Сл |
Текст |
Эф |
Сл |
Текст |
Эф |
1 | Предмет «Основы религиозной культуры и светской | 0 |
38 | интерес к теме: - Как вы считаете, что нужно сделать, | 0 |
этики» Модуль «Основы православной культуры». Обзор |
чтобы стать другом незнакомому человеку? - Делается ли |
тем: «Заповеди», «Милосердие и сострадание», «Храм», |
жизнь лучше, когда вы помогаете другим? Ключевые |
«Икона». Учитель ОПК МБОУ СОШ 5 Горбулина Т.Г. |
понятия урока: милосердие, ближний, любовь к врагам. |
Белореченский район. |
39 | Милосердие — это готовность из сострадания оказать | 0 |
2 | Тема урока: Заповеди. Урок № 11. | 0 |
помощь, не требуя благодарности, награды. Это |
3 | Цель урока: Познакомить учащихся с Библейскими | 0 |
доброжелательное, заботливое, любовное отношение к |
Заповедями. Задачи урока: Обучающая: познакомиться с |
другому человеку, Не делающее различий между |
описанными в Библии обстоятельствами, при которых были |
"своими" и "чужими", родными и |
даны заповеди, с их структурой и значением. |
неродными, близкими и далёкими. Что такое милосердие? |
Развивающая: понять, что заповеди помогают людям |
40 | Работа с учебником: Исследовательская работа с | 0 |
различать добро и зло. Воспитывающая: усвоить, как |
текстом. а)Опережающее задание Во время чтения текста |
выполнение или нарушение заповедей влияет на внутренний |
постарайтесь выбрать в нем отрывки, которые а) радуют |
мир человека. |
вас, потому что вы согласны со сказанным; б) печалят |
4 | Ключевые понятия урока Заповеди, добро и зло. На | 0 |
вас, потому что так поступать тяжело; в) очень спорные, |
доске выписаны слова: Почитай отца твоего и мать твою. |
вы с этим не согласны и хотите поспорить. |
Не убий. Не кради. Не завидуй. Не лги. Люди, любите |
Исследовательское чтение текста Послетекстовая работа. |
друг друга! |
41 | Исследовательская работа в группах. Задача: решить, | 0 |
5 | Вопросы учителя, пробуждающие интерес к теме: | 0 |
о каком проявлении христианского отношения к людям идёт |
Многие философы в истории человечества формулировали |
речь? Попробуйте формулировать это одним выражением или |
правила, которые люди должны выполнять, для того, чтобы |
словом. I группа – иллюстрация: фото памятника |
в обществе был порядок. Попытайтесь и вы сформулировать |
архиепископу Луке Войно-Ясенецкому и икона святителя; |
правила, чтобы помочь людям организовать их совместную |
II группа – рассказ К.Д.Ушинского «Слепая лошадь»; III |
жизнь. Как вы считаете, забота о «здоровье» души делает |
группа – фото «Две девочки»; IV группа - история о |
жизнь человека интереснее или скучнее? Свой ответ |
юноше на мосту в рубрике «Это интересно» (страница |
поясните. |
учебника 44). Построить пирамиду духовного совершенства |
6 | Вопросы для повторения: Важны ли для православных | 0 |
человека. |
христиан покаянные молитвы? Как связано покаяние с |
42 | Притча о цветке и милосердии. Вырос в поле цветок и | 0 |
необходимостью не осуждать других людей? |
радовался: солнцу, свету, теплу, воздуху, дождю, жизни… |
7 | Ход урока. 1. Выявление восприятия, мотивация к | 0 |
А еще тому, что Бог создал его не крапивой или |
уроку: Вопросы для обсуждения: Пояснение слов, которые |
чертополохом, а таким, чтобы радовать человека. Рос он, |
являются темой урока. Рассказ о традициях, которые |
рос… И вдруг шел мимо мальчик и сорвал его. Просто так, |
сложились в семье, школе, в кругу друзей (введение в |
не зная даже зачем. Скомкал и выбросил на дорогу. |
тему). |
Больно стало цветку, горько. Мальчик ведь даже не знал, |
8 | 2. Уточнение значения слова «традиция»: а) то, что | 0 |
что ученые доказали, что растения, как и люди, могут |
перешло от одного поколения к другому, что унаследовано |
чувствовать боль. Но больше всего цветку было обидно, |
от предшествующих поколений (например: идеи, взгляды, |
что его просто так, без всякой пользы и смысла сорвали |
вкусы, образ действий, обычаи и т.д.; воинские |
и лишили солнечного света, дневного тепла и ночной |
