Картинки на тему «Преступление и наказание в произведениях Ф.М.Достоевского и Н.С.Лескова» |
Преступление и наказание | ||
<< Раскольников и его двойники (по роману Ф.М. Достоевского Преступление и наказание) | Родион Романович Раскольников >> |
Автор: Renad. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока литературы, скачайте бесплатно презентацию «Преступление и наказание в произведениях Ф.М.Достоевского и Н.С.Лескова.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 708 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Преступление и наказание в | 9 | Можно ли преступив законы общества, |
произведениях Ф.М.Достоевского и | прийти к счастью? | ||
Н.С.Лескова. Выполнила: Еремеева И.А., | 10 | «Есть один закон общества - закон | |
учитель русского языка и литературы МОУ | нравственный». Обратите внимание на | ||
«СОШ № 5 УИМ». | эпиграф: -Как вы понимаете эти слова? - | ||
2 | Тип урока: обобщение. Вид урока: | Соотнесите это высказывание с современной | |
дискуссия Оборудование: тексты | жизнью. | ||
«Преступление и наказание» | 11 | Герои Лескова и Достоевского уголовные | |
Ф.М.Достоевского и «Леди Макбет Мценского | преступники или жертвы? -Кто же она, | ||
уезда» Н.С.Лескова; Компьютер. | Катерина Измайлова, Страстная натура или | ||
3 | Цели урока: Обобщить сведения, | Больная душа? | |
полученные на предыдущих занятиях по | 12 | Достоевский о своём герое говорит: | |
изучению творчества Ф.М.Достоевского и | «Больная, но живая душа». Так ли это? | ||
Н.С.Лескова; Ввести учащихся в мир | Докажите. -Кто же он, Родион Раскольников, | ||
духовных исканий Раскольникова; Раскрыть | Тварь дрожащая или Наполеон? -Какой путь | ||
загадку женской души. | исцеления героев? Имеется ли такой путь? | ||
4 | Есть один закон – закон нравственный. | (Да, через страдание, через любовь, через | |
Ф.М.Достоевский. | терпение.). | ||
5 | Ход урока. Класс делится на две | 13 | |
группы: 1-группа исследователей | 14 | -В начале романа на вопрос | |
произведения Ф.М.Достоевского | Раскольникова «Для чего же ходить?» | ||
«Преступление и наказание»; 2-группа | Мармеладов отвечает: «А коли не к кому, | ||
исследователей произведения Н.С.Лескова | коли идти больше некуда! Ведь надобно же, | ||
«Леди Макбет Мценского уезда». | чтобы всякому человеку хоть куда-нибудь | ||
6 | -Что объединяет эти два произведения? | можно было пойти». -Ответьте на вопрос: | |
(преступление и наказание) -Вспомним | «Когда уже некуда больше идти и кому?». | ||
мотивы данных преступлений. | 15 | -В чём вы видите нравственные уроки | |
7 | Работают группы над мотивами | романов? -Можно ли в современной жизни | |
преступлений Родиона Раскольникова и | освободиться от насилия, злобы, вражды? | ||
Катерины Измайловой. 1группа: Мотивы | -Итак, ключевой проблемный вопрос, который | ||
преступления Р.Раскольникова: -бедность | мы взяли за основу романа: «Можно ли | ||
-теория «Кто я - тварь дрожащая или | преступив законы общества, прийти к | ||
Наполеон 2группа: Мотивы преступления | счастью?» Опираясь на тексты, переносим | ||
Катерины Измайловой: -отсутствие связи с | данную проблему на сегодняшний день. | ||
христианскими заповедями -страстная сила | Каждый ученик высказывает своё мнение . | ||
любви. | 16 | ||
8 | -Вспомните основные проблемы. | 17 | Домашнее задание. Написать |
(Проблема совести, одиночества, | сочинение-миниатюру по проблеме: «Можно ли | ||
неразделённой любви, нравственная и т. д.) | преступив законы общества, прийти к | ||
-Сформулируйте нравственную проблему. | счастью?». | ||
Преступление и наказание в произведениях Ф.М.Достоевского и Н.С.Лескова.ppt |
«Творчество Лескова» - Странник – человек, странствующий пешком. Художественный мир произведений Н.С. Лескова. 1880-е г. – обращается к рецензиям на сочинения историков церкви. 4 (16) февраля 1831г. – родился в с.Горохово Орловского уезда. Творчество Н.С.Лескова. Решающими для истории России Лесков считал не социально-политические, а нравственные изменения.
«Роман Преступление и наказание» - Чтобы душа была жива. Подумайте и ответьте. Человеческая жизнь бесценна. Как не допустить катастрофы собственного духа? Почему именно студенту, а не офицеру доверяет автор мысли о праве на кровь? Художественный фильм «Преступление и наказание». Под знаком Ф.М.Достоевского. О чем человек должен помнить, совершая поступки?
«Человек преступление и наказание» - Карточка №4 Дмитрий, 12 лет, был задержан за кражи в магазинах. Условное осуждение лишение свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии. Освобождение от наказании с передачей на поруки. Человек, прежде всего сам хозяин своей судьбы, своей жизни. Все виды преступлений перечислены в уголовном кодексе РФ.
«Лесков Н.С.» - Мастера несут Платову шкатулку с аглицкой стальной блохой. Левша держит блоху на ладони. Атаман Платов ковыряет замок пистоли. Левша и император Николай Павлович возле мелкоскопа. Платов на «досадной укушетке». С Орлом связаны биографии и творческие судьбы многих русских писателей. Урок - экскурсия.
«Урок Лесков» - «Богатырь в старорусских былинах немыслим без надежного друга — верного, хотя иногда и строптивого, коня. Подготовила и провела учитель Высшей категории Труханова Ольга павловна. Прототип- реально существующее лицо, представление о котором послужило автору основой для создания литературного характера.
«О Лескове» - «Меня отвезли в орловскую гимназию, - вспоминал Лесков в «Автобиографической заметке». «В науках далеко не зашелся», - скажет о себе Лесков. Годы детства писателя отразились в повести «Несмертельный голован». «Лесков – писатель будущего, и его жизнь в литературе глубоко поучительна». Л.Н.Толстой. Из черной рамы смотрит мне в глаза Глазами жадными лицо Лескова, Как затаенная гроза, В изображенье умного Серова. Вл. Гиппиус В.Серов. Портрет писателя Н.С.Лескова. Сведения об авторе презентации: ПЕТРУШЕНКОВА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА учитель русского языка и литературы школы №38 г.Орла.