Сл |
Текст |
Эф |
Сл |
Текст |
Эф |
1 | Урок «Осень» в группе детей с ОНР. | 0 |
14 | Воспитатель: Ребята, назовите осенние месяцы (сентябрь, | 0 |
2 | Данное занятие является обобщающим в системе | 0 |
октябрь, ноябрь). -Почему осень называют «Золотой»? |
занятий по теме «Осень». Занятие можно проводить в |
(потому, что листья на деревьях жёлтого цвета, они |
условиях внеурочной работы с детьми дошкольного |
похожи на золотые монетки). -Желтый тополиный лист |
возраста. |
поднимет тот, кто стоит слева от меня. |
3 | Методическая цель: Показать методы и приемы | 0 |
15 | Задание: «Разложить картинки в нужной | 0 |
интерактивнойработы с детьми младшего возраста ДОУ. |
последовательности» (Обратить внимание детей на |
Цель: формировать у детей интерес к живой природе. |
картинки с изображением ранней и поздней осени, |
4 | Задачи: повторить, как дикие животные | 0 |
рассмотреть их и разложить по порядку.). |
приспосабливаются к изменениям погодных условий; |
16 | Воспитатель: Какое время года изобразил на них | 0 |
развивать умение детей устанавливать |
художник? (Осень) Но почему, на одной картинке деревья |
причинно-следственные связи в окружающем мире природы - |
одеты в золотой наряд, на другой они «голые» и снег |
как дикие животные приспосабливаются к изменениям |
лежит? (Наступила осень, стало холодно, листья стали |
погодных условий. обобщить знания детей о перелётных и |
разноцветными, дует ветер, деревья сбросили листву, |
зимующих птицах; обогащать словарный запас. |
приготовились к зиме, солнышко светит, но не греет). |
5 | Формы работы: Коллективная Фронтальная | 0 |
17 | Левитан Осень. | 0 |
Индивидуальная Методы: Словесный: беседа; Практический: |
18 | Воспитатель: Деревья к зиме приготовились!А как же | 0 |
задания, опыт, слушание звуков животных и птиц; |
звери готовятся к зиме?(Некоторые животные залегают в |
Наглядный: рассматривание картин осеннего пейзажа, фото |
спячку до весны, остальные животные готовят для себя |
животных и птиц, музыкальное сопровождение. |
запасы на зиму, чтобы в зимние холода им было, чем |
6 | Беседы по теме: «Ранняя, золотая и поздняя осень» | 0 |
питаться) -Чем питается медведь зимой? (Ничем, он |
«Как дикие животные готовятся к зиме» «Серебряная |
спит.) -Во время зимнего сна температура тела медведя |
осень» «Перелётные и зимующие птицы» «Почему листья |
понижается на 5-6 градусов. Воспитатель: Дети, а вы |
меняют цвет осенью?», «Составление описательных |
знаете, что зимой делает медведь? |
рассказов об осени; Заучивание стихов, пословиц об |
19 | | 0 |
осени; Прослушивание звуков: «трели птиц», «шум леса». |
20 | 1 ребёнок: Берлогу медведь устраивает в сухом | 0 |
7 | Оборудование. Доска, ИКТ. Мяч. Цветные карточки | 0 |
месте, в углублении под вывернутым с корнями пнем. |
(белые, красные, зеленые, желтые). Сюжетные картинки |
Многие считают, что мишка в берлоге сосет лапу. Но он |
ранней и поздней осени. Фото животных и птиц. Белый |
не сосет, а лижет ее. Зимой у медведей на подошве |
картон (А4), два силуэта зайца (белый и серый). Листья |
отслаивается и слезает старая, огрубевшая за лето кожа. |
дуба, рябины, осины, клена, ивы, тополя, березы, |
Молодая нежная кожица чешется и мерзнет. |
вырезанные из плотной цветной бумаги (зелёный, |
21 | 2 ребёнок: Вот медведь и облизывает подошвы горячим | 0 |
оранжевый, красный, желтый) – по 2 шт. |
языком и при этом еще и причмокивает губами. Если |
8 | Ход занятия. Организационный момент: Воспитатель: | 0 |
медведь летом плохо ел, то у него под кожей |
