Натюрморт |
Натюрморт | ||
<< Натюрморт | Презентация КАК РИСОВАТЬ НАТЮРМОРТ >> |
Автор: Катенок. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока изо, скачайте бесплатно презентацию «Натюрморт.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 2495 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Муниципальное бюджетное | 17 | Деятельность учеников. После чтения. – |
общеобразовательное учреждение «Средняя | Уточните, какой натюрморт приобрёл | ||
общеобразовательная школа №9» города | художник, а какой – дизайнер? Почему? – | ||
Нефтеюганска Технологическая карта урока | Что значит учебная работа и что значит | ||
изобразительного искусства (2 класс) УМК: | творческая работа? Отвечают: – Учитель | ||
Программа начального общего образования и | приобрёл натюрморт с кубом и шаром, чтобы | ||
авторская программа курса «ИСКУССТВО. | научить своих учеников рисовать. Это | ||
ИЗО». О.А. Куревиной, Е.Д. Ковалевской 2 | учебный рисунок, на нём точно переданы | ||
класс, 2011 Образовательная система: | объём и форма. Дизайнер приобрёл натюрморт | ||
«Школа 2100» Учебник: ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ | Елизаветы Говоровой, чтобы украсить свой | ||
ИСКУССТВО. Разноцветный мир, 2 класс, под | интерьер. Это творческая работа, здесь | ||
редакцией О. А. Куревиной, Е.Д. | художник выразил свои чувства. Формируемые | ||
Ковалевской Москва, БАЛАСС 2012 Автор: | УУД: Слушать и понимать речь других, | ||
Вагизова Румия Ахтямовна, учитель | выразительно читать чужие тексты, учиться | ||
изобразительного искусства. | выполнять различные роли в группе | ||
2 | Тема урока: Натюрморт. Твоя | (Коммуникативные УУД). Воспитание | |
мастерская: рисование с натуры и по | уважительного отношения к творчеству- как | ||
представлению. Тип урока: Открытие новых | к своему, так и других людей. (Личностные | ||
знаний. | УУД). Оформлять свои мысли в устной форме | ||
3 | Цель урока: Углубление знаний о жанре | (Коммуникативные УУД). Ориентироваться в | |
натюрморта. Задачи урока: 1. Формировать | своей системе знаний: отличать новое от | ||
приёмы рисования с натуры простым | уже известного с помощью учителя | ||
карандашом несложные натюрморты, стараясь | (Познавательные УУД). | ||
передать светотень на предметах. 2. | 18 | VI. Первичное закрепление. Цели: | |
Развивать чувство прекрасного, | организовать первичное применение нового | ||
художественный вкус. 3. Воспитывать | знания. Деятельность учителя. Деятельность | ||
чувство уважения к творчеству художников. | учеников. Рассмотрим учебные рисунки и | ||
4. Развивать самостоятельность в поиске | определим, где расположен источник света, | ||
решения изобразительных задач, | найдём на рисунках свет, тень и полутень. | ||
наблюдательность. 5. Ввести понятия: | Вспомним главный вопрос: - В чём различие | ||
учебный и творческий натюрморт. 6. | между учебным и художественным | ||
Формировать умение оценивать свою работу. | натюрмортом? Дети рассматривают слайды, | ||
4 | Межпредметные связи: Литература, | отвечают. учебный показывает конструкцию | |
развитие речи. Ресурсы: -Учебник | предмета, светотень, в художественном | ||
«Изобразительное искусство. Разноцветный | натюрморте видим отношение автора к | ||
мир» 2 класс. Стр. 26-29 - Репродукции | окружающим предметам. Формируемые УУД: | ||
картин. -Презентация к уроку. -Электронные | Оформлять свои мысли в устной форме | ||
физкультминутки. -Алгоритм самооценки. | (Коммуникативные УУД). Ориентироваться в | ||
Формы работы: Коллективная, индивидуальная | своей системе знаний: отличать новое от | ||
(самостоятельная). | уже известного с помощью учителя | ||
5 | I этап урока: I. Мотивация к учебной | (Познавательные УУД). | |
деятельности. Цели: создание условий для | 19 | ||
возникновения у учеников внутренней | 20 | VII. Применение знаний. Цели: | |
потребности включения в учебную | организовать первичное применение нового | ||
деятельность. Деятельность учителя. | знания, планирование работы. Деятельность | ||
Деятельность учеников. - Ребята, давайте | учителя. Деятельность учеников. | ||
вспомним правила поведения на уроке. | -Рассмотрим схему на с. 27 учебника и | ||
