Картинки на тему «Родная природа в поэзии и живописи» |
Поэзия | ||
<< Поэзия космоса | Тема поэта и поэзии >> |
Автор: Алексей. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока литературы, скачайте бесплатно презентацию «Родная природа в поэзии и живописи.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 314 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | «Родная природа в поэзии и живописи». | 6 | И стоит береза В сонной тишине, И горят |
Интегрированный урок чтения и | снежинки В золотом огне. А заря, лениво | ||
изобразительного искусства. Носкова В.А. | Обходя кругом, обсыпает ветки Новым | ||
учитель 4 Б класса ГОУСОШ №1905 декабрь | серебром 1969. | ||
2009 года г.Москва. | 7 | Афанасий Фет. "Весенний дождь | |
2 | Тема: «Родная природа в поэзии и | ". А в этом стихотворении, какое | |
живописи». Цель: Прививать любовь к | настроение выражено? (радостное,веселое, | ||
поэзии, умение слушать, понимать | оживает природа, все радуются наступлению | ||
поэтическое произведение, чувствовать его, | весны, хочется петь…). А весна плавно | ||
пробудить любовь к природе, чтобы природа | переходит в лето. Красота кругом! Самое | ||
не была для детей общим словом. (Все | теплое, многокрасочное время года. И | ||
человеку дано в дар - поэтому нужно учить | убедиться в этом поможет стихотворение... | ||
с любовью, внимательно, бережно относиться | Еще светло перед окном, В разрывы облак | ||
к окружающей природе.) Будить умение | солнце блещет, И воробей своим крылом, В | ||
видеть красоту. Соединять виды искусства, | песке купаяся, трепещет. А уж от неба до | ||
воспитывать гармоничную личность. | земли, Качаясь, движется завеса, И будто в | ||
Развивать художественный вкус учащихся. | золотой пыли Стоит за ней опушка леса. Две | ||
Звучит музыка. Ход урока –Здравствуйте, | капли брызнули в стекло, От лип душистым | ||
садитесь, пожалуйста. Устраивайтесь | медом тянет, И что-то к саду подошло, По | ||
поудобнее. Начинаем. Наш сегодняшний урок | свежим листям барабанит. | ||
необычный. Это урок чтения и | 8 | 5.Александр Твардовский "Лето | |
изобразительного искусства. Тема - родная | ". Судя по выражению ваших глаз, по | ||
природа в поэзии и живописи. –Ребята, | вашим улыбкам, я вижу, что стихи вам | ||
давайте задумаемся, а что такое природа? | понравились, потому что они написаны с | ||
(Все существующее, все что не создано | большой любовью и нежностью к природе. | ||
дееятельностью человека). –Чтобы лучше | 9 | Физкультминутка. Мы зарядку начинаем, | |
понять значение слова природа подберем | Наши руки разминаем, Разминаем спину, | ||
однокоренные слова, они расширят ваше | плечи, Чтоб сидеть нам было легче, (Руки | ||
представление о слове природа. Природа - | перед грудью, рывки руками.) Выполняем | ||
Родина, родственники, родник. Это | отжимания, Это трудное, задание. Тренируем | ||
однокоренные слова. У них общее значение. | мышцы рук. Сколько раз отжался, друг? | ||
Эти слова обозначают то, что человеку | (Отжимания от парты.) Разминая поясницу, | ||
очень дорого. Мы все очень любим своих | Мы не будем торопиться. Вправо, влево | ||
родителей, потому что родители - самые | повернись, На соседа оглянись. (Повороты | ||
дорогие люди. Родина – это место, где ты | туловища в стороны.) Чтобы стать, ещё | ||
живешь, страна, в которой ты родился. А | умнее, Мы слегка покрутим шеей. Раз и два, | ||
ведь слово природа относится к этим важным | раз и два, Закружилась голова. (Вращение | ||
для нас понятиям. Значит, к природе нужно | головой в стороны.) От разминки польза | ||
тоже относиться любовно и бережно. Именно | есть? Что ж, пора за парты, сеть. | ||
