Площади ФИГУР |
Площадь | ||
<< Площади фигур | Площадь фигуры >> |
![]() Тема урока : «Площадь треугольника» |
![]() Пункт 124 3 задачи из ГИА |
Автор: Галина. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока геометрии, скачайте бесплатно презентацию «Площади ФИГУР.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 946 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Площади ФИГУР. | 20 | площадь? <1 Площадь трапеции равна |
2 | Тема урока : «Площадь треугольника». | произведению полусуммы ее оснований на | |
28.02.14. | высоту. 2 Произведение средней линии | ||
3 | Повторим?! | трапеции на высоту.> (Слайд) Верно. | |
4 | S1 = S2. Свойства площадей. S1. S2. | Прекрасно. (Слайд) А теперь посмотрим, как | |
____ ____. | у вас обстоят дела с домашней работой. На | ||
5 | S. S2. S1. S3. Свойства площадей. = S1 | дом вам были заданы 2 задачи из открытого | |
+ S2 + S3. | банка заданий ГИА. (Сворачиваю | ||
6 | S = 1 кв.Ед. Свойства площадей. | презентацию. Открываю браузер.На экран | |
Квадрат. 1. 1. 1. 1. | последовательно выводятся задачи, учащиеся | ||
7 | Площади четырехугольников. В. С. O. D. | рассказывают о ходе решения. В первой | |
А. | задаче 40. Во второй задаче 100). | ||
8 | Площади четырехугольников. S = AD·BH. | (Сворачиваю браузер, открываю презентацию | |
H. S = AB·AD·sinA. | на 12 слайде). Хорошо. Ну что же, | ||
9 | Площади четырехугольников. В. C. A. D. | приступим к знакомству (Слайд) с новой | |
Ромб. | темой «Площади треугольников». Чтобы | ||
10 | Площади четырехугольников. S = AB·BC. | вывести формулы площади треугольника нам | |
B. C. S = AB2. D. А. Квадрат. | понадобится параллелограмм. (Слайд) | ||
11 | S = MK·BH. Площади четырехугольников. | Проведем в нем диагональ, (Слайд) например | |
B. C. A. D. H. M. K. H. Трапеция. | ВD. Она разбивает параллелограмм | ||
12 | Давайте сверимся?! | на…<Два треугольника>. Какие это | |
13 | S1 = S2. Площадь треугольника. B. C. | треугольники? <Равные>. Почему они | |
D. A. S2. S1. | равны? <По трем сторонам>. А что | ||
14 | Площадь треугольника. B. S = AD·BH. D. | тогда можно сказать (Слайд) про площади | |
H. А. B. C. S = AB·AD·sinA. D. А. | этих треугольников? <По свойству | ||
15 | Задачи на готовом чертеже. = 5. 5. 4. | площадей фигур площади треугольников | |
300. | равны>. (Слайд) А, учитывая, что по | ||
16 | Задачи на готовом чертеже. = 24. 6. 8. | свойству площадей площадь параллелограмма | |
17 | Задача №17 (стр. 191). | (Слайд) равна сумме площадей этих | |
18 | Площадь треугольника. B. S = AD·BH. D. | треугольников, скажите, чему равна площадь | |
H. А. B. C. S = AB·AD·sinA. D. А. | одного такого треугольника, если площадь | ||
19 | Пункт 124 3 задачи из ГИА. Задание на | всего параллелограмма равна, к примеру, | |
дом. | десяти? <5> Верно. То есть площадь | ||
20 | Конспект. Конспект открытого урока по | треугольника (Слайд) равна половине | |
геометрии в 9 классе по теме «Площадь | площади параллелограмма. А зная, (Слайд) | ||
треугольников» от 27.02.14 Цель урока: | что площадь параллелограмма равна | ||
ввести формулы площади треугольника, | произведению двух соседних сторон на синус | ||
способствовать выработке умения | острого угла между ними или произведению | ||
использовать формулы площади при решении | высоты на сторону, к которой она | ||
задач на нахождение площади треугольника. | проведена, попробуйте сами сформулировать | ||
Тип урока: изучение нового материала. План | формулы (Слайд) площади треугольника. | ||
урока. 1. Орг. момент 2. Постановка темы и | <Площадь треугольника равна половине | ||
цели урока 3. Актуализация знаний. 4. | произведения двух сторон на синус острого | ||
Контроль над выполнением домашней работы | угла между ними или половине произведения | ||
5. Изучение нового материала 6. | высоты на сторону, к которой она | ||
Закрепление: решение задач на готовом | проведена>.(Слайд) Верно. Итак, площадь | ||
чертеже, решение задач из открытого банка | треугольника равна половине произведения | ||
задач, решение задач из учебника 7. | двух сторон на синус острого угла между | ||
Задание на дом. 8. Подведение итогов, | ними или половине произведения высоты на | ||
выставление отметок Ход урока. Итак, мы | сторону, к которой она проведена. | ||
последние несколько уроков работаем над | Перечертите чертеж и запишите формулы с | ||
темой площади фигур. Я напоминаю, что | доски. Итак, мы получили формулы для | ||
важность данной темы в том, что задания на | нахождения площади произвольного | ||
нахождение площадей фигур есть в каждом | треугольника. К слову сказать, есть еще | ||
варианте на экзаменах, как в 9-ом, так и в | одна формула площади произвольного | ||
11-ом классах. Мы уже научились находить | треугольника, так называемая формула | ||
площади четырехугольников. Сегодня мы | Герона, но с ней мы познакомимся только | ||
познакомимся с формулами площади | через пару уроков. А сейчас попробуем | ||
треугольника (Слайд). Откройте тетради и | применить данные формулы в задачах на | ||
запишите число и тему урока «Площадь | нахождение площади треугольников. (Серия | ||
треугольника». Чтобы понять, как найти | слайдов на готовом чертеже. Решение задач | ||