-Скажите, а для чего нужно соблюдать эти | составим план работы над натюрмортом. | ||
правила? Проговаривают стихотворение- | Затем выполним натюрморт с натуры. В | ||
правила поведения на уроке Отвечают: Чтобы | качестве натуры можно будет использовать | ||
не потерять время, чтобы всё успеть | крупное яблоко, грушу или другой округлый | ||
сделать. Формируемые УУД: Определять и | предмет. Наблюдаю за ходом работы, | ||
высказывать самые простые, общие для всех | оказываю необходимую помощь. Выполняют. | ||
людей правила поведения при совместной | Формируемые УУД: Проговаривать | ||
работе и сотрудничестве (Личностные УУД). | последовательность действий на уроке, | ||
Совместно договариваться о правилах | работать по предложенному плану, | ||
поведения и общения в школе и следовать им | использовать учебник. (Регулятивные УУД). | ||
(Коммуникативные УУД). Высказывать свои | Договариваться о правилах общения. | ||
мысли, вступать в беседу. (Коммуникативные | (Коммуникативные УУД). Развитие | ||
УУД). | самостоятельности в поиске решения | ||
6 | На уроке я сижу, не стучу и не кричу, | различных изобразительных задач. | |
руку тихо поднимаю, если спросят - | (Личностные УУД). | ||
отвечаю. | 21 | План работы над натюрмортом. 1. 3. 2. | |
7 | II этап. Актуализация знаний. Цели: | 4. Приступаем к штриховке. В светлом | |
актуализировать требования к ученикам, | месте – слабые штрихи. В темном месте | ||
создание условий для возникновения у | предмета штрихи усиливаем. Не забываем | ||
учеников потребности включения в учебную | класть штрихи по форме предмета хорошо | ||
деятельность. Деятельность учителя. | заточенным карандашом. Уточняем детали. | ||
Деятельность учеников. – Чтобы узнать, что | Удаляем дополнительные линии. Наметим | ||
мы будем сегодня рисовать на уроке, | общие очертания предметов. Размещаем | ||
прочитаем стихотворение. Читаем хором | фрукты так, чтобы они были на листе не | ||
стихотворение. - Перечислите, пожалуйста, | слишком большими и не слишком маленькими и | ||
предметы, которые были упомянуты в | располагались в композиционном центре. | ||
стихотворении. Читают отрывок | Изображаем фон. Рисуем падающие тени. | ||
стихотворения А. Кушнера: Если видишь на | 22 | VIII. Итог урока. Рефлексия. Цели: | |
картине… Называют предметы, которые | организовать рефлексию собственной учебной | ||
упомянуты в стихотворении: - ваза, букет | деятельности. Деятельность учителя. | ||
хризантем, стеклянная посуда, чашка, | Деятельность учеников. Оценим свою работу | ||
блюдце, дичь, персики, сливы, торт. | по алгоритму. Отвечают. Формируемые УУД: | ||
8 | Если видишь на картине Чудо-вазу на | Учиться оценивать успешность своего | |
столе. В ней стоит букет красивых | задания, признавать ошибки. (Регулятивные | ||
Белоснежных хризантем; Стоит множество | УУД). Способность к самооценке на основе | ||
посуды, И стеклянной, и простой. Может, | критерия успешности учебной деятельности | ||
чашка или блюдце С золочённой каймой. И | (Личностные УУД). | ||
ещё, и так бывает, Нарисована там дичь. В | 23 | – Что тебе нужно было сделать? – | |
завершение положим Спелых персиков и слив. | Задание выполнено в полном объёме? Без | ||
А ещё в картине может Нарисованным быть | ошибок? – Ты выполнил работу | ||
торт. И поэтому картину Называем- | самостоятельно или с помощью? С чьей? – | ||
НАТЮРМОРТ! | Как бы ты оценил свою работу? | ||
9 | II этап. Деятельность учителя. | 24 | IX. Домашнее задание. Цели: |
Деятельность учеников. - Как вы думаете, | сорентировать на художественный материал. | ||
какая у нас будет тема урока? -Прочитайте, | Деятельность учителя. Деятельность | ||
что означает слово натюрморт в переводе с | учеников. –Запишем домашнее задание. | ||
французского и голландского языка. | Записывают. | ||
Отвечают: - Рисование натюрморта. Читают. | 25 | Принести альбом, цветные карандаши | |
Формируемые УУД: Определять и высказывать | (лучше всего акварельные). | ||
самые простые, общие для всех людей | 26 | Используемые источники: Интернет | |
правила поведения при совместной работе и | –ресурсы: http://pinakoteka.ru | ||
сотрудничестве (Личностные УУД). Совместно | http://es-kiz.ru/category/azy/svetoten/ | ||
договариваться о правилах поведения и | http://www.school.xvatit.com | ||
