Без темы
<<  Нетрадиционная религиозность и образование в современной Беларуси Нетрадиционные виды работы на традиционном уроке  >>
Ход занятия Ребенок: Что за Поле Чудес
Ход занятия Ребенок: Что за Поле Чудес
Педагог: Роспись или как называют народные мастера мотив является
Педагог: Роспись или как называют народные мастера мотив является
(Педагог ведет игру по правилам телевизионной игры «Поле чудес» по
(Педагог ведет игру по правилам телевизионной игры «Поле чудес» по
Ход занятия: Музыкальный зал украшен шарами, на стене закреплены
Ход занятия: Музыкальный зал украшен шарами, на стене закреплены
Мелодии 2 тура: Песенки сказочных героев: «Песенка Винни-Пуха» «
Мелодии 2 тура: Песенки сказочных героев: «Песенка Винни-Пуха» «
Педагог: Нас солнца луч смешит и дразнит, Нам нынче весело с утра;
Педагог: Нас солнца луч смешит и дразнит, Нам нынче весело с утра;
Вопрос: Ира везёт коляску с куклой
Вопрос: Ира везёт коляску с куклой
Дети в народных костюмах под музыку «Конфетки- бараночки» входят в зал
Дети в народных костюмах под музыку «Конфетки- бараночки» входят в зал
Булавки, иголки, стальные приколки, За один пучок, плати пятачок
Булавки, иголки, стальные приколки, За один пучок, плати пятачок
Забава: Зима- время посиделок
Забава: Зима- время посиделок
Картинки из презентации «Нетрадиционные виды занятий» к уроку дошкольного образования на тему «Без темы»

Автор: 1. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока дошкольного образования, скачайте бесплатно презентацию «Нетрадиционные виды занятий.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 3011 КБ.