так, как относился к природе герой сказки, | 10 | Слова учителя: Поэты воспевают красоту | |
которую я вам расскажу. (Пока учитель | русской природы в стихах, а художники | ||
рассказывает сказку, на доску прикрепляют | воспевают эту красоту в своих полотнах. | ||
аппликации детей, сделанные на предыдущих | Перед художником весь мир. Он видит моря и | ||
уроках. Дети придумывали различные | горы, поля и леса. Но для того чтобы все | ||
изображения цветов, облаков, бабочек, | это передать на холсте, только видеть | ||
птиц, зверей... В итоге получился чудесный | мало. Художник должен уметь разговаривать | ||
волшебный сад). Звучит музыка. | с природой, уметь понимать разговор воды и | ||
Классическая музыка для детей МУЗЫКА О | деревьев, птиц и животных. Художник - | ||
ПРИРОДЕ 1. "Весенняя песня" | пейзажист постоянно беседует с природой и | ||
(Ф.Мендельсон) 2. Концерт | красками. Записывает на холсте то, что | ||
"Весна" из цикла "Времена | рассказали ему вода, деревья, ветер, снег, | ||
года" (А.Вивальди) 3. | трава, цветы, облака, солнце. Каждый день | ||
"Утро" (Э.Григ) 4. "Песня | он слышит от них что-то новое. Ведь | ||
жаворонка" из "Детского | одинаковых дней не бывает. Сегодня на | ||
альбома" (П .Чайковский) 5. | уроке мы с вами поговорим о художнике, | ||
"Жаворонок" (М. Глинка) 6. | который очень любил природу. Словарные | ||
"Серенада" из "Маленькой | слова: ХУДОЖНИК, ПЕЙЗАЖ, ПЕЙЗАЖИСТ, | ||
ночной музыки" (В.Моцарт) 7. | КАРТИНА, КОМПОЗИЦИЯ (Толкование данных | ||
"Подснежник" (апрель) из цикла | слов распечатаны и лежат на столах). | ||
"Времена года" (П.Чайковский) 8. | КОМПОЗИЦИЯ (от лат. compositio — | ||
"Май, милый май" (Р.Шуман) 9. | сочинение, составление, связывание) — | ||
Концерт "Лето" | построение произведения, обусловленное | ||
("Гроза") из цикла "Времена | особенностями данного вида искусства, | ||
года" (А.Вивальди) 10. | содержанием, назначением, замыслом автора. | ||
"Лебедь" (К.Сен-Санс) 11. | В картине — это расположение предметов на | ||
"Бабочки" (Ф.Куперен) 12. | плоскости холста. Художник располагает | ||
"Кукушка" (Л.Дакен) 13. | детали — линии, пятна цвета и света так, | ||
"Баркарола" (июнь) из цикла | чтобы сделать произведение цельным и | ||
"Времена года" (П.Чайковский) | выразительным. Своей композицией художник | ||
14. "Летняя ночь в Мадриде" | не только показывает происходящее, но | ||
(М.Глинка) 15. Концерт "Осень" | одновременно объясняет его. Композиция | ||
("Сбор урожая") из цикла | придает произведению единство и | ||
"Времена года" (А.Вивальди) 16. | завершенность. КАРТИНА — холст, полотно, | ||
"Осенняя песня" (октябрь) из | законченное произведение живописи, в | ||
цикла "Времена года" (П | котором художник отображает различные | ||
.Чайковский) 17. "Рондо" из | стороны жизни. Картина предназначена для | ||
"Маленькой ночной музыки" | восприятия зрителями. В отличие от этюда | ||
(В.Моцарт) 18. Концерт "Зима" | и эскиза, картина — завершенное | ||
("Вьюга", "У камина") | произведение и воплощает в себе авторский | ||
из цикла "Времена года" | замысел. Карти-вы крупнейших живописцев — | ||
(А.Вивальди) 19. "Святки" | вершины искусства, отразившие их | ||
(декабрь) из цикла "Времена | понимание и образное воплощение мира. | ||
года" (П.Чайковский). | Известны картины, ставшие общественным | ||
3 | - Жил - был чудесный сад. В нем росли | событием, поскольку отражали в себе | |
высокие красивые деревья. Самые разные. В | историческую и духовную жизнь народа | ||
этом саду цвели замечательные цветы. А еще | («Сикстинская мадонна» Рафаэля, «Явление | ||
