Картинки на тему «Геометрические фигуры» |
Геометрические фигуры | ||
<< Геометрические фигуры | Геометрические фигуры >> |
Автор: Home. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока геометрии, скачайте бесплатно презентацию «Геометрические фигуры.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 704 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Работу выполнила: учитель математики | 12 | а другой ее называет. А затем учащиеся |
высшей категории МОУ СОШ №2 Купинского | меняются ролями. | ||
района Новосибирской области Н.И. | 13 | ||
Тарасова. Урок математики в 5 классе по | 14 | 6) №95 Выполняется самостоятельно. 1. | |
теме «Геометрические фигуры». Учебник | Начертите отрезок АВ. Отметьте точки так, | ||
«Математика 5». Авторы Г. К. Муравин, О. | чтобы точка: а) К не принадлежала отрезку | ||
В. Муравина. | АВ; б) L принадлежала отрезку АВ; в) N | ||
2 | Цель урока: Повторить понятия: точка, | находилась между точками А и L ; г) М | |
прямая, отрезок, ломаная, многоугольник. | находилась на отрезке между точками N и L. | ||
Систематизировать знания о геометрических | 2. Сколько отрезков образовалось на | ||
фигурах Развивать смекалку, кругозор, | отрезке АВ? Проверка. | ||
глазомер Воспитывать аккуратность, | 15 | K. B. M. A. L. N. | |
самостоятельность. | 16 | 7) Есть бесконечно много линий, | |
3 | Легко учить, интересно учиться! Девиз | которыми можно соединить точки А и В. | |
урока. | (изобразить рис.10 стр.33 ). Линия АМNВ | ||
4 | План урока. Изучение нового Выполни | называется ломаной, она состоит из трех | |
упражнения Подведём итоги Выполни дома | звеньев- отрезков АМ, МN, NB. Представим | ||
Закончи предложение. | себе, что все три наши линии являются | ||
5 | Ход урока. 1. Работа с классом. | нитями. Тогда и ломаную и AMNB, и кривую | |
Беседа. 2. Геометрия и арифметика - важные | АВ можно распрямить, потянув, например, за | ||
части математики. В арифметике мы в | конец В. А вот отрезок АВ не растянешь. | ||
основном занимаемся вычислениями, т. е. | Значит, он является самой короткой из всех | ||
действиями с числами. Да и само название | линий, соединяющих точки А и В. Поэтому | ||
«арифметика» произошло от греческого слова | длину отрезка и считают расстоянием между | ||
«арифмос», что в переводе означает число. | точками А и В. N. B. A. M. | ||
Разберем слово «геометрия» по частям: | 17 | 8) №96 Выполняется учениками на местах | |
«гео» и «метрия».Какие известные слова | с последующим опросом. Ученики используют | ||
начинаются со слова «гео»? (География, | сигнальные карточки. Используя линейку, | ||
геология, геодезия и др.) Все эти науки | найдите на рисунке 10: 1. расстояние между | ||
изучают землю. Действительно, слово «гео» | точками А и В; 2. длину ломаной АМNВ, | ||
по-древнегречески означает «земля». А что | равную сумме длин его звеньев. Ответ: 1) 3 | ||
означает слово «метрия»? Вспомним для чего | см 5мм; 2) 5 см 4мм. | ||
нужен метр, и в каких случаях мы | 18 | Правила чтения равенств и неравенств с | |
пользуемся метром. ( Для измерения.) | отрезками. В равенстве все, что стоит в | ||
Следовательно, слово «геометрия», можно | левой части, читают в именительном падеже, | ||
перевести как «землемерие». Бумагу в | а все, что стоит в правой части, читают в | ||
древности еще не изобрели, поэтому чертежи | дательном падеже. Например: АВ = 7см - | ||
тогда часто выполняли на земле. Вы же | длина отрезка АВ равна семи сантиметрам. В | ||
будете чертить в тетрадях и на классной | неравенстве все, что стоит в левой части, | ||
доске. | читают в именительном падеже, а все, что | ||
6 | Поверхность классной доски и страницы | стоит в правой части, читают в родительном | |
тетради являются плоскими поверхностями | падеже. Например: АB < CD - длина | ||
или, как говорят в геометрии - | отрезка АВ меньше длины отрезка CD. | ||
плоскостями. Точнее говоря, они | 19 | №99 Точка К лежит между точками С и В, | |
представляют собой только конечные части | а точка N – между точками К и С. Сравните | ||
бесконечных плоскостей. О том что изучает | длины отрезков и результат запишите с | ||
геометрия, мы узнаем в ходе урока. | помощью знаков неравенств: 1) СВ и NK 2) | ||
7 | №93 1) Поверхности каких из следующих | СN и СК; 3) ВN и ВК; 4) СВ и СК. Проверка. | |
предметов: пол, потолок, занавеска, | С. N. K. B. 1) св > nk 2) сn < ск; | ||
лепесток цветка, лист дерева, ручка - | 3) вn > вк; 4) св > ск. | ||
можно считать плоскими? 2)Приведите | 20 | №100. Задание выполняется устно. Какие | |
примеры своих плоских поверхностей. | из точек М, N, Р, К расположены на отрезке | ||
8 | В геометрии мы имеем дело с | АВ длиной 7 см, если АМ=3см, АN=4см, | |
