Пушкин
<<  Исследование баллады А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге» Александр Сергеевич Пушкин (06.06.1799 10.02.1837)». «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях  >>
"Неисчерпаемая жизнь природы" (Пейзажная лирика А.С. Пушкина) 10 класс
"Неисчерпаемая жизнь природы" (Пейзажная лирика А.С. Пушкина) 10 класс
Художник К.И.Рабус запечатлел удивительную природу на своей картине
Художник К.И.Рабус запечатлел удивительную природу на своей картине
"Неисчерпаемая жизнь природы" (Пейзажная лирика А.С. Пушкина) 10 класс
"Неисчерпаемая жизнь природы" (Пейзажная лирика А.С. Пушкина) 10 класс
Картинки из презентации «"Неисчерпаемая жизнь природы" (Пейзажная лирика А.С. Пушкина) 10 класс» к уроку литературы на тему «Пушкин»

Автор: Екатерина Романова. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока литературы, скачайте бесплатно презентацию «"Неисчерпаемая жизнь природы" (Пейзажная лирика А.С. Пушкина) 10 класс.pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 454 КБ.

"Неисчерпаемая жизнь природы" (Пейзажная лирика А.С. Пушкина) 10 класс

содержание презентации «"Неисчерпаемая жизнь природы" (Пейзажная лирика А.С. Пушкина) 10 класс.pptx»
Сл Текст Сл Текст
1"Неисчерпаемая жизнь 17светило...» знаменует начало
природы" (Пейзажная лирика А.С. романтического периода в творчестве
Пушкина) 10 класс. Урок в рамках Пушкина. Здесь звучит традиционная для
экспериментальной площадки подготовила и романтизма тема бегства романтического
провела Учитель русского языка и героя. Стихотворение содержит весь набор
литературы ГБОУ СОШ № 365 Бурина Мария характерных признаков романтического
Вячеславовна. мироощущения: тоску­ющий беглец, покинутая
2Цели: Расширить представление учащихся навсегда родина, намеки на «безумную
о творчестве Пушкина путем знакомства с любовь», на обман и т. д. Следует отметить
пейзажной лирикой, уяснить разницу между предельную романтичность пушкинских
пейзажем романтическим и реалистическим, образов. Герой находится не просто на
выяснить в чем притягательная сила границе стихий (между океаном, небом и
стихотворения «Осень», «К морю» и как землей), а на границе дня и ночи; а также
изображен Пушкиным процесс творчества; между «безумной любовью прежних лет» и
через стихи к природе способствовать «дальними пределами». Все доведено до
развитию эстетических и патриотических предела: не море, а «угрюмый океан», не
чувств; воспитывать уважительное отношение просто берег, а горы, не просто ветер, а и
к культурному наследию. ветер и туман одновременно.
3Задачи: Отрабатывать навык 18Г) Элегия «К морю» (1824).
сопоставительного анализа стихотворений; Первоначальная редакция стихотворения –
учить систематизировать, обобщать, элегии – создана Пушкиным в Одессе,
выделять главное; обогащать и развивать окончательная в Михайловском. «К морю» -
словарный запас, работать над овладением своеобразный итог целому периоду в жизни
учащимися художественными средствами Пушкина ( годы южной ссылки); это прощание
языка; воспитывать дисциплинированность, поэта с морем и романтической поэзией.
ответственность, собранность. Тип урока: -Какое море расположено в Одессе? Первые
групповое исследование. упоминания о Черном море встречаются в
4Формы и метод: фронтальная, документах, относящихся к V веку до нашей
индивидуальная, групповая; вербальные эры. Именно по Черному морю Ясон и
(рассказ, выразительное чтение, беседа), аргонавты шли в Колхиду за золотым руном.
наглядные, практические (анализ -А вы знаете, что долгое время свечение
стихотворения) Оборудование : репродукция моря в тёмное время суток было одной из
с картины Е.Е.Репина и И.К.Айвазовского самых загадочных морских тайн для учёных.
