Геометрические названия в фамилиях |
Задачи по геометрии | ||
<< Геометрические задачи ЕГЭ | Геометрические решения экстремальных геометрических задач >> |
Автор: Nikita. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока геометрии, скачайте бесплатно презентацию «Геометрические названия в фамилиях.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 927 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Геометрические названия в фамилиях. | 11 | вечности и природы. Он построил |
Мерзлова Таня, ученица 5 класса учитель | "космические" фигуры, т. е. пять | ||
математики Жукова Г.В. | правильных многогранников. | ||
2 | «Математика нужна для изучения многих | 12 | Евклид переработал и по-новому |
наук, но сама она не нуждается ни в какой | осмыслил уже известные результаты, показав | ||
науке». | другим пример того, как это можно и нужно | ||
3 | Высказывания известных людей прошлого. | делать. Мыслитель, который навёл порядок в | |
«У людей усвоивших великие принципы | накопленных знаниях по геометрии, жил в 3 | ||
математики, одним органом чувств больше, | веке до н.э в Александрии. | ||
чем у простых смертных». (Дарвин) | 13 | Математика и ее роль в жизни человека. | |
«Математика – царица наук. Арифметика – | 14 | Математика - основа всех наук. | |
царица математики». (Гаусс) «Математику | Гуманитарные науки без математики ничего | ||
уже затем учить следует, что она ум в | из себя не представляют: языкознание | ||
порядок приводит». (Ломоносов) «Нельзя | бесполезно без лингвистики и логики (там | ||
быть математиком, не будучи в душе | сплошная математика) История оперирует | ||
поэтом». (Вейерштрасс) «В каждой | статистическими данными, данными | ||
естественной науке заключено столько | демографии, этнографии, экономики | ||
истины, сколько в ней математики». (Кант). | Сокровищницу мировой литературы не раз | ||
4 | Актуальность. Быть любознательным это | обогащали авторы, любившие математику | |
- путь к расширению знаний. Цель моего | (Толстой, Достоевский, Замятин, Набоков). | ||
исследования Составить библиографический | 15 | Математика и жизнь. У нас не было бы | |
список фамилий, в которых встречаются | хороших домов Не было бы ни железных | ||
названия геометрических фигур. | дорог, ни кораблей. Использование | ||
5 | Задачи. 1. Исследовать литературу о | математики, измерение «насколько?», «как | |
математиках и математике 2. Собрать и | долго?» являются жизненно необходимой | ||
обработать информацию о геометрических | частью мира, в котором мы живем. | ||
фигурах 3. Выяснить когда и в связи, с | 16 | Математика неисчерпаема и многогранна. | |
какими потребностями человека появилась | Кого-то покоряет в математике ее | ||
наука геометрия. 4. Изучить фамилии в | логическая стройность, другого – ее | ||
телефонном справочнике. | абстрактный метод, третий ценит в ней ее | ||
6 | Гипотеза моего исследования. Если | величайшую полезность. «Математика нужна | |
русский язык велик и могуч, то фамилии | для изучения многих наук, но сама она не | ||
можно составлять бесконечно много Объект | нуждается ни в какой науке». П.Каптерев. | ||
исследования фамилии жителей села | 17 | ||
Светлого. | 18 | Фамилия. в переводе с латинского - это | |
7 | Научная новизна исследования. Если | семья. Многовековая история хранит | |
исследовать фамилии по слогам, то можно | множество фамилий. Происхождение той или | ||
найти много интересных слов и тогда можно | иной фамилии связано с профессиями наших | ||
с большим любопытством смотреть на мир. | предков. | ||
Практическая значимость Полученные знания | 19 | с.Светлое. Фамилия,имя. Название | |
приучают быть внимательными. Данный | геометрических фигур. 1. Ковалев. Овал. 2. | ||
материал можно использовать на классных | Шиповалова. Овал. 3. Виктор. Тор. 4. | ||
часах. | Виктория. Тор. | ||
8 | 1 2 3 4 5. 6 7 8 9 10. | 20 | Ар. Архипова. Арина. Захарова. Дарья. |