общения в школе и следовать им | http://happytalant.ru | ||
(Коммуникативные УУД). Высказывать свои | http://cavespirit.com | ||
мысли, вступать в беседу. (Коммуникативные | http://www.izotika.ru | ||
УУД). Делать выводы, оперируя с предметами | http://www.artrussia.гu. | ||
и их образами (Познавательные УУД). | 27 | Самоанализ занятия: Тема урока: | |
10 | Французы называли такое изображение | Натюрморт Твоя мастерская: рисование с | |
«мёртвая, или неживая природа», немцы и | натуры и по представлению. Цель урока: | ||
голландцы – «тихая и безмолвная жизнь | Углубить знания о жанре натюрморта. Задачи | ||
вещей». | урока: 1. Формировать приёмы рисования с | ||
11 | III этап. Создание проблемной | натуры простым и цветными карандашами, | |
ситуации. Цели: организовать проблемную | стараясь передать светотень на предметах, | ||
ситуацию через наглядное изображение. | несложные натюрморты. 2. Развивать чувство | ||
Деятельность учителя. Деятельность | прекрасного, художественный вкус. 3. | ||
учеников. Рассмотрим картины и определим, | Воспитывать чувство уважения к творчеству | ||
где изображён пейзаж, а где - натюрморт. В | художников. 4. Развивать самостоятельность | ||
чём их различие? Как определить, где живая | в поиске решения изобразительных задач, | ||
природа, а где «мёртвая»? Отвечают. | наблюдательность. 5. Ввести понятия: | ||
Формируемые УУД: Ориентироваться в своей | учебный и творческий натюрморт. 6. | ||
системе знаний: отличать новое от уже | Формировать умение оценивать свою работу. | ||
известного с помощью учителя | 28 | Урок проведён в технологии | |
(Познавательные УУД). Договариваться о | деятельностного метода. Состоит из девяти | ||
правилах общения. (Коммуникативные УУД). | этапов. Задачи этапа мотивации направлены | ||
12 | на создание положительного эмоционального | ||
13 | IV этап: Постановка проблемы. | настроя. На этапе актуализации знаний | |
Деятельность учителя. Деятельность | созданы условия для возникновения у | ||
учеников. Цели: : организовать постановку | учеников потребности включения в учебную | ||
проблемы через побуждающий от проблемной | деятельность. Это воспроизведение | ||
ситуации диалог. Рассмотрим два | репродукций картин, чтение стихотворения | ||
натюрморта. – Представьте себе, что один | обучающимися. Создана ситуация успеха | ||
натюрморт художнику заказал учитель | через воспроизведение обучающимися знаний, | ||
рисования, а другой – дизайнер интерьера. | необходимых и достаточных для открытия | ||
Как вы думаете, какой из этих натюрмортов | нового знания. Для создания проблемной | ||
заказал учитель, а какой – дизайнер? -Для | ситуации на следующем этапе применяется | ||
чего нужен был натюрморт учителю, а для | наглядное изображение, которое выводит | ||
чего – дизайнеру? - Где они их будут | общающихся на постановку проблемы. | ||
использовать? И главный вопрос: -Как | Выявлены различия и сформулирована цель | ||
различить, где - учебный, а где - | урока. На этапе поиска решения проблемы | ||
художественный натюрморт? Отвечают: – Для | учащиеся ведут поиск связи понятий с | ||
красоты; чтобы научить других… Формируемые | изображением, тем самым формируют шаги, | ||
УУД: Развитие чувства прекрасного и | которые необходимо сделать для реализации | ||
эстетические чувства на основе знакомства | поставленной темы. На этапе первичного | ||
с мировой и отечественной художественной | закрепления обучающихся аргументировано | ||
культурой. (Личностные УУД). Определять и | доказывают свою точку зрения и продуктивно | ||
формулировать цель на уроке с помощью | осуществляют коммуникацию со сверстниками. | ||
учителя (Регулятивные УУД). | 29 | На этапе применения знаний учащиеся с | |
14 | Елизавета Говорова «НАТЮРМОРТ». | помощью учителя составляют план работы и | |
Постановка из геометрических тел. | самостоятельно выполняют задание; выявляют | ||
15 | V этап. Поиск решения проблемы | и корректируют возможные ошибки. При | |
(открытие нового знания). Цели: | возникновении затруднений, обращаются к | ||
организовать поиск понятий об учебной и | учителю. На этапе рефлексии учебной | ||
творческой задачах, стоящих перед | деятельности организован рефлексивный | ||