Нетрадиционные виды занятий

содержание презентации «Нетрадиционные виды занятий.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Нетрадиционные виды занятий. НДОУ 10спор, веселый, шумный, Поможет новое
«Детский сад № 253 ОАО «РЖД». узнать. Сегодня в игре «Что? Где? Когда?»
2Поле чудес. Педагог дополнительного участвует команда «Светофор»(
образования – Щёлкина А.В. Цель: представление команды). Против вас играют
Средствами народного декоративно дети старшей группы детского сада. Ведущий
прикладного искусства формировать у детей разъясняет правила игры: Ответ на задание
эстетическое отношение к окружающей обсуждает вся команда, а ответ дает один
действительности. Закрепление знаний из игроков. Если ответ правильный, то
приёмов работы народных мастеров, показать команда получает балл. В нашей игре есть
взаимосвязь реальной действительности и музыкальные паузы. Ваши ответы оценивает
народного искусства. Реализовать жюри. Запускается волчок. Ребенок: Знай
ассоциативное мышление, фантазию, всегда их на зубок- Правила движения Как
творческое начало, любознательность. таблицу умножения. По городу, по улице не
Материал: барабан «Поле чудес», табло со ходят просто так: Когда не знаешь Правила,
словами, предметы народного прикладного Легко попасть впросак. Все время будь
искусства, черный ящик, карандаши, внимательным И помни на перед: Свои имеют
блокноты. правила Шофёр и пешеход.
3Ход занятия Ребенок: Что за Поле 11Вопрос: Ира везёт коляску с куклой.
Чудес? В ярких красках Табло. И задание Сережа едет на трехколесном велосипеде.
есть, Барабан уж готов. Что за Поле Чудес? Мама ведет за руку Аленку. Кто из них
. Ничего не пойму. Цифры разные здесь, шофер, а кто пешеход? Кого называют
Буква У или Ю. Что за Поле Чудес? Для чего пешеходом, а кого шофером? ( дается время
оно здесь? Поиграть я хочу Ничего не на подготовку ответа 30 сек.) Запускается
пойму. Педагог: Ребята я приглашаю вас на волчок , выбирается вопрос Педагог: Закон
занимательную игру «Поле чудес». Тема улиц и дорог очень добрый- он охраняет от
нашей игры «Народное страшного несчастья, бережет жизнь, но
декоративно-прикладное искусство». Давайте очень суров к тем, кто его не выполняет.
поприветствуем участников нашей игры, дети Поэтому только постоянное соблюдение
многое знают о народном искусстве, и у них Правил дает возможность безопасно
есть что вам сказать Ребенок 1: находится на улице. Вопрос: Назовите
Декоративно-прикладное искусство- одно из основные Правила поведения на улице.
средств эстетического воспитания детей Запускается волчок, вопрос с черным
Ребенок 2: Оно помогает формировать ящиком. Ребенок в костюме Карлсона выносит
художественный вкус видеть и понимать черный ящик : Я, конечно чемпион Всех
прекрасное в окружающем нас мире. Ребенок народов и времен. Но, Малыш не даст
3: Предметы народного творчества соврать, Правил мне, как вы, не знать Ведь
разнообразны- это могут быть игрушки, родился я на крыше, Где летают даже мыши.
посуда из глины и дерева, лаковая Вам труднее на земле, Понимаю вас вполне.
миниатюра. Ребенок 4: Каждое ремесло несет Загадку я принёс для вас, Помогите мне
в себе добро, радость, фантазию увлекающую сейчас: « По обочинам дороги, Как
детей и взрослых. Ребенок 5: У каждого солдатики стоят, Все мы с вами выполняем,
ремесла есть своя роспись или мотив. Все, что нам они велят».
4Педагог: Роспись или как называют 12Дети дают ответ жюри оценивает,
народные мастера мотив является предлагается разминка. Педагог: подберите
фундаментом декоративно-прикладного к дорожным знакам из черного ящика
искусства. И названия этих мотивов наши картинки с дорожными ситуациями.
участники игры «Поле чудес» и будут Музыкальная пауза. Педагог запускает
отгадывать. К барабану приглашается 1 волчок, выбирается вопрос Выходит ребенок
тройка игроков. ( задания читаются детьми в костюме светофорчика( с закрытым знаком)
в народных костюмах) Задание 1-ой тройке: Я глазищами моргаю Неустанно день и ночь.
Игрушка это не простая Вся такая расписная Я машинам помогаю И тебе хочу помочь
Зайцы, барышни и кони, И раскраска так Вопрос: Кто я?, Что означают мои сигналы?
проста, Желтый, синий цвет, зелёный, ( время на подготовку ответа, гонг, оценка
Мазки, кружочки красота!. ( дымка) Задание жюри) Вращается волчок, задание от Печкина
2-ой тройке: И богата и красива, гостю Ребенок в образе почтальона Печкина : Я
рада от души. Вот посуда, так посуда, принес посылку, получите распишитесь. В
Кубки, чаши и ковши. А растительный посылке 2 картинки, задание: за 1 мин.
орнамент, вызывает аппетит. И брусника и найти на картинках 7 различий. (Гонг,
рябина, красотой нас удивит. ( хохлома) ответ детей, оценка жюри) Педагог: Вот и
Задание 3-ей тройке: Этот фарфор легко закончилась наша ига и пока жюри будет
узнать По синей росписи на белом фоне подводить итог, предлагаю провести гонки с
Мазками получаются цветы, Гончарным делом препятствием на машинах. ( машины с
Гордятся в Раменском районе ( Гжель). дистанционным управлением, дорожка с
5(Педагог ведет игру по правилам различными дорожными знаками и
телевизионной игры «Поле чудес» по ходу препятствиями) После игры, слово жюри,
игры, ведущая задает наводящие вопросы, награждения.
дети читают приготовленные стихи, 13Педагог: Если правила движения,
рассказывают о себе, о своей семье, дарят Выполняют все вокруг, Ну, к чему тогда
подарки ведущему, в конце каждого тура сомнения- Помни это, юный друг! Всем
игроки получают подарки от девочек в спасибо за внимание, За задор и звонкий
русских костюмах) Педагог: В финал игры смех, За огонь соревнования,
приглашаются победители 1;2;3-ей тройки Обеспечивающий успех. Вот настал момент
игроков. Задание на финал: Коль на прощания Будет краткой моя речь. Говорю
досточке девица, иль удалый молодец, Чудо всем : «До свидания! До счастливых новых
