Картинки на тему «Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра» |
Обучение дошкольников | ||
<< «Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра» Джон Дьюи | Опытно-экспериментальная площадка >> |
Автор: Рамзия. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока дошкольного образования, скачайте бесплатно презентацию «Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра.pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 328 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | « Если мы будем учить сегодня так, как | 45 | характеризующих данное понятие. Третья |
мы учили вчера, мы украдем у детей | строка – три глагола, показывающих | ||
завтра». Джон Дьюи. | действие понятия. Четвертая строка – | ||
2 | Современный урок в свете требований | короткое предложение, в котором автор | |
ФГОС второго поколения. | высказывает свое отношение. Пятая строка – | ||
3 | Учебная деятельность-. Самостоятельная | одно слово, обычно существительное, через | |
деятельность ученика по усвоению знаний, | которое человек выражает свои чувства, | ||
умений и навыков, в которой он изменяется | ассоциации, связанные с данным понятием. | ||
и эти изменения осознает. | 46 | Синквейн: Треугольник. Фигура с тремя | |
4 | Современный урок – урок действенный, | … Равносторонний. Прямоугольный. Чертить. | |
имеющий непосредственное отношение к | Обозначать. Измерять. Бывает. Что. | ||
интересам личности ребёнка, его родителей, | Треугольник. Не существует. | ||
общества, государства. | 47 | Правила, определения понятий не даются | |
5 | Цели урока: Образовательная - | в готовом виде. Русский язык. сплошь, | |
соотносится с темой и содержанием урока, | прочь, настежь; Уж, замуж, невтерпёж | ||
его дидактической задачей; Воспитательная | (исключ.) Познакомьтесь с записью. | ||
– формирование личностных УУД, через | Сформулируйте правило написания мягкого | ||
содержание учебного материала; Развивающая | знака после шипящих на конце наречий. | ||
– развитие познавательных (интеллекта), | 48 | Формулирование репродуктивных и | |
коммуникативных, регулятивных (воли) УУД. | продуктивных вопросов: Что... Когда... | ||
6 | Требования к современному уроку. | Может... Будет... Мог ли... Как звали... | |
7 | Современный урок – это не один урок, а | Было ли... Согласны ли вы... Верно... | |
система уроков. | Дайте объяснение, почему... Почему вы | ||
8 | Современный урок – это ни в коем | думаете... Почему вы считаете... В чем | |
случае не фронтальная работа. Учитель | разница... Предположите, что будет, | ||
выступает в роли организатора, а не | если... Что, если... | ||
информатора. | 49 | Обучать детей навыку различать вопросы | |
9 | Интерактивное обучение. Высокая | уже можно начинать со 2 класса. Работа по | |
степень речевой активности учащихся. | вопросам ведется в несколько этапов. 1 | ||
10 | Самостоятельная работа учащихся на | этап – учащиеся учатся по таблице задавать | |
всех этапах урока. Работают все и работает | вопросы, записывая в таблице продолжение | ||
каждый. | каждого вопроса. Сначала ребята сами | ||
11 | Эффективность учебно-воспитательной | придумывают "тонкие" вопросы, | |
деятельности преподавателя. Эффективность | потом "толстые". 2 этап – | ||
учебно-воспитательной деятельности | учащиеся учатся записывать уже вопросы по | ||
преподавателя. Эффективность | тексту: сначала –"тонкие", а | ||
учебно-воспитательной деятельности | потом "толстые". 3 этап – при | ||
преподавателя. Словесные 10%-20% (слышит). | работе с текстом дети к каждой части | ||
Наглядные 50% (видит). Практические 90% | записывают в каждую колонку таблицы по | ||
(делает сам). Эффективность | одному вопросу, которые после чтения | ||
учебно-познавательной деятельности | задают своим товарищам. Для того чтобы | ||
учащихся. Эффективность | дети успевали записывать вопросы, | ||
учебно-познавательной деятельности | необходимо при чтении учителю | ||
учащихся. Эффективность | останавливаться. | ||
учебно-познавательной деятельности | 50 | Прием «Инсерт». 1. Читая, ученик | |
учащихся. | делает пометки в тексте: V – уже знал, + - | ||
12 | Обязательная составляющая современного | новое, - - думал иначе, ? – не понял, есть | |
урока – внимание к индивидуальным | вопросы. 2. Читая, второй раз, заполняет | ||
особенностям учащегося. Интересно мнение | таблицу, систематизируя материал. V (уже | ||
каждого и радуют успехи каждого. Все | знал). + (Узнал новое. - (Думал иначе). ? | ||
благодарны каждому за его участие. | (Есть вопросы). | ||
13 | Современный урок – это знакомство с | 51 | «Многоугольники». V уже знал. + Узнал |
темами, расширяющими кругозор ученика. На | новое. - Думал иначе. ? Есть вопросы. | ||
уроках математики, русского языка – | Многоугольник Вершина многоугольника Р | ||
изучаем , например, животных Африки , | многоугольника Диагональ многоугольника | ||
античную архитектуру, горы Кавказа и т. п. | Угол многоугольника Противополож-ные | ||
Весь урок посвящён одной теме. | стороны, вершины четырехугольника. | ||
14 | Современный урок – это развитие | Внутренняя, внешняя область | |
фантазии ребенка, его творческих | многоуголь-ника Выпуклый многоуголь-ник | ||
индивидуальных способностей. | (n-2)*180°. Определение многоуголь-ника. | ||
15 | Урок как инструмент для формирования | Не понял как получили формулу. | |
УУД. Учим работать по алгоритмам!!! | 52 | Приём "Кубик" Суть данного | |
16 | АЛГОРИТМ Характеристика войны: 1. | приема: Из плотной бумаги склеивается | |
Дата. 2. Причина войны 2. Воюющие страны. | кубик. На каждой стороне пишется одно из | ||
3. Цели сторон. 4. Соотношение сил воюющих | следующих заданий: 1. Опиши это... (Опиши | ||
стран. 5. Основные сражения. 6. Итог | цвет, форму, размеры или другие | ||
войны. 9. Значение войны. | характеристики) 2. Сравни это... (На что | ||
17 | Памятка-алгоритм для характеристики | это похоже? Чем отличается?) 3. | |
исторической личности. 1. Исторические | Проассоциируй это... (Что это напоминает?) | ||
условия, в которых происходит деятельность | 4. Проанализируй это... (Как это сделано? | ||
личности. 2. Задачи, которые стремиться | Из чего состоит?) 5. Примени это... (Что с | ||
решить исторический деятель, и методы их | этим можно делать? Как это применяется?) | ||
разрешения 3. Значение его личностных | 6. Приведи "за" и | ||
качеств. 4. Оценка результатов | "против" (Поддержи или | ||
деятельности исторической личности. | опровергни это). | ||
18 | Умение давать характеристику | 53 | «Кубик»: «круглые тела». Опиши форму, |
личностных качеств героя. Хитрый Мудрый | размеры или др. характери- стики. На что | ||
Двуличный Подлый Ответственный Надменный | это похоже? Чем отличается? Как это | ||
Лживый Гуманный Общительный. Замкнутый | сделано? Как и где применяется? Опиши | ||
Щедрый Чуткий Мстительный Терпеливый | форму, размеры или др. характери- стики. | ||
Любознательный Гордый Горделивый Оптимист. | На что это похоже? Чем отличается? Как это | ||
19 | 1. Найди черты сходства. 2. Найди | сделано? Как и где применяется? | |
различия. 3. Сделай необходимые выводы из | 54 | Первичная проверка понимания | |
произведенного сравнения 4. Свои действия | изученного. Опорный текст, подготовка | ||