художником, дать представление о | анализ учебной деятельности и оценивание | ||
светотени, её градациях. Деятельность | учащимися собственной деятельности. | ||
учителя. Деятельность учеников. Предлагаю | Домашнее задание направлено на выбор | ||
открыть учебник на с. 26 и поработать с | материала для следующего занятия. | ||
текстом, используя технологию | 30 | Заключение. Задачи урока выполнены, | |
продуктивного чтения. До чтения. – | цель достигнута. Обучающиеся узнали об | ||
Посмотрите на выделенные слова первого | учебном и творческом натюрмортах и их | ||
абзаца - УЧЕБНЫЙ, ТВОРЧЕСКАЯ, | назначении и практической значимости. На | ||
посовещайтесь в парах и попробуйте | всех этапах урока прослеживалась | ||
соотнести выделенные слова с | положительная мотивация к учебной | ||
изображениями. Хорошо читающий ребёнок | деятельности. На уроке был создан | ||
читает вслух ,остальные рассматривают | благоприятный психологический климат, что | ||
рисунки в учебнике на странице 26; | явилось показателем успешности его | ||
совещаются и вместе с учителем разбирают | проведения. Показателем прочности усвоения | ||
выделенные слова, отвечают на вопросы в | знаний обучающимися является правильность | ||
учебнике. Формируемые УУД: Находить | их ответов во время беседы и точных | ||
информацию в учебнике, ориентироваться в | действий во время выполнения практической | ||
своей системе знаний: отделять известное | работы. С целью снятия утомления | ||
от неизвестного. (Познавательные УУД). | использовались разные виды деятельности. | ||
Высказывать своё предположение, предлагать | Оценка деятельности обучающихся | ||
версии (Регулятивные УУД). | осуществлялась в процессе его достижения. | ||
16 | Творческий. Учебный. Елизавета | Применяемая технология деятельностного | |
Говорова «НАТЮРМОРТ». Постановка из | метода способствовала достижению | ||
геометрических тел. | положительных результатов. Таким образом, | ||
17 | V этап. Деятельность учителя. | цели и задачи урока реализованы. | |
Натюрморт.ppt |
«Жанр натюрморт» - Светлотный и цветовой контрасты. Композиция- в постановке натюрморта. Рисунок. Натюрморт в теплой и холодной гамме. Предметный мир древности. Учебный рисунок. Дополнительный мотив. Изображение предметного мира – натюрморт. Н.Куприянов. «Натюрморт с лампой». Выразительные возможности натюрморта. Учебная работа.
«Натюрморты И.И.Машкова» - Натюрморт - в переводе с французского – «мертвая натура» – картина с изображением крупным планом различных предметов: вещей, фруктов, овощей, цветов, битой дичи, рыбы, утвари. Натюрморт (1912). Машков Илья Иванович (1881-1944) - русский советский художник, заслуженный деятель искусств РСФСР, один из наиболее значительных живописцев советского периода.
«Голландский натюрморт» - Виллем Калф. Балтазар ван дер Аст. Натюрморт с цветами яблони. Натюрморт с собакой. Бабочка, родившаяся из кокона, означает воскресение. Питер Клас. Что такое натюрморт? Десерт. Завтрак с крабом. Рыбная лавка. Фламандская школа живописи. Голландский натюрморт. Во второй половине XVII в. голландский натюрморт стал более зрелищным, сложным и многокрасочным.
«ИЗО Натюрморт» - Чтобы натюрморт смотрелся более выразительно. Какой натюрморт является тематическим? Неприбранный стол. Изо-викторина Натюрморт. По какому принципу выполнена композиция натюрморта? В какой гамме художники изобразили натюрморты? Определите освещение натюрморта (искусственное освещение, прямое естественное, естественное рассеянное).
«Натюрморт урок» - В отличие, например, от демонстрации той же репродукции из книги! Д.Д. Бушен «Цветы». Важно, чтобы предметы небыли разобщены, но и не загораживали друг друга. Натюрморт лучше смотрится по возрастающей слева направо – как мы привыкли читать. И. Машков. Цветовое решение натюрморта. позволяет к каждому слайду презентации добавлять звуковые файлы.
«Искусство натюрморта» - П. Г. Богомолов (художник первой половины 18 века) Книги Холст, масло. 1737. Музей керамики и усадьба «Кусково» 18 века, Москва. Масло. 1728-1732. Дерево, масло. 1655. М. А. Асламазян Армянский натюрморт. Виллем Клас Хеда. 1594 - между 1680 и 1682. Ф. Леже. Дерево, масло. 1631. Дрезденская картинная галерея.