традиции, национальные традиции); б) обычай, |
прохлады, дождей, воздуха, жизни… Последнее о чем он |
установившийся порядок поведения в быту (например: |
подумал – что все-таки хорошо, что Господь не создал |
традиция подготовки к празднику Рождества, празднику |
его крапивой. Ведь тогда мальчик непременно обжег бы |
Пасхи). Актуализация личного опыта детей. |
себе руку. А он, познав, что такое боль, так не хотел, |
9 | Вывод о том, что дает человеку следование | 0 |
чтобы еще хоть кому-нибудь на земле было больно… Автор |
традициям. Это помогает или мешает ему жить? |
притчи монах Варнава (Евгений Санин). |
Аргументация мысли о роли традиции как цементирующего |
43 | Иван Сергеевич Тургенев «НИЩИЙ». Я проходил по | 0 |
скрепляющего начала жизни. Заповеди из древности. |
улице... меня остановил нищий, дряхлый старик. |
10 | Работа с учебником. Исследовательская работа с | 0 |
Воспалённые, слезливые глаза, посинелые губы, шершавые |
текстом а)Опережающие вопросы Что нового вы узнаете из |
лохмотья, нечистые раны... О, как безобразно обглодала |
текста? Отмечайте новую информацию. б)Чтение текста |
бедность это несчастное существо! Он протягивал мне |
Чтение фрагмента текста из учебника о Моисее. |
красную, опухшую, грязную руку... Он стонал, он мычал о |
Размышлениям над некоторыми заповедями Моисея. |
помощи. Я стал шарить у себя во всех карманах... Ни |
11 | Работа с заданиями учебника рубрики «Вопросы и | 0 |
кошелька, ни часов, ни даже платка... Я ничего не взял |
задания» и дополнительными вопросами. Попросим детей |
с собою. А нищий ждал... и протянутая его рука слабо |
самостоятельно дать определение слова заповедь. Затем |
колыхалась и вздрагивала. Потерянный, смущённый, я |
даем определение: Заповедь – норма, правило, следование |
крепко пожал эту грязную, трепетную руку: «Не взыщи, |
традиции. Проблемный вопрос: для чего нужны человеку |
брат; нет у меня ничего, брат». Нищий уставил на меня |
заповеди? |
свои воспалённые глаза; его синие губы усмехнулись — и |
12 | Обретение Заповедей. Работа с текстом учебника | 0 |
он в свою очередь стиснул мои похолодевшие пальцы. — |
Видеофильм «Десять Заповедей» Мультимедийная |
Что же, брат,— прошамкал он,— на том спасибо. Это тоже |
презентация Форма урока: путешествие. |
подаяние, брат. Я понял, что и я получил подаяние от |
13 | Здесь Моисей взошел на гору, и Господь сказал ему: | 0 |
моего брата. . |
«Так скажи сынам израилевым: если будете слушаться |
44 | Найдите в тексте описание руки нищего. Как вы | 0 |
голоса Моего, то будете Моим народом». Когда Моисей |
думаете, почему писатель не побрезговал пожать её? |
сошел с горы, он передал народу волю Божию. Евреи |
Какое слово часто повторяется в рассказе И.С.Тургенева? |
отвечали: «Все, что сказал Господь, исполним и будем |
Почему? Почему нищий сказал, что рукопожатие – это |
послушны». Господь повелел Моисею приготовить народ к |
«тоже подаяние»? Как вы поняли последние слова текста: |
третьему дню для принятия Закона Божия. Евреи постом и |
«Я понял, что и я получил подаяние от моего брата»? |
молитвою готовились к этому дню. |
Какое же подаяние получил от нищего И.С. Тургенев? |
14 | И изрек (то есть, сказал) Господь Свой закон в | 0 |
Значит, прав святой Дорофей, когда говорит, что |
Десяти Заповедях. |
милостыней человек приносит добро сам себе? |
15 | Десять заповедей, или повелений, которые Бог дал | 0 |
45 | Подведение итогов. Может ли милосердие и любовь к | 0 |
Своему народу, точно указывают, что должен делать |
ближнему изменить человека? Приведи пример. Продолжить |
человек и чего избегать, если хочет любить Бога и |
тему милосердия необходимо во внеклассной работе: |
ближних. |
Акции, мероприятия («Спешите делать добрые дела» и |
16 | Большую помощь в понимании Заповедей окажут | 0 |
другие). |
поучительные истории нравственного содержания: о |
46 | Тема урока: Храм. Урок 14. | 0 |
почитании родителей, о зависти, которая привела к |
