Тригонометрические функции
<<  Обратные тригонометрические функции Обратные тригонометрические функции и их свойства  >>
Методы решения уравнений, содержащих обратные тригонометрические функции
Методы решения уравнений, содержащих обратные тригонометрические функции
Под методом же я разумею точные и простые правила, строгое соблюдение
Под методом же я разумею точные и простые правила, строгое соблюдение
Оборудование: На столах у учащихся карточки с заданиями № 1, № 2 теста
Оборудование: На столах у учащихся карточки с заданиями № 1, № 2 теста
Методы решения уравнений, содержащих обратные тригонометрические
Методы решения уравнений, содержащих обратные тригонометрические
Ход урока
Ход урока
Этап I (5 мин)
Этап I (5 мин)
Этап II (5 мин)
Этап II (5 мин)
Этап II (5 мин)
Этап II (5 мин)
Этап II (5 мин)
Этап II (5 мин)
Картинки из презентации «Методы решения уравнений, содержащих обратные тригонометрические функции» к уроку алгебры на тему «Тригонометрические функции»

Автор: Mishgan. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока алгебры, скачайте бесплатно презентацию «Методы решения уравнений, содержащих обратные тригонометрические функции.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 276 КБ.

Методы решения уравнений, содержащих обратные тригонометрические функции

содержание презентации «Методы решения уравнений, содержащих обратные тригонометрические функции.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Урок по алгебре по теме: «МЕТОДЫ 8заполненных пропусков, "4" -4-5
РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ОБРАТНЫЕ верно заполненных пропусков, "3"
ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ». Муниципальное - 3 верно заполненных пропуска,
Бюджетное Общеобразовательное Учреждение "2" - 1-2 верно заполненных
лицей №35. Выполнила учитель математики пропуска.
МБОУ лицей №35 Барнаш Е.М. 9Этап II (5 мин). Следующий вид работы
2Под методом же я разумею точные и - тест. Посредством теста проверяются
простые правила, строгое соблюдение умения учащихся применять свойства
которых всегда препятствует принятию обратных тригонометрических функций для
ложного за истинное, и без излишней траты решения уравнений. По окончании работы над
умственных сил, но постепенно и непрерывно тестом учитель открывает заранее
увеличивая знания, способствует тому, что приготовленные ответы. Пары обмениваются
ум достигает истинного познания всего, что карточками и проводят взаимопроверку.
доступно. Декарт. Вариант I Найдите пары: "Уравнение -
3Цели: 1. Систематизировать, обобщить его решение". Вариант II Найдите
знания и умения учащихся по применению пары: "Уравнение - его решение".
методов решения уравнений, содержащих 10Этап III (5 мин). На третьем этапе
обратные тригонометрические функции. 2. проводится классификация уравнений по
Развивать умение наблюдать, сравнивать, методам решения. Рядом с каждым методом
обобщать, классифицировать, анализировать 1-4 указать номер уравнения, которое можно
математические ситуации. 3. Воспитывать решить данным методом. Работа в парах.
такие качества личности, как Обсуждение проводится в быстром темпе. В
познавательная активность, результате выполнения этого задания
самостоятельность, упорство в достижении появилась схема. Завершает эту работу
цели. Побуждать учеников к самоконтролю, анализ учащимися своей собственной
взаимоконтролю, самоанализу своей деятельности, ее оценка. На следующем
деятельности. этапе проверяем домашнее задание. (На
4Оборудование: На столах у учащихся доске заранее заготовлено решение №9, 11,
карточки с заданиями № 1, № 2 теста, 10, 3, 13, ученики отвечают по готовым
таблицы с уравнениями, оценочные листы, записям. Работа ведется фронтально, но
набор карточек для сбора на магнитной пары обмениваются тетрадями и проводят
доске задания №2. Ключевые свойства: взаимопроверку. Этап IV (8 мин).
монотонность, ограниченность. Основные 11В конце проводится самостоятельная
понятия: классификация, работа (под копировальную бумагу) в двух
уравнение-следствие, равносильное вариантах. Листок, на котором лежала
уравнение, равносильная система. Работа "копирка", ученики подписывают и
учащихся состоит из шести этапов. Итоги сдают учителю, а оставшиеся записи в
своей деятельности ребята фиксируют в тетрадях сличают с работами двух учащихся,
оценочных листах. Самооценка за урок которые выполняли задания на закрывающихся
зависит от суммы (л) набранных баллов на досках, оценивают свои работы, исправляют
всех этапах. ошибки. Учитель после проверки своих
5Оценочный лист учащегося. Фамилия. листков выставляет оценки в журнал. Этап
Фамилия. Фамилия. Фамилия. Имя. Имя. Имя. V. Далее отмечаем, что самый
Имя. Этапы. Задания. Достижения. Оценка. распространенный из данных методов - метод
1. 2. 3. 4. I. Задание № 1 Задание № 2. замены переменной. При решении уравнений
Знать и понимать определения обратных удачная замена переменной позволяет свести
тригонометрических функций, тождества. II. задачу к более простой. Однако во многих
Тест. Уметь применять свойства обратных случаях удобная замена далеко не очевидна,
тригонометрических функций для решения и поэтому необходимо выполнить некоторые
уравнений. III. Классификация уравнений по преобразования. Вспоминаем способы
методам решения. Знать характеристику преобразований: переход к
каждого метода. Уметь классифицировать уравнению-следствию; переход к уравнению,
уравнения по методам решения. IV. Проверка равносильному на некотором множестве
домашнего задания. Уметь решать уравнения исходному уравнению; переход к системе,
№ 9, 11,10, 3, 13. V. Решение уравнений. равносильной исходному уравнению. Затем
Уметь решать уравнения № 12, 16, 14. VI. трое учеников у доски решают уравнения №
Самостоятельная работа. Уметь решать 12, 16, 14. Остальные учащиеся решают
уравнения: Вариант 1 - 1, 6. Вариант 2 - любое из предложенных трех уравнении. Этап
4, 5. Итоговое количество баллов. Итоговое VI.
количество баллов. Итоговое количество 12Итог урока. Подводя итоги урока, еще
баллов. (n). Оценка. Оценка. Оценка. раз замечаем, что свойства монотонности и
6 ограниченности являются ключевыми при
7Ход урока. Урок начинается с вводной решении многих уравнений, содержащих
беседы учителя, в которой он отмечает, что обратные тригонометрические функции.
уравнения, содержащие обратные Учитель отмечает, в какой мере достигнуты
тригонометрические функции, часто вызывают цели урока, успехи ребят и ориентирует их
у учащихся старших классов значительные в домашнем задании. Оценка, заработанная
трудности. Поэтому сегодня им предстоит учениками за урок, показывает им,
повторить и систематизировать методы насколько они готовы к зачетному тесту по
решения таких уравнений. Учитель теме. Домашнее задание предусматривает
ориентирует учеников в работе с оценочными уровне-вую дифференциацию. 1-й уровень -
листами. задание репродуктивного характера - решить
8Этап I (5 мин). Учитель предлагает уравнения №2, 7, 8, 15. 2-й уровень -
ребятам вначале вспомнить важнейшие задание поискового плана: подобрать
свойства обратных тригонометрических неравенства, решаемые методами 1-4. 3-й
функций. Ученики выполняют задания № 1, № уровень - составить тест, аналогичный
2 на карточках в парах. Одна пара тесту этапа II по теме: "Решение
выполняет эти задания на магнитной и неравенств, содержащих обратные
переносной доске. Когда задания карточек тригонометрические функции".
выполнены, ребята сравнивают свои записи с 13Список литературы. Литература 1.
работой товарищей у доски, исправляют Литвиненко В. Н., Мордкович А. Г.
ошибки, фиксируют свои успехи в оценочном Практикум по элементарной математике:
листе. Задание 1. Соедините линиями Алгебра. Тригонометрия: Учебное пособие
соответствующие данным обратным для студентов физико-математических спец.
тригонометрическим функциям область педагогич. инст. - М: Просвещение, 1991. -
определения, область значения, условие 352 с. 2. Макарычев Ю. Н., Миндюк Н. Г.
монотонности, график. Критерии оценок: Дополнительные главы к школьному учебнику.
"5" - нет ошибок, "4" 8-9 кл. -М.: Просвещение, 1997. 3. Мерзляк
- 1-2 ошибки, "3" - 3-4 ошибки, А. Г., Полонский В. Б., Рабинович Е. М.,
"2" - более 4 ошибок. Задание 2. Якир М. С. Тригонометрия: Задачник к
Заполните пропуски в тождествах. Критерии школьному курсу. - М.: АСТ-Прессс:
оценок: "5" - 6 верно Магистр-S, 1998.-656 с.
Методы решения уравнений, содержащих обратные тригонометрические функции.ppt
http://900igr.net/kartinka/algebra/metody-reshenija-uravnenij-soderzhaschikh-obratnye-trigonometricheskie-funktsii-61490.html
cсылка на страницу