9 | История возникновения геометрии. | Назаров. Илларион. Натарова. Тараватов. | |
Геометрия была открыта египтянами и | Тарасова. Харченко. | ||
возникла при измерении земли. Это | 21 | Имена. Анастасия –Стас. Бучнева - Ева. | |
измерение было им необходимо вследствие | Жанна – Анна. Перязева - Ева. Татьяна – | ||
разлива р. Нила, постоянно смывавшего | Яна. Соболева - Ева. Ярослава –Слава. | ||
границы. | Тукоева - Ева. Данильчук - Чук. | ||
10 | Век геометрии. XIX век по преимуществу | 22 | Екатерина –катер. Никита – кит. Иван – |
стал веком геометрии. Быстро развиваются | ива. Олеся –лес. Сиваков – ива. Денисова - | ||
созданные в конце XVIII века | сова. Данильчук – ил. Владимир - мир. | ||
начертательная геометрия и проективная | Мирошник - мир. Мироненко - мир. | ||
геометрия Появляются новые разделы: | 23 | Мне было интересно работать над этой | |
векторное исчисление и векторный анализ, | темой. А есть ряд профессий, которым, на | ||
геометрия Лобачевского, теория групп | первый взгляд, математика совсем не нужна. | ||
преобразований. В конце века возникает | Например, актеры, визажисты, журналисты, | ||
алгебраическая геометрия. | искусствоведы, манекенщицы, певцы и т.д. | ||
11 | Пифагор Самосский. (ок. 580 - ок. 500 | Но людям этих профессий она пригодится в | |
до н. э.) древнегреческий математик и | быту: получить зарплату, сделать ремонт, | ||
философ-идеалист. Родился на острове Самос | заплатить за коммунальные услуги, | ||
Пифагор умело использует знания, | расплатиться в магазине за покупки, купить | ||
полученные в странствиях по свету. Он | вещь в кредит и т.д. А значит математику | ||
создает свою собственную систему, он | просто обязательно надо изучать человеку | ||
убежден в равенстве всех людей перед лицом | любой профессии. | ||
Геометрические названия в фамилиях.ppt |
«Геометрический смысл производной» - K – угловой коэффициент прямой(касательной). Цель презентации – обеспечить максимальную наглядность изучения темы. Касательная. Секущая. То есть, касательная есть предельное положение секущей. Конспект. Физический смысл производной функции в данной точке. Итог. Решение. Геометрический смысл приращения функции.
«Геометрическая прогрессия урок» - Прошел день. Все больше ничего не потребую. Завтра в такое же время жди. Бедняк. Встретились как-то богач и бедняк. Ход урока. Одну копейку. О прогрессиях. Мудрецы – ученики, сидящие в классе по группам (ребята разбиты на четыре группы). Куда стремится человек? Учитель: Заполните нижеприведенную таблицу.
«Геометрическая прогрессия» - Сумма бесконечной убывающей геометрической прогрессии: Bn = b1· qn – 1 – формула n-го члена прогрессии. Свойство геометрической прогрессии: b1, b2, b3, b4, …, bn – последовательность, где bn+1 = bn · q. Задать прогрессию – указать b1 и q. Формула суммы бесконечной убывающей геометрической прогрессии:
«Сумма бесконечной геометрической прогрессии» - Практические задания. Сумма бесконечной геометрической прогрессии. Будем последовательно вычислять суммы двух, трех и т. д. членов прогрессии. Если последовательность. Воспользоваться формулой, доказанной нами только что: Решение. Прогрессии, то формула доказана. 2. Вычислите: Суммой геометрической прогрессии.
«Геометрические построения» - Перещепновская школа << Геометрические построения >> 7 класс. Деление отрезка пополам. Описанная окружность (I). Правильный треугольник. По трем сторонам. Деление угла пополам. Правильный шестиугольник. По стороне и двум прилежащим углам. Построение треугольника. Правильный пятиугольник.
«Определение геометрической прогрессии» - Самостоятельная работа с проверкой в классе. Арифметическая прогрессия любые числа. Решение задач. Итак, Разность арифметической прогрессии. Геометрическая прогрессия в геометрии: Подведение итогов работы на уроке. Геометрическая прогрессия числа неравные нулю. Самостоятельная работа. Ответы к самостоятельной работе: