Урок по химии: "Изомерия органических соединений" |
Уроки химии | ||
<< Химия в криминалистике | Урок по органической химии >> |
Автор: UserXP. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока химии, скачайте бесплатно презентацию «Урок по химии: "Изомерия органических соединений".ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 218 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Урок по химии: "Изомерия | 14 | изомеры значительно отличаются как по |
органических соединений" Выполнила: | физическим, так и по химическим свойствам. | ||
учитель химии г. Ковров Владимирской обл. | Составим изомер. Бутанон – 2. Бутаналь. | ||
ВСОШ№2 Сикорская Жанна Викторовна. | 15 | Пространственная изомерия. | |
2 | "Изомерия органических | Пространственная изомерия подразделяется | |
соединений" Цель урока: Расширить | на: Геометрическую изомерию. Оптическую | ||
представление о явлении изомерия Закрепить | изомерию. Пространственная изомерия | ||
опорные знания основных положений теории | обусловлена различным расположением атомов | ||
химического строения А.М. Бутлерова о | в пространстве при неизменной | ||
зависимости свойств вещества от | последовательности соединения атомов. | ||
химического строения Рассмотреть все типы | Геометрическая или цис-транс изомерия | ||
структурной и пространственной изомерии. | обусловлена различным расположением разных | ||
3 | Задачи урока: Образовательная. | атомов и радикалов относительно двойной | |
Воспитательная. Развивающая. | связи, вокруг которой невозможно вращение | ||
4 | Образовательная. Обеспечить усвоение | углеродных атомов. | |
знаний о сущности и видах изомерии. | 16 | Геометрическая изомерия. Заместители | |
Научить распознавать изомеры по | могут располагаться либо по одну строну | ||
структурным формулам, определять вид | плоскости двойной связи (цис-изомер), либо | ||
изомерии. | по разные (транс-изомер). Бутен – 2. | ||
5 | Воспитательная. Совершенствовать | 17 | Составим изомер. Бутен -2 |
способности учащихся к самоанализу и | (цис-изомер). Бутен-2 (транс-изомер). | ||
самооценке. Убедить учащихся, что свойства | 18 | 2. Оптическая изомерия. Оптическую | |
вещества зависят от строения и что по | изомерию можно проиллюстрировать таким | ||
свойствам вещества можно определить его | образом: ученик, который надевает белые | ||
строение. | перчатки и расставляет ладони напротив | ||
6 | Развивающая. Совершенствовать умения | друг друга, чтобы получилось как бы | |
составлять структурные формулы | зеркальное отражение. Проблемный вопрос: | ||
органических веществ и их изомеров. | «Возможно ли существование | ||
Продолжить развитие умений анализировать, | веществ-изомеров, являющихся зеркальными | ||
систематизировать, минимизировать учебную | отражениями друг друга?». | ||
информацию, находить главное и | 19 | Составление оптических изомеров. | |
существенное. Формировать умения работать | Вывод: оптическая изомерия возможна при | ||
с различными источниками информации. | наличии ассиметричного углеродного атома, | ||
7 | Оборудование и материалы: | т.е. такого, который связан с четырьмя | |
шаростержневые модели молекул, таблица | разными атомами или группами атомов. 1. | ||
«Виды изомерии», слайды со структурными | Сделайте пять шариков разного цвета, | ||
формулами веществ, пластилин, спички. | соберите молекулу метана, не забудьте, она | ||
8 | Ход урока. 1. Организационный момент. | имеет форму тетраэдра. 2. Соберите ещё | |
2. Актуализация знаний. В форме | одну точно такую же модель. 3. Поменяйте в | ||
фронтальной беседы. 2.1. Выполнение | новой модели два любых шарика местами. 4. | ||
задания по карточкам. 2.3. Оценивание. 3. | Сравните эти две модели и выясните: | ||
Изучение нового материала. 4. Закрепление | являются ли они разными веществами или | ||
знаний, умений, навыков. 5. Домашнее | одним и тем же веществом. | ||
задание. 2.2. Проверка выполнения задания. | 20 | Явление изомерии возникает, если | |
9 | Актуализация знаний. В форме | молекула несовместима со своим | |
фронтальной беседы. Что называют явлением | изображением в зеркале. Оптическая | ||
изомерия? Изомерия – это явление | изомерия а-аминопропионовой кислоты. | ||
существования разных веществ с одинаковым | 21 | Закрепление. Домашнее задание. | |
качественным и количественным составом, | Написать изомеры C6H14. - В чём причина | ||
т.е. одинаковой молекулярной формулой. | многообразия органических веществ? - Как | ||
Явление изомерии было открыто Ю. Либихом и | классифицируются углеводороды по строению | ||
Ф. Вёлером в 1823г. Научное обоснование | углеродной цепи? - Как классифицируются | ||
явлению изомерии было дано А. М. | органические вещества по функциональным | ||
