Реакции
<<  Окислительно-восстановительные реакции Окислительно-восстановительные реакции  >>
Картинок нет
Картинки из презентации «Окислительно-восстановительные реакции» к уроку химии на тему «Реакции»

Автор: Антонина Ланевич. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока химии, скачайте бесплатно презентацию «Окислительно-восстановительные реакции.pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 110 КБ.

Окислительно-восстановительные реакции

содержание презентации «Окислительно-восстановительные реакции.pptx»
Сл Текст Сл Текст
1Тимофеева Галина Владимировна, учитель 7учебного сотрудничества с учителем и
химии и биологии МБОУ ООШ №15 г. Ельца сверстниками; умение воспринимать
Липецкой области Предмет: химия. Уровень информацию на слух, отвечать на вопросы
образования: основное образование. Тема учителя. .
урока: Окислительно-восстановительные 83. Постановка проблемы. Как Вы думаете
реакции Тип урока: комбинированный. Форма как называются реакции в которых
проведения урока: фронтальная, изменяется степень окисления элементов?
индивидуальная. Время проведения: 4 Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
четверть. Участники: 8 класс. Цели: Запишем тему урока в тетрадь.
познакомить с новым типом классификации Окислительно-восстановительные реакции.
химических реакций - по изменению степени Чему Вы должны научиться сегодня на уроке?
окисления реагентов, ввести понятия Определять степень окисления. Узнать, как
"окислитель," происходит изменение свойств химических
"восстановитель," элементов в результате таких реакций.
"окисление," Научиться составлять ОВР. Знать, какое
"восстановление."Научить значение они имеют в природе и жизни
составлять уравнения человека. Ученики пытаются сформулировать
окислительно-восстановительные с тему урока. Школьники пытаются
электронным балансом, показать его сформулировать цель урока. Определять
значение для расстановки коэффициентов у степень окисления. Научиться составлять
таких уравнениях. ОВР. Личностные УУД: самоопределение;
2Планируемый результат обучения, в том смыслообразова-ние. Познавательные УУД:
числе и формирование УУД: образовательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение;
сформировать понятие об постановка и формулирование проблемы.
окислительно-восстановительных реакциях, Регулятивные УУД: умение организовать
как химических реакциях по признаку выполнение заданий учителя; постановка
изменения степени окисления элементов. учебной задачи; планирование и составление
Дать понятия "окислитель" и плана действий.
"восстановитель", 94.Открытие новых знаний. Собираясь
"окисление" и сегодня на урок, я разбила ртутный
"восстановление". термометр. Времени было очень мало. Я
Охарактеризовать единство и неразрывность замела ртуть веником и выбросила мусор на
процессов окисления и восстановления, улицу. По дороге я задумалась, может быть,
Систематизировать знания о химических лучше было собрать ртуть пылесосом и
реакциях, о степенях окисления химических протереть место сырой тряпкой. Правильно
элементов. Научить записывать ли я поступила? Да. ребята ртуть прекрасно
окислительно-восстановительные уравнения прилипает к свинцу или олову и можно её
реакций, расставлять коэффициенты методом собрать банкой из под тушёнки. Но может
электронного баланса; воспитательные: быть кому известен и химический способ
способствовать формированию культуры "борьбы" со ртутью? Правильно,
межличностного общения на примере умения это приведёт к образованию нерастворимого
слушать друг друга, задавать вопросы друг и нетоксичного соединения сульфида ртути,
другу, анализировать ответы товарищей, но помните, что при комнатной температуре
прогнозировать результат работы, оценивать эта реакция протекает очень медленно.
свою работу; развивающие: продолжить Давайте запишем уравнение реакции
формирование умений составлять уравнения взаимодействия серы с ртутью Hg + S = HgS.
химических реакций ,работать с таблицей Нет. Ртуть ядовитое вещество и выбрасывать
растворимости для прогнозирования его в мусор нельзя. При уборке пылесосом
возможных химических реакций; ртуть будет переходить в парообразную
3Планируемый результат обучения, в том форму и концентрация паров ртути
числе и формирование УУД: познавательные возрастёт. Ртуть можно засыпать порошком
УУД: поиск и выделение необходимой серы. Учащиеся записывают уравнение в
информации, структурирование знаний, тетрадь и определяют степень окисления
осознание и произвольное построение элементов. Познавательные УУД: рефлексия
речевого высказывания, рефлексия способов способов и условий действия; контроль и
и условий действий, анализ объектов и оценка процесса и результатов
синтез; коммуникативные УУД: деятельности; Регулятивные УУД: контроль,
сотрудничество с учителем и оценка; волевая саморегуляция;
одноклассниками в поиске и сборе Коммуникативные УУД: выражение своих
информации, умение полно и точно мыслей с достаточной полнотой и точностью
высказывать свои мысли, владение ; формулирование и аргументация своего
монологической и диалогической формами мнения, учет разных мнений; использование
речи; регулятивные УУД: планирование своей критериев для обоснования своего суждения.
деятельности, прогнозирование, контроль, 10Расставьте степени окисления элементов
коррекция, оценка качества и уровня в уравнении. Что отражает степень
усвоения результатов и саморегуляция; окисления? Что произошло со степенью
личностные УУД: самоопределение и окисления в данном уравнении? Какая это
смыслообразование. реакция? Запишем уравнение: Hg0 -2 e ?Hg2+
4Основные понятия: Hg0- восстановитель, окисляется - процесс
окислительно-восстановительные окисления S0+2 e?S2+ S0 - окислитель,
реакции,"окислитель," восстанавливается - процесс
"восстановитель," восстановления. Что называется
"окисление," окислителем? Откройте учебник стр. 186
"восстановление.“ Межпредметные найдите определение процессов окисления и
связи: математика. Оборудование: таблица восстановления. Может ли процесс окисления
периодическая, электрохимический ряд протекать без процесса восстановления?
напряжений металлов, учебники, тетради, Сформулируйте определение восстановителя и
доска, таблицы на печатной основе. окислителя. Приведите примеры
Учебник: О.С.Габриелян. Химия. 8 класс. восстановителей и окислителей. Какая
Учебник для общеобразовательных закономерность прослеживается в ОВР?
учреждений. Спросите, что непонятно? Степень окисления
5Технологическая карта урока. Этапы изменилась, атом ртути отдал электроны, а
урока. Содержание учебного материала. атомы серы приняли и превратились в ионы.
Деятельность учителя. Деятельность Учащиеся читают учебник и проговаривают с
обучающихся. Формирование УУД. соседом по парте определения. Учащиеся
1.Организационный момент. Приветствие и делают вывод, что эти процессы
проверка готовности к уроку. На доске взаимосвязаны. Учащиеся записывают вывод в
эпиграф урока " Каждый успех наших тетради. Процессы окисления и
знаний ставит больше проблем, чем восстановления между собой взаимосвязаны.
решает." Включение в деловой ритм Ученики делают вывод, что число отданных
урока. Коммуникативные УУД: планирование электронов равно числу принятых.
учебного сотрудничества учителя и 115. Первичное усвоение новых знаний.
учеников. Осознание и осмысление учебного материала.
61 этап. 2 этап. 3 этап. 2. Выполните задание по карточке: Выберите из
Актуали-зация знаний, мотива-ция. В начале списка окислительно-восстановительные
урока хочу обратить ваше внимание на реакции и выпишите их в тетрадь: 1 .NaOH+
эпиграф. Прочтите его. Не правда ли, HCI=NaCI+H2O 2. Ca+O2= CaO 3. Cu(OH)2=
противоречивое высказывание? Как вы его CuO+H2O Почему Вы решили, что уравнение
понимаете? Я предлагаю обдумать его и под №2 ОВР? Назовите окислитель и
проверить справедливость этих слов в восстановитель. Докажите свой ответ. Какая
течение нашего урока. Работать будем с закономерность прослеживается? Оцените
оцениванием каждого этапа урока. У каждого свою работу на этом этапе работы. Где в
на парте лист самооценки. Подпишите жизни Вы встречались с ОВР? Учащиеся
инициалы. Каждый из вас в течение урока записывают уравнение в тетрадь и
будет оценивать свою работу на этапах. В определяют степень окисления элементов и
конце урока вы поставите себе итоговую отвечают на вопросы. Приводят примеры ОВР.
оценку. Лист самооценки: Личностные УУД: самооценка на основе
(Ф.И.____________________ уч-ся) Итоговая критерия успешности; адекватное понимание
оценка. Ответы детей: – Должно быть причин успеха/неуспеха в учебной
наоборот. Мы, узнавая что-то новое, решаем деятельности. Познавательные УУД:
проблему. Личностные УУД: умение соблюдать рефлексия способов и условий действия;
дисциплину на занятии, уважительно контроль и оценка процесса и результатов
относиться к педагогу и сверстникам. деятельности.
Познавательные УУД: постановка и 126. Системати-зация знаний по теме.
формулирование проблемы. Регулятивные УУД: 7.Домашнее задание 8.Итоги. Рефлексия.
умение организовать выполнение заданий Устная работа в парах. Выставляют себе
учителя; постановка учебной задачи; оценки за работу на уроке. Регулятивные
планирование и составление плана действий. УУД: контроль, оценка; волевая
7Вокруг нас происходит множество саморегуляция. Коммуникативные УУД:
химических реакций, без которых наша жизнь выражение своих мыслей с достаточной
невозможна. Сегодня я обратила внимание, полнотой и точностью; формулирование и
что одна из батарей к нашем классе аргументация своего мнения, учет разных
проржавела, давайте подумаем какие мнений; использование критериев для
вещества вступили в химическую реакцию и обоснования своего суждения. Проверим
какие образовались, запишите уравнение себя: (взаимопроверка с доски) Закончите
реакции в тетрадь и определите степень предложение ОВР- это … Окисление- это
окисления элементов. Fe+O2 = Fe2O3 Мне процесс … Восстановление - это процесс …
очень захотелось попить и я открыла Число электронов отданных восстановителем
газированную воду, что Вы увидели? Какая должно... Оцените себя на этом этапе. Стр.
произошла реакция? Запишите уравнение 186-188. Упр. 4 стр.188 Как Вы оценили
реакции в тетрадь и определите степень свою работу на уроке? Поставьте итоговую
окисления элементов. H2CO3=CO2+H2O В чём оценку. Если Вы заработали «5», вслух
возникли затруднения? В простых веществах скажите: «Я – молодец!», «4»: «Мне есть
степень окисления равна нулю. Оцените свою над чем поработать, но я - молодец.», «3»:
работу на первом этапе. Учащиеся «Я буду стараться работать больше».
записывают уравнение в тетрадь и Обратимся к эпиграфу. Возникли ли у Вас
определяют степень окисления элементов. противоречия? Я перед уроком проводила
Наблюдают выделение пузырьков газа. опыт с медью, но вместо меди я взяла оксид
Разложение угольной кислоты. Учащиеся меди и раствор серной кислоты, смесь
записывают уравнение в тетрадь и нагрела. Цвет раствора изменился. Это о
определяют степень окисления элементов. чём говорит? Почему медь не реагирует с
Чему равна степень окисления в простых кислотой, а оксид меди реагирует? Ответ
веществах? Школьники выставляют себе постарайтесь найти дома при подготовке к
оценки. Коммуникативные УУД: планирование следующему уроку.
Окислительно-восстановительные реакции.pptx
http://900igr.net/kartinka/khimija/okislitelno-vosstanovitelnye-reaktsii-72647.html
cсылка на страницу