«Прощай, свободная стихия!» ( А.С.Пушкин у Оказалось, что оно вызвано люминесцентными
Черного моря), рисунки В.Максимова «Пушкин свойствами некоторых морских организмов. В
у трех сосен», Д.Шмаринова «Осень», Чёрном море, например, иногда светящемся в
«Деревня». Репродукция с картины осеннее время, таким организмом является
В.А.Серова «Пушкин в парке». водоросль под названием ночесветка. -А ещё
5Предварительное домашнее задание: в схеме течений Чёрного моря выделяются
1.Повторить биографию А.С.Пушкина, два огромных замкнутых круговорота. В
особенно обратить внимание на деятельность честь океанолога Николая Книповича,
поэта в период ссылок. 2. Выразительное который первым описал эту схему, её
чтение стихотворений «Кавказ», «Обвал», назвали «Очки Книповича».
«Погасло дневное светило», «К морю», 191. Краткий комментарий учителя к
«Осень», отрывков из романтических поэм. стихотворению. Вы слышали о великих
Задание группе: Анализ стихотворений деятелях той эпохи – Байроне и Наполеоне.
«Осень», «Погасло дневное светило», «К Автор назвал их « властителем дум»»
морю». молодого поколения. Байрон сражается за
6Ход урока Организационный момент свободу греческого народа. Умер на
Вступительное слово учителя С огромной чужбине, в Миссолунгах, в 1824 г.
поэтической силой и любовью рисует Пушкин Декабрист А.А.Бестужев писал: «Смерть
в стихах и поэмах картины родной природы. сорвала с неба эту золотую звезду, и
Мысли и настроения, волновавшие поэта в какое-то отчаянное эхо его нападения
период южной ссылки ( Кавказ, Крым, отозвалось в сердцах у всех людей
Кишинёв, Одесса), а также во время благомыслящих…Он умер, но какая завидная
пребывания в селе Михайловском смерть…Он завещал человечеству великие
(1824-1826гг.) и в Болдине (1830г.), истины в изумляющем даровании своем, а в
переданы в замечательных художественных благородстве своего духа пример для
образах, которые развивают умение слышать возвышенных поэтов». Наполеон в эпоху
и чувствовать природу нашей родины. Во Отечественной войны 1812 года
время ссылки на юг Пушкин впервые увидел воспринимается как завоеватель, тиран. Но
суровый и величественный Кавказ со прошло время…Наполеон стал легендарной
снеговыми вершинами, бурные горные речки, личностью, героем Франции. Его смерть на
бесконечные морские просторы, залитое острове святой Елены воспринималась как
солнцем побережье Крыма. Поэт был потрясен национальная трагедия. Имена Байрона и
всем увиденным. Поэтому не писать о Наполеона часто сопоставлялись
чудесной южной природе Пушкин не мог. В современниками. П.А.Вяземский писал:
своих стихотворениях и поэмах «Кавказский «Наполеон на скале святой Елены и Байрон в
пленник» (1821), «Бахчисарайский фонтан» Миссолунгах! Вот два поэтических фароса,
(1823), «Цыганы» (1824) поэт запечатлел которые освещают нашу глубокую ночь». (
экзотические картины южной природы. Фарос - по-гречески - «маяк»).
Давайте попытаемся понять мировосприятие Сопоставление Байрона И наполеона в
Пушкина, его взгляд на взаимоотношения стихотворении Пушкина не было неожиданным.
природы и человека. Байрона и Наполеона сближала их судьба,
7Закрепление. Практическая работа. А) романтический ореол изгнанников.
Групповое задание - сопоставительный 202.Выразительное чтение элегии «К морю»
анализ стихотворений «Обвал», «Кавказ». (или наизусть) подготовленным учеником.
Вопросы:: -Что такое обвалы в горах? Беседа после прочтения. Вопросы: -Как
Почему они происходят? -Из чего состоял Пушкин называет море? Какими словами
обвал, сорвавшийся в долину Терека? характеризует его мощь, красоту и силу?
-Почему он долгое время служил мостом для («Свободная стихия», «гордою красой»,
людей? -Расскажите предысторию «своенравные порывы», «волны голубые»,
стихотворений. ( Пушкин был свидетелем «торжественная краса».) -Почему Пушкина