47 | Задачи урока: Обучающая: узнать о назначении и | 0 |
страшному греху – убийству, о торговце, который |
устройстве православного храма Развивающая: осознать, |
обкрадывая своих покупателей, отнимал здоровье у своих |
что в культуре имеются запреты, выполнение которых |
детей, о лжи и воровстве. Небольшие рассказы, действие |
способствует развитию внутреннего мира человека; |
которых происходит в разных городах и странах, в разное |
Воспитывающая: усвоить уважительное отношение к нормам, |
время позволят учителю провести урок в форме |
правилам и запретам, хранящимся в культуре; научиться |
путешествия во времени. Очень актуальны в раскрытии |
правилам поведения в храме. Цель урока: Познакомить |
данной темы притчи. |
учащихся с внутренним устройством православного храма и |
17 | 5. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти | 0 |
традициями поведения в нем. |
будет, и долголетен будеши на земли. 5. Почитай отца |
48 | Ключевые понятия урока: икона, иконостас, Царские | 0 |
своего и матерь свою, чтобы тебе хорошо было и чтобы ты |
врата, алтарь, Богоматерь. Новые слова: священник, |
долго жил на земле. |
кадило, канун, панихидный столик, поминальные записки. |
18 | Должно любить и уважать родителей, слушаться их | 0 |
49 | Вопросы пробуждающие интерес к теме: - Наверное, вы | 0 |
добрых наставлений и советов, заботиться о них в |
знаете, что в нашей стране существуют посольства других |
болезнях, быть им опорою в старости и нужде. За это Бог |
стран. Как вы думаете, что можно было бы назвать |
обещает продлить земную жизнь. |
посольством Царства Небесного на земле? - Сколько лет |
19 | 6. Не убий. 6. Не убей. | 0 |
храму в вашем городе? Что вы можете рассказать о храме |
20 | Воспрещается этой заповедью также необуздание | 0 |
вашего города? Вопросы для повторения: Сформулируйте |
своего гнева и оскорбление ближнего всяким бранным |
«золотое правило этики». Что помогает уберечь себя от |
словом. Заповедь эта повелевает жить со всеми в мире и |
осуждения? |
согласии, а также кротко обращаться с животными и |
50 | Ход урока. Выявление восприятия, мотивация. | 0 |
растениями, со всеми живыми существами. |
Самостоятельное размышление Вам уже приходилось бывать |
21 | Притча о спасательнице морских звезд. По берегу | 0 |
в православных храмах? Можно ли назвать природу |
моря гулял мужчина. Все вокруг было усеяно водорослями, |
прекраснейшим храмом Божьим? Храм – это дом, |
мелкими рыбками и морскими звездами, которые выбросило |
посвящённый христианами Богу. Они приходят в храм для |
на берег после страшного шторма. И вдруг он увидел |
того, чтобы общаться с Богом. |
маленькую девочку. Она наклонялась до земли, брала |
51 | Можно провести урок как виртуальную экскурсию в | 0 |
что-то, а потом бросала в море. — Зачем ты это делаешь? |
храм. Можно вместе детьми создать чертёж-схему |
— спросил мужчина. — Ты же не сможешь помочь им всем! |
православного храма. Просмотр Видеофильма «Храм и его |
Их слишком много! — Может быть, — ответила девочка, |
устройство». |
бросая как можно дальше в море еще одну морскую звезду. |
52 | Работа с текстом учебника. Какие новые понятия для | 0 |
— Но для нее я сделала все, что смогла. |
вас открыл текст? Что такое иконостас? Прочитайте |
22 | 7. Не прелюбы сотвори. 7. Не прелюбодействуй. Этой | 0 |
стихотворение Ираклия Абашидзе «Пчела». В чём и почему |
заповедью Господь повелевает соблюдать чистоту мыслей и |
автор хочет быть похожим на пчелу? Что удивило вас в |
желаний. |
тексте учебника? Найдите определение культуры. Как вы |
23 | 8. Не укради. 8. Не воруй. | 0 |
думаете, такое понимание культуры помогает человеку |
24 | Ничего чужого не бери без спроса ни явно, ни тайно; | 0 |
расти и развиваться? |
не обманывай при продаже; при всякой сделке |
53 | Рабочая тетрадь. Урок 14. Храм. Слова – подсказки: | 0 |
рассчитывайся честно; не скрывай найденное; всякую |
Царские врата, канун, икона, алтарь, свеча, иконостас, |
работу оканчивай к обещанному сроку и делай ее по |