Бутлеровым в рамках теории строения. | группам? - Найдите среди предложенных | ||
Существует два вида изомерии: структурная | формул спирт, альдегид, карбоновую | ||
и пространственная. изомерия | кислоту, сложный и простой эфиры, кетон. - | ||
--структурная----------------------------- | Сформулируйте 2-ое положение теории | ||
--------------------------------------- | химического строения. - Какое явление | ||
пространственная Изомерия углеродного | подтверждает это положение? - | ||
скелета. Геометрическая Изомерия положения | Сформулируйте определение явления изомерии | ||
кратной связи. Оптическая Изомерия | и веществ – изомеров. | ||
положения функциональной группы. | 22 | Явления, подобные изомерии можно найти | |
Межклассовая изомерия. | в обычной жизни. Должно быть, вам известны | ||
10 | Структурная изомерия. Структурной | факты, когда из одних и тех же | |
называется изомерия, обусловленная | ингредиентов можно приготовить блюда | ||
различным порядком соединения атомов в | совершенно разные по вкусу, если в разной | ||
молекуле. | последовательности их смешивать Предложите | ||
11 | 1.Изомерия углеродного скелета. | варианты. Что нового узнали на уроке? Где | |
Пентан. Составим изомер: 2 метилбутан. | можно применить эти знания? Что | ||
12 | 2. Изомерия положения кратной связи. - | понравилось на уроке? Что не понравилось? | |
Какие варианты структурной изомерии вы | 23 | Алгоритм написания изомеров: 1) | |
сможете предположить с появлением кратной | Записываем углеродные атомы друг за другом | ||
связи? - Правильно, возможна изомерия | в одну цепочку. 2) Последовательно убираем | ||
положения кратной связи. Пентен – 1. | углеродные атомы из главной цепи и | ||
Составим изомер. Пентен – 2. | присоединяем к оставшимся, кроме крайних | ||
13 | 3. Изомерия положения функциональной | (лучше ко второму). 3) Передвигаем | |
группы. Пентанол – 2. Составим изомер. | углеродный атом его вдоль углеродной цепи | ||
Пентанол – 3. - Вопрос: «Какие варианты | до её середины (в случае перехода за | ||
структурной изомерии вы сможете | середину происходит повторение прежних | ||
предположить с появлением кислородного | формул) 4) Сокращаем углеродную цепь ещё | ||
атома, т.е. с появлением функциональных | на один атом, два освободившихся | ||
групп?» Учащиеся, обращаясь к схеме, | углеродных атома присоединяем сначала к | ||
предполагают, что это будет изомерия | разным атомам главной цепи,затем к одному. | ||
положения функциональной группы. | При возможности оба атома передвигаются | ||
14 | 4. Межклассовая изомерия. Межвидовые | также вдоль цепи до её середины. | |
Урок по химии: "Изомерия органических соединений".ppt |
«Соединение деталей» - Виды разъемных соединений. Соединения деталей. Круглая резьба. Объект, состоящий из нескольких узлов и способный выполнять определенные действия, называется механизмом. Резьба. Резьбовые соединения. Новый объект, образуемый при соединении двух деталей, называется узел. Прямоугольная резьба. Все соединения подразделяются на две группы.
«Введение в органическую химию» - Органическая химия. Парафин – органическое вещество? CH3COOH. Развивалась органическая химия? Тезис: Введение в органическую химию в тезисах, аргументах и фактах. Свойства характерны для органических соединений? Как правильно варить мясо, если вы хотите получить вкусный бульон? C17H35COONa. Как отличить натуральную кожу от искусственной ?
«Органические вещества» - Молекулярная формула. Что изучает органическая химия? Строение молекулы пропана С3 Н8 отражают формулы: Например, химическое строение метана: Органические вещества имеют ряд особенностей: Вопросы и задания. Предмет органической химии. Сравните данное понятие с понятием «степень окисления». Приведите примеры.
«Органические вещества клетки» - Органические соединения клетки: белки, жиры, углеводы. Работаю над темой: Развитие мышления на уроках биологии. Познакомить учащихся с целью урока. Растительные и животные белки. Какие органические вещества входят в состав клеток? Записать домашнее задание. План. Подвести итоги урока. Закрепление. Липиды.
«Органическая шерсть» - Рост 80, 9-12 мес. Рост 86, 1-2 года Штанишки. Размеры: Рост 44, недоношенны, маловесные Рост 50, 0-3 мес. Размер: 90 x 110 см Варежки. Рост 86, 1-2 года Комбинезон с капюшоном. Теплые и комфортные штанишки не сковывают свободу движения. Рост 86, 1-2 года Рост 98, 2-3 года Рост 110, 3-4 года. Рост 50, 0-3 мес.
«Уроки по органической химии» - Причины разделения органической и неорганической химии: Историческая . Термин «органические вещества» введен в науку Й.Я.Берцелиусом в 1807 году. Phosphorus. Ф.Велер синтезирует мочевину (1828 г.). Живое – из неживого? А.Кольбе синтезирует уксусную кислоту (1845 г.). Качественная и количественная Фактическая.