Картинки на тему «Конспект урока путешествие по франции без» |
ИКТ в начальной школе | ||
<< Как сделать правильную мультимедиа | Компьютерные 7 класс угринович >> |
![]() [2] |
![]() [2] |
![]() [2] |
![]() [2] |
![]() [1] |
![]() [1] |
![]() [1] |
|||
![]() [2] |
![]() [2] |
![]() [1] |
![]() [1] |
![]() [1] |
![]() [2] |
Автор: ильшат. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока информатики, скачайте бесплатно презентацию «Конспект урока путешествие по франции без.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 605 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Муниципальное образовательное | 7 | стекло во влажном помещении запотевает – |
учреждение средняя общеобразовательная | на нем появляются маленькие капли воды. | ||
школа № 3 п.г.т. Кукмор План конспект | «Запотевает» и зеркало в ванной, когда | ||
урока с применение ИКТ и Мультимедийных | долго льется горячая вода 6. От чего | ||
презентаций тема: «Испарение и | зависит скорость испарения жидкости? | ||
конденсация» Выполнил: учитель физики | Иллюстрации: а) две картонки на них | ||
Ярмухаметов Ильшат Минневакилович 2009 г. | одинаковое количество воды. б) картонка и | ||
2 | 1 Тема «Испарение и конденсация». | ладонь в) две картонки на них одинаковое | |
Цель: Раскрыть физическую сущность | количество воды. Одна из них обдувается. | ||
процессов испарения и конденсации. | 8 | [2]. 7. В каких случаях испарение | |
Использование ЭВМ на уроках физики, | жидкости происходит быстрее? А что | ||
закрепить навыки темы «Тепловые явления». | представляет из себя молекула воды? 7. | ||
Воспитать интерес к предмету. Тип урока: | Домашняя лаборатория . Опыт с помощью | ||
изучение нового материала. Вид урока: | спиртового термометра. Смачиваем марлю | ||
комбинированный. Методы обучения: | водой и оборачиваем резервуар термометра. | ||
объяснительные, частично – поисковые | Определяем температуру в начале и в конце | ||
практические. Оборудование: ЭВМ. Ход урока | опыта. Из приведенного опыта видно, что | ||
I. Организационная часть 1) проверка | температура в конце опыта понижается. 8. | ||
присутствующих 2) готовность учащихся к | Какой вывод можно сделать об изменении | ||
уроку II. Актуализация опорных знаний, | температуры? При испарении происходит | ||
умений, навыков. 1.вступительное слово | охлаждение тела. | ||
учителя 2.Сообщение темы и целей урока | 9 | [2]. [5]. 8. 9. Вопросы а) Почему, | |
3.Тест по теме «Плавление и отвердевание». | когда выходишь из воды становится холодно? | ||
4.Плавление и отвердевание. 5.Температура | б) Почему в комнате становится прохладно, | ||
плавления. III. Формирование новых знаний. | если в ней только что вымоли пол? в) | ||
Объяснение нового учебного материла. | Почему температура воды в прудах, озерах и | ||
1.Испарение и конденсация. 2.Круговорот | реках почти всегда ниже температуры | ||
воды в природе 3.Роса на листьях IV. | воздуха? 10. Кипение – парообразование | ||
Обобщение изученного материала V. | происходящее во всем объеме жидкости при | ||
Закрепление тест. | определенной температуре. Эта температура | ||
3 | 2 Оглавление. I. Введение II. Основная | называется температурой кипения. В время | |
часть 1. Организационная часть 2. | кипения температура не меняется. Процесс | ||
Актуализация опорных знаний, умений, | кипения, связан с всплытием пузырьков | ||
навыков. 3. Формирование новых знаний. | воздуха, растворенных в воде. По мере | ||
Объяснение нового учебного материла. 4. | роста температуры давление в них | ||
Обобщение изученного материала 5. | повышается, что приводит к росту объема и | ||
Закрепление тест III. Вывод IV.Литература. | к увеличению архимедовой силы. Всплыв на | ||
4 | [2]. [1]. 3. Трудно поверить , что | поверхность они лопаются, что Отражается в | |
создание такого распространенного и | характерном шуме. Температура кипения | ||
простого по устроуйству прибора, как | некоторых жидкостей (при 0° С и давлении | ||