снегового обвала на Кавказе: «Дорога шла так увлекает море? Что сближает поэта и
через обвал…Огромная глыба, свалясь, море? (Образ моря величествен, прекрасен.
засыпала ущелье на целую версту и Море близко поэту, потому что
запрудила Терек. Часовые, стоящие ниже, представляется ему воплощением свободы,
слышали ужасный грохот и увидели, что вольной стихии, мощи, гордой красоты.)
речка быстро мелела и в четверть часа -Какие эпитеты и сравнения употребляет
совсем утихла и истощилась. Терек прорылся поэт? Какое настроение они создают?
через обвал не прежде через два часа. (Говоря о шуме моря, поэт употребляет
То-то он был ужасен!» так родилось сравнения: «Как друга ропот заунывный, как
стихотворение «Обвал». Поэт, стоящий на зов его в прощальный час». Шум у Пушкина
вершине горы, рассказывает, что он видит, «грустный», «призывный» - это необычные
постепенно опуская свой взгляд… Кавказ эпитеты. Свое настроение поэт
подо мною. Один в вышине Стою над снегами характеризует словами: «Бродил ли я тихий
у края стремнины…). и туманный».).
8-Какова природа Кавказа? Расскажите об 21-Почему поэт, говоря о море, называет
ее особенностях, исходя из географических его: «Моей души предел желанный»? (Предел
особенностей местности. -Чем интересны – это совершенство, идеал, последняя
созданные поэтом картины? -Совпадают ли высшая ступень чего-либо. «Моей души
описанный поэтом пейзаж и реальная природа предел желанный» - море- символ свободы, а
Кавказа? -Годы южной ссылки – поездка на Пушкин стремиться к свободе. Это и есть
Кавказ и в Крым, пребывание на Кавказе и в его «предел желанный».) -В чем смысл
Одессе – сыграли важную роль в противопоставления Байрона и Наполеона?
идейно-творческом развитии Пушкина. Южный Как эти «властители дум» связаны с образом
период – период расцвета пушкинского моря? («Властители дум» - Наполеон и
романтизма. Можно ли отнести стихи Байрон, воин и поэт – носители идеи
«Кавказ» и «Обвал» к романтическим? свободы и то же время они его жертвы.
(Описания кавказкой природы даны Пушкина в Байроне привлекают такие черты,
реалистически) -Покажите на карте эти как свободолюбие («исчез, оплаканный
города? Проследите маршрут передвижений свободой»), неукротимый дух борца,
поэта в этот период. гениальность («умчался гений»). -Почему
9Вывод: В стихотворении «Обвал» оказалось нереализованной романтическая
используемые автором изобразительные мечта поэта свободе? (Поэта удерживает не
средства дают возможность увидеть картину, только «могучая страсть», но и понимание
передают чувства автора, его настроение. неосуществимости «желанной свободы».
Ритм подчёркивает стремительность, «Судьба людей повсюду та же…»)
быстроту разбушевавшейся реки; передаёт -Стихотворение «К морю» относится к
движение обвала, сначала медленное, затем романтическим. Выделите черты романтизма.
оглушающее грохотом. Сравнение этих двух (Стихотворение пронизано романтическим
текстов позволяет нам увидеть призыв настроением; романтический пейзаж
автора: в каждодневной суете надо романтично гордое одиночество поэта,
остановиться, прислушаться и увидеть, романтичны его скорбные думы о судьбах
какая красота, прелесть окружает нас. человечества. Обращение к морю, океану,
Чудесное рядом и мир прекрасен! как будто стирается грань между природой,
10Б) Групповое задание – работа с стихией и человеком. По мнению
отрывками из романтических поэм. 1.Из М.И.Цветаевой: «Прощай свободная стихия…»
поэмы «Кавказский пленник» ( со слов - стихотворение романтическое,
«Влачася меж угрюмых скал…» до слов «И наиромантичнейшее из всех мне известных –
бури немощному вою с какой-то радостью сама Романтика: Море, Любовь, Неволя,
внимал») 2.Из поэмы «Бахчисарайский Наполеон, Байрон, Обожание…»).