конь, иль чудо- птица Что за роспись встреч!».
отгадаешь? Если знаешь молодец! (городец) 14" Аукцион" Педагог
По завершению финальной игры, ведущий дополнительного образования: Екимова О.М.
победителю предлагает супер- игру: В Цели: создать детям праздничное
детском саду у нас комната есть+ Детского настроение, закрепление знаний русского
творчества в ней просто не счесть Лепим, народного фольклора, повторение пословиц о
рисуем, как можем творим Работой своей мы труде, развивать интерес к
всех удивим. Как называется комната эта, изобразительному творчеству. Материалы:
Думай скорее, мы ждем все ответа. ( кошелечки с денежными средствами-
изостудия) По окончанию супер-игры «лимончики», таблички с номерами для
победителю вручается сладкий приз. аукциона, лотки для коробейников с
Ведущая: Приглашаю всех участников игры и товаром. молоток.
зрителей на русский танец «Кадриль». 15Дети в народных костюмах под музыку
6Угодай мелодию. Педагог «Конфетки- бараночки» входят в зал. Забава
дополнительного образования – Щёлкина А.В. ( педагог): Здравствуйте, хозяева и
Цель: Развивать музыкальный слух, образное хозяюшки, Добры молодцы и красны девицы,
мышление, активизировать словарь детей, Здравствуйте гости и гостьюшки! Добро
развивать память и внимание детей. пожаловать! Скоморох ( педагог):
Материал: шумовые музыкальные инструменты, Здравствуйте, почтенные! Спасибо, что к
объемные нотки, магнитофон, диски с нам пожаловали! Наш товар посмотрите
детскими песнями, красочные плакаты с Задаром купите за просто так Вам покажем,
названием песен. Эдак да так! Дети с лотками поочередно
7Ход занятия: Музыкальный зал украшен произносят кричалки: - Давайте веселиться
шарами, на стене закреплены объемные ноты Петь, плясать, не лениться! - Мальчишки и
с номерами, участники игры сидят девчонки Не стойте в сторонке - Гляньте
полукругом за столами у каждого шумовой товара три короба! Довольно будете
музыкальный инструмент. ( участвует 6 здорово! - Ближе подходите Товар свой всем
детей) 1 ТУР Участники по жеребьевке покажите! Ай да мячик! Прыгает, скачет,
выбирают тему мелодии с которой начинается упадет, не плачет!
игра, в дальнейшем следующую мелодию 16Булавки, иголки, стальные приколки, За
выбирает участник получивший нотку за один пучок, плати пятачок! Тары- бары_
правильно угаданную мелодию. Мелодии 1 растабары, есть хорошие товары! Продаем
тура: Мультфильмы: «А может быть ворона» без барыша, зато слава хороша! Выворачивай
«Бременские музыканты» Школьные: « Двойка» карман, выбирай не торопись, А, купивши не
« Чему учат в школе» О дружбе: «Настоящий бранись! Забава: Русский народ всегда
друг» « Если добрый ты» В 1 туре выбывает славился трудолюбием. Вспомним пословицы о
2 участника набравшие наименьшее труде, я начинаю, а вы заканчиваете: Без
количество ноток. 2ТУР Право на выбор труда не вынешь рыбку из пруда Хочешь есть
мелодии получает участник, набравший в 1 калачи, не сиди на печи Без дела жить –
туре наибольшее количество ноток, далее небо коптить Скучен день до вечера, коли
мелодию выбирает участник получивший нотку делать нечего Труд кормит, а лень портит
за правильно угаданную мелодию. Терпение и труд все перетрут Маленькое
8Мелодии 2 тура: Песенки сказочных дело лучше большого безделья Забава: Ну
героев: «Песенка Винни-Пуха» « Песенка что же, кто умеет потрудиться Может с нами
Чебурашки» Песенки о животных и насекомых: веселиться! Скоморох: Делу время потехе
« В траве сидел кузнечик» « Два веселых час, Поиграем мы сейчас! Игра с детьми
гуся» Во 2-ом туре выбывают 2 участника перенеси яйцо в корзинку Забава: Собирайся
набравшие наименьшее количество ноток 3 народ в хоровод! Кто работы не боялся Тот
ТУР Выбор мелодии осуществляется как и в играет и поёт! Хоровод «Земелюшка-
предыдущих турах Мелодии 3 тура: Песни о чернозем».
детях « Вос-пи-пи-тание» « Рыжий, рыжий, 17Забава: Зима- время посиделок. На
конопатый» В 3-ем туре выбывает 1 участник посиделках девицы занимались рукоделием:
с наименьшим количеством ноток Супер- тур ткали, вышивали, пряли. Но и добры
Оставшийся участник, победитель игры , для молодцы, тоже без дела не сидели-
получения супеор-приза должен выбрать мастерили игрушки и всякие безделушки.
мелодию и отгадать её с 5 нот. Мелодии для Скоморох: Справился с работой, Отдыхай с
супер-тура: «Танец маленьких утят» «Чунга- охотой. Песни, пляски, хороводы Никогда не
чанга» Если участник угадывает правильно выйдут с моды! Пляска «в парах» Скоморох:
мелодию, получает супер- приз музыкальный Тары- бары- растобары! Есть и штучные
скрипичный ключ В завершении со всеми товары. Делал мастер от души, Торговаться
детьми организовывается танец под поспеши! Забава: Ребята мы с вами были на
угаданную мелодию. ярморке, торговались с продавцами,
9"Что? Где? Когда?" покупали товар, торгуясь снижали цены. А
Воспитатель: Бармина Т.Н. Цель: Закрепить сейчас мы с вами побываем на аукционе, где
с детьми правила дорожного движения, выставляют товар, который в одном
развивать внимание, умение разрешать экземпляре- штучный. И его выставляют на
проблемные ситуации, действовать сообща торги на аукционе, назначают цену. И тот,
коллективом. Материал: волчок, гонг, кто даст за товар большую цену тот его и
конверты с пазлами, дорожные знаки. купит. Это и есть аукцион, а товар
10Педагог: Нас солнца луч смешит и называется лотом. На торги выставляются
дразнит, Нам нынче весело с утра; Весна поделки детей, и предлагается им поиграть
нам дарит звонкий праздник, И главный в игру «аукцион» По окончанию игры
гость на нем- игра. Она наш друг, большой закрепить знания детей о торгах на
и умный, Не даст скучать и унывать, Затеет аукционе, что такое аукцион.
Нетрадиционные виды занятий.ppt
http://900igr.net/kartinka/doshkolnoe-obrazovanie/netraditsionnye-vidy-zanjatij-75828.html
cсылка на страницу

