Золотое сечение вокруг нас |
Золотое сечение | ||
<< Золотое сечение и его применение в музыке | Возникновение золотого сечения >> |
Автор: 1. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока геометрии, скачайте бесплатно презентацию «Золотое сечение вокруг нас.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 2660 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Золотое сечение вокруг нас. | 16 | пропорции золотого деления.Греки были |
2 | Работу выполнила учитель математики | искусными геометрами. Даже арифметике | |
МБОУ СОШ №42 г. Краснодара Белкина Ирина | обучали своих детей при помощи | ||
Владимировна. 2014 год. | геометрических фигур. Квадрат Пифагора и | ||
3 | Цели проекта. Систематизировать и | диагональ этого квадрата были основанием | |
обобщить творческие работы учащихся | для построения динамических | ||
Научить работать в творческих группах | прямоугольников.Платон (427...347 гг. до | ||
Расширить кругозор учащихся, научить | н.э.) также знал о золотом делении. Его | ||
применять полученные знания на практике | диалог “Тимей” посвящен математическим и | ||
Развить интерес учащихся к предмету через | эстетическим воззрениям школы Пифагора и, | ||
умение видеть прекрасное в | в частности, вопросам золотого деления.В | ||
пропорциональности окружающего мира. | фасаде древнегреческого храма Парфенона | ||
4 | Этапы работы над творческим проектом. | присутствуют золотые пропорции. При его | |
Организационный момент Выбор интересующей | раскопках обнаружены циркули, которыми | ||
темы и распределение по группам | пользовались архитекторы и скульпторы | ||
Самостоятельная работа учащихся по поиску | античного мира. В Помпейском циркуле | ||
и отбору материала Консультации, анализ и | (музей в Неаполе) также заложены пропорции | ||
обсуждение работ Защита проекта. | золотого деления.В дошедшей до нас | ||
5 | Пояснительная записка. Тема «Отношения | античной литературе золотое деление | |
и пропорции» является одной из самых | впервые упоминается в “Началах” Евклида. | ||
основных в курсе математики 6 класса. | Во 2-й книге “Начал” дается геометрическое | ||
Расширяется понятие «деление чисел», | построение золотого деления После Евклида | ||
рассматриваются различные виды записи | исследованием золотого деления занимались | ||
деления. Ключевым понятием является | Гипсикл (II в. до н.э.), Папп (III в. | ||
«отношение», на нем акцентируется | н.э.) и др. В средневековой Европе с | ||
внимание, на предыдущих уроках прививаются | золотым делением познакомились по арабским | ||
вычислительные навыки учащимся при | переводам “Начал” Евклида. Переводчик Дж. | ||
нахождении значений дробных выражений. При | Кампано из Наварры (III в.) сделал к | ||
изучении темы «Пропорция» важно научить | переводу комментарии. Секреты золотого | ||
находить неизвестный крайний (средний) | деления ревностно оберегались, хранились в | ||
член пропорции, довести до автоматизма | строгой тайне. Они были известны только | ||
применение «тройного правила», рассмотреть | посвященным. | ||
решение задач на прямую и обратную | 17 | Золотое сечение в живописи. | |
пропорциональную зависимость, четко | 18 | ||
научить определять тип задачи, чтобы верно | 19 | "Афинская школа" - великое | |
составить пропорцию. Чтобы повысить | произведение Рафаэля. | ||
интерес к предмету в целом и к изучению, в | 20 | Афинская школа. | |
частности, данной темы, ребятам было | 21 | ||
предложено изучить понятие «золотого | 22 | ||
сечения». | 23 | «Джоконда» Леонардо да Винчи. | |
6 | Оснащение. Творческие работы, | 24 | «Канон» Поликлет. |
эстетически оформленные и представленные в | 25 | «Бичевание Христа» Пьетро Делла | |