фонтан» ( со слов «Волшебный край! Очей 22
отрада! Все живо там: холмы, леса…» до 23Выводы: 1.Для Пушкина море –
слов «Вокруг утесов Аю-Дага…») 3.Из поэмы олицетворение свободы, силы и красоты: все
«Цыганы» ( со слов «Цыганы шумною толпою…» «элементы» образа моря взяты из
до слов «И тихий табор озаряет»). действительности, «образ моря реален», но
11Вопросы: -В чем своеобразие он «слит» с душой поэта, освещен его
пушкинского пейзажа? (Восхищает реализм романтической мечтой. 2. Поэт чувствует
картин Кавказа.) - Где находится свое единение с природой, гармонию,
Бахчисарайский фонтан? Чем он знаменит, которые невозможны в реальной жизни. -Чем
какова его история? -Какие словесные интересна для вас репродукция с картины
средства художественной изобразительности И.Е.Репина, И.К.Айвазовского «Прощай,
помогают «увидеть» пейзаж? (Картины свободная стихия?» (Картина навеяна
природы поражают своей художественностью и содержанием стихотворения «К морю». Пушкин
верностью изображения. «грандиозный образ в изображении художников неотделим от
Кавказа, по выражению В.Г.Белинского, «свободной стихии».).
первый раз был воспроизведен русской 24Д) Стихотворение «Осень» (1833) С
поэзией. С тех пор, с легкой руки Пушкина, переходом поэта к романтическому
Кавказ сделался для русских заветной творчеству изменился и характер в
страной не только широкой, раздольной изображении природы. Обратимся к
воли, но и неисчерпаемой поэзии». Южные стихотворению «Осень» 1.выразительное
поэмы восхищают своей поэтической чтение стихотворения 2.обмен впечатлениями
прелестью, неслыханным очарованием – о прочитанном 3.просмотр рисунков
«музыкой стиха». Д.Д.Благой отмечает В.Максимова «Пушкин у трех сосен»,
«предельную сжатость и емкость Д.Шмаринова «Осень», репродукции с картины
поэтического языка, тот прославленный В.Серова «Пушкин в парке». Учитель:
пушкинский лаконизм…». Южным поэмам Давайте попробуем подобрать к рисункам
придает оригинальность стихотворный строки из «Осени». 4. Анализ стихотворения
четырехстопный ямб, который применен со по вопросам: -За что Пушкин из всех времен
всеми возможностями динамизма». Он года больше всего любил осень? (Осень
энергичен и благозвучен. При описании приятна и дорога поэту: «Из годовых времен
природы «властвуют» эпитеты мажорной я рад лишь ей одной». А вот строки из
окраски, необычные сравнения и метафоры). письма А.С.Пушкина П.А.Плетневу от 31
12В) Анализ стихотворения «Погасло августа 1830 г. «Осень подходит. Это мое
дневное светило…» (1820). 1.Индивидуальная время – здоровье мое обыкновенно крепнет –
работа - Сообщение подготовленного ученика пора моих литературных трудов настает…»).
о путешествии Пушкина с семьей Раевских из 25-Какими красками рисует Пушкин осенний
Феодосии в Гурзуф. (Пушкин ехал на корабле пейзаж? Назовите «приятные взору» и душе
ночью. Из воспоминаний поэта: поэта прелести осени. (Яркими красками
«проснувшись, я увидел картину изображает Пушкин осень: «пышное природы
пленительную: разноцветные горы сияли; увяданье», «в багрец и в золото одетые
плоские кровли хижин татарских издали леса», «мглой волнистою покрыты небеса»… В
казались ульями, прикрепленными к горам, осенней природе «Унылая пора! Очей
тополи как зеленые колонны, стройно очарованье! Приятна мне твоя прощальная
возвышались между ними. Справа огромный краса…» поэт находит подлинную красоту.) -
Аю-Даг… и кругом это синее чистое небо, и Этот осенний пейзаж, романтический или
светлое море, и блеск, и воздух реалистический? («октябрь уж наступил…»
полуденный») Необычайно яркие впечатления Поэт точно указал на время года. Далее
поэта! картина осени обрастает живописными
132.Чтение элегии «Погасло дневное деталями, предметными образами: «дорога
