Изобразительное искусство
<<  Своя игра Изобразительное искусство 2п.XIX века  >>
Симоганова Людмила Ростиславовна Учитель изобразительного искусства
Симоганова Людмила Ростиславовна Учитель изобразительного искусства
Симоганова Людмила Ростиславовна Учитель изобразительного искусства
Симоганова Людмила Ростиславовна Учитель изобразительного искусства
Посмотрите на картину Шишкина «Сосновый бор» и подумайте, испытывает
Посмотрите на картину Шишкина «Сосновый бор» и подумайте, испытывает
Картинки из презентации «Красота родной природы» к уроку изо на тему «Изобразительное искусство»

Автор: связной. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока изо, скачайте бесплатно презентацию «Красота родной природы.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 461 КБ.

Красота родной природы

содержание презентации «Красота родной природы.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Симоганова Людмила Ростиславовна 7пахнет не сосна, А зной и сухость
Учитель изобразительного искусства МОБУ солнечного света. Какие чувства автор
«Иншинская сош им. Л.Н. Толстого». 2014 испытывает в лесу? Как автор описывает
год. сосну? Свои предложения вы читали с
2Интегрированный урок русского языка, разными интонациями, в одном случае вы
литературы и изобразительного искусства на показывали, что вам нравится в лесу, а в
тему: «Красота родной природы». «С детства другом – не нравится. Можно ли также
рос я в этом сказочном пейзаже…». прочитать это стихотворение, почему?
3Цель урока: раскрыть красоту русской 8Посмотрите на картину Шишкина
природы через восприятие реального и «Сосновый бор» и подумайте, испытывает ли
художественного изображения Задачи урока: художник те же чувства, что и писатель или
Воспитывать чувство красоты на примере нет?
малой родины; Расширить знание учащихся о 9Лес был одним из главных мотивов
пейзаже; Познакомить с отдельными русской пейзажной живописи. Но, просмотрев
произведениями живописи; Учить умению множество пейзажей вы не найдёте ни одного
применять знания линейной и воздушной абсолютно схожего изображения леса в
перспективы в своих рисунках; Развивать работах художников. Почему? (Потому что
технику работы акварелью; Воспитывать каждый художник видит и чувствует
художественный вкус. по-своему). Даже если художники будут
4Ход урока. Просмотр видеоклипа Какое писать один и тот же лес, они напишут его
впечатление произвело на вас увиденное и по-разному. Это происходит потому что
услышанное? (красота природы, красивый художник изображает не только лес, но и
пейзаж, родные места) А что такое красота? своё отношение к тому, что изображает,
(Красота – это всё то, что нас окружает, передаёт своё эмоциональное состояние в
доставляет нам радость, приятное) Как вы момент создания картины. Поэтому
думаете, из чего состоит красота нашей с изображения пейзажей, отражая настроение
вами Родины? (деревья, поля, луга, озёра) художника, бывают грустными, нежными,
Какие деревья нашей Родины вы знаете? абсолютно любыми.
Сегодня мы поговорим о красоте родной 10Попробуйте дать определения следующим
природы, нарисуем знакомые и дорогие нам деревьям, которые стойко ассоциируются с
берёзы, ели, сосны... Россией. Сделайте это в виде однородного
5Природа… Нет на земле человека, ряда. Берёза – стройная, белоствольная,
который бы не любил природу, не любовался гибкая, высокая Дуб - … Сосна - … Ель - …
бы ею. Вы любите природу? А что в природе 11Сегодня давайте создадим с вами уголок
вы любите особенно? Где бы ни жил человек: русской природы. Уголок этот должен быть
рядом с лесом, в горах, песках или снегах, красивым, трогательным, нежным. А чтобы
он всегда найдёт красоту в природе. добиться этого мы будем выполнять работу в
Природа всегда привлекает нас своей новой для вас технике. Для работы мы будем
неповторимостью: она то нежная, то использовать акварель чёрного цвета для
суровая, но всегда особенная, как чудо. фона рисунка и чёрную гелевую ручку (тушь
Русского человека окружает богатая, но и перо) для прорисовки деталей пейзажа. А
незатейливая природа. В ней не такие яркие теперь давайте вспомним законы линейной и
краски, нет экзотических лесов, и очень воздушной перспективы. Какие законы вы
высоких гор. Но есть в этой красоте знаете? (чем ближе к нам предмет, тем он
какой-то необычайный размах, мощь. кажется больше; чем дальше от нас предмет,
6Создание и преодоление проблемной тем он кажется меньше; две параллельные
ситуации. 1) Давайте поговорим о лесе. Вы линии удаляясь от нас сужаются и сходятся
любите ходить в лес? Почему? Составьте в точку на линии горизонта; ближние
предложения, словосочетания, в которых предметы более контрастны и насыщены, чем
есть слово «лес» (например, «суровый лес, дальние). Молодцы, всё вспомнили!
я пошёл в лес») 2) Работа в паре: 12Практическая работа А теперь вы
прочитайте свои предложения с различными приступите к выполнению пейзажа на тему
чувствами: Вы радуетесь походу в лес Вы «Красота родной природы». На сегодняшнем
боитесь похода в лес. уроке вы прорисуете композицию пейзажа
7А теперь ваша одноклассница прочитает карандашом, детализируете рисунок и
вам стихотворение И.Бунина «Детство» Чем выполните фоновое решение акварелью
жарче день, тем сладостней в бору Дышать чёрного цвета. На следующем уроке вы
сухим смолистым ароматом, И весело мне прорисуете детали рисунка гелевой ручкой
было поутру Бродить по этим солнечным (тушью и пером).
палатам! Повсюду блеск, повсюду яркий 13Второй урок Организационный момент;
свет, Песок — как шелк... Прильну к сосне Показ презентации «Пейзажи родной природы
корявой И чувствую: мне только десять лет, Сергея Андрияка»; Продолжение практической
А ствол — гигант, тяжелый, величавый. Кора работы, прорисовка работы гелевой ручкой
груба, морщиниста, красна. Но так тепла, (тушью и пером); Заключительный этап,
так солнцем вся прогрета! И кажется, что подведение итогов.
Красота родной природы.ppt
http://900igr.net/kartinka/izo/krasota-rodnoj-prirody-240366.html
cсылка на страницу