электронном или распечатанном виде | Франческа. | ||
Презентации некоторых работ по желанию | 26 | «Мадонна в гроте» Леонардо да Винчи. | |
учащихся Компьютер Проектор Экран. | 27 | «Ведение святой девы..» Фра | |
7 | Задачи. Познакомить учащихся с | Карневалли. | |
понятием золотого сечения или | 28 | «Мадонна с младенцем» Джованни | |
«божественной пропорции» Закрепить | Беллини, 1470. | ||
изученный материал в ходе решения задач | 29 | «Женский портрет» Рогир ван дер | |
Показать разнообразие спектра применения | Вейден, 1455. | ||
золотого сечения в окружающей жизни | 30 | «Джинерва ди Бенчи» Леонардо да Винчи, | |
Обеспечить доступные ресурсы для сбора | 1475. | ||
материала учащимися по выбранной теме | 31 | «Мадонна с младенцем» Карло Кривелли, | |
Создать мультимедийные презентации по | 1485. | ||
выбранной теме. | 32 | «Нефертити» Гутмес. | |
8 | Проблемные вопросы. Золотое сечение в | 33 | |
математике Многообразие применения | 34 | «Аполлон Бельведерский». | |
золотого сечения в окружающем мире. | 35 | Золотое сечение в картине И. И. | |
9 | Организационный момент: знакомство с | Шишкина"Сосновая роща" На этой | |
целями и задачами. Цель: Вы сможете | знаменитой картине И. И. Шишкина с | ||
раскрыть для себя тайну золотого сечения. | очевидностью просматриваются мотивы | ||
Узнаете, что существует такая золотая | золотого сечения. Ярко освещенная солнцем | ||
точка на любом отрезке, которая | сосна (стоящая на первом плане) делит | ||
обеспечивает присутствие красоты, | длину картины по золотому сечению. Справа | ||
соразмерности всех частей, рассмотрите | от сосны - освещенный солнцем пригорок. Он | ||
примеры, где встречается золотое сечение в | делит по золотому сечению правую часть | ||
живой и неживой природе. Вам предлагаются | картины по горизонтали. Слева от главной | ||
темы исследовательских работ, работая над | сосны находится множество сосен - при | ||
которыми, вы познакомитесь с интересными | желании можно с успехом продолжить деление | ||
фактами истории развития математики, | картины по золотому сечению и дальше. | ||
внедрения её в нашу жизнь, природу и | Золотое сечение в картине И. И. | ||
гармонию. В результате работы вы можете | Шишкина"Сосновая роща" На этой | ||
создать свою мультимедийную презентацию. | знаменитой картине И. И. Шишкина с | ||
Вы можете проверить свои знания, решив | очевидностью просматриваются мотивы | ||
предлагающиеся задачи, а также попробовать | золотого сечения. Ярко освещенная солнцем | ||
сами применить законы золотого сечения, | сосна (стоящая на первом плане) делит | ||
выполнив домашнее задание. | длину картины по золотому сечению. Справа | ||
10 | Окружающий нас мир многообразен… Вы, | от сосны - освещенный солнцем пригорок. Он | |
наверное, обращали внимание, что мы | делит по золотому сечению правую часть | ||
неодинаково относимся к предметам и | картины по горизонтали. Слева от главной | ||
явлениям окружающей действительности. | сосны находится множество сосен - при | ||
Беспорядочность, бесформенность, | желании можно с успехом продолжить деление | ||
несоразмерность воспринимаются нами как | картины по золотому сечению и дальше. | ||
безобразное и производят отталкивающее | Наличие в картине ярких вертикалей и | ||
впечатление. А предметы и явления, которым | горизонталей, делящих ее в отношении | ||
свойственна мера, целесообразность и | золотого сечения, придает ей характер | ||
гармония воспринимаются как красивое и | уравновешенности и спокойствия, в | ||
вызывают у нас чувство восхищения, | соответствии с замыслом художника. Когда | ||
