Картотека сюжетно-ролевых игр |
Сюжетно-ролевые игры | ||
<< Картотека сюжетно-ролевых игр | Решение сюжетных задач >> |
![]() Картотека сюжетно-ролевых игр |
![]() Магазин |
![]() Аптека |
![]() Игрушки у врача |
![]() Зоопарк |
![]() Зоопарк |
![]() Библиотека |
|||
![]() Парикмахерская |
![]() Космонавты |
![]() Правила дорожного движения |
Автор: Владелец. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока дошкольного образования, скачайте бесплатно презентацию «Картотека сюжетно-ролевых игр.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 1208 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Картотека сюжетно-ролевых игр. | 6 | произведений, ранее полученных на |
2 | Магазин. Цель: научить детей | занятиях, закрепить знания о профессии | |
классифицировать предметы по общим | библиотекаря, воспитать уважение к труду | ||
признакам, воспитывать чувство | библиотекаря и бережное отношение к | ||
взаимопомощи, расширить словарный запас | книге, расширить словарный запас детей: | ||
детей: ввести понятия «игрушки», | «библиотека», «профессия», «библиотекарь», | ||
«мебель», «продукты питания», «посуда». | «читальный зал». Оборудование: книги, | ||
Оборудование: все игрушки, изображающие | знакомые детям, ящик с картинками, | ||
товары, которые можно купить в магазине, | картотека, карандаши, наборы открыток. | ||
расположенные на витрине, деньги. | Возраст: 5–6 лет. Ход игры: воспитатель | ||
Возраст: 3–7 лет. Ход игры: воспитатель | предлагает детям поиграть в библиотеку. | ||
предлагает детям разместить в удобном | Все вместе вспоминают о том, кто | ||
месте огромный супермаркет с такими | работает в библиотеке, чем там | ||
отделами, как овощной, продуктовый, | занимаются. Дети сами выбирают 2–3 | ||
молочный, булочная и прочие, куда будут | Библиотекарей, у каждого из них по | ||
ходить покупатели. Дети самостоятельно | несколько книжек. Остальные дети | ||
распределяют роли продавцов, кассиров, | распределяются на несколько групп. | ||
торговых работников в отделах, | Каждую группу обслуживает один | ||
рассортировывают товары по отделам – | Библиотекарь. Он показывает много книг, | ||
продукты, рыба, хлебобулочные изделия, | а чтобы взять понравившуюся книгу, | ||
мясо, молоко, бытовая химия и т. д. Они | ребенок должен назвать ее или коротко | ||
приходят в супермаркет за покупками | рассказать о том, что в ней написано. | ||
вместе со своими друзьями, выбирают | Можно рассказать стихотворение из | ||
товар, советуются с продавцами, | книги, которую берет ребенок. В ходе игры | ||
расплачиваются в кассе. В ходе игры | дают советы детям, которые затрудняются | ||
педагогу необходимо обращать внимание | выбрать книгу. Библиотекарю необходимо | ||
на взаимоотношения между продавцами и | быть повнимательнее к посетителям, | ||
покупателями. Чем старше дети, тем больше | показывать иллюстрации к | ||
отделов и товаров может быть в | понравившимся книгам. Некоторые дети | ||
супермаркете. | желают остаться в читальном зале, чтобы | ||
3 | Аптека. Цель: расширить знания о | посмотреть наборы картинок, открытки. Они | |
профессиях работников аптеки: | делятся своими впечатлениями. В конце игры | ||
фармацевт делает лекарства, | дети рассказывают, как они играли, какие | ||
кассир-продавец продает их, заведующая | книги предлагал им Библиотекарь, | ||
аптекой заказывает нужные травы и | говорят о том, что им больше всего | ||
другие препараты для изготовления | понравилось. | ||
лекарств, расширить словарный запас | 7 | Парикмахерская. Цель: познакомить | |
детей: «лекарственные препараты», | детей с профессией парикмахера, | ||
«фармацевт», «заказ», «лекарственные | воспитывать культуру общения, расширить | ||
растения». Оборудование: игрушечное | словарный запас детей. Оборудование: | ||
оборудование аптеки. Возраст: 5–7 лет. | халат для парикмахера, накидка для | ||
Ход игры: проводится беседа о том, люди | клиента, инструменты парикмахера – | ||
каких профессий работают в аптеке, чем | расческа, ножницы, флакончики для | ||
