Построение квадратичной функции |
Квадратичная функция
Скачать презентацию |
||
<< Квадратичная функция и её график | Построение графика квадратичной функции >> |
![]() Квадратичная функция |
![]() График квадратичной функции |
Автор: user. Чтобы познакомиться с фотографией в полном размере, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все фотографии на уроке алгебры, скачайте бесплатно презентацию «Построение квадратичной функции» со всеми фотографиями в zip-архиве размером 348 КБ.
Скачать презентациюСл | Текст | Эф | Сл | Текст | Эф |
1 | Квадратичная функция, её свойства и график. | 1 | 10 | -4х-5 2) у=-5х 2+3 Ответ:(2;-9) Ответ:(0;3). | 5 |
2 | Цели урока: Повторить свойства квадратичной | 4 | 11 | Координаты точек пересечения параболы с осями | 6 |
функции. Закрепить их знание при построении графиков | координат. С Ох: у=0 ах2+bх+с=0 С Оу: х=0 у=с Задание. | ||||
квадратичной функции. Уметь определять свойства функции | Найти координаты точек пересечения параболы с осями | ||||
по графику. Показать связь квадратичной функции и её | координат: 1)у=х2-х; 2)у=х2+3; 3)у=5х2-3х-2 (0;0);(1;0) | ||||
графика с реальным миром. | (0;3) (1;0);(-0,4;0);(0;2). | ||||
3 | Учебно-воспитательные задачи: Образовательные: | 0 | 12 | Тест. Для каждой из функций, графики которых | 5 |
Приобретение знаний по применению графического | изображены, выберите соответствующее условие и отметьте | ||||
изображения квадратичной функции. Применение приемов | знаком «+». Для каждой из функций, графики которых | ||||
решения задач. Развивающие: Совершенствование умения | изображены, выберите соответствующее условие и отметьте | ||||
строить параболу. Применение свойств квадратичной | знаком «+». Для каждой из функций, графики которых | ||||
функции в других и их взаимосвязь с математикой. | изображены, выберите соответствующее условие и отметьте | ||||
Воспитательные: Пробудить интерес к истории математики. | знаком «+». Для каждой из функций, графики которых | ||||
Способствовать расширению кругозора через | изображены, выберите соответствующее условие и отметьте | ||||
информационный материал, диалоги и совместные | знаком «+». Для каждой из функций, графики которых | ||||
размышления. | изображены, выберите соответствующее условие и отметьте | ||||
4 | Оборудование: Геометрический инструмент. Компьютер | 0 | знаком «+». Для каждой из функций, графики которых | ||
Компьютерная презентация. Исторический материал. Метод: | изображены, выберите соответствующее условие и отметьте | ||||
Словесный. Практический. Групповая работа. Защита | знаком «+». Для каждой из функций, графики которых | ||||
проектов. Тип урока: заключительный по теме: | изображены, выберите соответствующее условие и отметьте | ||||
“Квадратичная функция” с использованием активных | знаком «+». Для каждой из функций, графики которых | ||||
методов. | изображены, выберите соответствующее условие и отметьте | ||||
5 | Ход урока 1. Организационный момент. 2. Вести с | 0 | знаком «+». Для каждой из функций, графики которых | ||
урока. 1) повторить определение квадратичной функции, | изображены, выберите соответствующее условие и отметьте | ||||
ее свойства и график. (Фронтальная работа). 2) понятие | знаком «+». Для каждой из функций, графики которых | ||||
параболы. (Ученик объясняет, используя компьютерную | изображены, выберите соответствующее условие и отметьте | ||||
презентацию) 3) различие параболы: по направлению | знаком «+». Для каждой из функций, графики которых | ||||
ветвей, по координатам вершин, по коэффициенту а, 4) | изображены, выберите соответствующее условие и отметьте | ||||
Применение параболы в физике, технике, архитектуре, | знаком «+». Для каждой из функций, графики которых | ||||
вокруг нас. | изображены, выберите соответствующее условие и отметьте | ||||
6 | Определение. Функция вида у = ах2+bх+с, где а, b, c | 10 | знаком «+». Для каждой из функций, графики которых | ||
– заданные числа, а?0, х – действительная переменная, | изображены, выберите соответствующее условие и отметьте | ||||
называется квадратичной функцией. Примеры: 1) у=5х+1 4) | знаком «+». Для каждой из функций, графики которых | ||||
у=x3+7x-1 2) у=3х2-1 5) у=4х2 3) у=-2х2+х+3 6) | изображены, выберите соответствующее условие и отметьте | ||||
у=-3х2+2х. | знаком «+». Для каждой из функций, графики которых | ||||
7 | График квадратичной функции -Парабола. Парабола | 0 | изображены, выберите соответствующее условие и отметьте | ||
(греч. ???????? — приложение) — геометрическое место | знаком «+». Для каждой из функций, графики которых | ||||
точек, равноудалённых от данной прямой (называемой | изображены, выберите соответствующее условие и отметьте | ||||
директрисой параболы) и данной точки (называемой | знаком «+». Для каждой из функций, графики которых | ||||
фокусом параболы). | изображены, выберите соответствующее условие и отметьте | ||||
8 | Свойства. Парабола — кривая второго порядка. Она | 0 | знаком «+». Для каждой из функций, графики которых | ||
имеет ось симметрии, называемой осью параболы. Ось | изображены, выберите соответствующее условие и отметьте | ||||
проходит через фокус и перпендикулярна директрисе. Если | знаком «+». D>0;a>0. D>0;a>0. | ||||
фокус параболы отразить относительно касательной, то | D>0;a>0. D>0;a<0. D>0;a<0. | ||||
его образ будет лежать на директрисе. Парабола является | D>0;a<0. D<0;a>0. D<0;a>0. | ||||
антиподерой прямой. Все параболы подобны. Расстояние | D<0;a>0. D<0;a<0. D<0;a<0. | ||||
между фокусом и директрисой определяет масштаб. При | D<0;a<0. D=0;a>0. D=0;a>0. D=0;a>0. | ||||
вращении параболы вокруг оси симметрии получается | D=0;a<0. D=0;a<0. D=0;a<0. | ||||
эллиптический параболоид. | 13 | У = -х2-6х-8. Построить график функции и по графику | 11 | ||
9 | ?Определить координаты вершины параболы. ? | 7 | выяснить ее свойства. Свойства функции: (-4;-2). | ||
Уравнение оси симметрии параболы. ? Нули функции. ? | (-?;-4);(-2;?). (-?;-3]. [-3;?). 1, при х=-3. У>0 на | ||||
Промежутки, в которых функция возрастает, убывает. ? | промежутке. У<0 на промежутке. Функция возрастает на | ||||
Промежутки, в которых функция принимает положительные | промежутке. Функция убывает на промежутке. Наибольшее | ||||
значения, отрицательные значения. ? Каков знак | значение функции равно. | ||||
коэффициента a ? ? Как зависит положение ветвей | 14 | Тест. У<0. У<0. У>0. У>0. У<0. | 5 | ||
параболы от коэффициента a ? | (-?;0) (1;?). (-?;?). Х?-1. (-1;1). (-1;0). Нет | ||||
10 | Вершина параболы: Уравнение оси симметрии: х=х0. | 5 | значений х. | ||
Задание. Найти координаты вершины параболы: 1) у = х 2 | |||||
14 | «Построение квадратичной функции» | Построение квадратичной функции | 54 |