можешь оформить в таблицу: | учащимися своих вопросов, своих примеров | ||
Памятка-алгоритм на сравнение исторических | по новому материалу. | ||
событий и явлений. Различия. Различия. | 55 | Этап закрепления новых знаний и | |
Яблоко. Мяч. Общее. Общее. | способов действий. Использование | ||
20 | Умения и навыки, которые необходимо | взаимообразных задач, вопросно-ответное | |
вырабатывать в начальной школе: | общение, придумывание своих заданий | ||
Составление простого плана. Постановка | (составь тест, придумай задачу, вопросы по | ||
репродуктивных и продуктивных вопросов. | теме). | ||
Построение полного ответа. Сравнение | 56 | Ученик сам формулирует, составляет | |
фактов и явлений. Описание своего способа | задания: Русский язык. Прочитайте | ||
действия. Навык оценки и самооценки. | фразеологизмы под цифрами и в справке. | ||
Пересказ от имени «героя». Навык | Сформулируйте задание к упражнению: кидает | ||
формулирования определения. Навык чтения | в жар 4) сжигать мост отлегло от сердца 5) | ||
карты. Умение работать со справочниками и | что правда, то правда как две капли воды | ||
словарями. Навык составления простых схем. | 6) кругом и всюду Справка: точ…(в)точ…, | ||
21 | Учитель пользуется сценарным планом | бросает в дрож…, сплош… и рядом, жеч… | |
урока, предоставляющим ему свободу в | корабли, ничего не скажеш…, гора с плеч… | ||
выборе форм, способов и приемов обучения. | 57 | Разноуровневые самостоятельные работы, | |
22 | Образовательная среда. Раньше: | деловая игра, учебные ситуации, групповая | |
создается учителем. Выставки работ | работа, дискуссия. Применение знаний и | ||
обучающихся. Сейчас: создается | способов действий. | ||
обучающимися (дети изготавливают учебный | 58 | Обобщение и систематизация. Построение | |
материал, проводят презентации). | «дерева темы», Построение «здания темы». | ||
Зонирование классов, холлов. | Построение блок-формулы: | ||
23 | уменьшаемое-вычитаемое=разность. | ||
24 | Этапы урока. | «Пересечение тем» Формулировка темы урока | |
25 | Рапорт дежурного, фиксация | по новому. | |
отсутствующих, стихотворный настрой и др. | 59 | Контроль и самоконтроль знаний и | |
Организационный этап. | способов действий. Разноуровневые | ||
26 | Проверка выполнения домашнего задания. | самостоятельные и контрольные работы, | |
Тесты. Проверочные работы. Разноуровневые | тесты, задания на выделение существенных | ||
самостоятельные работы. Словарная работа. | признаков (глубина) задания, на | ||
Логические задачи. Работа с КИМами ГИА. | конструирование нескольких способов | ||
Задания типа «продолжи ответ…,». | решения одной и той же задачи (гибкость), | ||
27 | Подготовка учащихся к работе на | задачи с избыточными, противоречивыми | |
основном этапе. Формулировка темы и цели | данными (способность к оценочным | ||
через проблемное задание, эвристический | действиям). | ||
вопрос, через показ конечных результатов. | 60 | Коррекция знаний и способов действий. | |
В начале урока даётся загадка, отгадка к | Использование разделённых на мелкие этапы | ||
которой будет открыта при работе над новым | и звенья упражнений. Применение | ||
материалом. | развёрнутых инструкций с регулярным | ||
28 | Ученик: 1. Выполняя предложенные | контролем. Тесты Задания с пропусками, | |
учителем задания частично поискового | Структурно-логические схемы с пропусками. | ||
характера, определяет тему урока; 2. | 61 | Три уровня домашнего задания: | |
Пользуясь опорной схемой, формулирует цели | Стандартный минимум Повышенный Творческий. | ||
урока, создаёт установку на их реализацию; | Информация о домашнем задании. | ||