занимаются. Знакомимся с новой ролью – | одеколона, лака, фен и т. д. Возраст: 4–5 | ||
Заведующей аптекой. Она принимает от | лет. Ход игры: стук в дверь. В гости к | ||
населения лекарственные травы и | детям приходит кукла Катя. Она | ||
передает их Фармацевтам, чтобы они | знакомится со всеми детьми и замечает в | ||
приготовили лекарственные препараты. | группе зеркало. Кукла спрашивает детей, | ||
Заведующая помогает Работникам аптеки | нет ли у них расчески? Ее косичка | ||
и Посетителям разобраться в | расплелась, и она хотела бы причесаться. | ||
затруднительных ситуациях. Лекарства | Кукле предлагают сходить в | ||
выдаются строго по рецептам. Роли дети | парикмахерскую. Уточняется, что там есть | ||
распределяют самостоятельно, по | несколько залов: женский, мужской, | ||
желанию. | маникюрный, в них работают хорошие | ||
4 | Игрушки у врача. Цель: учить детей | мастера, и они быстро приведут прическу | |
уходу за больными и пользованию | Кати в порядок. Назначаем парикмахеров, | ||
медицинскими инструментами, | они занимают свои рабочие места. В салон | ||
воспитывать в детях внимательность, | идут другие дети и куклы. Катя остается | ||
чуткость, расширять словарный запас: | очень довольной, ей нравится ее прическа. | ||
ввести понятия «больница», «больной», | Она благодарит детей и обещает в | ||
«лечение», «лекарства», «температура», | следующий раз прийти именно в эту | ||
«стационар». Оборудование: куклы, | парикмахерскую. В процессе игры дети | ||
игрушечные зверята, медицинские | узнают об обязанностях парикмахера – | ||
инструменты: термометр, шприц, таблетки, | стрижке, бритье, укладке волос в прическу, | ||
ложечка, фонендоскоп, вата, баночки с | маникюре. | ||
лекарствами, бинт, халат и чепчик для | 8 | Космонавты. Цель: расширить тематику | |
врача. Возраст: 3–7 лет. Ход игры: | сюжетных игр, познакомить с работой | ||
воспитатель предлагает поиграть, | космонавтов в космосе, воспитать | ||
выбираются Доктор и Медсестра, остальные | смелость, выдержку, расширить словарный | ||
дети берут в руки игрушечных зверюшек и | запас детей: «космическое пространство», | ||
кукол, приходят в поликлинику на прием. | «космодром», «полет», «открытый космос». | ||
К врачу обращаются пациенты с | Оборудование: космический корабль и | ||
различными заболеваниями: у мишки болят | строительный материал, пристегивающие | ||
зубы, потому что он ел много сладкого, | ремни, инструменты для работы в космосе, | ||
кукла Маша прищемила дверью пальчик и т. | игрушечные фотоаппараты. Возраст: 5–6 | ||
д. Уточняем действия: Доктор | лет. Ход игры: воспитатель спрашивает | ||
осматривает больного, назначает ему | у детей, хотели бы они побывать в | ||
лечение, а Медсестра выполняет его | космосе? Каким нужно быть человеком, чтобы | ||
указания. Некоторые больные требуют | полететь в космос? (Сильным, смелым, | ||
стационарного лечения, их кладут в | ловким, умным.) Он предлагает | ||
больницу. Дети старшего дошкольного | отправиться в космос, чтобы оставить там | ||
возраста могут выбрать несколько разных | спутник, который будет передавать на | ||
специалистов – терапевта, окулиста, | Землю сигналы о погоде. Также надо будет | ||
хирурга и других известных детям врачей. | сделать фотографии нашей планеты с | ||
Попадая на прием, игрушки рассказывают, | космоса. Все вместе вспоминают, что еще | ||
почему они попали к врачу, воспитатель | нужно взять с собой, чтобы ничего не могло | ||
обсуждает с детьми, можно ли было этого | случиться во время полета. Дети | ||
избежать, говорит, что нужно с большей | обыгрывают ситуацию. Они выполняют | ||
заботой относиться к своему здоровью. В | задание и возвращаются на Землю. Роли | ||
ходе игры дети наблюдают за тем, как врач | Пилотов, Штурмана, Радиста, Капитана | ||
лечит больных – делает перевязки, | распределяются по желанию детей. | ||
измеряет температуру. Воспитатель | 9 | Правила дорожного движения. Цель: | |
оценивает, как дети общаются между собой, | закрепить знания детей о правилах | ||
напоминает о том, чтобы выздоровевшие | дорожного движения, познакомить с новой | ||