термометр потребовало полуторавековых | 760 мм.рт.ст). Алюминий Вода Водород | ||
усилий многих ученых. Если механика в 18 | жидкий Воздух жидкий Гелий жидкий Железо | ||
столетии становится зрелой, вполне | Золото Кислород жидкий. 2467 100 -253 -193 | ||
определившейся областью естествознания, то | -269 3200 2947 -183. Медь Нафталин Олово | ||
наука о теплоте делает по существу только | Ртуть Свинец Спирт Цинк Эфир. 2300 218 | ||
первые шаги. Конечно, новый подход к | 2300 357 1600 78 906 35. | ||
изучению тепловых явлений наметился еще в | 10 | [1]. [2]. [5]. 9. 11. Удельная теплота | |
17 веке. Термоскоп Галилея состоял из | парообразования – количество теплоты, | ||
стеклянного шара с припаянной к нему | необходимое для испарения 1 кг жидкости | ||
стеклянной трубкой. Вся дальнейшая история | при постоянной температуре. L = Удельная | ||
создания термометра есть история | теплота парообразования 12. Разметка шкалы | ||
совершенствования иермоскопа Галилея. | термометра. Производится в соответствии С | ||
Воздух заменили подкрашенным спиртом, а | правилами нахождения цены деления. 13. | ||
позднее ртутью. Откачав воздух из трубки и | Различие в свойствах твердых тел и газов. | ||
запаяв открытый конец , исключили влияние | Вещество. ?, 1000000 Дж/кг. Вещество. ?, | ||
меняющегося атмосферного давления. Но | 1000000 Дж/кг. Вода Ртуть. 2,3 0,3. Спирт | ||
основным усовершенствованием было создание | Эфир. 0,9 0,4. | ||
шкалы. Каждый изобретатель создавал свою | 11 | [2]. 10. Обобщение изученного | |
шкалу. Исходные точки в ней выбирались | материала Повторение основных вопросов | ||
произвольно. Термоскоп Галилея и | изученного материала Закрепление. Тест. | ||
последовавшие за ним термометры | Вопросы. Варианты ответа. Варианты ответа. | ||
флорентийских академиков, Герике, Ньютона | Варианты ответа. 1.Какое явление мы | ||
подготовили почву, на которой выросла уже | наблюдаем, когда достаем из холодильника | ||
в первой четверти нового столетия | сильно охлажденный продукт, и на нем | ||
термометрия. Термометрия Фаренгейта, | появляются маленькие капельки влаги. | ||
Делиля, Ломоносова, Реомюра и Цельсия, | Кипение. Конденсация. Испарение. 2. В | ||
отличались друг от друга конструктивными | какую погоду белье, вывешенное во дворе | ||
особенностями, вместе с тем определили тип | или на балконе, высохнет быстрее. В | ||
термометра с двумя постоянными точками, | ветренную. Не имеет значение. В | ||
принятый и в настоящее время. Еще в 1703 | безветренную. 3. Одна и та же масса воды | ||
г. Парижский академик Амонтон | быстрее испарится, если ее: Налить в | ||
сконструировал газовый термометр. | стакан. Налить в тарелку. Вылить на пол. | ||
Интересный в теоретическом отношении | 4. Как будет изменяться температура | ||
прибор, прототип современных водородных | жидкости при ее испарении: Будет | ||
термометров. Фаренгейт изготовлял ртутные | увеличиваться. Не будет изменяться. Будет | ||
термометры, а затем спиртовые. За нуль он | уменьшаться. | ||
применял точку замерзания смеси воды, | 12 | [2]. 11. 1.Если вещества состоят из | |
льда, нашатыря и поваренной соли. | частиц, что мешает им рассыпаться. | ||
Французский зоолог Реомюр предложил | Диффузия. Отталкивание. Притяжение. 2. | ||
термометр с постоянной нулевой точкой, за | Можно ли в алюминиевой кастрюльке плавить | ||
которую он принял температуру замерзания | свинец? Температура плавления алюминия | ||
воды. Проверку термометра Реомюра проводил | 660° С, температура плавления свинца 327 ° | ||
шведский астроном Цельсий. Известный | С. Нельзя. Можно. -. 3. Какое явление | ||
шведский ботаник Линней пользовался | лежит в основе жидкостного термометра. | ||
термометром с двумя точками. В настоящее | Тепловое расширение. Диффузия. Притяжение | ||
время используются и термометры, действие | молекул. 4. Как изменяется масса стального | ||
которых основано на других физических | рельса, когда рельс расширяется в жаркую | ||
