Показательная функция |
Виды функций | ||
<< Показательная функция | Показательная и логарифмическая функции >> |
Автор: . Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока алгебры, скачайте бесплатно презентацию «Показательная функция.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 2662 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Показательная функция Урок обобщения и | 11 | возрастает на всей числовой прямой |
систематизации знаний. Алгебра 11. | Функция, заданная формулой у=(3)-х, | ||
2 | Задачи урока: Повторить и закрепить: | убывает на всей числовой прямой | |
Свойства показательной функции; Способы | 25>(0,5)-5 Область значений функции | ||
решения показательных уравнений и | у=-(1/7)х принадлежит промежутку (0;+?). | ||
неравенств; Навыки и умения применения | Ключ: 101000100. | ||
знаний по теме к решению упражнений. | 12 | Основные методы решения показательных | |
3 | Основные умения. | уравнений. Функционально-графический метод | |
4 | Этапы урока. Воспроизведение и | Метод уравнивания показателей Метод | |
коррекция опорных знаний. Фронтальная. | введения новой переменной. | ||
Применение знаний для объяснения и | 13 | №1. Решите уравнение = х+3 | |
выполнения практических заданий. | функционально-графический метод 2) = 5х-2 | ||
Проверочный тест. Индивидуальная. | метод уравнивания показателей 3) - - 6 = 0 | ||
5 | Функцию вида y=ax, где a>0 и a?1, | метод введения новой переменной №2. | |
называют показательной функцией. | Найдите область определения функции у = | ||
Определение показательной функции. | №3. Решите систему уравнений 52х-у = 125, | ||
6 | Y=ax, где a>0 и a?1. Графики | 4х-у = 4. №4. Найдите наименьшее и | |
показательных функций. | наибольшее значение функции у = на [-4;2]. | ||
7 | Основные свойства показательной | Ответы: №1 1) х=- 1 2)х=1;2 3)х=-1 №2 | |
функции. a>1. 0<a<1. 1. | (-?;-1)?(-1;+?) №3 (2;1) №4 у(наиб)=81; | ||
D(f)=(-?;+?). D(f)=(-?;+?). 2. | у(наим)=9. | ||
E(f)=(0;+?). E(f)=(0;+?). 3. Возрастает. | 14 | №5. Решите неравенство №6. Решите | |
Убывает. 4. Непрерывна. Непрерывна. | уравнение. | ||
8 | Свойства монотонности показательной | 15 | Запомни. При решении показательных |
функции. Если a>1 и an>am, То | уравнений если an=am, то n=m При решении | ||
n>m. Если 0<a<1 и an>am, То | показательных неравенств an>am обратить | ||
n<m. | внимание на основание степени n m Если | ||
9 | Выполнить устно. Среди заданных | a>1, то n>m Если 0<a<1, то | |
функций указать показательные: y=x2 б) | n< m. a. a. | ||
y=5x в) у=-0,5-x г) y=2x3 Ответ: б, в. 2. | 16 | Закрепить полученные знания на решении | |
Указать функции, ограниченные снизу: y=-x2 | конкретных примеров. Предлагается 9 | ||
б) y=2x+1 в) у=5-x г) y=-3-X Ответ: б, в. | заданий с вариантами ответов. Выбранный | ||
3. Найти x: а) 5x=1 б) 2x= в) 32x=81 г) | вариант ответа занести в таблицу. За | ||
5x= д) = e) 0,7-x=. А) x=0 б) x=-4 в) x=2 | каждое верно выполненное задание | ||
г) x=2/3 д) x=-2 e) x=-2. | начисляется один балл. Проверочный тест. | ||
10 | 4. На одном из рисунков изображён | 17 | Б. В. А. Б. А. Г. Б. Г. В. 1. 2. 3. 4. |
эскиз графика функции y=3x+2 Укажите номер | 5. 6. 7. 8. 9. Ответы к тесту. Критерии | ||
этого графика. | оценки: 5-6 – «3» 7-8 – «4» 9 – «5». | ||
11 | Задание с ключом. Если an=am, то n=m | 18 | Домашнее задание. №1423(в),1425(в) |
Если 5х=-1, то х=0 Если 3х>9, то х>2 | Дополнительное задание Найдите сумму | ||
Область определения функции у=18х | абсцисс общих точек графиков функций. 1. | ||
принадлежит промежутку (0;+?) Если | 2. При каких значениях m уравнение имеет | ||
выполняется равенство ах=b, то b-любое | одно решение. | ||
Функция, заданная формулой у=0,3х, | 19 | Спасибо за урок. | |
Показательная функция.ppt |
«Производная показательной функции» - Устная работа. Функция дифференцируема в каждой точке области определения, и. Определение производной. Найдите производную функции Решение: Теорема 3. Показательная функция дифференцируема в каждой точке области определения, и. Функция. Натуральным логарифмом называется логарифм по основанию е: Производная показательной функции.
«Решение показательных уравнений» - Показательным уравнением называют уравнение, содержащее переменную в показателе степени. Свойство. Графический способ. Введение новой переменной и приведению к квадратному уравнению. Устная работа. (2х+3)(х-5)=0. 2.Решить уравнение: Степени. Т. Виета. Вынесение за скобки. ab+ac=a(b+c). Решение показательных уравнений.
«Показательная функция урок» - 4. Закрепление материала. Ответы обучающихся преподаватель фиксирует на доске. Построить графики функций у=3х , у=. Изобразить схематически графики функций у=0,4х, у=. Применить изученные свойства показательной функции в решении конкретных заданий и упражнений. Используется электронный учебник «Уроки алгебры Кирилла и Мефодия».
«Дифференцирование показательной функции» - Вычислить значение производной функции в точке x=3. Дифференцирование функция y=ln x. Свойства функции. Не является четной , ни нечетной; Ось абсцисс – горизонтальная асимптота графика. Производная функции y = f(x), где. Натуральные логарифмы: 3. Возрастает; 8. Выпукла вниз; X=0 – точка минимума. 8. Выпукла вверх;
«Свойства функции 8 класс» - Свойства функции. Определите формулу графика данной функции. Функция ограничена снизу и не ограничена сверху. yнаим =0 при x = 0 , yнаиб не существует. Построим график функции. Для построения графика функции. Функция. Вы верно заметили, что записанные свойства одинаковые. Свойства функции y = x2 при x ?0.
«Функции 9 класс» - К элементарным функциям относятся практически все функции, встречающиеся в школьном учебнике. Построение графиков графика. В таких случаях говорят о графическом задании функции. Приложение11. Приложение6. Из истории развития функции. Приложение 15. Степенная функция У=х-1. Преобразования исходного графика функции y= f(x).