Степень
<<  Решение нелинейных уравнений в целых числах Свойства степени с натуральными показателями  >>
Картинок нет
Картинки из презентации «Некоторые приемы решения целых уравнений» к уроку алгебры на тему «Степень»

Автор: Ольга. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока алгебры, скачайте бесплатно презентацию «Некоторые приемы решения целых уравнений.pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 92 КБ.

Некоторые приемы решения целых уравнений

содержание презентации «Некоторые приемы решения целых уравнений.pptx»
Сл Текст Сл Текст
1Некоторые приемы решения целых 7вопросов (слайды №1-2). 2.Мотивация.
уравнений. Урок математики в 9 классе. Посмотрите на уравнения, которые записаны
2Цель урока: формировать представление (уравнения из заданий 1,2,3,4). Являются
о приемах решения целых уравнений; ли эти уравнения целыми? Какую имеет
познакомить учащихся с теоремой о корне степень1-е уравнение ? Знаете ли вы
многочлена и теоремой о целых корнях способы решения этого уравнения? А легко
целого уравнения и их использование при ли будет его решить известным способом?
решении несложных задач. Можно ли решить другие уравнения
3Задачи: - образовательные известными вам способами: разложением на
(формирование познавательных УУД): научить множители или заменой переменных ? 1
в процессе реальной ситуации использовать Учащиеся отвечают на вопросы устно,
определения следующих понятий: «корень используя карточки с домашними заданиями.
многочлена», «правило нахождения корня 2. Отвечают на вопросы: Это целые
многочлена среди делителей свободного уравнения. Это уравнение имеет 2-ю
члена», повторить применение теоремы степень, можно решить через дискриминант;
Виета. - воспитательные (формирование очень сложно- большие вычисления. Кажется,
коммуникативных и личностных УУД): умение нет.
слушать и вступать в диалог, участвовать в 8Как вы могли бы сформулировать цели
коллективном обсуждении проблем, урока, тему урока ? Эти уравнения можно
интегрироваться в пару со сверстником и научиться решать, применяя теоремы о корне
строить продуктивное взаимодействие, многочлена и о целых корнях уравнения.
воспитывать ответственность и Научиться решать уравнения используя новые
аккуратность. - развивающие (формирование приемы . Это и будут наши цели на урок. А
регулятивных УУД) умение обрабатывать как бы вы сформулировали тему урока? Тема
информацию и ранжировать ее по указанным нашего урока « Некоторые приемы решения
основаниям; представлять информацию в целых уравнений». Научиться решать
табличной форме, формировать уравнения такого типа. Научиться применять
коммуникативную компетенцию учащихся; данные теоремы. Пытаются сформулировать
выбирать способы решения задач в тему урока, дополняют и уточняют друг
зависимости от конкретных условий; друга. 111. Изучение нового материала 1.
рефлексия способов и условий действия, Работа над формулировками данных теорем
контроль и оценка процесса и результатов (слайд 3). Намечается план решения задания
деятельности. №1. 2. Решение задания №2 по плану. Вывод.
4Организация деятельности учащихся на Проговорите алгоритм возможного решения
уроке: -самостоятельно выходят на проблему уравнений 2-й степени с большими
и решают её; -самостоятельно определяют коэффициентами? План вывешивается на
тему, цели урока; -выводят правила решения доске. 3.Решение задания №3. Используя
целых уравнений с использованием теоремы о рекомендации из технологической карты,
корне многочлена и теоремы о целых корнях решить данное задание. Составить план
целого уравнения; -работают с текстом решения этого задания. Проговорить план
учебника; -работают с технологической решения с соседом по парте, совместно
картой при выполнении заданий; -отвечают уточнить этот план. Прочитайте план
на вопросы; -решают самостоятельно задачи; решения. (Коллективная корректировка этого
-оценивают результаты своей деятельности плана.) Для лучшего запоминания план
на уроке. Тип урока Урок первичного вывешивается на доске .(приложение № 2) 4.
предъявления новых знаний. Формы работы Решение задания №4 по плану. 1 ученик
учащихся: Фронтальная, парная, решает у доски. Учащиеся выполняют в
индивидуальная. технологических картах Задание №1.
5Необходимое оборудование: компьютер, Записывают план решения задания №1.
проектор, учебники по математике, Происходит обсуждение этого плана, его
раздаточный материал (технологическая корректировка. 1 ученик решает задание с
карта, карточки с дополнительным заданием, обратной стороны доски. Учащиеся выполняют
карточки с домашним заданием), электронная в технологических картах задание №2. План
презентация, выполненная в программе Power решения задания №1 . Найти целые делители
Point. Структура и ход урока. №. №. Этап свободного члена . Среди них найти корень
урока. Этап урока. Название используемых уравнения (если повезет). По теореме Виета
ЭОР. Название используемых ЭОР. найти второй корень. План решения. 1.Найти
Деятельность учителя (с указанием действий делители свободного члена. 2.Среди них
с ЭОР, например, демонстрация). найти корень уравнения путем проверки.
Деятельность учителя (с указанием действий 3.разложить на множители многочлен из
