Уроки истории
<<  План воспитания молодого кавалера Самоанализ урока истории  >>
Нетрадиционные формы уроков истории
Нетрадиционные формы уроков истории
Историческое образование
Историческое образование
Учитель истории
Учитель истории
Картинки из презентации «Нетрадиционные формы уроков истории» к уроку истории на тему «Уроки истории»

Автор: Инна. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока истории, скачайте бесплатно презентацию «Нетрадиционные формы уроков истории.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 300 КБ.

Нетрадиционные формы уроков истории

содержание презентации «Нетрадиционные формы уроков истории.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Нетрадиционные формы уроков истории. 9Достоинства: наибольший объем информации,
учитель Свитнева И.А. систематичность. Достоинства: более
2Историческое образование можно глубокое изучение учебного материала.
определить как специально организованный Недостатки: меньший объем изучаемого
процесс развития у учащихся способности материала. Процессуальная часть.
самостоятельного решения проблем, имеющих Достоинства: внутренние источники
специальное и личностное значение в мотивации, опора на самоуправляющие
различных сферах деятельности, на основе механизмы личности. Недостатки: большие
изучения истории общества. затраты времени.
3Нетрадиционные формы урока помогают : 10Недостатки: низкий уровень
1) в формировании базовых понятий курсов самостоятельности, пассивная
истории; 2) адаптировать материал к познавательная позиция, отсутствие
возрастным особенностям учащихся; 3) возможностей критического мышления.
применять полученные ими знания в жизни; Достоинства: разнообразие форм
4) развивать интеллект, эрудицию, деятельности, высокий уровень
расширяют кругозор. самостоятельности, возможность для
4Любой учитель истории применяет хотя формирования критического мышления.
бы изредка в своей деятельности Недостатки: вербальные методы обучения,
нетрадиционные формы обучения школьников. преобладание монолога учителя. Организация
Они представлены и как фрагменты в ткани учебного процесса. Методы и формы учебной
урока, и как урок, полностью посвященный деятельности школьников. Достоинства:
реализации одного из методов. Это связано приоритет стимулирующей деятельности
1) со становлением нового стиля учителя. Методы и формы работы учителя.
педагогического мышления учителя, 2) Достоинства: контроль со стороны учителя
ориентирующегося на эффективное решение за содержанием, ходом урока, его
образовательно-воспитательных задач в временными рамками. Недостатки: меньшие
условиях скромного количества предметных возможности для контроля со стороны
часов,3) на усиление самостоятельной учителя.
творческо-поисковой деятельности 11Нетрадиционные формы урока – это
школьников. интерактивные формы урока,
5Перед современным учителем истории характеризующиеся субъект – субъектной
стоят задачи, навеянные пересмотром позицией в системе учитель–ученик,
содержания предмета: 1) альтернативные многообразием видов деятельности субъектов
подходы к оценке проблем прошлого; 2) (игровая, дискуссионно-оценочная,
прогнозирование событий и явлений; 3) рефлексивная), базирующихся на активных
неоднозначные этические оценки личностей и методах обучения (проблемном,
хода событий. исследовательском, “методе прямого
6 доступа”) (О.В.Трофимова).
7Традиционные и нетрадиционные формы 12Широкое распространение в
урока (автор Г.К. Селевко). Элементы. педагогической практике получила проблемно
Традиционный урок. Нетрадиционный урок. - развивающая технология обучения.
Цели. Формирование знаний, умений и Основными отличительными признаками этой
навыков, воспитание личности с заданными технологии являются: 1) вопросно –
свойствами. Развитие личности учащихся. ответное взаимодействие преподавателя и
Содержание учебного материала. учащихся, которое основано на системе
Соответствует содержанию учебного вопросов (проблемных, информационных),
предмета, информация носит преимущественно подсказок, указаний, монологических
фактологический характер. Выходит за рамки вставок; 2) алгоритмические и
содержания одного предмета (интеграция эвристические предписания деятельности
знаний), соответствие материала критериям преподавателя и учащихся; 3) постановка
проблемности, альтернативности, проблемных вопросов, создание
критичности. преподавателем проблемных ситуаций.
8Методы и формы учебной деятельности 13Специфическими функциями
школьников. Формы урока: урок – учебная проблемно-развивающей технологии обучения
игра, учебная дискуссия, исследование. являются: 1) формирование критического
Методы и формы работы учителя. Игровая мышления учащихся; 2) формирование умений
(моделирующая), оценочно- дискуссионная, и навыков активного речевого общения
рефлексивная деятельность: “метод прямого учащихся; 3) формирование положительных
доступа”, проблемно-поисковый метод, метод эмоций; 4) организация деятельности
стимулирования интереса и мотивации преподавателя по построению диалоговых
учебной деятельности учащегося. конструкций и их реализации в процессе и
Преимущественно репродуктивный характер обучения. В качестве механизмов
учебной деятельности: сообщение готовых проблемно-развивающего обучения выступают:
знаний, обучение по образцу, индуктивная поисковые методы; постановка
логика от части к целому, механическое познавательных задач; вовлечение обучающих
запоминание, вербальное изложение, в различные виды деятельности.
репродуцированное воспроизведение. Учитель 14Итак, какие же положительные
определяет цели урока, планирует результаты дают нетрадиционные формы
деятельность учащихся, осуществляет уроков? 1) направлены большей частью на
итоговый анализ и оценивание деятельности развитие воображения школьников на основе
школьников. Деятельность учителя по образного, событийного “очеловеченного”
процессу управления усвоением материала. исторического материала, который не
Инициатива у учителя, управление и подается однозначному толкованию и ставит
контроль в его руках. Совместная работа перед учащимися проблемы, в том числе и
учителя и учащегося в областях нравственного характера; 2) позволяют
целепологания, планирования, анализа глубже проникать в суть исторических
(рефлексии) и оценивания результатов явлений; 3) реализуется мнемонические
учебной деятельности. способности, мыслительные операции, они
9Соотношение традиционных и функциональны, они могут порой: “объять
нетрадиционных форм уроков. Достоинства: необъятное”; гармонично объединить
четкая структура урока. Недостатки: фактический и теоретический материал;
шаблонность, однообразие. Элементы. обычное восприятие информации и творческую
Традиционный урок. Нетрадиционный урок. работу; 4) задействованы эмоциональный и
Цели. Достоинства: формирование знаний, логический способы восприятия (таким
умений и навыков. Достоинства: развитие образом, функционируют разные уровни
творческого потенциала личности учащихся. познавательной деятельности учащихся).
Содержание учебного материала.
Нетрадиционные формы уроков истории.ppt
http://900igr.net/kartinka/istorija/netraditsionnye-formy-urokov-istorii-61037.html
cсылка на страницу