Окислительно-восстановительные реакции

другие презентации на тему «Окислительно-восстановительные реакции»

«Цепная ядерная реакция» - Изотопы. Принцип действия реактора. Что называется критической массой? Какие вещества используют в качестве замедлителей? С какой целью замедляют быстрые нейтроны? Виды реакторов. Какими способами можно изменить ход цепной ядерной реакции? Защитная оболочка, задерживающая излучения (бетон с железным наполнителем).

«Физика Термоядерные реакции» - Что такое термоядерная реакция? ТОКАМАК (тороидальная магнитная камера с током). Презентация по физике на тему: Проблема: трудно удержать плазму. Управляемая термоядерная реакция - энергетически выгодная реакция. Управляемая термоядерная реакция — энергетически выгодная реакция. Самоподдерживающиеся термоядерные реакции происходят в звездах.

«Химические реакции практическая работа» - Изменение цвета. Алгоритм работы. 2)Чистый Н2 взрывается с глухим хлопком, Н2 с примесями- лающий звук. Сжечь в О2 уголь и серу. 1)Проволока чернеет, при t образуется голубой раствор. Практическая работа №5. Выделяющийся газ пропустить через CuO. Спиртовка. Инструкция к практической работе №1. 2H2+ O2 = 2H2O Соединение.

«Ядерные реакции» - Действие излучений на человека. Деление ядер урана. Презентация по физике: «Ядерные реакции и реагенты. Применение и биологическая роль». Схема развития цепной ядерной реакции. Деление тяжелых ядер. Радиоактивные излучения губительным образом действуют на живые клетки. Термоядерные реакции. Биологическое действие радиоактивных излучений.

«Реакции» - Приведите примеры сложных веществ? Чистый воздух в современном городе- дефицит! Признаки химических реакций. Изменение окраски. Роль химии в жизни человека. Кратко представить историю развития науки химии. Грамотное применение достижений химии приносит пользу человечеству. 1. Организационный момент.

Реакции

28 презентаций о реакциях
Урок

Химия

65 тем
Картинки
900igr.net > Презентации по химии > Реакции > Окислительно-восстановительные реакции