светило…» и беседа после прочтения. промерзает», «дохнул осенний хлад», «будит
Вопросы: -Почему это стихотворение лай собак уснувшие дубравы»,) - «Осень» -
называют элегией? (Элегия – жанровая форма это не только изображение природы. Какие
лирики – представляет собой философские разнообразные картины жизни рисует поэт?
размышления, грустные раздумья о жизни, Какие чувства он испытывает и как
судьбе человека.) -В чем смысл относится к изображаемому?
символических образов моря и паруса? Чем 26-Перечитайте строфы 10 и 11. Как
они созвучны душе лирического героя? (В проходит творческий процесс «рождения» и
центре элегии – личность самого автора, «создания» стихов? -Назовите картины,
вступающего в новую пору жизни. «Биография слова, образы, которые кажутся вам самыми
души» Пушкина созвучна с «биографией неожиданными? -Что говорит Пушкин о судьбе
века», а потому в элегии современники поэта в царско-крепостнической России 19
ценили, по словам Зинаиды Рез, «обобщенный века? -Как вы понимаете последние строки
и значительный романтический характер строфы 12: «Плывет. Куда ж нам плыть?».
лирического героя, для которого 27Выводы: А.С.Пушкин из всех времен года
свойственны разочарованность, недовольство отдает предпочтение осени. Он находит
и смутное стремление к лучшему». Таким удивительную красоту в осеннем пейзаже.
образом, главный мотив элегии – Само увядание природы изображается поэтом
возрождение свободы и нравственного как «могучее проявление жизни». Таким
очищения души.). образом, в « Осени» поэт говорит о
14-Найдите на карте Крым. С помощью «неисчерпаемой жизни природы», о ее
каких основных изобразительных средствами круговом движении по временам года, о
иносказания Пушкину удалось передать ритме ее увядания и расцвета, о ее
географические особенности места? Отметьте творческой силе, сосредоточенной в
речевые особенности элегии. Приведите человеке. «Человек и природа», - пишет Ю.
примеры сравнений, метафор, эпитетов, Чумаков, - выступают самостоятельно, но их
устойчивых элегических форм. -Зная самостоятельность никогда не переходит в
биографию великого поэта, прослушав состояние трагической разорванности… Поэт
замечательные стихи, создание на юге, свободно погружается в творческую дремоту
скажите: наказанием или благом был период природы, находя у ее корней источники
южной ссылки для Пушкина? (Лучше всего живой природы». Осень дорога поэту как
ответил сам Пушкин в письме к брату: время года, пробуждающее к творчеству. Вот
«Суди, был ли я счастлив: ободная как описывает Пушкин процесс «создания»
беспечная жизнь в кругу милого семейства; стихов: «…душа стесняется лирическим
жизнь которую я так люблю и которой волненьем, трепещет и звучит, и ищет, как
никогда не наслаждался – счастливое, во сне излиться наконец свободным
полуденное небо;- горы, сады, море; друг проявленьем». Стихотворение-элегия
мой, любимая надежда – увидеть опять заканчивается вопросом («Куда же нам
полуденный берег и семейство Раевских». плыть?») В нем отражено раздумье поэта о
А.С.Пушкин на всю жизнь сохранил любовь к трудностях строя в России.
величественному Кавказу, Крыму, пышной 28Подведение итогов урока Выводы о
южной природе. звучании природы в творчестве А.С.Пушкина.
15 Выставление оценок, комментирование. 6.
16Художник К.И.Рабус запечатлел Домашнее задание 1.Письменный анализ
удивительную природу на своей картине понравившегося стихотворения 2.Выучить
«Крым.Гурзуф». наизусть отрывок из стихотворения «Осень».
17Вывод: Элегия «Погасло дневное
"Неисчерпаемая жизнь природы" (Пейзажная лирика А.С. Пушкина) 10 класс.pptx
http://900igr.net/kartinka/literatura/neischerpaemaja-zhizn-prirody-pejzazhnaja-lirika-a.s.-pushkina-10-klass-137455.html
cсылка на страницу