здесь постоянно порхали бабочки с одного | Христа народу» А. А. Иванова, «Фашист | ||
цветка на другой, летали птицы, в пруду | пролетел» А. А. Пластова). ПЕЙЗАЖ — жанр | ||
плавали лебеди, по тропинкам спокойно | изобразительного искусства, посвященный | ||
гуляли звери. Сюда очень любил приходить | изображению естественной или измененной | ||
один человек. Люди прозвали его чудаком. | человеком природы. Отдельные | ||
Может быть потому, что он разговаривал с | художественные произведения этого жанра | ||
деревьями, цветами, с птицами. Стоило ему | также называются пейзажем. Главным в | ||
появиться - к нему спускали свои ветки | пейзаже является избранный художником | ||
деревья, тянулись головки цветков, для | природный мотив, а отдельные фигуры людей | ||
него пели птицы, ему улыбалось солнце. И | или животных играют лишь вспомогательную | ||
неудивительно. Ведь чудак замечал ту | роль, являясь средством дополнения и | ||
красоту, которую не видели все остальные. | оживления пейзажа. К разновидностям | ||
И он мог душевно и красиво сказать об | пейзажного жанра относятся сельские, | ||
этом. А благородный сад становился еще | городские, индустриальные, парковые, | ||
прекрасней и открывал человеку самые | морские (марины) пейзажи. По | ||
сокровенные тайны. Любил сад чудака. И | художественно-образной сущности пейзажи | ||
чудак любил сад. Он бродил по тропинкам | могут быть эпическими (И. И. Шишкин), | ||
сада и читал стихи, которые написал сам. | романтическими (И. К. Айвазовский), | ||
Зимой - о зиме, весной - о весне. Летом – | лирическими (А. К. Саврасов, И. И. | ||
о лете, а осенью - об осени. Ему нравилась | Левитан). В XIX в. мастера пейзажа, | ||
осень. Ф. Что ни день - то новые краски! | открывшие пленэр (работа художника в самой | ||
Осень, как ты все ж хороша! Дышит сад наш | природной среде), как бы вдохнули новую | ||
золотою сказкой... Но чуть-чуть печалится | жизнь в этот жанр, привнесли новые | ||
душа. Вы, конечно же, догадались, что | возможности в живописную передачу природы. | ||
чудак был поэтом. Но люди не понимали его, | К таким мастерам можно отнести русских | ||
смеялись над ним, не давали прохода. | художников А. К. Саврасова, И. И. Шишкина, | ||
Однажды он не выдержал, и ушел из города. | В. Д. Поленова, Ф. А. Васильева, И. И. | ||
Вы знаете, ребята, сад начал гибнуть. | Левитана, В. А. Серова, К. А. Коровина, | ||
Бросились люди искать чудака. Нашли и | А. И. Куинджи, К. Ф. Юона, И. Э. Грабаря, | ||
сказали: "Без тебя погибает наш сад, | А. А. Рылова. | ||
верни его к жизни". Конечно же, он | 11 | Исаак Левитан. Одна из его работ | |
вернулся, чтобы спасти друга. Вошел чудак | "Березовая роща . Какое время года | ||
в умерший сад, начал читать стихи и | изображено на картине? Как художник | ||
произошло чудо - стали оживать деревья, | передает настроение этого времени года? | ||
цветы, запели птицы, появились бабочки. | Глядя на эту картину, кажется, что | ||
Сад стал снова прекрасен. Поняли тогда | встретился с чудом. В картине мы видим | ||
люди, что поэт - необыкновенный человек, | именно то, что близко с детства сердцу. | ||
потому что он имеет дар спасать красоту. | Смотришь на нее и ощущаешь аромат трав, | ||
Он умеет всматриваться и вслушиваться в | слышишь негромкий шум листвы, чувствуешь | ||
окружающий мир и открывать его для себя и | ласковый ветерок, хочется зайти в этот | ||
других. Стихи помогли поэту спасти сад. | лесок и идти долго, долго и вдыхать весь | ||
4 | Вопрос детям: «Ребята, вы, любите | этот лесной аромат. Знакомясь с этой | |
стихи? Знаете ли стихи о природе?» 1.Федор | картиной, мы общаемся с природой. Здесь | ||