игрушки не забывали благодарить врача | ролью – регулировщик, воспитывать | ||
за оказанную помощь. | выдержку, терпение, внимание на дороге. | ||
5 | Зоопарк. Цель: расширить знания детей | Оборудование: игрушечные машины, флажки | |
о диких животных, их повадках, образе | для регулировщика – красный и зеленый. | ||
жизни, питании, воспитывать любовь, | Возраст: 5–7 лет. Ход игры: детям | ||
гуманное отношение к животным, | предлагают построить красивое здание | ||
расширить словарный запас детей. | – театр. Выбираем место для постройки. Но | ||
Оборудование: игрушечные дикие звери, | сначала нужно перевезти строительный | ||
знакомые детям, клетки (из строительного | материал в нужное место. С этим легко | ||
материала), билеты, деньги, касса. | справятся водители на машинах. Дети | ||
Возраст: 4–5 лет. Ход игры: воспитатель | берут машины и едут за стройматериалом. Но | ||
сообщает детям, что в город приехал | вот неудача – на главных дорогах не | ||
зоопарк, и предлагает сходить туда. Дети | работает светофор. Чтобы не было аварии | ||
покупают билеты в кассе и идут в зоопарк. | на дороге, необходимо, чтобы движением | ||
Там рассматривают животных, | машин управлял регулировщик. Выбираем | ||
рассказывают о том, где они живут, чем | Регулировщика. Он становится в кружок. В | ||
питаются. В ходе игры следует обращать | руках у него красный и зеленый флажки. | ||
внимание детей на то, как надо | Красный флажок – «стой», зеленый флажок | ||
обращаться с животными, как ухаживать за | – «иди». Теперь все будет в порядке. | ||
ними. | Регулировщик управляет движением. | ||
6 | Библиотека. Цель: расширить кругозор | 10 | Литература. www.razumniki.ru |
детей, научить детей правильно | chitalochka-ru.ru›…o-syuzhetno-rolevyih-ig | ||
пользоваться услугами библиотеки, | ah.htm Н.В.Краснощекова «Новые | ||
применять знания литературных | сюжетно-ролевые игры для дошкольников». | ||
Картотека сюжетно-ролевых игр.ppt |
«Сюжетные картины» - К бытовому жанру относятся картины, рассказывающиеся о событиях повседневной жизни. Живопись Графика Архитектура Скульптура Декоративно- прикладное искусство. Тематическая ( сюжетная) картина. Анималистический жанр. А. А. Дейнека «Оборона Севастополя 1942 г.». Морской (марина); Лирический; Сельский; Городской; Космический; Горный; фантастический;
«Каталоги и картотеки» - Картотеки: Библиотека. Наши помощники: Каталоги: Абонемент Читальный зал Библиографический отдел. Каталожная карточка. Соответственно СК (математика, русский язык, история, география…). БИБЛИОТЕКА: Библио - книга Тека - хранилище. Художественная литература. Как найти книгу? По алфавиту авторов. Каталоги И картотеки.
«Сюжетно-ролевые игры» - «Если милиционер стоит- помни путь закрыт». «Если дядя незнаком, не пускайте дядю в дом». Средняя группа возраст от 4 до 5 воспитатель Тептеева Н.Н. Старшая группа возраст от5 до 6 воспитатель: Аюбашева Г. Б. Подготовительная группа возраст от 6 до 7 воспитатель:Юскина В.М. «В нашем салоне красоты вам сделают самые модные прически».
«Театрализованная деятельность дошкольников» - Специальные полифункциональные помещения. Предметно-развивающая среда должна обеспечивать право и свободу. Театрализованная деятельность. Театрализованная деятельность –кладовая. Знакомство детей с театрализованными играми. Занятия театрализованной деятельностью. Работа по театрализованной деятельности.
«Классификация театрализованных игр» - Игрушки и куклы. В возрасте 2 - 3 лет малыши живо интересуются играми с куклой. Классификация театрализованных игр. Формы организации театрализованной деятельности. Повторное обращение к постановке способствует лучшему запоминанию. Существует несколько классификаций игр в кукольный театр. Игры можно разделить на две основные группы.
«Ролевые игры для дошкольников» - Результат реализации. Развитие речевых навыков. Ребенок – не кувшин. Познание окружающего мира. Игра – самостоятельная деятельность. Схема реализации опыта работы. Сюжетная игра. Сюжет содержание роль. Развитие компетентности. Степень сформированности речевых умений.