Построение сечений многогранников |
Золотое сечение | ||
<< Сечение. Многогранников и тел вращения | Кесарево Сечение >> |
Автор: мм. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока геометрии, скачайте бесплатно презентацию «Построение сечений многогранников.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 252 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Проект урока по теме «Построение | 7 | рассмотрев все случаи расположения точек, |
сечений многогранников». | определяющих сечение. Желаю успеха! | ||
2 | Аннотация. Данный проект урока | 8 | Практикум по решению задач. Используя |
ориентирован на учебник «Геометрия» для | программу «Живая геометрия», решите задачу | ||
10-11 классов средней школы / Е.С. | №1 (базовый уровень), войдя в Задачи - | ||
Атанасян, И. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и | Построение сечений по следу и точке. | ||
др. –М.: Просвещение, 2002г., | Результат проверьте вращением чертежа. | ||
рекомендованный Министерством образования | 9 | Практикум по решению задач. Решить | |
Российской Федерации. Предлагаемый проект | задачу №2 (базовый уровень) Результат | ||
представляет собой проект урока нового | проверить вращением. Результат проверить, | ||
типа, рассчитанный как на учащихся | используя готовое решение. | ||
общеобразовательных 10 классов, так и на | 10 | Практикум по решению задач. Решить | |
учащихся классов с углубленным изучением | задачу № 3 ( повышенный уровень) Решение | ||
математики. Данный урок проводится после | задачи обсудить в парах (ученик- | ||
урока –лекции по теме «Построение сечений | ученик-консультант). Результат проверить, | ||
многогранников». | используя готовое решение. | ||
3 | Цели урока: Сформировать умение | 11 | Практикум по решению задач. Решить |
построения сечений многогранников методом | задачу №5 (повышенный уровень) Изменить | ||
следов Развивать пространственное | положение призмы и решить задачу вновь. | ||
воображение, внимание, самоконтроль | Найти способ проверки правильности решения | ||
Воспитывать аккуратность, эстетический | задачи. По результатам решения четырех | ||
вкус. | задач провести самооценку. | ||
4 | Задачи урока: Включить школьников в | 12 | Тест (выполняется в разделе Заготовки |
активную работу по построению сечений | для задач). Используя инструменты | ||
многогранников Стимулировать | программы «Живая геометрия», выполните | ||
исследовательскую деятельность учащихся | следующие задания: Построить сечение | ||
Использовать средства «Живой геометрии» | пирамиды, проходящее через точку R и | ||
для построения сечений. Создать условия | прямую a. Результат проверить. | ||
для самостоятельной работы учащихся. | 13 | Проверочная работа. Задача №2 (базовый | |
5 | Ход урока. Организационный момент. | уровень). Изменив масштаб, постройте | |
Вводный комментарий учителя. Практикум по | сечение призмы плоскостью, проходящей | ||
решению задач на построение сечений по | через точку A и прямую h. | ||
следу и точке. Промежуточный контроль. | 14 | Проверочная работа. Задача №3 | |
Индивидуальное творческое задание. Итог | (повышенный уровень). Выбрать на | ||
урока. | предложенном объекте точку и след секущей | ||
6 | Вводный комментарий учителя. Как | плоскости так, чтобы построенное сечение | |
положено в «Живой геометрии», чертежи к | было пятиугольником. Наиболее интересные | ||
задачам будут « живыми».В любой момент по | результаты выполнения этого задания | ||
ходу построения можно изменить ракурс | обсудить с классом. | ||
фигуры, вращая многогранник, меняя | 15 | Домашнее задание. Используя тетради с | |
масштаб, с помощью « панели управления». | печатной основой, выполнить построение | ||
Чтобы проверить построение, запустите | сечений, проходящих через точки R, P, Q.( | ||
вращение изображения, если сечение | лист №1). | ||
построено правильно, то в некоторый момент | 16 | Итог урока. Рефлексия учащихся | |
все его вершины, как и точки, через | (внутреннее состояние ребенка учитель | ||
которые оно проходит по условию задачи, | может отследить по цвету построенных | ||
должны попасть на одну прямую. Так вы | сечений, в ходе выполнения практикума дети | ||
сможете осуществить самоконтроль. | осуществляют самооценку). Резюме учителя и | ||
7 | Вводный комментарий учителя. О других | учащихся. | |
способах проверки результата вам будет | 17 | Оборудование урока. Образовательный | |
сообщено дополнительно. Войдите в | комплекс «1С Школа Математика 5-11 классы | ||
программу «ЖГ» - Лаборатории –Стереометрия | Практикум».Русская версия «Живая геометрия | ||
– Построение сечений –Теория –Построение | 3.1» «Институт новых технологий», 2003 | ||
следов. Прослушайте предложенную | Программа Power Point Программа Microsoft | ||
информацию, в тетрадях с печатной основой | Word Тетради с печатной основой | ||
сделайте соответствующие чертежи, | «Построение сечений » авт. А.И. Щетников. | ||
Построение сечений многогранников.ppt |
«Пропорции золотого сечения» - Собор Парижской Богоматери. Разделим указанный диапазон положительных температур золотым сечением. Развитие жизни по спирали. «Золотое сечение» в природе, искусстве и архитектуре. Платон. Спиралевидные ураганы и галактики. «Золотой пятиугольник». «Золотое сечение» в живописи. Например, соотношения суши и воды на поверхности Земли находятся в золотой пропорции.
«Многогранник» - Прямая призма, основаниями которой являются правильные многоугольники, называется правильной. Прямоугольный параллелепипед. Куб. Выпуклый многогранник. Невыпуклый многогранник. Выпуклый многогранник расположен по одну сторону от плоскости каждой своей грани. Основания. Гранью куба является квадрат. Боковая грань.
«Урок золотое сечение» - "Золотое сечение" в скульптуре. Замечательный пример «золотого сечения» представляет собой правильный пятиугольник – выпуклый и звездчатый. "Золотое сечение" в архитектуре. Пусть никто, не будучи математиком, не дерзнет читать мои труды. "Золотое сечение" в природе. "Золотое сечение" в живописи.
«Построение многогранников» - Настоящее имя Платона было Аристокл. Платон. Куб. У додекаэдра: 12 граней, 20 вершин и 30 ребер. Тайна мировоззрения. Определение правильного многоугольника. Дюрер. Построение додекаэдра, описанного около куба. Гексаэдр. Построение икосаэдра, вписанного в куб. У икосаэдра: 20 граней, 12 вершин и 30 ребер.
«Пропорции золотого сечения» - Вьетнам. Коморские острова. Новая Зеландия. Пентагон в США . Платон. Леонардо да Винчи (1452-1519 г.г.). «Мудрее всего – время, ибо оно раскрывает всё» Фалес. Комплекс имеет форму пятиугольника. «Не знающий геометрии да не войдёт в Академию». Микронезия. Гвинея - Бисау. Папуа – Новая Гвинея. Пентаграмма пропорциональна и, значит, красива.