Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100 |
Сложение и вычитание до 100 | ||
<< 100 великих сокровищ и реликвий | Тема: сложение и вычитание чисел в пределах 100 >> |
Автор: Пользователь. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока математики, скачайте бесплатно презентацию «Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100.pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 1448 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Сложение и вычитание двузначных чисел | 8 | вас в классе? По ск-ко примеров нужно |
в пределах 100. Урок – сказка по | решить, чтобы победить каждую голову? МОУ | ||
математике. Выполнил: учитель начальных | "Нороворотаевская ООШ" Пилатова | ||
классов МОУ «Нороворотаевская ООШ» | И. Г. | ||
Пилатова И. Г. | 9 | 2. 37+23= 97-47= 48+34= 54+13= 56-12= | |
2 | Тема: Сложение и вычитание двузначных | 18+33= 97-47= 72-34=. 2 6 8 4 1 7 9 3 10. | |
чисел в пределах 100. Цель: 1.Закрепить | - Взял Иван - Царевич волшебный клубок, | ||
навыки сложения и вычитания двузначных | чтобы найти дорогу к Василисе - Прекрасной | ||
чисел без перехода через десяток в | , а он заколдован и вы опять должны помочь | ||
пределах 100. 2. Развивать умение решать | ему. 3.(Запишите все цифры которые вы | ||
задачи изученных видов, навыки логического | видите в порядке возрастания и умножьте на | ||
мышления. 3. Побуждать интерес к предмету | 2) 6 3 1 х 2= 2 2 х 2=4 3 х 2=6 4 х 2= 8 5 | ||
через дидактическую игру, логические | х 2= 10 6 х 2=12 7 х 2=14 8 х 2=16 9 х | ||
задания. Оборудование: рисунки с | 2=18 10 х 2=20 5 1 7 8 9. МОУ | ||
изображением сказочных героев, карточки с | "Нороворотаевская ООШ" Пилатова | ||
числами, орнамент из цифр для | И. Г. | ||
каллиграфической минутки. МОУ | 10 | Привёл волшебный клубок Ивана - | |
"Нороворотаевская ООШ" Пилатова | Царевича к трём дорогам. Сможет он найти | ||
И. Г. | верную дорогу, если вы выполните следующее | ||
3 | : К. Ход урока. «Внимание! Проверь | задание: 4. Найдите длину ломаной, | |
дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ли на | состоящей из звеньев (1 звено -2см, 2 | ||
месте, Всё ли в порядке: книжки, ручки и | звено – 3 см, 3 звено – 2 см, 4 звено – 1 | ||
тетрадки.». « Где играют дружно, Считают | см). МОУ "Нороворотаевская ООШ" | ||
умело, Там и сказке можно Появиться | Пилатова И. Г. | ||
смело.». МОУ "Нороворотаевская | 11 | Ребята победили Змея -Горыныча. Он | |
ООШ" Пилатова И. Г. | охранял сундук, в котором находится меч | ||
4 | Графический диктант: МОУ | для Ивана -Царевича. И этот сундук вы | |
"Нороворотаевская ООШ" Пилатова | найдёте если выполните задание: 5. Длина | ||
И. Г. | ломаной является Р для сторон сундука. | ||
5 | 22222222222 22222222222222 | Найдите его стороны и определите на какую | |
22222222222222 22222222222222. | фигуру он похож? МОУ | ||
Каллиграфическая минутка. Чтобы попасть в | "Нороворотаевская ООШ" Пилатова | ||
сказочную страну , вы должны отгадать | И. Г. | ||
какая цифра расположена в орнаменте и | 12 | 2+3+2+1= 8 (см) Р=8 (см) 8:4=2 (см) | |
написать её. МОУ "Нороворотаевская | Какой формы сундук? Почему? Физминутка: | ||
ООШ" Пилатова И. Г. | Погляди скорей вокруг, Опиши руками круг, | ||
6 | 1. Найди лишнее число; расположив | Треугольник опиши, И квадрат нам покажи. | |
числа в порядке убывания: 44, 74, 34, 50, | МОУ "Нороворотаевская ООШ" | ||
14, 24. В некотором царстве, в тридесятом | Пилатова И. Г. | ||