Тютчев. "Есть в осени первоначальной | интересная композиция. Художник ведет наш | ||
". Вы прослушали стихотворение. Какое | взгляд от опушки леса вглубь. Но самое | ||
настроение в нем выражено? (печальное, | основное содержание картины - это ликующий | ||
грустное). Как, по-вашему, поэт относится | летний день. Исаак Левитан "Березовая | ||
к осени? (Он восхищается осенью, называет | роща». | ||
ее дивной порой). А у кого из вас осень - | 12 | И снова работа Левитана "Золотая | |
любимое время года? А кому зима нравится? | осень". Чем она отличается от | ||
Кто хочет зимнее стихотворение прочитать? | предыдущей работы? Здесь роща пылает | ||
Есть в осени первоначальной Короткая, но | кострами берез.Золотыми россыпями светится | ||
дивная пора – Весь день стоит как бы | земля. В холодной воде реки отражается | ||
хрустальный, И лучезарны вечера... Где | голубизна неба, желтые и рыжие обрывистые | ||
бодрый серп гулял и падал колос, Теперь уж | берега. Красноватые ветки кустарников. | ||
пусто всё - простор везде,- Лишь паутины | Осенний воздух свеж и прозрачен. | ||
тонкий волос Блестит на праздной борозде. | Левитанская осень - праздник золота и | ||
Пустеет воздух, птиц не слышно боле, Но | синевы, красоты, но немного грустный, ведь | ||
далеко ещё до первых зимних бурь – И | это красота прощания. Скоро зима! Исаак | ||
льётся чистая и тёплая лазурь На | Левитан «Золотая осень». | ||
отдыхающее поле... | 13 | Итак, мы пришли к тому, что каждый | |
5 | Стихотворение собственного сочинения | художник в пейзаже передает свои чувства в | |
ученицы 4 Б класса ИВАНОВОЙ ТАТЬЯНЫ. | композиции и цвете. Сегодня мы с вами | ||
6 | 2.Сергей Есенин. "Поет зима - | постараемся передать свое настроение с | |
аукает ". Понравилось вам | помощью красок. На прошлом уроке каждый из | ||
стихотворение? Когда слушали, какие зимние | вас продумал композицию пейзажа, а сегодня | ||
картины представляли? Зимой холодно, и | перед вами стоит задача при помощи красок, | ||
человек себя чувствует не всегда уютно, и | цвета изобразить ваше любимое время года. | ||
звери и птицы. Кого особенно жалко поэту? | Каждое время года имеет свой цвет, свой | ||
Как он их называет? Как нужно заботиться о | колорит, свой характер. Теплыми красками | ||
птицах? А еще есть желающие прочитать о | мы изображаем лето и осень. Холодными и | ||
зиме? Сергей Есенин. "Белая | нежными весну и зиму. Давайте вспомним, | ||
береза". Это стихотворение | какие краски теплые, какие холодные? | ||
понравилось? Что больше всего понравилось? | Закройте на минуту глаза и представьте то | ||
(наряд березы). Береза - это любимое | время года, которое вы будете сейчас | ||
дерево С. Есенина. Когда он находился | изображать: лето, весну, осень или зиму. | ||
вдали от Родины, очень скучал по простой | Представьте настроение природы в это | ||
скромной березке. Она была дорога поэту в | время. Приступаем к работе. (Звучала | ||
любом наряде. И зимой, и летом, и весной, | классическая музыка) Работы все готовы. | ||
и осенью. Он любил березку так, как любил | Кто желает рассказать о своей работе. А | ||
Родину. У нас на севере началась зима. | сейчас, ребята, давайте устроим | ||
Длинная, суровая. Нам, конечно, не будет | "Живую выставку" (все дети | ||
хватать солнца, и мы будем с нетерпением | встали и подняли свои работы). | ||
ждать прихода весны. Какие приметы весны | 14 | Итог работы Учитель: Мы с вами сегодня | |
вы можете перечислить? (Сосульки, капель, | хорошо поработали. А все, наверное, | ||
подснежники, яркое солнце, улыбки людей, | потому, что говорили о природе, слушали | ||
нежная зелень и конечно, первый весенний | стихи о природе и изображали родную | ||