Методы решения уравнений, содержащих обратные тригонометрические функции

другие презентации на тему «Методы решения уравнений, содержащих обратные тригонометрические функции»

«Решение простейших тригонометрических неравенств» - Тригонометрическими неравенствами называются неравенства, содержащие переменную в аргументе тригонометрической функции. sin x. Методы решения тригонометрических неравенств . Решение простейших тригонометрических неравенств. cos x.

«Тригонометрические формулы» - Преобразование тригонометрических выражений (вывод тригонометрических формул). Формулы сложения. Формулы двойных углов. V. Формулы половинных углов. Формулы приведения. Вычтя из равенства (4) равенство (3), получим: Формулы преобразования произведения тригонометрических функций в сумму. Лекции по алгебре и началам анализа 10 класс.

«Решение тригонометрических уравнений» - Угол, принадлежащий промежутку. Приведение к одной функции. Аркосинусом числа m называется. Определения тригонометрических функций. Тригонометрические уравнения. Арктангенсомом числа m называется. Разложение на множители. Угол, принадлежащий промежутку. Синусом угла х называется. Тангенсом угла х называется.

«Тригонометрические функции и их свойства» - Свойство 1. D(y) = (-П/2;+П/2). Свойство 1. D(y) = (-?;+?). Свойство 7. y = sin x – непрерывная функция. Тригонометрические функции Функция y = cos x. Линию, служащую графиком функции y = cos x, называют синусоидой (косинусоидой). Свойство 1. D(y) = (0;+П/2). Свойство 3. Функция y = tg x возрастает на отрезке [-?/2 + ?k; ?/2 + ?k ], где k є Z. Свойство 4. Функция неограничена.

«Решение тригонометрических неравенств» - 2. Строим тригонометрический круг с центром на оси Ох. Простейшие тригонометрические неравенства. 1. Строим графики функций: Прямая y=1/2 пересекает синусоиду в бесконечном числе точек, а тригонометрический круг - в точке А. Простейшие тригонометрические неравенства sin>-1/2. Простейшие тригонометрические неравенства sin<-1/2.

Тригонометрические функции

18 презентаций о тригонометрических функциях
Урок

Алгебра

35 тем
Картинки
900igr.net > Презентации по алгебре > Тригонометрические функции > Методы решения уравнений, содержащих обратные тригонометрические функции