Нетрадиционные виды занятий

другие презентации на тему «Нетрадиционные виды занятий»

«Занятия математикой» - М.В. Ломоносов. А.Н. Уайтхед. С.Д. Пуассон. Леонардо да Винчи. Н. Винер. А.Н. Колмогоров. Г. Галилей. Высшее назначение математики состоит в том, чтобы находить скрытый порядок в хаосе, который нас окружает.

«Занятия в детском саду» - Воспитатель с улыбкой встречает меня. Физкульт-привет! Компьютерный кружок «Мой друг – компьютер». Воспитывают товарищеские взаимоотношения, основанные на сотрудничестве и взаимопомощи. Основные цели и задачи, поставленные нами для воспитания подрастающего поколения: Умение танцевать стало потребностью повседневной жизни.

«Коррекционные занятия» - 1. Обоснование необходимости заявленной темы проблемной группы. Связь литературного чтения с другими предметами. Условия создания положительного эмоционального заряда в учебной деятельности школьников: Групповые и индивидуальные коррекционные занятия: Психологическим фоном коррекционного процесса является:

«Внеклассное занятие по математике» - Предметная неделя. Совершенствование воображения. Межрегиональная заочная математическая олимпиада. Проектная деятельность. Статистическая закономерность. 3. Математика на службе человека а)Математика в быту. На занятиях кружка дети учатся: Проекты учащихся. Выделять черты сходства и различия описывать признаки геометрических фигур.

«Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» - Сентябрь 1945 года - открыт первый в стране гидроэнергетический факультет. Основные работодатели выпускников кафедры НВИЭ: Солнечная установка с концентраторами и повышенным коэффициентом полезного действия. Кафедра «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии». Створ головного узла Зарагижской МГЭС.

«Задачи занятия» - Развивающие (направлены на развитие познавательного интереса. ТДЦ отражает основное содержание учебного занятия, выделяя познавательный, воспитательный, развивающий аспекты. Воспитательные задачи (младший школьный возраст). Требования к постановке задач занятия: Задачи ставятся, исходя из целей и назначения всего процесса образования, Задач может быть столько, сколько необходимо для осуществления задуманного, Задачи должны соответствовать содержанию, формам, и методам предполагаемой образовательной деятельности, Задачи должны быть определены конкретно и четко.

Без темы

280 презентаций
Урок

Дошкольное образование

34 темы
Картинки