Здравствуйте ребята! К нам пришли гости. Давайте |
накапливается мало жира. Зимой он начинает ходить, |
поприветствуем их (дети в костюмах зайца. волка. белки |
искать себе пищу. Таких бродяг называют шатунами. |
и т.д.) Сообщение темы: Воспитатель: Мы отправимся с |
Встреча с медведем-шатуном очень опасна для человека. |
вами на необычную прогулку по осеннему лесу. Но прежде |
22 | Воспитатель: Кто еще, как и медведь, спит зимой? | 0 |
чем мы пойдем гулять, хочу я с вами поиграть. |
(Барсук.) -В отличие от медведя барсук зимой |
9 | Игра: «Когда это бывает?» (Раздать детям карточки | 0 |
просыпается – поест запасов и снова засыпает. Нору себе |
белые, красные, зеленые, желтые) Воспитатель: Я загадаю |
он роет в сухом месте глубокую и широкую. Воспитатель: |
вам загадки, а вы будете отгадывать и свои ответы |
А кто ещё впадает в зимнюю спячку? |
сопровождайте поднятием карточек. Воспитатель: Мы |
23 | Барсук. | 0 |
времена года знаем?! Все загадки отгадаем! |
24 | 3 ребёнок: Ежи, ящерицы, лягушки, жабы, ужи, змеи, | 0 |
10 | Снег на полях, Лёд на реках, Вьюга гуляет, Когда | 0 |
летучие мыши зимой находятся в спячке. Зимой у многих |
это бывает? (Зимой) Рыхлый снег На солнце тает, Ветерок |
животных затруднен или отсутствует доступ к корму, |
в ветвях играет, Звонче птичьи голоса Значит, К нам |
поэтому они вынуждены впадать в спячку, чтобы дотянуть |
пришла ...(Весна). |
до весны. Животные, впадающие в спячку, замедляют |
11 | Солнце печет Липа цветет: Рожь колосится Золотится | 0 |
дыхание, у них снижается температура тела и пульс. Во |
пшеница Кто скажет. Кто знает Когда это бывает?(Лето) |
время спячки у животных замедляются все процессы |
Птицы улетают, Листья опадают, Злится непогода. Что за |
жизнедеятельности. Перед тем, как впасть в спячку, |
время года? (Осень) Воспитатель:Молодцы ребята! |
животные усиленно питаются, чтобы накопить достаточно |
12 | Сейчас мы превратимся в осенний лес, повторяйте за | 0 |
энергии на время спячки. |
мной волшебные слова. Как только произнесём их, так |
25 | Воспитатель: А лиса? (картинка шубы) Меняет свою | 0 |
сразу превращаемся в жителей леса. |
шубку на более теплую? Воспитатель:А белочка? (картинка |
13 | Игра «Воображаемый лес» Деревья качаются раз, | 0 |
белочки рыжей и серой). |
Деревья качаются два, Листочки колышутся три, Лесная |
26 | 4 ребёнок: Гнездо у белки в дупле или прямо на | 0 |
фигура на месте замри!(Дети превращаются в жителей |
веточках, ближе к стволу. Внутри свое жилище зверек |
леса: дерево, куст, зверь, птица, камень…) Воспитатель: |
выстилает мхом, лишайником, сухими травинками, листьями |
Вот мы и очутились с вами в осеннем лесу. Ребята, |
и шерстью. В таком гнезде обычно один или два входа, |
посмотрите, какие красивые яркие листья. Я возьму тот, |
которые в сильные морозы белки затыкают мягким |
который предо мной. Какой он? (Оранжевый осиновый лист) |
лишайником или... хвостом. |
На нём что-то написано! Видимо это задание для нас. |
27 | -А что происходит с зайчиком? (картинки в серой и | 0 |
14 | Задание: «Найди тень». Воспитатель:А какое время | 0 |
белой шубе) -Был серый, стал белый? Как вы думаете, |
года в нашем лесу? Дети: Осень! Воспитатель: Как вы |
почему зайчик становится белым? (Чтобы его не было |
догадались? (на полу лежат разноцветные листья от |
видно на белом снегу.). |
разных пород деревьев, деревья без листьев) |
| | |
27 |
«Работа с детьми с ОНР» | Работа с детьми с ОНР |
0 |
http://900igr.net/fotografii/doshkolnoe-obrazovanie/Rabota-s-detmi-s-ONR/Rabota-s-detmi-s-ONR.html