Железо
<<  Элементы второй группы главной подгруппы и их соединения Виды соединений железа  >>
Картинок нет
Картинки из презентации «Урок в 9 классе: «Железо и его соединения»» к уроку химии на тему «Железо»

Автор: SKyNET. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока химии, скачайте бесплатно презентацию «Урок в 9 классе: «Железо и его соединения».pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 97 КБ.

Урок в 9 классе: «Железо и его соединения»

содержание презентации «Урок в 9 классе: «Железо и его соединения».pptx»
Сл Текст Сл Текст
1Урок в 9 классе: «Железо и его 75.Химические свойства. Fe + HNO3(КОНЦ)
соединения». Разработан учителем химии = не реагирует Fe + H2SO4 (КОНЦ) = не
высшей квалификационной категории высшего реагирует. С простыми веществами. Со
разряда Патрасенко Натальей сложными веществами. Fe+S = FeS. Fe + H2O
Константиновной 2012 год. ГУ «средняя = FeO + H2. 3Fe+ 2O2 =Fe3O4. Fe + 2HCL =
школа-гимназия №9 города Актобе». FeCL2 + H2. 2Fe+ 3CL2 = 2FeCL3. Fe + CuSO4
2Тема: Железо: строение, свойства. = FeSO4 + Cu.
Соединения железа. Цели урока: Познакомить 86.Соединения железа: FeO ? Fe(OH)2?
учащихся с элементами побочной подгруппы FeCL2 Fe2O3 ? Fe(OH)3?FeCL3 Химические
Периодической системы – железом, его свойства соединений: ОКСИДЫ: Feo-основной
строением, свойствами. Знать нахождение оксид (черного цвета, нерастворимый в
железа в природе, способы его получения, воде). Fe2o3-с признаками амфотерности
применение, физические свойства. Уметь (красноватого цвета, нераств. В воде). Feo
давать характеристику железа как элемента + С= fe + CO. Fe2O3 + 6HCL = 2FeCL3 +
побочной подгруппы. Уметь доказывать 3H2O. FeO + 2HCL =FeCL2 + H2O. Fe2O3 +
химические свойства железа и его 2NaOH = 2NaFeO2 + +H2O.
соединений, записывать уравнения реакций в 92.Основания: Fe(oh)2-типичное
молекулярном, ионном, основание (нерастворимое, зеленного
окислительно-восстановительном виде. цвета). Fe(oh)3-амфотерное основание
3Технологическая карта урока: Этап (нерастворимое, бурого цвета). Fe(OH)2?
урока. Методическая цель. Методы и приемы. FeO + H2O. 2Fe(OH)3?Fe2O3 + 3H2O. Fe(OH)2
Технология. 1.Организационный момент. + 2HCL = FeCL2 + +2H2O. Fe(OH)3 +3HCL =
Создание эмоционального фона, формирование FeCL3 + 3H2O. 4Fe(OH)2 +O2 +2H2O=4Fe(OH)3.
мотивации. Рассказ. Fe(OH)3 +NaOH =NaFeO2+ +2H2O.
Личностно-ориентированная. 2. Мотивация и 103. Соли: Fecl2-растворимая соль
целеполагание. Сформировать цели и задачи (зеленоватого цвета). Fecl3-растворимая
урока. Рассказ. Личностно-ориентированная. соль (желтовато-бурого цвета).
3. Изучение нового материала. Рассмотреть FeCL2?-?Fe+2+ 2CL--1. FeCL3?-? Fe+3 +
номенклатуру, изомерию, строение, 3CL--1. FeCL2+2NaOH =Fe(OH)2+2NaCL.
получение, и химические свойства FeCL3+3NaOH= Fe(OH)3+3NaCL. Fe+2+H2O =
карбоновых кислот. Объяснение. FeOH+ +H+. Fe+3 +H2O = Fe(OH)2+ + H+.
Демонстрация презентации. Записи в 11КАЧЕСТВЕННЫЕ РЕАКЦИИ НА Fe+2 и Fe+3
тетради. Аналогия, сравнение, Качественной реакцией на Fe+2 служит
моделирование. Развивающая. реакция солей железа(II) с красной
Личностно-ориентированная. 4. Закрепление кровяной солью-K3[Fe(CN)6], образуется
изученного материала. Научиться решать темно-синий осадок-турнбулева синь.
задачи и упражнения по изученной теме. 3FeCL2+ 2K3[Fe(CN)6] ?Fe3[Fe(CN)6]2 + 6KCL
Абстрагирование. Моделирование. Запись на 3Fe2++2[Fe(CN)6]3- ?Fe3[Fe(CN)6]2
доске и в тетради. Обучение в Качественной реакцией на Fe+3 служит
сотрудничестве. 5.Первичная проверка реакция солей железа(III) c роданидом
усвоенного материала. Первичная проверка калия KCNS или аммония NH4CNS, образуется
усвоения материла. Взаимоконтроль. роданид железа темно-красного цвета. FeCL3
Уровневая дифференциа-ция. 6. Домашняя + 3KCNS = Fe(CNS)6 + 3KCL Fe3+ + 3CNS-
работа. . Сообщение. . =Fe(CNS)3.
4Ход урока: 1.Положение в периодической 12II.Закрепление: Напишите химические
системе. Строение атома. IV большой уравнения следующих превращений:
период, 4 четный ряд, VIII группа, Fe?FeCL2?Fe(OH)2?FeO?Fe
побочная подгруппа. Триада: Fe-Co-Ni. Fe?FeCL3?Fe(OH)3?Fe2O3?Fe(NO)3 Задача:
+26Fe)2)8)14)2 1s22s22p63s23p63d64s2 Пропуская водород над нагретым Fe2O3 можно
Валентность:II, III Fe0- 2e?Fe+2 Fe0- получить железо. Вычислите массу железа,
3e?Fe+3 Степень окисления: +2, +3. если израсходовали 2 моль водорода. Выход
Fe+2O?Fe+2(OH)2?свойства основные продукта реакции составляет 95% от
Fe2+3O3?Fe+3(OH)3?свойства амфотерные. теоретически возможного. Железные гвозди
52.Характеристика простого вещества . поместили в пробирки с растворами: а)
Молекула—одноатомная, тип H2SO4 b) CuSO4 c) CaCL2 d) AgNO3 В каких
связи—металлическая, кристаллическая пробирках произойдут химические реакции?
решетка—металлическая. 3.Физические Составьте уравнения осуществимых реакций.
свойства: Железо—блестящий 13III. Домашние задание: 1.Записать
серебристо-белый металл, пластичный. уравнения реакций из данных схем в
Тпл.=+15390С Р=7,87г/см3 Обладает молекулярном и ионном виде.
парамагнитными свойствами. Fe?FeCL2?Fe(OH)2?FeO?Fe
64. Способы получения. 1) FeO + H2 = Fe Fe?FeCL3?Fe(OH)3?Fe2O3?Fe(NO)3 2. & 40
+ H2O 2)Fe2O3 + 2AL = 2Fe + AL2O3 3) Fe3O4 стр.130. упр.6,8. &41 стр.132.
+ 4CO = 3Fe + 4CO2. упр.2,3,4,6.
Урок в 9 классе: «Железо и его соединения».pptx
http://900igr.net/kartinka/khimija/urok-v-9-klasse-zhelezo-i-ego-soedinenija-78325.html
cсылка на страницу

