Картинки на тему «Предметно-развивающая среда группы по ПДД» |
Детский сад | ||
<< ПАСПОРТ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ МБДОУ «Аргуновский детский сад «Солнышко» | Работы дошкольниками по ознакомлению историей пдд >> |
Автор: Федотова Виктория Александровна. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока дошкольного образования, скачайте бесплатно презентацию «Предметно-развивающая среда группы по ПДД.pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 2986 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | МБДОУ «Детский сад №16» | 9 | – основа безопасности», «Маленький |
«Предметно-развивающая среда группы по | пассажир», «Памятка для родителей по | ||
ПДД». Руководители проекта: Бадайкина И.С. | обучению детей безопасному поведению на | ||
Дронова О.В. Рязань 2015. | дороге» Совместный рисунок родителей и | ||
2 | Вид проекта: информационно- практико- | детей «Мой путь от дома до детского сада» | |
ориентированный. Продолжительность : 4 | Анкетирование родителей «Я и мой ребёнок | ||
недели (март) Участники проекта: дети | на улицах города». Совместная деятельность | ||
среднего и старшего дошкольного возраста | с сотрудниками ГИБДД Проведение бесед по | ||
групп №6, №5; родители. | теме «Будьте осторожны на дороге! » | ||
3 | Проблема: Ежегодно на дорогах России | Просмотр мультфильмов и обсуждение | |
гибнут взрослые и дети. Это невосполнимые | дорожных ситуаций. | ||
потери нашего общества. В целях | 10 | Практический этап: | |
профилактики детского травматизма на | 11 | Заключительный этап: Создание | |
дорогах нашей страны, государством | мультимедийной презентации «Безопасность и | ||
утверждена федеральная целевая программа | правила дорожного движения» Вывод: В | ||
«Повышение безопасности дорожного | результате реализации проекта повысился | ||
движения». Для воспитания в наших детях | уровень знаний дошкольников по правилам | ||
законопослушных пешеходов и выработки у | дорожного движения. | ||
них четкой гражданской позиции, необходимо | 12 | Презентация «Правила дорожного | |
познакомить детей с правилами дорожного | движения». | ||
движения и научить беспрекословно их | 13 | Список используемой литературы: 1. Т. | |
выполнять в дошкольном возрасте. | Ф. Саулина «Три сигнала светофора», М. | ||
4 | Цель: Формирование навыков безопасного | Просвещение, 1989 г. 2. Э. Я. | |
поведения детей на дорогах. Задачи: | Степаненкова, М. Ф. Филенко «Дошкольникам | ||
-Обобщить и расширить знания детей о | о правилах дорожного движения», М. | ||
правилах дорожного движения; -Учить детей | Просвещение, 1979 г. 3. Т. А. Шорыгина | ||
правильно и быстро реагировать на | «Беседы о правилах дорожного движения с | ||
сложившуюся ситуацию на дороге -Побуждать | детьми 5-8 лет», М. Творческий центр, 2009 | ||
использовать изученные правила дорожного | г. 4. О. Александрова «Воспитанный | ||
движения на практике. -Воспитывать у детей | пешеход», М. Эксмо, 2010 г. 5. Т. Б. | ||
четкую гражданскую позицию. | Соколова «Сборник читайте детям о ПДЦ», | ||
5 | Подготовительный этап: Подбор | Кемерово, Муниципальное образовательное | |
материала по Правилам дорожного движения. | учреждение дополнительного образования | ||
Создание картотеки дидактических и | детей «Городской центр детского | ||
подвижных игр по Правилам дорожного | технического творчества», 2006 г. | ||
движения Рассматривание рисунков, | 14 | Сюжетно-ролевая игра. Цель. Закрепить | |
фотографий о дорожных ситуациях. Просмотр | у детей представление о том, что улицы | ||
видеоматериала. Подбор литературы по ПДД. | переходят в специальных местах только по | ||
6 | сигналу светофора. Задачи. 1. Развивать | ||