кадило, икона, священник. Задание 1. Сделай подписи к |
совести. |
картинкам. |
25 | 9. Не послушествуй на друга твоего свидетельства | 0 |
54 | Подведение итогов. Какие храмы в нашей местности | 0 |
ложна. 9. Не произноси на другого ложного |
мне известны? Для чего люди ходят в храм? |
свидетельства. |
55 | Тема урока: Икона. Урок № 15. | 0 |
26 | Заповедь эта запрещает лгать, клеветать, говорить о | 0 |
56 | Цель урока: дать представление учащимся о | 0 |
людях дурное, осуждать их, а также верить клеветникам. |
православной традиции отношения к иконам. Задачи урока: |
Заповедь эта повелевает всегда держать свое слово |
Обучающая: познакомиться с особенностями иконописного |
честно. |
изображения; понять различия в написании иконы и |
27 | Притча об обмане и волшебном мосте. Крестьянин шел | 0 |
картины. Развивающая: уяснить, какими способами и |
по дороге со своим сыном. Сын рассказывал что-то отцу и |
средствами в иконе изображается духовный мир |
сказал ему неправду. Крестьянин догадался, что сын |
Воспитывающая: усвоить отношение к иконам, как к |
обманывает его. Тогда он сказал: - Сейчас, сынок, мы |
изображению священных для православных христиан |
подходим к мосту. Этот мост не простой, а волшебный - |
образов. |
он проваливается под теми, кто говорит неправду. Когда |
57 | Ключевые понятия урока: нимб, молитва перед иконой. | 0 |
сын услышал это, он испугался и признался отцу, что |
На доске выписаны слова: Картина Икона светотень свет в |
обманул его. Крестьянин со своим сыном вступили на |
перспективе обратная перспектива Вопросы для |
мост, и вдруг... тот провалился. А ведь я тебя обманул, |
повторения: Почему православные христиане молятся и о |
- сознался крестьянин мальчику, когда они выбрались на |
живых и об умерших людях? |
берег. - Волшебных мостов не бывает. Порой наши |
58 | Вопросы пробуждающие интерес к теме: - Есть ли у | 0 |
необдуманные слова еще и не к таким последствиям |
вас фотографии дорогих вам людей? Почему, отправляясь в |
приводят. |
далекое и долгое путешествие люди стараются взять с |
28 | 10. Не желай ничего, что принадлежит ближнему | 0 |
собой фотографии близких им людей? Есть ли различия |
твоему. От зависти рождаются недобрые желания, а от |
между иконами и картинами? Как вы понимаете слово |
недобрых желаний – и все недобрые злые дела. |
«гармония» (согласованность, стройность, единение) |
29 | Заповедь эта запрещает завидовать чужому добру и | 0 |
Какое отношение это слово имеет к изображению святых на |
повелевает довольствоваться тем, что имеешь. |
иконе? Выскажите ваши предположения. |
30 | Закон Божий каждый должен знать и исполнять. | 0 |
59 | Человек живёт в красивом мире, красота открывается | 0 |
Соблюдающий заповеди создает себе, кроме временного |
ему через его чувства. В православном храме мы видим |
благополучия, вечное спасение. |
священные изображения – иконы. Иконой или образом |
31 | Рабочая тетрадь. Урок 11 Заповеди Люди, любите друг | 0 |
православные христиане называют изображение Христа, |
друга! Задание 1. Заполни таблицу по образцу: «Почитай |
Богоматери, святых. |
отца твоего и мать твою». От неуважения к родителям и |
60 | Работа с учебником. Исследовательская работа с | 0 |
вообще к старшим. Слушаться родителей, уважать и беречь |
текстом. а)Опережающее задание Работая с текстом, |
их; ухаживать за ними в старости. «Не убий». Прежде чем |
найдите подтверждение нашим предположениям. Найдите |
взять вещь, спросить разрешение у хозяина; всегда |
новую информацию. б)Чтение текста в) Послетекстовая |
возвращать чужое; довольствоваться тем, что у тебя |
работа Какие подтверждения своим гипотезам вы |
есть. От всякой неправды, обмана, перекладывания своей |
обнаружили в тексте? Как расширились ваши представления |
вины на другого человека. Не хвастаться, делиться с |
по теме? Вопросы после чтения текста: Как понятие |
другими людьми; уметь радоваться чужой радостью. |
«света» связано с пониманием православными христианами |
