Сл |
Текст |
Эф |
Сл |
Текст |
Эф |
1 | Преподавание геометрии с использованием | 2 |
14 | отрезка на 2 и n равных частей (теорема Фалеса). Урок | 3 |
информационных технологий. Санкт-Петербург, 2006 год. |
13. Построение прямых углов. Урок 14. Построение |
2 | Учитель математики: Павлова Марина Константиновна. | 4 |
перпендикулярных прямых. Урок 15. Построение |
Государственное общеобразовательное учреждение средняя |
параллельных прямых. Урок 16. Координатная плоскость. |
общеобразовательная школе № 254 с углубленным изучением |
Урок 17. “Зоопарк” на плоскости. Урок 18. Смежные и |
английского языка Кировского района. |
вертикальные углы. Урок 19. Виды треугольников. Урок |
3 | Использование информационных технологий. Microsoft | 15 |
20. Неравенство треугольника. Урок 21. Признаки |
Office: Power Point Word, Excel, Publisher. The |
равенства треугольников. Урок 22. Сумма углов |
GEOMETER’S Sketchpad (Живая геометрия). “Школьный |
треугольника. Урок 23. Поворот. Урок 24. Центральная |
наставник”. INTERNET. Для проведения уроков Для |
симметрия. Урок 25. Поворотная симметрия фигур. Урок |
создания наглядных пособий, проверочных и контрольных |
26. Осевая симметрия. Фигуры, обладающие осевой |
работ. Для создания компьютерных тестов Для диагностики |
симметрией. Урок 27. Орнаменты и узоры. |
и коррекции знаний Для обмена опытом (Internet). |
15 | Уроки геометрии в 7 классе, разработанные с | 3 |
4 | Основные цели: Практическая: Формирование навыков | 9 |
использованием программы «Живая геометрия». Урок 1-4. |
решения задач и познавательных способностей учащихся. |
Знакомство с программой «Живая геометрия». Урок 5. Луч |
Формирование точности и аккуратности при выполнении |
и угол. Урок 6. Смежные и вертикальные углы. Урок 7. |
чертежей. Образовательная: Формирование знаний по курсу |
Построение прямых углов. Урок 8. Построение |
геометрии. Формирование умений открывать |
перпендикулярных и параллельных прямых. Урок 9. Виды |
закономерности, находить способы решения задачи в |
треугольников. Урок 10. Признаки равенства |
результате обобщения или конкретизации, устанавливать |
треугольников (I признак – по двум сторонам и углу |
логические связи между этапами решения задач. |
между ними). Урок 11. Построения медиан, биссектрис и |
Развивающая: Формирование способности анализировать, |
высот в «Живой геометрии». Урок 12. Признаки равенства |
обобщать, развитие навыков применения компьютерных |
треугольников (II признак – по стороне и двум |
технологий при изучении математики. Формирование |
прилежащим углам). Урок 13. Признаки равенства |
логического мышления. Воспитательная: Активизация |
треугольников (III признак – по трем сторонам). Урок |
интереса к приобретению новых знаний, умений и навыков. |
14. Деление отрезка на 2 и n равных частей (теорема |
Формирование интереса к предмету геометрия. |
Фалеса). Урок 15. Окружность и круг. Урок 16. Измерение |
5 | Этапы урока: При использовании компьютерных | 8 |
длины окружности. Урок 17. Взаимное расположение двух |
технологий прослеживаются все этапы урока: 1) Проверка |
окружностей. Урок 18. Задачи на построение. Урок 19. |
знаний (тест, устный опрос); 2) Объяснение новой темы - |
Признаки параллельности двух прямых. Урок 20. |
традиционно с использованием чертежных инструментов; 3) |
Неравенство треугольника. Урок 21. Сумма углов |
Объяснение новой темы на компьютере с помощью |
треугольника. Урок 22. Построение треугольника по трем |
проецирующего устройства; 4) Закрепление материала - |
элементам. Урок 23. Осевая симметрия. Фигуры, |
выполнение учащимися разноуровневых заданий на |
обладающие осевой симметрией. Урок 24. Поворот. |
компьютере. |
Центральная симметрия. Урок 25. Поворотная симметрия |
6 | ТЕСТОВЫЕ РАБОТЫ В EXCEL и WORD. Назад. | 5 |
фигур. Урок 26. Параллельный перенос. |
7 | Презентации в power point. | 4 |
16 | Проект intel® обучение для будущего. Творческие | 6 |
8 | | 3 |
работы учащихся. |
9 | Назад. | 0 |
17 | Творческие работы учащихся. | 6 |
10 | ПРОГРАММЫ “ЖИВАЯ ГЕОМЕТРИЯ” и “ЖИВАЯ МАТЕМАТИКА” | 11 |
18 | Выводы. Использование информационных технологий | 8 |