7 | Организационный этап: Работа с детьми: | речь. 2. Пополнять представление о городе, | |
Настольные дидактические игры: «Учим | профессиях. Программное содержание. | ||
дорожные знаки», «Дорожные знаки», «Азбука | Расширить представление детей о поведении | ||
безопасности» «На улице» , «Законы улиц и | на улице. Закрепить умение детей применять | ||
дорог» , «Лото дорожные знаки» , «Домино | полученные знания о ПДД в жизни. | ||
транспорт» Обсуждение дорожных ситуаций по | Формировать у детей умение играть по | ||
картинкам Целевая прогулка «Перекресток». | собственному замыслу, стимулировать | ||
Наблюдение за работой светофора, за | творческую активность детей в игре. | ||
движением машин на перекрёстке. Рисование | Формировать дружеское взаимоотношение в | ||
«Улица на которой я живу» ОД по | игре, чувство гуманизма, активности, | ||
познавательному развитию , ИЗО | ответственности, дружелюбия. | ||
деятельности, чтение художественной | 15 | Атрибуты к игре. 1. Жезл. 2. Жилетка. | |
литературы Игры с макетом «Перекресток» | 3. Дорожные знаки. 4. Коляски 2-3 штуки. | ||
Д/игра «Дорисуй знак», «Какой это знак? », | 5. Светофор. 6. Машины 3-4 штуки. 7. | ||
«Найди нужный знак», «Правила поведения», | Стульчики. 8. Руль. 9. Проездные билеты | ||
«Кто больше знает? ». | сделанные детьми. | ||
8 | Настольно-дидактическая игра; НОД | 16 | Ситуация на дороге. |
рисование. | 17 | Уголок ПДД. | |
9 | Работа с родителями. Консультация «ПДД | ||
Предметно-развивающая среда группы по ПДД.pptx |
«ПДД дорога» - Внеклассная деятельность. Как перейти улицу по пешеходному переходу? Урочная деятельность. Для чего оборудуются пешеходные переходы на улицах? Кружковая работа. Работа с родителями учащихся. Письмо водителю автобуса. Почему опасно переходить дорогу «наискосок»? Детский журнал. В чем опасность такой ситуации? и т. д.
«Развивающая среда в ДОУ» - (с) Канаев Б.И. Канаев Д.Б., 1993. Выпускники групп «Особый ребенок». Модуль узкого специ- алиста. Творческая группа №3. Выпускники групп для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Приоритеты деятельности ДОУ. Уровень образования педагогических кадров. Творческая группа №2. Совет ДОУ. Заведующий ДОУ.
«Предметно-развивающая среда в группе» - Уголок развития речи. Уголок ряжения. Центр изобразительной деятельности. Центр развивающих игр. Организация предметно- развивающей среды в ДОУ. Игровые двигательные модули. Условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие ребенка и взрослого. Палочки-завлекалочки. Рационально-организационная и насыщенная разнообразными сенсорными раздражителями и игровыми материалами.
«Правила ПДД» - ПДД (правила дорожного движения). Проверим наши знания : В каких направлениях можно продолжить движение А) Только б Б) Только а и б В) В любых. Куда можно двигаться водителю А) Прямо и на лево Б) В любую сторону В) Только прямо. Начнём с групп знаков: 1 Предупреждающая 2 Запрещающая 3 Предписывающая 4 Особых предписаний 5 Приоритета 6 Информационная 7 Сервиса 8Дополнительной информации (таблички).
«Развивающая среда в детском саду» - Кабинеты администрации ДОУ. Музыкальный зал. Разделены на несколько зон: Спальня. Методический кабинет способствует реализации творческих задумок и педагогических находок. Организация питания. Игровые комнаты оснащены игрушками, развивающими играми и пособиями. «Родничок». Приемная-раздевалка. Спортивный комплекс.
«ПДД игра» - III этап. Дети с удовольствием «садились за руль» виртуального автотранспорта. I этап. Детям была дана возможность фантазировать, выдумывать, мечтать. Задачи. Игра «Ты пешеход». Итоги мероприятия. На первом этапе мероприятия, я использовала комплект плакатов «Улица без опасности». Задачи игры: Закрепление знаний о ПДД.