радости, поднимают настроение. Людей с | же замысел художника иной, если, скажем, | ||
давних времён волновал вопрос, подчиняются | он создает картину с бурно развивающимся | ||
ли такие неуловимые вещи как красота и | действием, подобная геометрическая схема | ||
гармония, каким-либо математическим | композиции (с преобладанием вертикалей и | ||
расчётам. Можно ли «проверить алгеброй | горизонталей) становится неприемлемой. | ||
гармонию?» – как сказал А.С. Пушкин. | 36 | Золотое сечение в архитектуре. | |
Конечно, все законы красоты невозможно | 37 | Пирамида Хеопса, Египет. | |
вместить в несколько формул, но, изучая | 38 | Строение пирамиды Хеопса. | |
математику, мы можем открыть некоторые | 39 | ||
слагаемые прекрасного. Сегодня на уроке я | 40 | Как была построена Большая Пирамида. - | |
познакомлю вас с одним из таких | это вопрос, на который нельзя ответить. | ||
математических соотношений, там, где оно | Геродот сказал, что требуется 30 лет и 100 | ||
присутствует, ощущается гармония и | 000 рабов, чтобы построить это. Другая | ||
красота. | теория - это было построено крестьянами, | ||
11 | Эпиграфом будут слова немецкого | которые не могли работать на земле, в то | |
астронома и математика Иоганна Кеплера: | время как Нил затоплял земли между июлем и | ||
«…Геометрия владеет двумя сокровищами – | ноябрем. Им, возможно, заплатили | ||
теоремой Пифагора и золотым сечением, и | продовольствием за их рабочую силу. | ||
если первое из них можно сравнить с мерой | Затопляемые воды также помогли в | ||
золота, то второе – с драгоценным | перемещении камней. Эти камни были | ||
камнем…». Теорему Пифагора знают многие | принесены из Асуана и Туры, и вода | ||
люди, а вот что такое «золотое сечение» – | доставила их прямо к пирамиде. Эта | ||
далеко не все. Сегодня на уроке я | пирамида, как думают, была построена между | ||
познакомлю вас с этим понятием, научу | 2589 - 2566 до н.э. Было использовано 2 | ||
делить отрезок в золотом отношении, | 300 000 блоков камня со средним весом 2.5 | ||
увидим, где оно встречается в природе, как | тонн каждый. Полный вес 6 000 000 тонн, | ||
используется в технике и произведениях | высота 482 футов (140m). Это наибольшая и | ||
искусства. Что же такое золотое сечение? | наиболее древняя из Пирамид Гизы (Giza). | ||
12 | Распределение по группам. В результате | 41 | Древние греки Иктинас, Колликрэйтс, и |
распределения получились следующие группы | Фидиас, совместно создают Парфенон, в | ||
История золотого сечения Золотое сечение в | Афинах приблизительно в 440 г. до нашей | ||
искусстве Золотое сечение в живописи | эры. | ||
Золотое сечение в древней и современной | 42 | "Золотое сечение" в | |
архитектуре Золотое сечение в животном и | конструкции Парфенона, Афины, Греция. | ||
растительном мире Цель каждой группы- это | 43 | «Парфенон». | |
изучение материала, предложенного учителем | 44 | Собор "Нотредам де Пари" в | |
по выбранной теме, и поиск собственной | Париже, Франция. | ||
информации на выбранную тему. Защита | 45 | «Дом Пашкова» В.Баженова. | |
творческой работы группы и представление | 46 | «Храм Василия Блаженного». | |
работы в электронном или распечатанном | 47 | Золотое сечение. В животном и | |
виде. Презентация работы по желанию | растительном мире. | ||
учащихся. | 48 | ||
13 | Завершающий этап работы. Защита | 49 | |
группами своих работ и демонстрация | 50 | ||
презентаций. | 51 | «Пропорции мужского тела» Цейзинг. | |
14 | История золотого сечения- это история | 52 | «Пропорции головы в профиль» Леонардо |
человеческого познания мира. | да Винчи, 1488г. | ||
15 | 53 | Оценивание результатов и рефлексия. | |
16 | Принято считать, что понятие о золотом | Награждение оценками и психологический | |
делении ввел в научный обиход Пифагор, | опыт. | ||
древнегреческий философ и математик (VI в. | 54 | Начертите на альбомном листе любой | |
до н.э.). Есть предположение, что Пифагор | прямоугольник, но какой вам больше | ||
свое знание золотого деления позаимствовал | нравится(!). Найдите отношение ширины | ||
у египтян и вавилонян. И действительно, | прямоугольника к его длине. Чему равно | ||
пропорции пирамиды Хеопса, храмов, | получившееся отношение? Результаты | ||
барельефов, предметов быта и украшений из | показали, что у большинства из вас | ||
гробницы Тутанхамона свидетельствуют, что | отношение сторон оказалось близким к числу | ||
египетские мастера пользовались | . И это не случайно, так как многим людям | ||
соотношениями золотого деления при их | кажутся красивыми и гармоничными именно те | ||
создании. Французский архитектор Ле | фигуры, в которых есть элементы, связанные | ||
Корбюзье нашел, что в рельефе из храма | друг с другом золотым отношением. | ||
фараона Сети I в Абидосе и в рельефе, | Прямоугольник, стороны которого находятся | ||
изображающем фараона Рамзеса, пропорции | в золотом отношении, т.е. отношение ширины | ||
фигур соответствуют величинам золотого | к длине даёт число ? , называется золотым | ||
деления. Зодчий Хесира, изображенный на | прямоугольником. | ||
рельефе деревянной доски из гробницы его | 55 | ||
имени, держит в руках измерительные | 56 | ||
инструменты, в которых зафиксированы | |||
Золотое сечение вокруг нас.ppt |
«Пропорции золотого сечения» - Неживая природа. Русские храмы. «Золотое сечение» в природе, искусстве и архитектуре. Кинотеатр «Родина». Золотое сечение в природе. Спиралевидные ураганы и галактики. «Золотой пятиугольник» в природе. Например, соотношения суши и воды на поверхности Земли находятся в золотой пропорции. Платон. Церковь «Рождественско – преображенская».
«Построение сечений» - Контур вынесенных сечений выполняют сплошной линией. Вынесенные сечения предпочтительней, т.к. они не загромождают вид лишними линиями. Особенности выполнения сечений. Сечение – это изображение фигуры, получившейся при мысленном рассечении предмета плоскостью. Правила выполнения сечений. Обозначение сечений.
«Пропорции золотого сечения» - Ирак. Мозамбик. Пентагон в США . Евдокс (408 – ок.355 г.г.до н.э.). Иоганн Вольфганг Гёте (1749 г. – 1832 г.). Буркина Фасо. Леонардо да Винчи (1452-1519 г.г.). Платон. Пять правильных многогранников – пять стихий. Гена. Пропорции Венеры выполнены в золотом сечении. Новая Зеландия. Дополнительные опорные линии (линии золотого сечения).
«Золотое сечение» - Таким образом, я достигла поставленной перед собой цели. Адмиралтейство. Египетские пирамиды. Цель исследования: Вывести закон красоты мира с точки зрения математики. Золотое сечение в природе. Золотое сечение в теле человека. Золотое сечение – пропорция. Задачи исследования: Картина в фойе второго этажа.
«Урок золотое сечение» - Еще в древности отношения частей человеческого тела связывались с формулой золотого сечения.. Иоган Кеплер. С понятием «золотое сечение» связывают гармонию Природы. "Золотое сечение" в живописи. Замечательный пример «золотого сечения» представляет собой правильный пятиугольник – выпуклый и звездчатый.
«Построение сечений многогранников» - Метод следа. Flash анимация Сечение пирамиды Сечение куба. Методы построения сечений. Комбинированный метод. Проверить усвоение материала с помощью теста. Используется метод параллельного проецирования. Задачи на построение сечений многогранников. Построение сечения многогранника. Примеры сечений параллелепипеда.