Нетрадиционные формы уроков истории

другие презентации на тему «Нетрадиционные формы уроков истории»

«Нетрадиционные уроки» - Рекомендации. Из опыта работы. Выступление ученика. Интервью. Студенческая страничка. Школьная лекция Лабораторное занятие Семинарское занятие Практическое занятие. Классификация нетрадиционных уроков. Ученики представляют рекламу печатного станка Гутенберга в любой форме. Нетрадиционный урок. Альтернативы уроку.

«Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» - Ветроэнергетика. Кафедра «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии». История кафедры. Сентябрь 1945 года - открыт первый в стране гидроэнергетический факультет. В лаборатории установлены новейшие стенды для изучения солнечной и ветровой энергии. Солнечная установка с концентраторами и повышенным коэффициентом полезного действия.

«ЕГЭ по истории» - Мы очень хотели бы помочь Советскому Союзу и оттянуть часть германских войск с советского фронта». ЕГЭ в 2009 г. Тренировочные задания тестовой формы с кратким ответом: Рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений /А.Н. Фукс, В.В. Сухов, А.С. Ермаков, Е.Г. Жигирева, П.А. Пучков. - М.: Вентана-Граф, 2008 - История.

«УМК по истории» - Русское слово Право. УМК 5 - 11 класс. УМК А.А. Левандовского. Линия учебно-методических комплексов «История России». Русское слово История России. УМК Л.Н Алексашкина. Просвещение. Вентана – Граф. Вентана - Граф Всеобщая история. Вентана – Граф Обществознание. Дрофа Всеобщая история 10-11. Вентана - Граф История России.

«Технологии преподавания истории» - Контрольный урок. Моё любимое дело. Т.И. Тюляева. Современные образовательные технологии в изучении и преподавании предметов социально-гуманитарного цикла. Современные технологии преподавания истории в школе.М, Гуманитарный издательский центр. 2007г. Современные образовательные технологии в изучении и преподавании истории и обществознания.

«Анализ исторического источника» - Из работы историка Б А. Рыбакова. Из «Жития Александра Невского». В основу «Слова...» лёг поход новгород-северского князя. Хронологические рамки княжения. Год битвы—1380г. Андрей Юрьевич Боголюбский. Тверские князья имели «право старшинства». Модели ответов и варианты построения аргументации в заданиях С1 — СЗ.

Уроки истории

38 презентаций об уроках истории
Урок

История

150 тем
Картинки
900igr.net > Презентации по истории > Уроки истории > Нетрадиционные формы уроков истории