Снег, снег кружится |
Времена года | ||
<< Времена года в картинах из бисера | Зимний калейдоскоп >> |
Автор: Admin. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока изо, скачайте бесплатно презентацию «Снег, снег кружится.pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 5139 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Конспект непосредственной | 8 | животному миру. Примечание: домашнее |
образовательной деятельности в рамках | задание в детском саду носит условный | ||
реализации образовательной области | характер. | ||
«Художественное творчество» «Снег, снег | 9 | Создание благоприятной эмоциональной | |
кружится...». Группа раннего возраста. | обстановки в группе через сюрпризный | ||
Муниципальное бюджетное дошкольное | момент: Дети с воспитателем входят в | ||
образовательное учреждение детский сад | группу под музыку и садятся на стульчики. | ||
комбинированного вида № 65 «Озорница». | Раздается стук в дверь. Воспитатель: - Кто | ||
Цыпышева С.А., воспитатель. г. | это там стучится? (Воспитатель выходит и | ||
Нижневартовск, 2013г. | возвращается с игрушкой Снеговиком, он | ||
2 | Цель: Формирование умений изображения | держит ведерко со снегом.) Воспитатель: - | |
зимы нетрадиционными художественными | Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Кто | ||
приемами. Задачи: Образовательные: | это? Дети: - Снеговик. Воспитатель: - | ||
Продолжать знакомить детей со временем | Давайте с ним поздороваемся. Дети: - | ||
года - зима. Вызвать у детей желание | Здравствуй, Снеговик! Основная часть: | ||
рисовать вместе с воспитателем. Учить | Воспитатель: - Ребята, а что это он нам | ||
рисовать, используя нетрадиционные | принес? Дети: - Ведерко. (воспитатель | ||
художественные приемы – рисование ватными | показывает ведёрко со снегом) Воспитатель: | ||
палочками и штампиками из губки, ритмично | - А что у нас в ведёрке? Дети: - Снег. | ||
располагать точки («снежинки»), | Воспитатель: - Посмотрите, какого цвета | ||
распределяя их по всему листу. | снег? Дети: - Белый. | ||
Развивающие: Развивать у детей интерес к | 10 | Воспитатель: - Потрогайте снежок. | |
явлениям природы. Воспитательные: | Какой он? Тёплый или холодный? Дети: - | ||
Воспитывать интерес к рисованию. | Холодный. Воспитатель: - Ребята, а вы | ||
3 | Оборудование и средства: Выполненная | знаете, как снежинки падают на землю? | |
заранее воспитателем панорама улицы с | (Ответы детей) Воспитатель: - Я предлагаю | ||
аппликативным изображением домов, | вам превратиться в «снежинок», вы | ||
деревьев. Мольберт, белая гуашь, стакан с | согласны? Дети: - Да! Подвижная игра «Мы | ||
водой, ватные палочки, штампики из губки, | снежинки» Мы снежинки, мы пушинки, | ||
ведёрко со снегом, блюдце со «снежинками» | Покружиться мы не прочь. Мы снежинки - | ||
(в блюдце салфетки мелко нарезанные), | балеринки, Мы танцуем день и ночь. Встанем | ||
игрушка Снеговик. СD с любой спокойной | вместе все в кружок – получается снежок. | ||
музыкой. | (Воспитатель вместе с детьми выполняет | ||
4 | Предварительная работа: наблюдения за | движения, проговаривая текст). | |
природными явлениями на прогулках; | 11 | Воспитатель: - Ребята, а давайте | |
рассматривание картин, иллюстраций; чтение | устроим снегопад прямо в комнате. | ||
стихов; пальчиковая гимнастика, | Дыхательная гимнастика «Снегопад» | ||
артикуляционная гимнастика; подвижные | Воспитатель: - Подуем на блюдце со | ||
игры; прослушивание песен о зиме. | «снежинками» (в блюдце салфетки мелко | ||
5 | Содержание образования: Содержание | нарезанные). Воспитатель: - На улице - | |
обучающих, развивающих и воспитательных | снег, в группе у нас тоже снежинки | ||
задач построено с учетом интеграции | кружились, и только на нашей картине | ||
образовательных областей «Познавательное | (воспитатель обращает внимание детей на | ||
развитие», «Художественно-эстетическое | панораму улицы с аппликативным | ||
развитие», в рамках федеральных | изображением домов и деревьев) снег ещё не | ||
государственных образовательных | укрыл землю и деревья зимним нарядом. | ||
стандартов. Занятие является логически | 12 | Воспитатель: - Нарисуем снегопад на | |
выстроенным, т. к. все компоненты занятия | нашей картине? Дети: - Да. Воспитатель: - | ||
(три этапа) направлены на решение ведущей | А какого цвета краску мы возьмём для того, | ||
цели: формировать представление о способах | чтобы нарисовать снег? Дети: - Белую. | ||
изображения зимы. Предложенный материал, | Воспитатель: - Снежинки, которые летают, | ||
методы и приемы доступны для детей в | мы будем рисовать ватными палочками, а | ||
соответствии с возрастными особенностями | которые уже легли на землю, вот такими | ||
детей раннего возраста . | штампиками. Воспитатель: - Мальчики будут | ||
6 | Этапы занятия: № П/п. Этапы. Цель. 1. | рисовать ватными палочками. Берем палочки | |
Организационный. Создание благоприятной | и аккуратно макаем в краску и точками | ||
эмоциональной обстановки. 1мин. 2. | рисуем падающий снег (снежинки). | ||
Основной. Продолжать знакомить детей со | Воспитатель: - Раз снежинка, два снежинка, | ||
временем года - зима. Вызвать у детей | получился снегопад. (воспитатель на | ||
желание рисовать вместе с воспитателем. | мольберте показывает приемы рисования, | ||
Учить рисовать, используя нетрадиционные | мальчики выполняют рисунок снегопада | ||
художественные приемы – рисование ватными | ватными палочками). | ||
палочками и штампиками из губки, ритмично | 13 | Воспитатель: - А девочки будут вот | |
располагать точки («снежинки»), | такими штампиками рисовать (печатать) снег | ||
распределяя их по всему листу. 7мин. 3. | на земле и домах. Берем штампик (губку), | ||
Заключительный. Подведение итогов, оценка | немного макаем в краску, совсем чуть – | ||
деятельности детей. 1мин. Длительность. | чуть, чтобы не испачкаться. И снег будет | ||
7 | Методы и приемы: - Вопросы - беседа - | смотреться пушистым. Воспитатель: - | |
сюрпризный момент - объяснение. - | Приступаем к работе. Очень аккуратно, | ||
Восприятие музыки - художественное слово - | чтобы не испачкать друг друга и не ткнуть | ||
рассматривание панорамы - рисование | палочкой. | ||
штампиками - рисование ватными палочками. | 14 | Заключительная часть: Воспитатель | |
Подвижная игра дыхательная гимнастика. | хвалит детей за работу. Воспитатель: - | ||
Словесные. Наглядные (слуховые, | Снеговику очень понравилась ваша работа, | ||
наглядно-зрительные). Игровые. | какие вы молодцы! Воспитатель: – Ребята, | ||
Здоровьесберегающие. | скажите, а снежок на нашем рисунке может | ||
8 | Аппарат для оценивания представлен | растаять? Дети: - Нет. Воспитатель: - Нет, | |
положительной | снежок на рисунке растаять не может, а | ||
индивидуально-дифференцированной | давайте посмотрим, что произошло с нашим | ||
эмоциональной оценкой педагога | снегом в ведёрке? Воспитатель: - Ой, что с | ||
деятельности всех воспитанников. Педагог | ним случилось Дети: - Растаял. | ||
подчеркивает особую значимость | 15 | Воспитатель: - Он растаял и | |
представлений детей раннего возраста. | превратился в воду, потому что в группе | ||
Целесообразность и характер постановки | тепло. Снеговику тоже стало жарко, ведь он | ||
домашнего задания заключается в | тоже из снега. Ему пора возвращаться | ||
продолжении работы в режимных моментах в | домой. А давайте ему на память о нас | ||
детском саду и дома: для закрепления | подарим нашу картину. Дети: - Да. | ||
представлений детей в самостоятельной, | Воспитатель и дети: - До свидания, | ||
совместной деятельности и с родителями; | Снеговик, приходи к нам еще… | ||
для воспитания у детей интереса к | |||
Снег, снег кружится.pptx |
«Снег и лёд» - Свойства снега и льда. Что происходит? Опыт 4. Подержи снег и лёд в руках. Снег белый. Что ты можешь сказать? Проверь. Сделай вывод. Сожми в одной руке немного снега, а в другой - кусочек льда. Положи на открытку комочек снега и пластинку льда. Лёд прозрачный. Опыт 2. Учебная презентация по предмету «окружающий мир» 1 класс.
«Как образуется снег» - Мир вокруг нас. Лёд прозрачный. Не драгоценный камень, а блестит. Летели серые гуси, Нароняли белого пуха. Первые снежинки на руке растают… Снег рыхлый. Первые снежинки в воздухе кружатся, Упадут на землю, но не залежатся. Всё зиму смирно лежит, а весной убежит. Где же образуется снег? Образуется вода.
«Первый снег» - Николай Крымов. Иван Агеев. И.Попов. Александр Шевченко. Первый снег, первый снег во дворе! План презентации. Сергей Пивторак. О цвете, блеске. Татьяна Маврина. Первый снег. Лора К. Первый снег. Определения к слову «СНЕГ». Достопамятный, дремучий, недружелюбный, нетленно-белый, полированный, скатертный, черствый, щекотный.
«Снег зима» - Нашу речку, словно в сказке, За ночь вымостил мороз, Шел ночью снег густой и белый - От снега в комнате светло! Бела дороженька, бела. Зимушка - зима. И солнце бережно целует И снег, и воздух, и меня! За окошком в белом поле – Сумрак, ветер, снеговей... Осень с деревьев Сорвала одежду. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой.
«Сочинение по картине Первый снег» - Тема: «Развитие речи. Над Россией снег идёт… Сочинение по картине А.А. Пластова «Первый снег». Белый снег, пушистый В воздухе кружится И на землю тихо. Обучающее сочинение по картине «первый снег». (4 класс). Свет небес высокий И блестящий снег... А. Фет. Урок развития речи. А.А. Пластов «Первый снег» (1943 г.).
«Времена года в картинах художников» - Красота и гармония. Времена года. Июньский день. Четыре времени года. Техника художника. Художник. Борис Левитан. Весенний пейзаж. Российская зима. Мельница. Солнечный день. Март. Октябрь. Солнечное лето. Взятие снежного городка. Гелиос. Художник Левитан.