У-Ф
<<  К.Д.Ушинский Александр Александрович Фадеев  >>
МБОУ Наро – Фоминская специальная (коррекционная) общеобразовательная
МБОУ Наро – Фоминская специальная (коррекционная) общеобразовательная
МБОУ Наро – Фоминская специальная (коррекционная) общеобразовательная
МБОУ Наро – Фоминская специальная (коррекционная) общеобразовательная
МБОУ Наро – Фоминская специальная (коррекционная) общеобразовательная
МБОУ Наро – Фоминская специальная (коррекционная) общеобразовательная
Поиграем в игру «Назови детёнышей животных»
Поиграем в игру «Назови детёнышей животных»
Поиграем в игру «Назови детёнышей животных»
Поиграем в игру «Назови детёнышей животных»
Поиграем в игру «Назови детёнышей животных»
Поиграем в игру «Назови детёнышей животных»
IV Работа над сказкой
IV Работа над сказкой
IV Работа над сказкой
IV Работа над сказкой
К.Д.Ушинский «Петух да Собака»
К.Д.Ушинский «Петух да Собака»
VI
VI
VI
VI
Прочитайте пословицы и объясните их смысл
Прочитайте пословицы и объясните их смысл
Картинки из презентации «К.Д.Ушинский «Петух да Собака»» к уроку литературы на тему «У-Ф»

Автор: Марина. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока литературы, скачайте бесплатно презентацию «К.Д.Ушинский «Петух да Собака».pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 4790 КБ.

К.Д.Ушинский «Петух да Собака»

содержание презентации «К.Д.Ушинский «Петух да Собака».pptx»
Сл Текст Сл Текст
1МБОУ Наро – Фоминская специальная 8сказка?
(коррекционная) общеобразовательная школа 91. Прочитайте слова, сначала по
Урок УСТНАЯ РЕЧЬ 4 класс Тема урока Сказка слогам, а потом целыми словами. ЖИ – ВО –
К.Д.Ушинский «Петух да Собака». ТИН – КИ – ЖИВОТИНКИ ПРО – ДА – ДИМ –
Учитель:Калинина Марина Владимировна. ПРОДАДИМ ИС – ПУ - ГАЛ – СЯ – ИСПУГАЛСЯ УС
2Цели: - Познакомить детей со сказкой – ЛЫ – ХАЛ – УСЛЫХАЛ РАС – СКА - ЗАЛ –
«Петух да Собака». - Совершенствовать РАССКАЗАЛ ЗА – НО – ЧЕ – ВА – ЛИ –
навык чтения целыми словами, выразительное ЗАНОЧЕВАЛИ ВЫ – БРА – ЛИ – ВЫБРАЛИ ЗА – НЯ
чтение; - Формирование умений – ЛАСЬ – ЗАНЯЛАСЬ РАЗ – ЛИ – ВА – ЕТ – СЯ
анализировать содержание текста; - – РАЗЛИВАЕТСЯ РАЗ – ДА – ЁТ – СЯ –
Развивать речевые умения и творческие РАЗДАЁТСЯ ПРИ – БЕ - ЖА – ЛА – ПРИБЕЖАЛА
способности. - Развивать умение РАС – ХВА – ЛИ - ВА – ЕТ – РАСХВАЛИВАЕТ ПО
рассказывать по ролям. - Развивать память, – ЛА – КО – МИТЬ – СЯ – ПОЛАКОМИТЬСЯ СПРА
логическое мышление, внимание. - – ШИ – ВА – ЕТ – СПРАШИВАЕТ ОБ – РА ДО –
Воспитывать уважение и любовь к творчеству ВА – ЛАСЬ – ОБРАДОВАЛАСЬ ПРИ – ВА – ЛИ -
русского народа. Оборудование: средства ЛО - ПРИВАЛИЛО.
ИКТ, кукольный театр – оригами. Карточки с 10
текстом сказки. 112. Объясните значение слов и выражений
3Ход урока I. Организационный момент. Занялась заря – рассвело. Припасла –
Прозвенел сейчас звонок. Начинается урок заготовила про запас. Счастье привалило –
Занимайте все места Да послушайте меня. На появилось неожиданно. Дупло – пустота в
уроке мы сегодня Много, что должны успеть: стволе дерева. 3. Чтение сказки «Петух да
Почитать, повеселиться, Поиграть и Собака» учителем. (Приложение №1
потрудиться II. Постановка цели урока. «Презентация сказки») 4. Выразительное
Приглашаю вас сегодня. В сказке доброй чтение сказки учащимися по карточке.
побывать. Многое самим увидеть И себя там 125. Анализ сказки «Петух да Собака».
показать. Что за сказка ожидает И меня и Почему Петух покинул стариков? Кто помог
вас – друзья? Эта тайна, И без вас мне ему уйти со двора в лес? Как Петух навлёк
Разгадать её нельзя! Слушайте внимательно, на себя опасность? Чем лиса хотела
Это обязательно! заманить к себе петуха? Найдите в тексте и
4- Наша сказка о животных. - А чтобы прочитайте, почему петух испугался и к
знать кто герои нашей сказки нужно кому он обратился за помощью. Найдите в
отгадать загадки. С хозяином дружит, Дом тексте и прочитайте, как лиса расхваливает
сторожит, Живёт на крылечке, Хвост петуха. Чему обрадовалась лиса? V.
колечком. Хвост пушистый, Мех золотистый В Физкультминутка. Мы немножко отдохнём,
лесу живёт, В деревне кур крадёт. Ку – ка Встанем глубоко вдохнём, Музыкальная пауза
– ре – ку кричит он звонко Хлопает «Солнышко лучистое».
крыльями громко – громко, Курочек верный 13VI. Закрепление и обобщение по теме.
пастух, Как зовут его петух? Театрализация сказки ( театр – оригами),
5Поиграем в игру «Назови детёнышей показывают дети.
животных». 14Прочитайте пословицы и объясните их
6Игра «Кто как здоровается» - смысл. Друг за друга держаться – ничего не
Прочитайте и назовите животное. ГАВ – ГАВ бояться. Если рядом друг, никто не
– ГАВ КУ – КА – РЕ – КУ ФЫР – ФЫР – ФЫР страшен.
III. Артикуляционная гимнастика. Кто хочет 15VII . Итог урока. Со сказками все
разговаривать, Тот должен выговаривать. дружат – И сказки дружат с каждым, Они
Всё правильно и внятно, Чтоб было всё необходимы, Как солнышко привет. Кто любит
понятно. Мы будем разговаривать И будем слушать сказки, Тому они расскажут О том,
выговаривать Так правильно и внятно, Чтоб что может было, А может быть и нет. - Как
было всем понятно. называется сказка, с которой мы сегодня
7Читаем чистоговорки. СА – СА – СА – познакомились? «Сказка ложь, Да в ней
БЕЖИТ ПО ЛЕСУ ЛИСА. СЫ – СЫ –СЫ – ХВОСТ намёк, Добрым молодцам урок!» Чему учит
ПУШИСТЫЙ У ЛИСЫ. УХ – УХ –УХ – ЖИВЁТ В сказка «Петух да Собака»? Наш урок подошёл
КУРЯТНИКЕ ПЕТУХ. ИТ – ИТ –ИТ – ЗВОНКО, к концу, все сегодня молодцы. Давайте
ГРОМКО ОН КРИЧИТ. ОМ – ОМ – ОМ – СТОРОЖИТ споём песню о дружбе. ( дети вместе с
СОБАКА ДОМ. ИХ – ИХ - ИХ – ГРОМКО ЛАЕТ НА учителем поют песню под фонограмму
ЧУЖИХ. «Дружба» ).
8IV Работа над сказкой. Прочитайте 16
название сказки. Знакома ли вам эта
К.Д.Ушинский «Петух да Собака».pptx
http://900igr.net/kartinka/literatura/k.d.ushinskij-petukh-da-sobaka-90242.html
cсылка на страницу

