Геометрические фигуры
<<  Тема урока: Площадь геометрической фигуры Пересечение геометрических фигур  >>
Презентация занятия в старшей группе «Путешествие на планету
Презентация занятия в старшей группе «Путешествие на планету
Цель: продолжать знакомить детей с играми, развивающими логическое
Цель: продолжать знакомить детей с играми, развивающими логическое
Материал и оборудование Раздаточный: геометрические фигуры игры
Материал и оборудование Раздаточный: геометрические фигуры игры
Методические приемы: беседа, рассматривание схематических изображений,
Методические приемы: беседа, рассматривание схематических изображений,
Ход занятия Организационный момент: постановка проблемной ситуации
Ход занятия Организационный момент: постановка проблемной ситуации
Воспитатель: Вот мы и прилетели
Воспитатель: Вот мы и прилетели
Воспитатель: Вот мы и прилетели
Воспитатель: Вот мы и прилетели
Пусть количество деталей невелико, но на плоскости они могут
Пусть количество деталей невелико, но на плоскости они могут
А вот и схематические изображения различных животных
А вот и схематические изображения различных животных
А вот и схематические изображения различных животных
А вот и схематические изображения различных животных
Воспитатель: Посмотрим, как вы сможете выполнить следующее задание
Воспитатель: Посмотрим, как вы сможете выполнить следующее задание
Воспитатель: Посмотрим, как вы сможете выполнить следующее задание
Воспитатель: Посмотрим, как вы сможете выполнить следующее задание
Воспитатель: Посмотрим, как вы сможете выполнить следующее задание
Воспитатель: Посмотрим, как вы сможете выполнить следующее задание
Воспитатель: Посмотрим, как вы сможете выполнить следующее задание
Воспитатель: Посмотрим, как вы сможете выполнить следующее задание
Воспитатель: Подойдите к столам
Воспитатель: Подойдите к столам
Воспитатель: Подойдите к столам
Воспитатель: Подойдите к столам
Воспитатель: -Вот какие красивые фигуры человека у вас получились
Воспитатель: -Вот какие красивые фигуры человека у вас получились
Картинки из презентации «Путешествие на планету геометрических фигур» к уроку геометрии на тему «Геометрические фигуры»

Автор: HOME. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока геометрии, скачайте бесплатно презентацию «Путешествие на планету геометрических фигур.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 2037 КБ.

Путешествие на планету геометрических фигур

содержание презентации «Путешествие на планету геометрических фигур.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Презентация занятия в старшей группе 7знаете? Ответы детей. Воспитатель:
«Путешествие на планету геометрических Посмотрите, на столах лежат наборы
фигур». Подготовила: Воспитатель первой геометрических фигур к игре «Танграм».
квалификационной категории Малахова Елена Танграм – древнекитайская головоломка,
Владимировна МДОУ «Детский сад №49» г.о. которая представляет собой квадрат,
Саранск. разрезанный на 7 частей – треугольников и
2Цель: продолжать знакомить детей с квадратов разного размера. А именно: 2
играми, развивающими логическое мышление и больших треугольника, 1 средний, 2
творческие умения в конструировании, маленьких треугольника, квадрат и ромб.
продолжать учить конструировать из (Посмотрите на следующий слайд).
плоскостных фигур. 8Пусть количество деталей невелико, но
3Задачи Образовательные : - на плоскости они могут складываться в
сформировать мотивацию учения, сотни разнообразных фигур: силуэты
ориентированную на удовлетворение животных, людей, окружающих предметов.
познавательных интересов, творчества; 9А вот и схематические изображения
формировать приемы умственных действий с различных животных. Воспитатель: Предлагаю
помощью конструирования (анализ, синтез, вам составить силуэты животных из
сравнение, обобщение, классификация, элементов игры Танграм. -Внимательно
аналогия); обогащать речь детей новыми посмотрите, из каких геометрических фигур
словами (активизация активного и состоят эти изображения, как расположены.
пассивного словаря); Развивающие: - ( Воспитатель спрашиваю 2- 3 человек ) – А
развивать речь посредством проговаривания теперь приступаем к работе. Капитаны,
действий; мышление, внимание у детей. - проверьте правильность выполнения задания,
развивать нравственные качества: желание может быть кому-нибудь нужна помощь.
помочь друг другу, коллективизм, волю. (Самостоятельная деятельность детей).
Воспитательные: воспитывать интерес к 10Воспитатель: Посмотрим, как вы сможете
предмету и процессу обучения в целом. выполнить следующее задание. -Подойдите к
4Материал и оборудование Раздаточный: доске и скажите, пожалуйста, какие схемы
геометрические фигуры игры «Танграм» на вы там видите? (На доске прикреплены
каждого ребенка (два больших треугольника, нерасчленённые образцы силуэтов животных)
два маленьких треугольника, средний Вам надо будет выложить фигуры животных на
треугольник, квадрат и ромб), карточки с этих образцах. Посмотрите внимательно, как
фигурами – силуэтами разных животных на расположены элементы Танграма на этих
каждого ребенка, набор цветных счетных силуэтах.
палочек «Кюизенера» (2 набора - по одному 11Воспитатель: Из каких геометрических
на каждую команду), схема-изображение фигур состоят фигуры животных, а именно:
жителя планеты (2 схемы- по одной на голова, туловище, ноги, хвост? (
каждую команду), 2 набора гимнастических Воспитатель спрашивает детей сначала из
палок. Демонстрационный: Геометрические одной команды, а потом из другой) Ответы
фигуры игры более крупного размера для детей. Воспитатель: Приступайте к
образца, фигуры – силуэты контурного выполнению. (Самостоятельная деятельность
характера для образца, набор цветных детей в команде). -Молодцы, ребята, вы
счетных палочек «Кюизенера» и схема справились и с этим заданием, а сейчас
изображения. Оборудование: проектор, предлагаю вам немного отдохнуть.
магнитофон. Физкультминутка К речке быстро мы
5Методические приемы: беседа, спустились, Наклонились и умылись. 1, 2,
рассматривание схематических изображений, 3, 4- Вот как славно освежились! А теперь
показ и анализ образца, объяснение поплыли дружно. Делать так руками нужно:
последовательности и способов выполнения Вместе- раз, это- брасс. Один, другой,
постройки, постановка перед детьми задач, это- кроль. Все, как один, плывём как
требующих нахождение самостоятельного дельфин. Вышли на берег пустой И
решения, поощрение. Интеграция отправились домой. Воспитатель: А нам с
образовательных областей: ОО «Физическое вами домой ещё рано, давайте посмотрим,
развитие» ОО « Познавательное развитие» ОО как выглядят люди на этой планете.
« Социально-коммуникативное развитие» ОО 12Воспитатель: Подойдите к столам. -Что
«Речевое развитие». вы там видите? Ответы детей: цветные
6Ход занятия Организационный момент: палочки. (На двух столах лежат наборы
постановка проблемной ситуации. цветных счётных палочек Кюизенера).
Воспитатель: Ребята, хотите сегодня Воспитатель: На мониторе вы видите
полететь на необычную планету схему-изображение жителя этой планеты.
геометрических фигур. Ответы детей. -Предлагаю вам выложить по схеме
Воспитатель: Как вы думаете, на чём туда изображение этого человека. Работайте
можно добраться? Ответы детей. ( На вместе в команде и помогайте друг другу.
ракете) Воспитатель: Да, правильно. Только (Команды выкладывают изображение
ракету сначала надо построить. -Давайте человека).
разделимся на две команды и посмотрим, 13Воспитатель: -Вот какие красивые
какая из них быстрее и лучше справится с фигуры человека у вас получились. Молодцы,
этой задачей. -Я предлагаю каждой команде обе команды работали дружно и справились
взять по десять палок и, подходя по со всеми заданиями. -Ну, что же, пора
очереди, выложить силуэт ракеты. (Команды возвращаться домой?! -Занимайте места в
выполняют задание). Воспитатель: Хорошо, ракете и полетим обратно в детский сад.
все справились с заданием, можно лететь. Итог занятия. -Ребята, чем же мы с вами
Звездолёт мы смастерили. К звёздам путь сегодня занимались? (Беседа с детьми)
открыть решили. Звездолёт, звездолёт, Воспитатель: - А у меня для вас есть
Отправляемся в полёт. (Звучит музыка ). подарок от жителей этой необычной планеты
7Воспитатель: Вот мы и прилетели. На геометрических фигур. - Пришло время
этой планете всё состоит из геометрических получить подарки.
фигур. -Какие геометрические фигуры вы
Путешествие на планету геометрических фигур.ppt
http://900igr.net/kartinka/geometrija/puteshestvie-na-planetu-geometricheskikh-figur-143911.html
cсылка на страницу