геометрическими фигурами. 3. По какому | АК=2см, АР=3см, ВМ=5см, ВN=3см, ВК=5см, | ||
правилу фигуры объединили в группы? ( | ВР=6см? Ученики могут рассуждать так: | ||
Плоские фигуры и объемные тела). | «Если точка лежит на отрезке АВ, то сумма | ||
9 | - Назовите известные вам плоские | расстояний от этой точки до концов отрезка | |
фигуры. Четырехугольник. Ромб. | должна быть равна длине отрезка АВ». | ||
Многоугольник. Круг. Треугольник. Квадрат. | Например: АМ + ВМ = 3 см + 5 см = 8 см, | ||
10 | - Назовите известные вам объемные | точка М не лежит на отрезке АВ. Ответ: | |
тела. Слово «фигура» в переводе с | точки М и точка Р не лежат на отрезке; | ||
латинского языка означает «внешний вид», | точки N и К лежат на отрезке. | ||
«образ». Назовите предметы, имеющие форму: | 21 | Устная работа. 1. Прочитайте записи: | |
шара, круга, квадрата, куба. Шар. Куб. | 1) АВ = СD 2) ЕF < КL 3) МN > ОS 4) | ||
Пирамида. Цилиндр. | RT = 3 мм. 5) РН = 5 м 6 дм 6) NA = NL + | ||
11 | 4) С основными геометрическими | LA 7) XY = XE - EY 8) DF = CD•5. | |
фигурами вы уже знакомы. Это - точка, | 22 | 2. Ответьте на вопросы. 1) Какие точки | |
отрезок, луч, прямая, угол, круг | принадлежат отрезку КL? 2) Между какими | ||
треугольник, прямоугольник, многоугольник, | точками расположена: а) точка L; б) точка | ||
окружность. Все эти фигуры , кроме точки, | А? 3) Какая точка расположена между: а) | ||
изображаются с помощью линий. Круг. Угол. | точками К и В; б) точками В и L? 4) | ||
Прямая. Прямоугольник. Окружность. | Найдите длину отрезка КL, если известно, | ||
Треугольник. Многоугольник. Точка. | что KD = 15 см, DB = 9 см, ВА = 21 см, AL | ||
Отрезок. Луч. | = 7 см. K. D. B. A. L. M. | ||
12 | 5) №94 На рисунке изображены прямая, | 23 | ? Выполни дома: Прочитай п.4 на стр. |
отрезок, луч, угол, треугольник, | 32. Упражнение № 97 на стр.34 Практическое | ||
окружность, прямоугольник, окружность, | задание: Тренировка в проведении отрезков | ||
прямоугольник, четырехугольник, | с концами в заданных точках. | ||
пятиугольник, круг. 1. Укажите каждую из | Индивидуальное задание: задание 4 | ||
этих фигур. 2. Какие чертежные инструменты | №97.Сделать вывод. | ||
вам понадобятся для изображения таких | 24 | Закончи предложения: Я. Умею. Могу. | |
фигур? Первое задание выполняется в парах. | Знаю. Спасибо за работу. Успехов ! | ||
Сначала один из пары указывает на фигуру, | |||
Геометрические фигуры.ppt |
«Геометрическая прогрессия урок» - Богач. Шахматы – одна из самых древних игр. Тема урока: «Сумма n-первых членов геометрической прогрессии». Изучены космос и море, Строенье звезд и вся Земля. Перешла и пятая сотня тысяч - за шестнадцать копеек. Цели, задачи и ожидаемые результаты урока. Учитель: Заполните нижеприведенную таблицу. Выход.
«Симметрия и симметричные фигуры» - Разумеется , зеркало одинакововым образом отражает нижнюю половину обеих слов . С симметрией мы часто встречаемся в искусстве. архитектуре. технике. быту. Куб. Многогранник. Зеркальная симметрия. Имеются фигуры, у которых нет ни одной оси симметрии. Иммануил Кант . К таким фигурам относятся параллелограмм, отличный от прямоугольника, разносторонний треугольник.
«Построение геометрических фигур» - Л2: построить прямую, проходящую через две заданные (построенные) точки. В планиметрии ведущими являются строгие построения. Аксиомы инструментов. Линейка: Л1: построить отрезок, соединяющий две данные (построенные) точки. Контроль и коррекция усвоения. Геометрические построения в школьном курсе математики.
«Урок геометрическая прогрессия» - Дана геометрическая прогрессия (bn). Интересные факты. Получаются два нейтрона. Вклад составляет 1000 рублей при 4% годовых. «Геометрическая прогрессия». Взаимопроверка. Какую сумму получит вкладчик через 3 года? Вписанные друг в друга правильные треугольники образуют геометрическую прогрессию. Найдите q. 2. В геометрической прогрессии b1 =2, q= -3.
«Симметрия фигур» - Начало луча. Точка О – центр симметрии. Построить отрезок А1В1 симметричный отрезку АВ относительно точки О. Точка Р симметрична сама себе относительно прямой с. Построить угол симметричный углу относительно точки О. Прямая а называется осью симметрии фигуры. Одна фигура получена из другой преобразованием.
«Определение геометрической прогрессии» - Геометрическая прогрессия. Геометрическая прогрессия или. Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена геометрической прогрессии. В заданиях 1-3 дана арифметическая прогрессия. Содержание урока: Найдите: 1 вариант 2 вариант. Закрепить на примерах решения задач. Геометрическая прогрессия числа неравные нулю.