явлениях. Это позволило увеличить точность | погоду? Не изменяется. Уменьшается. | ||
измерения температуры. | Увеличивается. 5. При нагревании объем тел | ||
5 | [2]. 4. Например, современный | увеличивается. А изиеняется ли при этом их | |
электронный термометр отмечает колебания | масса? Не изменяется. Уменьшается. | ||
температуры до 0,000001 °С. Получена так | Увеличивается. 6. Если уравновесить на | ||
же возможность измерять как весьма низкие | весах стаканы с холодной и горячей водой, | ||
, так и очень высокие температуры. | что произойдет через некоторое время? | ||
Путешествие вверх по температурной шкале | Перевесит стакан с холодной водой. | ||
началось в глубокой древности, когда | Равновесие сохранится. Перевесит стакан с | ||
человек впервые добыл огонь. Температура | горячей водой. | ||
свечи достигает 1600 ° С. Температура | 13 | [2]. 12. 7. Температура плавления льда | |
кипения воды 100 ° С. При сварке | О° С. Температура плавления ртути - 39 °С. | ||
температура может достигать 7000 ° С. В | Какое из веществ будет являться жидкостью | ||
лабораторных условиях была получена плазма | при температуре - 8 °С. Ртуть. Лед. -. -. | ||
с температурой 100000000 ° С. Температура | 8. На столе 2 стакана с горячей водой. В | ||
внутренней части Солнца 15000000 ° С. | первый бросили кусочек льда, во второй | ||
Издавна применяют различные охлаждающие | кусочек сахара. Какие явления при этом | ||
смеси , позволяющие понижать температуру. | наблюдаются. В стаканах -диффузия. В двух | ||
Одна из таких смесей состоит из поваренной | стаканах – плавление. В первом – диффузия, | ||
соли и снега. Она позволяет получать | во втором – плавление. В первом – | ||
температуру – 20 ° С. Теплоту представляли | плавление, во втором – диффузия. 9. | ||
себе в виде невесомой и невидимой жидкости | Температура отвердевания воды 0 °С. А | ||
, пропитывающей поры тела, как вода | какова температура плавления льда? 100 ° | ||
пропитывает губку. Эту жидкость назвали | с. 1 ° с. 0 ° с. 0,5 °с. 10. Если нагреть | ||
теплородом. Актуализация опорных знаний 1. | кастрюлю, то в нее войдет воды. Больше. | ||
Тест по теме. Вопрос. Вариант ответа. | Меньше. Столько же. Столько же. | ||
1.Температура плавления льда, как известно | 14 | [2]. 13. Заключение 1. Подведение | |
0 ° С. А какова температура отвердевания | итогов 2. Сообщение оценок Домашнее | ||
воды. 0 °с, 20 ° с, -5 °с. 2. Температура | задание § 16,17 упр 9 III. Вывод От каких | ||
плавления металла ртуть составляет – 39 ° | же величин зависит скорость испарения | ||
С. В каком состоянии находится ртуть, если | жидкости: 1. От температуры жидкости 2. От | ||
температура в комнате 20 °С. В твердом, в | рода жидкости 3. От площади поверхности | ||
жидком. 3. Температура плавления свинца | жидкости. 4. От ветра. Открытия Галилея, | ||
327 °С. Температура плавления олова 232 | Герике, Фаренгейта, Реомюра, Цельсия и др. | ||
°С. Из какого металла можно изготовить | послужили ключом к созданию молекулярной | ||
каст-рюльку, чтобы можно было расплавить в | физики. А именно открытие термометров, их | ||
ней другой металл. Свинец, олово. 4. В | усовершенствование. Развитие учение о | ||
металлической чашке одновременно начали | молекулах и атомах. Развитие теории | ||
нагревать кусочки золота и меди. Какой из | теплорода. Изучение свойств теплых и | ||
металлов начнет плавится раньше. | горячих тел. Все это привело к созданию | ||
Температура плавления золота 1063 °С, | данного урока «Испарение и конденсации». | ||
температура плавления меди 1083 °С. | Без этих открытий мы бы не смогли | ||
Золото, медь. [1]. | установить понятия испарения и | ||
6 | [2]. [5]. 5. 2. Плавления и | конденсации, объяснит почему одно вещество | |
отвердевание Плавление – переход из | быстрее испаряется, чем другое. Одно | ||
твердого состояния в жидкое. Отвердевание- | быстрее закипает, а другое медленнее. | ||
обратный процессу плавления. ? = - | Объяснить почему тела охлаждаются, а с | ||
удельная теплота плавления Удельная | испарением влаги это охлаждение ощущается | ||
теплота плавления некоторых веществ | сильнее. Знания полученные на данном уроке | ||
Формирование новых знаний. Объяснение | позволят объяснить многие физические | ||
нового учебного материала. 1. Испарение – | явления, наблюдения и опыты. Ибо не одна | ||
переход из жидкого состояния в | другая наука не постигла оного. Ибо в | ||
газообразное 2. Конденсация – переход из | физике соль! | ||
газообразного состояния в жидкое Жидкое | 15 | 14. Литература 1. Книга для чтения по | |
состояние Газообразное состояние. | физике: учебное пособие для учащихся 6-7 | ||
Вещество. ?, 10000 Дж/кг. Вещество. ?, | кл.ср.шк./Сост. Кириллова И.Г..- 2-е изд., | ||
10000 Дж/кг. Алюминий Железо Золото Лед | перераб.- М.: Просвещение, 1986. 207 | ||
Медь Нафталин Олово. 39 27 6,7 34 21 15 | с.,ил. 2. Семинар учителей физики | ||
5,9. Платина Ртуть Свинец Серебро Цинк | Кукморского района. Открытый урок по | ||
Чугун белый Чугун серый. 11 1 2,5 10 12 14 | физике в 8 классе по теме «Испарение и | ||
10. | конденсация» /сост. Учитель физики | ||
7 | [1]. [2]. [3]. 6. 3. Круговорот воды в | кукморской средней школы № 3 Ярмухаметов | |
природе 4. Роса на листьях. Туман. 5. | И.М. , Кукмор ,2002 г. 3. М.М. Колтун Мир | ||
Запотевание стеклянных поверхностей. Рано | физики: научно-художественная литература/ | ||
утром на листьях растений появляется роса. | оформление Б.Чупрыгина.-2-е изд.- М..: | ||
Это водяной пар, содержащийся в воздухе, | дет. Лит. 1987.-271 с.,ил. 4. Кудрявцев | ||
охлаждается о листья и конден-сируется на | П.С. Курс истории физики: учебное пособие | ||
них. Подобным же образом, когда летом | для студентов пед инст. По физ. Спец. – | ||
воздух влажный и холодный, то в нем | 2-е изд.- М.: Просвещение 1982.- 448., ил. | ||
конденсируются мелкие капельки воды – | 5. Лукашик В.И. Сборник задач по физике: | ||
появляется туман. Запотевание стеклянных | уч. Пос для 7-8 кл. М.:просвещение, | ||
поверхностей Когда на улице холодно, | 1994.-191 с.: ил. | ||
Конспект урока путешествие по франции без.ppt |
«Мультимедийное пособие» - Для воспроизведения учебного модуля на компьютере требуется предварительно установить специальный программный продукт – ОМС-плеер. Наглядная геометрия. Пример контролирующего модуля. Инновационные качества ЦОР. Вероятность и статистика. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru.
«Мультимедийная презентация» - Библиотека в Ясной Поляне. Проследите, как из образного ряда рождается то или иное настроение. Веласкес (1599-1660) «Портрет дамы с веером». Идет. Сканирование текстов и изображений для перевода в электронный формат. Глазами косо водит И мчится в прахе боевом, Гордясь могущим седоком. Довлачить постылую жизнь.
«Мультимедийные интерактивные презентации» - Научиться создавать мультимедийные интерактивные презентации. Для чего нужны презентации? Цель проекта: Создание мультимедийной интерактивной презентации. Как создать презентацию? Что такое мультимедиа технологии?
«Мультимедийное обучение» - Основные публикации: монографии и учебники. Ожидаемые научные и научно-образовательные результаты. Задачи проекта. Методическая новизна. Актуальность и значимость проекта. Цели проекта. Научная новизна.
«Мультимедийный класс» - Дидактическая: учебные материалы урока, конкретная обучающая программа и аппаратура. Один управляет компьютером, другой комментирует увиденное. Школа оставляет за собой право сделать урок открытым. Технологий в учебном процессе. Уроки с использованием ИКТ можно проводить: Применение мультимедийного проектора в УВП рекомендуется для:
«Испарение воды листьями» - Сухой климат. Влажный климат. Приспособление листьев к влажному и сухому климатам. Влаги достаточно, происходит испарение воды листьями. Работа устьиц. Испарению воды помешало масло. Во вторую пробирку добавим воды и прильём немного масла. Испарение воды является важным процессом в жизни растений. Испарение воды осуществляется через устьица.