(The Geometer's SketchPad) Являются: Компьютерным |
позволяет учителю: Повысить эффективность обучения |
средством для работы с геометрическими чертежами |
внести элемент новизны при решении задач рационально |
(виртуальная математическая лаборатория). Позволяют: |
использовать учебное время делать процесс работы на |
Создавать хорошие чертежи "Оживлять " их, |
уроке наглядным сконцентрировать внимание на основных |
плавно изменяя положение исходных точек Измерять длины, |
моментах, а не на второстепенных показать всю красоту |
площади и углы с выбранной точностью Создавать десятки |
геометрии, ее важность и значимость. |
обучающих и исследовательских "живых" |
19 | Использование информационных технологий позволяет | 10 |
чертежей Использовать архивы чертежей. |
ученику: Расширить диапазон знаний разнообразить |
11 | | 2 |
самостоятельную работу повышать исследовательскую |
12 | Основные виды деятельности учащихся при работе с | 9 |
активность развивать интуицию, воображение и другие |
программой “Живая геометрия”: Задания направлены на |
качества, лежащие в основе любого творческого процесса |
развитие: Геометрической интуиции Пространственного |
“открывать” и проверять геометрические факты |
воображения Глазомера Изобразительных навыков. |
обеспечивать ситуацию успеха и эмоциональной поддержки |
Наблюдения Эксперименты Конструирование. |
со стороны учителя и одноклассников повышать самооценку |
13 | Уроки геометрии в 5 классе, разработанные с | 3 |
и самокритичность формировать положительное и |
использованием программы «Живая геометрия». Урок 1-2. |
ответственное отношение к учебе формировать грамотное |
Знакомство с программой «Живая геометрия». Урок 3. |
отношение к компьютеру. |
Инструменты программы «Живая геометрия». Урок 4. |
20 | Использованные информационные ресурсы. Виленкин | 2 |
Измерения и вычисления в «Живой геометрии». Урок 5. |
Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И., |
Отрезок, прямая, луч. Урок 6. Ломаная, длина ломаной. |
Математика. 5 класс, М., “Русское слово”, 1998 г. |
Урок 7. Ломаные и многоугольники. Урок 8. Площади, |
Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд |
измерение площадей. Урок 9. Луч и угол, дополнительные |
С.И., Математика. 5 класс, М., “Мнемозина”, 2002 |
лучи. Урок 10. Виды углов. Урок 11. Сравнение и |
Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др. |
обозначение углов. Урок 12. Построение прямых углов. |
Геометрия для 7-9 кл. М., Просвещение, 1995 |
Урок 13. Виды треугольников. Урок 14. Неравенство |
Энциклопедический словарь юного математика. М., |
треугольника. Урок 15. Окружность и круг. Урок 16. |
Педагогика, 1985 Путеводитель по “The Geometer’s |
Взаимное расположение двух окружностей. Урок 17. |
Sketchpad”. ИПО, С-Пб, 2000г. С.Н.Поздняков, Е.Б. |
Взаимное расположение окружности и прямой. Урок 18. |
Шустров. Геометрические измерения с компьютерным |
Построение перпендикулярных прямых. Урок 19. Построение |
инструментом “The Geometer’s Sketchpad”. ИПО, С-Пб, |
параллельных прямых. Урок 20. Координатная плоскость. |
1996. http://www.int-edu.ru/soft.geom.html |
Урок 21. “Зоопарк” на плоскости. |
http://www.keycollege.com http://www.mult.ru |
14 | Уроки геометрии в 6 классе, разработанные с | 3 |
http://encycl.accoona.ru |
использованием программы «Живая геометрия». Урок 1-4. |
http://www.mccme.ru/free-books/djvu/geometry/kokseter.h |
Знакомство с программой «Живая геометрия». Урок 5. Луч |
m http://www.home-edu.ru Microsoft Office. Энциклопедия |
и угол. Урок 6. Окружность и круг. Урок 7. Измерение |
пользователя: Пер.с англ./Пол Мак Федриз и др.-К.: |
длины окружности. Урок 8. Взаимное расположение двух |
Издательство «ДиаСофт», 1998.-864 с. 5баллов: проект |
окружностей. Урок 9. Взаимное расположение окружности и |
РБК для студентов и абитуриентов. Новости образования в |
прямой. Урок 10. Соотношение между радиусом и длиной |
России и за рубежом http://www.5ballov.ru/. |
окружности. Урок 11. Площадь круга. Урок 12. Деление |
| | |
20 |
«Программа по геометрии» | Программа по геометрии |
113 |
http://900igr.net/fotografii/geometrija/Programma-po-geometrii/Programma-po-geometrii.html