дождь о котором нам прочитает | природу. Дети: И очень важно, что мы | ||
стихотворение Настя.). Поет зима - аукает, | сегодня учились, как надо общаться с | ||
Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. | природой, чтобы стать лучше, добрее, чтобы | ||
Кругом с тоской глубокою Плывут в страну | жизнь была красивой. Давайте запомним на | ||
далекую Седые облака. А по двору метелица | всю жизнь, что надо уметь всматриваться, | ||
Ковром шелковым стелется, Но больно | вслушиваться в окружающий мир. А для этого | ||
холодна. Воробышки игривые, Как детки | нужно любить природу. Как сказано у поэта | ||
сиротливые, Прижались у окна. Озябли | Рыленкова: Здесь мало увидеть, Здесь нужно | ||
пташки малые, Голодные, усталые, И жмутся | всмотреться, Чтоб ясной любовью | ||
поплотней. А вьюга с ревом бешеным Стучит | Наполнилось сердце. Здесь мало услышать, | ||
по ставням свешенным И злится все сильней. | Здесь вслушаться нужно, Чтоб в душу | ||
И дремлют пташки нежные Под эти вихри | созвучья Нахлынули дружно. Чтоб вдруг | ||
снежные У мерзлого окна. И снится им | отразили прозрачные воды Всю прелесть | ||
прекрасная, В улыбках солнца ясная | застенчивой Русской природы. | ||
Красавица весна. 1910. Белая береза Под | (Стихотворение на доске) По картине | ||
моим окном Принакрылась снегом, Точно | Левитана «Березовая роща» учащиеся писали | ||
серебром. На пушистых ветках Снежною | сочинение. | ||
каймой Распустились кисти Белой бахромой. | |||
Родная природа в поэзии и живописи.ppt |
«Поэзия Марины Цветаевой» - Начало творчества. Марина Цветаева. Поэтический мир Марины Цветаевой. Марина Цветаева вступила в литературу на рубеже веков, в тревожное и смутное время. Красной кистью Рябина зажглась. Мне и доныне Хочется грызть Жаркой рябины Горькую кисть. Трагедии ("Федра", 1928). Падали листья, Я родилась.
«Поэзия Некрасова» - Не может поэт оставаться равнодушным к горькой доле крестьянских детей. I. Введение. 1. Россия и поэзия XIXвека. Поэт чувствует своё одиночество, тоску, непонимание. Не случайно Пушкин говорил, что память о прошлом, прежде всего «светла». План. А.Н.Толстой. Пушкин видит в образ Петра I образцового правителя государства.
«Поэзия Тютчева» - В поэзии Тютчева главный «предмет» изображения – человек. Постоянными являются осознание и переживание «двойного бытия» лирическим героем Тютчева. Тютчевский герой ощущает свою слиянность с небом. Любовная лирика занимает центральное место в поэтическом наследии Тютчева. Основные темы, мотивы и образы поэзии Ф. И. Тютчева.
«О поэзии» - Поздним солнцем отогрета, В щёлке муха ожила. Путешествие по поэтической тропинке. Завтра хлынет дождик быстрый, тучей солнце заслоня. Лик берёзы – под фатой подвенечной и прозрачной. Наступило Бабье лето - Дни прощального тепла. Завтра хлынет дождик быстрый, тучей солнце заслоня. И зари вишнёвый клей застывает в виде сгустка.
«Поэзия родной природы» - А.А.Фет(1820-1892). Лирика В.Соловьёва. Под большим шатром Голубых небес – Вижу – даль степей зеленеется. Новотроицкой Изобильненского района Ставропольского края. Ф.И.Тютчев (1803-1873). И хочется в поле, в широкое поле, Где, шествуя, сыплет цветами весна! Русские поэты 19 века о родной природе. Кони юношу к северу мчат…
«Поэзия Мандельштама» - II ряд: Какова композиция стихотворения (место, время в произведении, соотношение строф)? Особенности поэтики сборника «Камень». Что объединяет разнородные элементы в единую гармоническую конструкцию? Самостоятельная работа по вариантам. II вариант: Какова композиция стихотворения? Сборник "Камень" связан с мотивами созидания, творчества, жизнеутверждения.