Заповедь. От чего предостерегает заповедь. Как советует |
Бога? Почему в иконописном изображении нет тени и всё |
поступить любящее сердце. |
пронизано светом ? Как вы думаете, почему Свет – одно |
32 | Подведение итогов. Вопросы для закрепления темы: | 0 |
из имён Бога? Расскажите о нимбе. Кому молятся |
Назови, какие заповеди Бог дал людям? В каком случае |
православные христиане, стоя перед иконой? |
грех овладевает душой человека? На чем были написаны |
61 | Спас Нерукотворный. Икона Владимирской Божьей | 0 |
заповеди Божии? В какой заповеди говорится о долгой |
Матери. |
жизни человека? Как человек должен поступать, чтобы |
62 | Иконы Святых. Святая Ксения Петербуржская. Святой | 0 |
жить долго и хорошо? Подумать, как эта заповедь может |
Николай Чудотворец. Святая Матрона Московская. |
быть исполнена в жизни. Сядем в кружок. Может ли |
63 | Икона приглашает людей к молитве, а, главное, - к | 0 |
человек быть счастливым, если не исполняет заповеди |
подражанию жизни святых. То есть - к такой жизни, в |
Божии? Как вы думаете, по заповедям надо поступать |
которой главное любовь. Задача иконы – показать |
только по отношению к тем, кого мы любим, или ко всем |
внутренний мир святого человека. Свет иконы струится в |
людям? |
наш мир. Икона воспринимается как окно, через которое |
33 | Тема урока: Милосердие и сострадание. Урок № 12. | 0 |
Небесный мир входит в нашу жизнь. Картина может |
34 | Задачи урока: Обучающая: познакомить с этимологией | 0 |
показывать борьбу добра и зла в человеке. Икона |
и смыслом слова «милосердие»; научить понимать |
показывает, каким станет человек, если победит в этой |
христианское значение слова «ближний». Развивающая: |
борьбе. В православии это очень ясно: святым и светлым |
осознать суть христианского отношения к ближнему; |
может стать любой человек. «Образ Божий» есть во всех. |
понять, каким должно быть отношение христианина к |
64 | Рабочая тетрадь. Урок 15. Посмотри внимательно, что | 0 |
личным врагам Воспитывающая: усвоить, что дела |
общего в этих изображениях? Чем они отличаются ? |
милосердия в большей степени изменяют к лучшему того, |
Русский поэт и философ Владимир Соловьев написал такие |
кто их совершает, чем тех, в отношении кого они |
строки: Милый друг, иль ты не видишь, Что все видимое |
делаются. Цель урока: Познакомить учащихся с |
нами – Только отблеск, только тени От незримого |
христианским пониманием милосердия, показать |
очами?... Как ты думаешь, могли ли эти строки сложиться |
взаимосвязь понятий «милосердие», «ближний», «любовь к |
у поэта в храме? Почему? |
врагам». |
65 | Итог урока. Источник света – святость человека – | 0 |
35 | Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. | 0 |
стремление к свету - духовное возрастание человека. |
Нагорная проповедь Иисуса Христа. |
66 | В книге «О воспитании» В. Сухомлинский говорил: | 0 |
36 | Вопросы для повторения: Отчего душа человека может | 0 |
«Самыми разными средствами развивать чуткость души, |
стать «мертвой»? Связано ли это с соблюдением |
пробуждать совесть, поддерживать духовность. Среди |
заповедей? Каким образом? Каким предложением можно |
средств такого воспитания воспитание красотой, быть |
обобщить содержание всех заповедей? |
может, стоит на первом месте. Именно обращение к |
37 | возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и | 0 |
красоте, облагораживание души, переживание красоты и |
всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем |
снимает «толстокожесть», утончает чувство ребёнка |
разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. |
настолько, что он становится восприимчив к слову, а |
38 | На доске выписаны слова: Милосердие к ближним, к | 0 |
значит, становится воспитуем». |
врагам Милостыня нуждающимся Вопросы пробуждающие |
| | |
66 |
«Основы православной культуры» | Основы православной культуры |
0 |
http://900igr.net/fotografii/religii-i-etika/Osnovy-pravoslavnoj-kultury/Osnovy-pravoslavnoj-kultury.html