площадь треугольника, надо вспомнить | на готовом чертеже). Я уже неоднократно | ||
(Слайд) свойства площадей фигур и формулы | говорил, что задачи на нахождение площади | ||
площади четырехугольника. Итак, какими | фигуры обязательно присутствует и на ГИА и | ||
свойствами обладают площади фигур? (Слайд) | на ЕГЭ. (Сворачиваю презентацию. Открываю | ||
<1. Равные фигуры имеют равные площади. | браузер.)Рассмотрим некоторые из них. | ||
2. (Слайд) Если можно разбить фигуру на | (Решение задач из открытого банка заданий | ||
части, являющимися простыми фигурами, то | на сайте www.fipi.ru). Хорошо. А теперь | ||
площадь всей фигуры равна сумме площадей | откройте книги, посмотрим, какие задания | ||
ее частей. 3. (Слайд) Площадь квадрата со | предлагает нам учебник. (Слайд) Страница | ||
стороной, равной 1, равна 1.> Площади | 191 №17. (Чертеж к задаче на доске. | ||
каких четырехугольников мы научились | (Слайд) Дети предлагают решение. На | ||
находить? <Квадрата, прямоугольника, | чертеже выполняю необходимые построения. | ||
ромба, параллелограмма, трапеции.> | Если позволяет время, дети списывают | ||
Итак, (Слайд) как найти площадь любого | задачу в тетрадь). Отлично. Итак, (Слайд, | ||
выпуклого четырехугольника? | перещелкивать стрелочкой) мы сегодня | ||
<Полупроизведение диагоналей на синус | вывели 2 формулы площади произвольного | ||
острого угла между ними> (Слайд) Можно | треугольника. Давайте еще раз их | ||
ли использовать эту формулу для нахождения | сформулируем. <Площадь треугольника | ||
площади параллелограмма и трапеции? | равна половине произведения двух сторон на | ||
<Можно.> Как еще можно найти (Слайд) | синус острого угла между ними или половине | ||
площадь параллелограмма? <1Произведение | произведения высоты на сторону, к которой | ||
высоты на сторону, к которой она | она проведена>. Прекрасно. Хочу еще раз | ||
проведена. 2 произведение двух соседних | подчеркнуть, что это общие формулы, | ||
сторон на синус острого угла между | справедливые для любого произвольного | ||
ними> (Слайд) Можно ли использовать эти | треугольника. А на следующем уроке вы | ||
формулы для нахождения площади ромба, | узнаете, какой вид примут эти формулы при | ||
прямоугольника, квадрата? <Можно.> | нахождении площади прямоугольного и | ||
Почему? <Так как они являются | равностороннего треугольника. А сейчас | ||
параллелограммами по определению.> Как | откройте дневники и запишите задание | ||
еще можно найти площадь ромба, | (Слайд) на дом: пункт 124, и 3 задачи из | ||
прямоугольника и квадрата? (Слайд) <1 | банка заданий. Посмотрите на доску. | ||
Площадь ромба равна половине произведения | (Распечатать задачи из банка задач на | ||
его диагоналей. (Слайд) (Слайд) 2 Площадь | уроке). Итак, за работу на уроке…( | ||
прямоугольника равна произведению двух его | выставление отметок за урок). Всем | ||
соседних сторон. 3 Площадь квадрата равна | спасибо, урок окончен. Резерв: №19 Учитель | ||
квадрату его стороны.> (Слайд) И, | математики МКОУ СОШ №21 Морозов М.А. | ||
наконец, трапеция. (Слайд) Как найти ее | |||
Площади ФИГУР.ppt |
«Фигура человека» - Выполнение аппликации. Определенные размеры для сидячих фигур. ЧЕЛОВЕК – главная тема в искусстве. Детей изображали как взрослых, но значительно меньших по размеру. Выполнение аппликации «ЦИРК». Скелет играет роль каркаса в строении фигуры. Форму и движения тела человека во многом определяет скелет.
«Построение геометрических фигур» - Этапы решения задач на построение. Не существует инструментов для проведения прямых и плоскостей в пространстве. Простейшие задачи на построения (постулаты построения). Геометрические построения в школьном курсе математики. Каждая задача на построение представляет собой небольшое исследование. Метод оригами.
«Симметрия фигур» - Точки М и М1 симметричны относительно прямой с. Симметрия относительно прямой. Симметрия в переводе с греческого означает соразмерность. C. Построить отрезок А1В1 симметричный отрезку АВ относительно точки О. Симметрия относительно точки называется центральной симметрией. Преобразование фигур. Начало луча.
«Симметрия геометрических фигур» - Слово «симметрия» в переводе с греческого означает «одинаковость в расположении частей». Правильный шестиугольник. Равнобедренный треугольник имеет одну ось симметрии. Ромб. В планиметрии есть фигуры, обладающие осевой симметрией. Цель исследования: Равнобедренный треугольник. Примеры фигур, у которых нет ни одной оси симметрии.
«Подобие фигур» - Игрушки. Вокруг нас великое множество подобных фигур. Растения. Геометрия. Подобие плоских фигур. Подобие в нашей жизни. Использовались материалы Интернета. Подобие фигур вокруг нас. Вот некоторые примеры из нашей жизни. Подобные треугольники. Подобие нас окружает. Животные. Какие треугольники называются подобными?
«Площадь прямоугольника» - Если фигуры равновеликие, то они равны. Равные фигуры имеют равные площади. Равновеликие фигуры. Равные фигуры. Равные фигуры – равные площади. Фигуры, имеющие равную площадь, называются равновеликими. Если фигура состоит из двух частей, чтобы найти площадь всей фигуры, нужно сложить площади частей.