с ЭОР, например, демонстрация). правой части уравнения (разделить этот
Деятельность ученика. Деятельность многочлен на выражение( х-m), где m –
ученика. Время (в мин.). Время (в мин.). найденный путем подбора корень уравнения.)
Познаватель- ные. Регулятивные. Задание решается в тетрадях.
Коммуникатив- ные. Личност- ные. 1. 2. 3. 95.Проверяется решение, проводится
5. 6. 7. 8. 9. 10. 1. Организацион-ный актуализация знаний. Проверяется решение в
момент. Презентация слайд 1. Приветствие тетрадях ,задаются вопросы по решению. VI.
учащихся; проверка учителем готовности Решение задачи 347а 2. Практическое
класса к уроку; организация внимания; применение. Учащиеся в тетрадях решают
инструктаж по работе с технологической задачу, один ученик решает задачу у доски.
картой. Знакомство с технологической VII. Этап оценивания знаний учащихся
картой урока, уточнение критериев оценки. Учитель: Наш урок подходит к концу. В
2. Осознанное и произвольное построение течение урока вы работали в картах.
речевого высказывания. Прогнозирование Оцените себя. Сосчитайте количество
своей деятельности. Умение слушать и правильных ответов («+»). Поставьте себе
вступать в диалог. Умение выделять оценку в соответствие с критериями):
нравственный аспект поведения. 2. Вводная Учитель: Поднимите руку, кто получил «5»,
беседа. Актуализация знаний. Постановка «4», «3». Учитель выставляет оценки за
целей урока, темы урока. Презентация Слайд работу на уроке самым активным учащимся,
2,3. Постановка проблемы на уроке. Учитель комментирует отметки. Учащиеся
продолжает беседу о проблемных вопросах по самостоятельно выставляют себе отметки с
будущей теме. Задает учащимся наводящие учетом предоставленных критериев. Учащиеся
вопросы. Участвуют в работе по повторению, поднимают руки с учетом полученных оценок.
в беседе с учителем, отвечают на VII1. Подведение итогов урока ( Давайте
поставленные вопросы. 5. Поиск и выделение еще раз вспомним изученные определения и
необходимой информации. Выделение и составленные планы.. А) Учащиеся отвечают
осознание того, что уже пройдено. на вопросы учителя. 1X. Информирования
Постановка цели учебной задачи, темы учащихся о домашнем задании (слайд23).
урока. Умение с достаточной полнотой и Учащиеся внимательно слушают. Всем: п.38,
точностью выражать свои мысли, слушать и с 226, выучить определение. По желанию:
вступать в диалог. Смысло- образование. 3. определить стоимость 1 булки белого
Изучение нового материала. Презентация пшеничного хлеба в 3-х магазинах и
Слайд 4.. Вместе с учениками определяет вычислить её среднюю стоимость.
цель урока, тему урока. Учащиеся выполняют 10Технологическая карта учащегося.
в технологических картах Задание №1, Задания, которые нужно выполнить на уроке
составляют план решения задания, письменно. Рекомендации учителя. Ученик
обговаривают этот план с соседом по парте. ставит в эту колонку знак «+» напротив
7. Поиск и выделение необходимой того задания, которое он выполнял вместе с
информации. Структурирование знаний. классом или вместе с соседом по парте.
Анализ объектов. Целеполагание, выдвижение Ученик ставит в эту колонку «+» напротив
гипотез. Умение слушать и вступать в того задания, которое он выполнял
диалог. 4. Первичное осмысление и самостоятельно(быстрее, чем на доске).
закрепление знаний. Презентация. Слайд 5. Вопросы, которые возникли при выполнении
Комментирует, направляет работу учащихся. задания или после выполнения задания и
Один ученик на доске, а остальные в которые не удалось выяснить на уроке.
тетрадях выполняют задание №2. 8. 1.Решить уравнение 636х? +635х- 1=0.
Выделение и формулирование познавательной Составить план решения квадратного
цели, рефлексия способов и условий уравнения, коэффициенты которого большие
действия. Анализ объектов и синтез. числа и записать в тетрадь. Применить
Планирование своей деятельности для теорему №2 из пункта 16 и теорему Виета,
решения поставленной задачи и контроль рассмотреть пример №2 на стр. 95. 2.Решить
полученного результата. Умение слушать и уравнение 718х? - 717х – 1=0. Решение
вступать в диалог, Коллективное обсуждение произвести по плану к 1 заданию. 3.Решить
проблем (при необходимости). Ориента- ция уравнение х? + х – 2 = 0. Составить план
в межлично-стных отношени-ях. Формируемые решения этого уравнения и записать его в
УУД. Формируемые УУД. Формируемые УУД. тетради. Применить теорему 2, теорему 1 ,
Формируемые УУД. рассмотреть пример 1 стр. 95 учебника. 4.
65. Пауза. Слайды №6,7,8,9. Сменить Решить уравнение х?- 4х?+ 3х + 2 = 0
деятельность, обеспечить эмоциональную (342а). Решение произвести по плану
разгрузку учащихся. Учащиеся сменили вид составленному к 3-ему уравнению.
деятельности (отдохнули) и готовы 11Я слышу- я забываю, Я вижу- я
продолжать работу. 3. 6. 6. Закрепление запоминаю, Я делаю- я усваиваю! Китайская
изученного на 1этапе урока , решение мудрость.
задач. Закрепление изученного на 1этапе 12Повторение- мать учения! Какое
урока , решение задач. Слайд №11, 12. уравнение называется целым? Сколько корней
Слайд №11, 12. Выступает в роли помощника может иметь уравнение 1, 2, 3 и n-ой
для слабых учащихся. Выступает в роли степени? Какие приемы уже известны для
помощника для слабых учащихся. Учащиеся решения уравнений третьей и более высокой
выполняют задания 3-4из технологической степени? Приведите примеры. Все ли виды
карты. Составляют план решения заданий уравнений можно решить с помощью этих
такого типа. Делают записи в тетрадь. приемов? Вопросы для повторения.
После выполнения задания выполняют 13Научиться решать уравнения используя
взаимную проверку. 10. Рефлексия способов новые приемы . 636х? +635х- 1=0. 718х? -
и условий действия. Анализ и синтез 717х – 1=0. Х? + х – 2 = 0. Х?- 4х?+ 3х +
объектов. Планирование своей деятельности 2 = 0 (342а). Являются ли эти уравнения
для решения поставленной задачи, контроль целыми? Какую степень имеет первое
полученного результата, коррекция уравнение? Знаете ли вы способы решения
полученного результата, саморегуляция. этого уравнения? Легко ли его решить
Умение слушать и вступать в диалог. известным способом? Можно ли решить другие
Развитие мышления Смыслообразование, уравнения известными способами? Как бы вы
развитие логического мыщления. Учащиеся могли сформулировать цели и тему урока?
самостоятельно выполняют задание 5. Первые 14Тема нашего урока « Некоторые приемы
6 учащихся справившихся с заданием ,сдают решения целых уравнений».
заполненные таблицы на проверку учителю, а 15Теорема 2 о целых корнях целого
остальные сверяют с эталоном на доске. 6. уравнения. Если уравнение, в котором левая
Выделение и формулирование познавательной часть многочлен, а правая часть – 0, и все
цели, рефлексия способов и условий коэффициенты- целые числа, причем
действия. Анализ и синтез объектов. свободный член отличен от 0, имеет целый
Планирование своей деятельности для корень, то этот корень является делителем
решения поставленной задачи, контроль свободного члена. Решаем задание № 1
полученного результата, коррекция Составляем план решения. Решаем задание №
полученного результата, саморегуляция. 2 по плану.
Поддержание здорового духа соперничества 16Задача «купцов». Встретились купцы на
для поддержания мотивации учебной базаре. Как идут твои дела? Слышал, ты
деятельности. 7. Подведение итогов 1 большое наследство получил?- спросил один
урока, оценивание знаний. -Презентация другого. Да, как сказать, получил я
слайд 13. Проставляют в лист контроля наследство от отца. Много торговал по
баллы, набранные на 1 уроке. 2. Оценка всему свету и через год мое состояние
промежуточных результатов и саморегуляция равнялось наследство в кубе. Отдал я брату
для повышения мотивации учебной часть состояния, равное полученному
деятельности. Управление поведением наследству и купил коня за оставшиеся 2
партнёра- контроль, коррекция, оценкна. миллиона рублей. Вот и посчитай, какое
Нравственно-этическая ориентация. наследство я получил.
7Ход урока. 8. Домашнее задание. 17Теорема 1. Если число а является
Презентация слайд 14. Задает дозированное корнем многочлена, то этот многочлен
домашнее задание. Учащиеся записывают делится без остатка на двучлен (х-а).
домашнее задание в зависимости от уровня Пример: отношение многочленов можно
усвоения темы урока. 2. Деятельность записать в виде дроби , у которой степень
учителя. Деятельность учеников. I. числителя равна степени знаменателя, т.е.
Организационный этап Учитель приветствует дробь неправильная и «целую часть» можно
учащихся, проверяет их готовность к уроку. выделить, выполнив деление уголком.
Проводит инструктаж по работе с Следовательно, целая часть равна двум,
технологической картой: На столах у вас остаток от деления многочленов, есть
лежат листочки. Они называются двучлен. Решаем задание № 3. Составляем
технологическими картами. Сегодня вы план. Решаем задание № 4.
будете работать на этих листах. Подпишите 18Итоги урока. Оцените работу на уроке в
их. В течение урока мы с вами будем технологических картах и поставьте себе
выполнять различные задания. Если задание оценку в соответствии с критериями: Те кто
вы выполнили вместе с классом, то ставите решил вперед класса 2-3 задания- ставят
+ в 3-ю колонку, если вы выполнили задание себе оценку «5»; Те, кто решил 1 задание-
быстрее класса, то ставите + в 4-ю колонку ставят оценку «4». Обобщите несколькими
, а если по ходу задания возник вопрос, словами, что нового узнали на уроке?
который не удалось выяснить на уроке, то 19Спасибо за урок !!! Сдать
вы коротко записываете его в 5-й колонке. технологические карты ! Домашнее задание.
Те из вас, кто будет решать задания Прочитать пункт 16, выучить формулировки
быстрее класса, могут заработать теорем 1 и 2, разобрать доказательство
дополнительную оценку. Учащиеся готовы к теоремы 2; разобрать решение примеров 3 и
началу работы, имеют представление о 4 из текста учебника, выписать решения в
работе с технологической картой. II тетрадь. Подумать над возможной темой
Вводная беседа. Актуализация знаний. 1. следующего урока. Решить № 341, № 346 (а).
Новые знания нам будет очень трудно На дополнительную оценку - № 348 (а).
осваивать без повторения некоторых
Некоторые приемы решения целых уравнений.pptx
http://900igr.net/kartinka/algebra/nekotorye-priemy-reshenija-tselykh-uravnenij-123024.html
cсылка на страницу

Некоторые приемы решения целых уравнений

другие презентации на тему «Некоторые приемы решения целых уравнений»

«Решение квадратных уравнений» - Квадратные уравнения. Решение задачи Бхаскары. Если ты услышишь, что кто-то не любит математику, не верь. Полные квадратные уравнения. Выделение квадрата двучлена. Определение. Вынесение за скобки. Решение неполных квадратных уравнений. Неполные квадратные уравнения. Задача Бхаскары. Способы решения полных квадратных уравнений.

«Уравнения 2 класс» - Реши уравнения. Сделай проверку. Счет по числовому ряду.

«Целые выражения» - Преобразование целого выражения в многочлен. Деление на число, отличное от нуля. Удовлетворительно хорошо отлично. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые: Самостоятельная работа. Составлены. Пусть добрым будет ум у вас, А сердце умным будет. Умножения. Вычитания. Переменных. Найдите значение выражения:

«Степени с целым показателем» - Запоздалое введение степени с целым отрицательным показателем… Знать свойства степени с целым показателем. О строгости доказательств в классе с углубленным или расширенным изучением математики… Выражения, содержащие степени с целыми показателями (7 ч) 45. Нуль можно возводить только в положительную степень!

«Преобразование целого выражения в многочлен» - Цели урока: Ввести понятие целого выражения. Развивать вычислительные навыки учащихся. Какие из выражений являются целыми: Любое целое выражение можно представить в виде многочлена. Многочлены и, в частности, одночлены являются целыми выражениями. Преобразование целых выражений. Преобразование целого выражения в многочлен.

«Степень с целым показателем» - При каких значениях х верно равенство. Упростите. Расположите в порядке убывания. Представьте выражение x-12 в виде произведения двух степеней с основанием x, если один множитель известен. Вычислите. Представьте выражение в виде степени.

Степень

14 презентаций о степени
Урок

Алгебра

35 тем
Картинки
900igr.net > Презентации по алгебре > Степень > Некоторые приемы решения целых уравнений