Путешествие на планету геометрических фигур

другие презентации на тему «Путешествие на планету геометрических фигур»

«Геометрические тела» - Аннотация к выпускной работе. Тест к уроку можно использовать В 10 классе в теме «Многогранники». Например: Математика-5 класс. Геометрические тела (7 уроков). Ребра. Высота. Цилиндр. Конус. Вершины. Tела, поверхность которых состоит из многоугольников, называются многогранниками. Ширина. Тематическое планирование Урок: Геометрические тела План урока Ресурсы.

«Геометрический смысл производной» - K – угловой коэффициент прямой(секущей). Автоматический показ. Определение производной функции (Содержание). Секущая. K – угловой коэффициент прямой(касательной). То есть, касательная есть предельное положение секущей. Определение производной от функции в данной точке. Итак, Итог. Физический смысл производной функции в данной точке.

«Объемы фигур» - Построим сечение, перпендикулярное боковому ребру (?BKC). 3) Получили ещё две прямые треугольные призмы ADBA1D1B1 и BECB1E1C1. Объем призмы. Рассмотрим произвольную треугольную прямую призму ABCA1B1C1. Любое геометрическое тело в пространстве характеризуется величиной, называемой ОБЪЕМОМ. Так что же такое – объем пространственной фигуры?

«Площади фигур» - Площадь трапеции. Первое свойство: Площадь квадрата со стороной 1 равна 1. Теорема. Площадь прямоугольника. Площадь. Доказательство: Площадь параллелограмма. Задача. Доказательство теоремы: Пусть S – площадь треугольника АВС. Разрезания и складывания. Пусть S и S1 – площади треугольников АВС и А1В1С1 , у которых углы А=А1 .

«Определение геометрической прогрессии» - Ответы к самостоятельной работе: Изучение понятия геометрической прогрессии и вывод формулы n-го члена геометрической прогрессии. Геометрическая прогрессия в геометрии: Найдите: 1 вариант 2 вариант. Число d – называется разностью арифметической прогрессии. Нахождение. Число q – называется знаменателем геометрической прогрессии.

«Симметрия геометрических фигур» - Цель исследования: Разносторонний треугольник. Квадрат имеет четыре оси симметрии. Параллелограмм. Равнобедренный треугольник имеет одну ось симметрии. Прямоугольник. Прямоугольник имеет две оси симметрии. Правильный шестиугольник. Герман Вейль. Равнобедренный треугольник. Неразвернутый угол. Равносторонний треугольник.

Геометрические фигуры

20 презентаций о геометрических фигурах
Урок

Геометрия

40 тем
Картинки
900igr.net > Презентации по геометрии > Геометрические фигуры > Путешествие на планету геометрических фигур