3. Актуализирует имеющиеся знания, | 62 | Сообщение учителя, подведение итогов | |
опираясь на опыт. | самими учащимися. Рефлексия. | ||
29 | «Герника». П?бло Пик?ссо. | 63 | Ученик: Вспоминает ход урока; |
30 | География. Тема «Машиностроение». | анализирует свою деятельность или | |
Какой автомобиль вы бы приобрели: | деятельность товарищей; формулирует свои | ||
отечественный или импортный? | впечатления. | ||
31 | Почему картофель и яблоко стали | 64 | Телеграмма, СМС, незаконченное |
синими? Почему пятно на картофеле ярче, | предложение, координаты. Рефлексия. | ||
чем на яблоке? | 65 | Требования к учителю. Чётко и точно | |
32 | Урок русского языка. Заполни четвёртую | формулирует задания. Не даёт новые знания | |
строку, исключив из каждой строки лишнее | ученикам в готовом виде. Не предлагает | ||
слово: ноч…, проч…, глуш…; сплош…, | примитивные примеры. Не повторяет задание | ||
стереч…, береч…; умываеш…, держиш…, | 2 раза. Не комментирует ответы учеников и | ||
настеж…; …, …, … . Запись на доске: Цель | не исправляет их, предлагая это сделать | ||
урока: Познакомиться с … и учиться … . | самим ученикам. Не повторяет то, что уже | ||
33 | Этап усвоения новых знаний и способов | сказали ученики. Предугадывает затруднения | |
действий. Использование компьютерного | учеников и меняет по ходу урока задание, | ||
учебника, модульное обучение, проблемное | если дети не смогли его выполнить с | ||
обучение, коллективное обучение. | первого раза. Подбирает комплексные | ||
Представление основного материала | задания. | ||
одновременно в словесной и | 66 | Требования к заданиям на уроке. | |
знаково-символической формах, | Повышенный уровень сложности, проблемный и | ||
представление изученного материала в | поисковый характер Задания должны | ||
сравнительных и классификационных | предполагать необходимость комплексного | ||
таблицах. | применения знаний из нескольких разделов | ||
34 | Ученик: выполняет упражнения, | предмета. | |
комментируя и поясняя свои действия; | 67 | Формулирование заданий для обучающихся | |
формулирует новое правило на основе | (определение деятельности детей). Раньше: | ||
анализа предложенного учителем материала; | формулировки: решите, спишите, сравните, | ||
представляет материал в разных формах | найдите, выпишите, выполните и т. д. | ||
(Схема, таблица, кластер, синквейн, | Сейчас: формулировки: проанализируйте, | ||
рисунок и др). | докажите (объясните), сравните, выразите | ||
35 | Алгоритм уроков чтения Модуль 1 | символом, создайте схему или модель, | |
Подготовка к проверке домашнего задания | продолжите, обобщите (сделайте вывод), | ||
Открой учебник на странице... (если это | выберите решение или способ решения, | ||
стихотворение, повтори его). Прочитай 1/3, | исследуйте, оцените, измените, придумайте | ||
страницы (стихотворение расскажи соседу по | и т. д. | ||
парте). Расскажи, о чем говорится в | 68 | Оценка работы учащегося. Оценка УУД, а | |
отрывке, что особенно запомнилось и | не степени активности на уроке. Степень | ||
почему. Оцени себя, выслушай оценку | активности оценивается в процессе | ||
товарища. | рефлексии самими учащимися. Обучать | ||
36 | Модуль 2 Разминка 1. Упражнение на | учащихся сравнивать свои УУД с эталоном. | |
дыхание: «надуй шарик», «остуди чай», | 69 | Характеристика цифровой оценки | |
«одуванчик», «сдуй пылинку», « задуй | (отметки). "5" | ||
свечу». 2. Звуковая разминка: артикуляция | ("отлично") — уровень выполнения | ||
звуков, скороговорки, мини-стихотворения, | требований значительно выше | ||
их чтение: тихо, громко, медленно, быстро, | удовлетворительного: отсутствие ошибок как | ||