К.Д.Ушинский «Петух да Собака»

другие презентации на тему «К.Д.Ушинский «Петух да Собака»»

«Породы собак» - Желателен полный комплект из 42 зубов. Далматинца— достаточно крупная, сильная и выносливая собака, способная преодолевать большие расстояния. Далматинец. Породы собак. Челюсти сильные, с безупречным ножницеобразным прикусом. Собственно, отсюда и возникло название породы — бульдог. Такса — самая старая порода норных собак.

«Селекция собак» - Бессознательный. Естественный. Индивидуальный. Изображения собак в древнем риме и египте. Разнообразные породы собак. Изменение строения зубов. «Торфяная собака». Проблемы селекции собак в свете некоторых положений современной генетики. Г.мендель. Массовый. Искусственный. Отбор. Разведение собак. Служебные собаки.

«Собаки и кошки» - В кашу добавляют 3-5 г сырого мяса. Одичавшие кошки могут быть разносчиками различных заболеваний. Через 3-4 дня коровье молоко заменяют жидкими молочными кашами. Кормление кошек. Как ухаживать за кошками? На 1 л коровьего молока добавляют 1 яйцо. Ни в коем случае нельзя разрешать спать кошкам в постели с людьми.

«Картины собак и людей» - Огюст ренуар. Голова собаки. Мартирос Сарьян. Зной. Бегущая собака. Константин Маковский. В мастерской художника. Собаки и люди. Борис Кустодиев. Портрет Ирины К. с собакой Шумкой. Борис Кустодиев. Мальчик с собакой. Пабло Пикассо. Мальчик с собакой. Виктор Борисов-Мусатов. Мальчик с собакой. Собаки и люди.

«Собаки» - Использованные ресурсы. Глазами историка. Одни помогают людям пасти скот, другие охотиться. Глазами зоолога. Собаки других пород имеют свои «профессии». Легенды о собаках. Люди вывели множество пород собак. Глазами кинолога. Овчарки отважно несут службу вместе с человеком. Собака с точки зрения людей разных профессий.

«К.Д.Ушинский» - Великий русский педагог был героем и подвижником своего высокого призвания. В. П. Потемкин. Пребывание за границей. К. Д. Ушинский студент Московского университета. Илье Федоровиче Тимковском». Чествование памяти К. Д. Ушинского. В истории русского просвещения Ушинскому принадлежит почетнейшее место.

У-Ф

33 презентации о У-Ф
Урок

Литература

183 темы
Картинки
900igr.net > Презентации по литературе > У-Ф > К.Д.Ушинский «Петух да Собака»