Урок в 9 классе: «Железо и его соединения»

другие презентации на тему «Урок в 9 классе: «Железо и его соединения»»

«Железо и сталь» - Путь к каменноугольному коксу. Благодаря новому технологическому звену удалось резко повысить производство железа. Рождение стали. Железо побеждает бронзу. Железо сегодня – важнейший металл цивилизации. В дальнейшем развитие способов обработки железа всё же происходило . Но вскоре чугун научились заливать в формы.

«Амфотерные соединения» - В органической химии типичными представителями являются аминокислоты: O H2N – CH – C a - аминокислота R OH. Оценивание результата: «3» - выполнено 50% заданий, «4» - 75%, «5» - 100 % заданий. Результат обучения: зачет (незачет) изученной темы. Свойства аминокислот. Основные свойства аминокислот. Амфотерные соединения.

«Урок о железе» - Обеспечивает целостность знаний. Работа с программой 1с образование. Просмотр видео и анимационных фрагментов при изучении нового материала. ИКТ при проверки понятийного аппарата. HBr. Работа с ресурсами интернет. Учитель имеет возможность : Исследовать и изучить физические и химические свойства простого вещества железа.

«Шиповые соединения» - Сначала ведут поперечную разметку. Инструменты для долбления проушин и гнезд: 1)-долото 2)-стамеска. Презентация по технологии. Контролируют качество работы с помощью линейки и угольника. Киянкой следует ударять не по шипу непосредственно, а через подкладную доску. Основные виды столярных соединений.

«Азот и его соединения» - Процесс ведут при температуре 400—600°С и давлениях 10—1000 атмосфер. Магнитный момент ядер изотопов. Получение. Существует и иная версия. Проектная работа по химии «Жидкий азот». Именно поэтому азот на Земле находится по большей части в свободном состоянии. В высоких слоях атмосферы происходит фотохимическая диссоциация молекул N2.

«Галогены и их соединения» - Оксокислоты. Хлор. Йодоводородная кислота. Образуются при растворении галогеноводородов в воде. Рассмотреть свойства и применение важнейших соединений галогенов и способы получения галогенов. Человек. Бромоводородная кислота. Соединения фтора. Галит (NaCl ). Бромоводород. Фториды Хлориды Бромиды Йодиды.

Железо

12 презентаций о железе
Урок

Химия

65 тем
Картинки
900igr.net > Презентации по химии > Железо > Урок в 9 классе: «Железо и его соединения»