про себя, с ударением на каждом слове, | по текущему, так и по предыдущему учебному | ||
хором (орфографическое чтение), с | материалу; не более одного недочета; | ||
поучительной интонацией, на память (по | логичность и полнота изложения. «4» | ||
желанию). Модуль 3 Чтение-спринт. Начни по | («хорошо») — уровень выполнения требований | ||
команде учителя «Начали» Плотно сожми | выше удовлетворительного: использование | ||
губы. Читай только глазами. Читай как | дополнительного материала, полнота и | ||
можно быстрее, подчеркивай непонятные | логичность раскрытия вопроса; | ||
слова. Ответь на вопросы к тексту. обсуди | самостоятельность суждений, отражение | ||
свой ответ с товарищем, посоветуйся. Прими | своего отношения к предмету обсуждения. | ||
участие в общем обсуждении. | Наличие 2-3 ошибок или 4-6 недочетов по | ||
37 | Модуль 4 Интенсивные упражнения в | текущему учебному материалу; не более 2 | |
навыках беглого чтения Чтение за диктором | ошибок или 4 недочетов по пройденному | ||
(вполголоса). Чтение под ритмичный стук. | материалу; незначительные нарушения логики | ||
Чтение с отрывом взгляда от текста. Чтение | изложения материала; использование | ||
с убыстрением. Чтение в парах. Чтение в | нерациональных приемов решения учебной | ||
темпе скороговорки. Жужжащее чтение. | задачи; отдельные неточности в изложении | ||
Чтение про себя, только глазами. | материала. «3» («удовлетворительно») — | ||
Чтение-спринт. Чтение-разведка. | достаточный минимальный уровень выполнения | ||
Чтение-буксир. | требований, предъявляемых к конкретной | ||
38 | Модуль 5 Памятка Правильно ставь | работе; не более 4-6 ошибок или 10 | |
ударение. Соблюдай паузы. Выбери силу | недочетов по текущему учебному материалу; | ||
голоса (тихо, громко). Определи темп | не более 3-5 ошибок или не более 8 | ||
(быстро, медленно). Читай эмоционально. | недочетов по пройденному учебному | ||
Покажи интонацией свое отношение к | материалу; отдельные нарушения логики | ||
произведению. Модуль 6 Работа в творческих | изложения материала; неполнота раскрытия | ||
тетрадях (задания по выбору). Подведение | вопроса. «2» ("плохо") — уровень | ||
итогов - научись высказывать свои мысли, | выполнения требований ниже | ||
вести диалог - используй | удовлетворительного: наличие более 6 | ||
эмоционально-оценочную лексику. | ошибок или 10 недочетов по текущему | ||
39 | Составление схем на уроках математики: | материалу; более 5 ошибок или более 8 | |
Для формирования умения составлять схемы к | недочетов по пройденному материалу; | ||
условиям задач используются следующие виды | нарушение логики, неполнота, нераскрытость | ||
заданий: -нужно перевести текст задачи в | обсуждаемого вопроса, отсутствие | ||
чертеж; -нужно по схеме составить задачу; | аргументации либо ошибочность ее основных | ||
-нужно из предложенных вариантов выбрать и | положений. | ||
соотнести текст задачи и подходящий к нему | 70 | Правила общения на уроке. НЕ | |
чертеж; | произносить резких, категоричных суждений. | ||
40 | Русский язык. А) слог – слияние. Б) | НЕ подчеркивать интеллектуальное | |
модель предложения. Во дворе бегает пес | превосходство кого-либо. НЕ пренебрегать | ||
Тишка. 40. | мнением других. НЕ перебивать | ||
41 | Моделирование на уроках литературного | выступающего. НЕ допускать фамильярности | |
чтения. Повествование. Сказка. Повесть. | по отношению к кому-либо. Отмечать | ||
Рассказ. Волшебные герои. Много героев. | индивидуально-ценностное в работе каждого. | ||
Несколько героев. Волшебные события. | Выражать благодарность в адрес | ||
Несколько событий. Одно реальное событие. | присутствующих. | ||
41. | 71 | Учить детей сегодня трудно, И раньше | |
42 | Как составить кластер. 1. Напишите | было нелегко. Читать, считать, писать | |
ключевое слово или предложение в середине | учили: «Даёт корова молоко». Век XXI – век | ||
большого листа бумаги или на доске. 2. | открытий, Век инноваций, новизны, Но от | ||
Записывайте слова или предложения, которые | учителя зависит, Какими дети быть должны. | ||
приходят на ум по данной теме. 3. По мере | Желаею вам, чтоб дети в вашем классе | ||
того как у вас возникают идеи, вы их | Светились от улыбок и любви, Здоровья вам | ||
записываете. 4. Выпишите столько идей, | и творческих успехов В век инноваций, | ||
сколько придет вам на ум. | новизны! | ||
43 | Прием «Представление информации в | 72 | Источники: |
кластерах». | http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/mater | ||
44 | «Способы разложения многочленов на | aly-mo/urok-v-sootvetstvii-fgos | |
множители». | http://kyn65.ucoz.ru/index/fgos/0-60 | ||
45 | Как составить синквейн. Синквейн – это | http://www.menobr.ru/materials/19/37639/ | |
«стихотворение», состоящие из пяти строк. | http://metodistchern.ucoz.ru/news/sravnite | ||
В синквейне человек высказывает свое | nyj_analiz_trebovanij_k_uroku_po_fgos/2012 | ||
отношение к проблеме. Порядок написания | 05-18-21 | ||
синквейна: Первая строка – одно ключевое | http://festival.1september.ru/articles/600 | ||
слово, определяющее содержание синквейна. | 17/ http://raduga.rkc-74.ru/p21aa1.html. | ||
Вторая строка – два прилагательных, | |||
Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра.pptx |
«Как учить читать» - У ребенка не должно быть серьезных логопедических проблем. Есть лишь «башня» ЖУ-ЖО(ЖЁ)-ЖА-ЖЕ-ЖИ-Ж(ЖЬ). Замечательные обучающие стихи легко ложатся на слух, запоминаются с первого раза. Разновидности букварей: Например, не вызывают сложностей понятия «право» и «лево». Легко ли ребенку учиться читать?
«Как учить читать» - Но с чтением лучше пока не торопиться. Метод целых слов (автор Глен Доман). От 13 до 18 очков Ваш ребенок полностью готов к обучению. Всем на свете буква «Я» Доложить готова: - А вы знаете, кто я?.. Раннее обучение чтению – явление относительно новое в нашей жизни. Крайне опасно начинать обучение чтению, если малыш еще не разговаривает.
«Обучение письму детей» - Содержание. Обучение письму детей старшего дошкольного возраста. Деятельность педагога и детей. Концептуальный компонент. Целевой компонент. Актуальность проекта. Диагностический компонент. Цикл занятий по обучению детей письму. Литература. Процессуальный компонент.
«Овладение грамотой» - Медицинское сопровождение. Назови ласково. Согласование с числительным. Крепкий фундамент. Определить место звука «Л» в словах. Мишка – мышка. Сформированность грамматического строя речи. Как можно назвать одним словом. Зелёный круг. Рисование орнамента. Владение связной речью. Развитие мелкой моторики.
«Здравствуй мир» - Дети разные. Комплект пособий по окружающему миру. Знакомство с характерными признаками города, села и леса с помощью героев. Сложные понятия. Какие трудности подстерегают воспитателя при использовании наших пособий? Две главные линии развития (цели). Старшая группа – окружающий мир нашей страны. В детстве.
«Математика для дошкольников» - Программа "Развитие". Карточки - символы. Программа "Радуга". Математические способности. Логические блоки Дьенеша. Задачи использования логических блоков. Способности. Анализ программ. Программа "Детство". Вид мышления. Программа воспитания и обучения в детском саду. Использование логических блоков.