Красота родной природы

другие презентации на тему «Красота родной природы»

«Стили изобразительного искусства» - Микеланджело «Пьета». И.Г.Шадов «Кронтпринцесса Луиза и принцесса Фридерика». Стиль-. Renaissance, итал. Романтизм. В живописи: Стили изобразительного искусства. С какими стилями познакомился только сегодня? С какими стилями изобразительного искусства ты был знаком раньше? К.Моне «Бульвар капуцинок в Париже».

«Изобразительное искусство 19 века» - Автопортрет. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО XIX века. Мир одинокой, души, порывы к счастью, поиски идеала. Поиск ускользающей красоты. Жан Милле. Романтизм. Огюст Ренуар. Реализм -. Эжен Делакруа (1798-1863). Импрессионизм. Объективное отражение действительности.

«ФГОС изобразительное искусство» - Рисунок. Каменное зодчество. Деревянное зодчество. Последовательность лепки овощей. «Значимые темы искусства». Взаимосвязь природных форм и. Структура учебного материала. Последовательность выполнения пейзажа. «Азбука искусства». Архитектура. Скульптура. Композиция Цвет Линия Форма Объем Ритм. Живопись.

«Изобразительно-выразительные средства» - Изобразительно-выразительные средства словообразования. Какой звук повторяется в данном фрагменте стихотворения М. Лермонтова? Звукопись. Фонетические средства выразительности речи. Владимир Солоухин. Лексические и морфологические средства выразительности. -Дом- -мил- -мал-. У наших ушки на макушке!

«Изобразительное искусство барокко» - Автопортрет. Вторая четверть 17 века. Художник с женой Изабеллой Брант на фоне куста жимолости. Около 1638. Охота на оленя. Экстаз Святой Терезы 1645-1652 гг. Рубенс. «Союз Земли и Воды». Королевский музей изящных искусств в Брюсселе. Лувр, Париж . Зеркальная галерея дворца в Версале. Антонис Ван Дейк.

«Реализм в изобразительном искусстве» - Передвижники обязаны своим успехом и влиянием П.М. Третьякову и В.В. Стасову. Илья Ефимович Репин (1844-1930). Число передвижников увеличивалось. «Утро в сосновом лесу». Цель урока: Иван Николаевич Крамской. (1837-1887). Развивать навыки анализа живописного произведения. Спасибо вам скажет сердечное Русский народ…

Изобразительное искусство

11 презентаций об изобразительном искусстве
Урок

Изо

31 тема
Картинки