Реакции |
Реакции
Скачать презентацию |
||
<< «Окислительно-восстановительные реакции» химия | Реакции веществ >> |
![]() Цель: Начать формирование понятий о химических явлениях, их отличий от |
![]() 1. Организационный момент |
![]() Признаки химических реакций |
Автор: House. Чтобы познакомиться с фотографией в полном размере, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все фотографии на уроке химии, скачайте бесплатно презентацию «Реакции» со всеми фотографиями в zip-архиве размером 56 КБ.
Скачать презентациюСл | Текст | Эф | Сл | Текст | Эф |
1 | Превращение веществ. Роль химии в жизни человека. | 0 | 5 | Признаки химических реакций. Изменение окраски. | 0 |
Краткий очерк истории химии. Рузавкина Р.Р. учитель | Выделение или поглощение теплоты. Появления запаха. | ||||
химии и биологии МОУ Ореховская СОШ. | Образование осадка. Выделение газа. Для проверки | ||||
2 | Цель: Начать формирование понятий о химических | 0 | правильности усвоение материала задайте вопрос классу. | ||
явлениях, их отличий от физических явлений. Дать | - Сколько химических реакций вы наблюдали при | ||||
начальные представления о химической реакции. Раскрыть | проведении мною опыта? - Чем отличается выпаривание | ||||
роль химии в жизни человека. Кратко представить историю | раствора, от химической реакции? | ||||
развития науки химии. Оборудование: Растворы – соляной | 6 | Значение химии в нашей жизни. Учитель раскрывает | 0 | ||
кислоты и известковой воды, кусочек мрамора. Прибор для | огромное значение химии в современном мире. В тоже | ||||
получения газов, фарфоровая чашечка для выпаривания, | время отметьте, что неразумное, неумелое, | ||||
газовая горелка, держатель. | неконтролируемые Применение химических веществ приводит | ||||
3 | 1. Организационный момент. Проверка домашнего | 0 | к самым пагубным последствиям. Это и загрязнение | ||
задания. Дать задание отельным ученикам на описание | окружающей среды, плохое качество продуктов питания, | ||||
свойств известных веществ – -соли, сахар, меди, золота, | ухудшение здоровье человека. Чистый воздух в | ||||
воды, железа, ацетона, уксуса. Фронтальный опрос: -Что | современном городе- дефицит! Грамотное применение | ||||
изучает наука химия? -Что такое вещество? -Дайте | достижений химии приносит пользу человечеству. Поэтому, | ||||
определение химического элемента. -Какие вещества | так важно хорошо заниматься по химии, с тем, чтобы хотя | ||||
называются простыми? Приведите примеры сложных веществ? | бы разбираться с теми веществами, которые окружают нас | ||||
4 | II. Сообщение тема урока. Рассказ учителя о | 0 | со всех сторон. | ||
химических реакциях Учитель заранее выписывает тему | 7 | III. Краткий рассказ о науки химии. Учитель | 0 | ||
урока, ученики переписывают ее в тетрадь. Объяснение | объясняет, что химия, как наука, прошла большой | ||||
нового материала учитель начинает с демонстрации Опыта, | исторический путь и выделяет следующие периоды в | ||||
описанного в учебнике в начале параграфа. Учитель | истории развития химии, которые ребята переписывают в | ||||
подробно раскрывает хот опыта по учебнику. Ученики | тетрадь: 1. Наука древнего мира. 2. Алхимия. 3. | ||||
наблюдают растворение мрамора, «закипание раствора» | Иатрохимия, в переводе с греческого «иатрос» означает | ||||
кислоты. Учитель поясняет, что «закипание раствора» | врач. Основатель медицинского направления в химии- | ||||
есть не что иное, как выделение пузырьков углекислого | швейцарский врач Парацельс. 4. Эпоха флогистона 5. | ||||
газа. Для доказательства этого учитель пропускает | Период научной химии 6. Современный период. | ||||
выделяющийся газ через известковую воду, которая вскоре | 8 | Спасибо за внимание! | 0 | ||
мутнеет. | |||||
8 | «Реакции» | Реакции | 0 |