"Неисчерпаемая жизнь природы" (Пейзажная лирика А.С. Пушкина) 10 класс

другие презентации на тему «"Неисчерпаемая жизнь природы" (Пейзажная лирика А.С. Пушкина) 10 класс»

«Пейзажная лирика Тютчева» - Легкий, нежный, тихий (шелест). Эпитет- образное, художественное определение предмета, действия. Высокая, туманная, чистая, небесная, тихая (лазурь). Красивый, прозрачный, зловещий, волшебный (блеск). О чем ты сетуешь безумно?.. Порывистый, пронзительный, суровый, холодный (ветр). Природа для поэта – просто второе имя жизни.

«Пушкин 6 класс» - У Александра Сергеевича было четверо детей: Мария, Александр, Григорий, Наталья. 19 октября 1811 года. Дети Пушкина. Детские годы Пушкина протекли в Москве и подмосковном селе Захарове. Лицейская пора (1811 - 1817). Незадолго до свадьбы А.С.Пушкин писал своему другу Н.И.Кривцову: "…Мне за 30 лет.

«Сказки Пушкина» - Прадедушка, Абрам Петрович Ганнибал - "Арап Петра Великого". «Сказка о царе Салтане…». Александр Сергеевич Пушкин (1799 - 1837). Младший сын Пушкина, Григорий (1835-1913г.). «Сказка о попе и его работнике Балде». Старшая - Ольга, второй - Александр и младший – Лёвушка, любимец семьи. Отец, Сергей Львович - небогатый помещик, человек образованный, хорошо знал литературу.

«Пушкин 10 класс» - На вопрос Учителя : «Ну, что же у Вас получилось? А.С. Пушкин. Иван Пущин. «Проверил я алгеброй гармонию». А.С.Пушкин и математика. «Татары не походили на мавров. Материалы записных книжек А.С. Пушкина за 1835 год. Моцарт. Задача: Из колоды карт (52 карты) Герман наугад извлекает три карты. Садитесь на место и пишите лучше стихи».

«Лицейские друзья Пушкина» - А.С. Пушкин. Мать Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал. Издатель журналов «Неопытное перо», «Лицейский мудрец». Пушкин читает «Воспоминания в Царском селе». Г.Р. Державин. Е.А. Энгельгардт, второй директор Лицея. А. Ахматова. Из воспоминаний И. Пущина: Дядя Василий Львович Пушкин – популярный поэт начала 19 века.

«А.С.Пушкин в лицее» - Пушкин, Малиновский и Пущин взяли вину на себя. Гогель-могель. Лицей в Царском Селе был основан 12-го августа 1810 года. 19 октября 1811 года состоялось торжественное открытие Лицея. Лицейская дружба. Примечание: высший балл — 1; 0 обозначает отсутствие ответа. Успехи лицеиста А. Пушкина были очень скромны.

Пушкин

48 презентаций о Пушкине
Урок

Литература

183 темы
Картинки
900igr.net > Презентации по литературе > Пушкин > "Неисчерпаемая жизнь природы" (Пейзажная лирика А.С. Пушкина) 10 класс