государстве жили были Иван – Царевич и | 13 | Сундук закрыт на замок и откроется, | |
Василиса - Прекрасная. Однажды Василиса - | если выполните правильное решение: Х+24=40 | ||
Прекрасная исчезла. Иван –Царевич потужил, | 50-Х=10 Х-36=14 Итак, меч в руках Ивана – | ||
погоревал и отправился на поиск. Но куда | Царевича. Путь в царство Кощея свободен. | ||
идти, где искать? И решил он к вам за | МОУ "Нороворотаевская ООШ" | ||
помощью обратиться. А вот кто похитил | Пилатова И. Г. | ||
Василису - Прекрасную мы узнаем выполнив | 14 | Замок Кощея – Бессмертного находится | |
первое задание: МОУ "Нороворотаевская | на огромной высокой скале. Чтобы добраться | ||
ООШ" Пилатова И. Г. | Ивану – Царевичу до замка нужна опять ему | ||
7 | 74, 44, 34, 24, 14. Почему число 50 | ваша помощь: 6.(Самостоятельное решение | |
лишнее? Молодцы, вот мы и узнали, кто | примеров, с коллективной проверкой) | ||
похитил Василису Прекрасную. КОЩЕЙ - | 1+28+11= 52-17= 46+28= 23+39= 81+46= | ||
БЕССМЕРТНЫЙ. 1. 1ппппппппп11. МОУ | 70-(6+8)= 58+(86-56)= 8+ =4+10 16-9= -4. | ||
"Нороворотаевская ООШ" Пилатова | МОУ "Нороворотаевская ООШ" | ||
И. Г. | Пилатова И. Г. | ||
8 | - Иван Царевич отправился в путь, но | 15 | Молодцы! Вы помогли Ивану – Царевичу |
его уже поджидал Змей Горыныч, посланный | спасти Василису – Прекрасную и преодолеть | ||
Кощеем Бессмертным. - Чтобы победить Змея | все препятствия. -Итог урока. - Оценки за | ||
Горыныча нужно помочь Ивану Царевичу | урок. МОУ "Нороворотаевская ООШ" | ||
сразиться с каждой головой. Посчитайте | Пилатова И. Г. | ||
устно ск-ко голов у Змея Горыныча? Сколько | |||
Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100.pptx |
«Таблица сложения и вычитания» - Развивать умение ориентироваться в тетради. Воспитывать организованность и взаимопроверку. Задача. Задачи: Проверить усвоение таблицы сложения и вычитания 1,2,3. Условие. Решение задач. Математика 1 класс Повторение таблицы сложения и вычитания. Цель: проверка усвоения таблицы сложения и вычитания 1,2,3.
«Приёмы сложения и вычитания» - Физминутка. Дедушке 54 года, а бабушке 50 лет. На сколько лет дедушка старше бабушки? Реши примеры. Вычисли удобным способом. Музыка. Вычислите периметр треугольника. 20 + 2 + 8 + 40 = 30 + 3 + 50 + 7 =. Сложение и вычитание. Игра "Молчанка". Устные приемы сложения и вычитания.
«Сложение и вычитание в пределах 100» - Семья бобров. «Инженерно-строительная » деятельность бобров. Объект исследования : Сложение и вычитание. Главная цель – восстановление популяции. Для чего бобрам хвост? Заказник. Главная цель – охрана. Закреплять знания приемов сложения и вычитания в пределах 100. Разводят животных. Развивать логическое мышление, познавательную активность, внимание.
«Правила сложения и вычитания векторов» - Умножение вектора на число. Оглавление. Правило «Параллелограмма». Правило «Треугольника». (Для коллинеарных векторов). Правило «Треугольника» Правило «Параллелограмма» Правило «Многоугольника». Попробуйте выполнить вычитание, используя сложение по правилу «Параллелограмма». Действия с векторами. Сложение векторов.
«Сложение и вычитание до 20» - «Меткие стрелки». (Метров максимальная высота ели). Задача. Продолжить работу по запоминанию таблицы сложения и вычитания в пределах 20. Цели урока. Работа по справочнику. (Метр толщина ствола). Сколько градусов покажут два таких термометра? Тема урока. (Лет держится хвоя на дереве). 20 градусов тепла.
«Сложение и вычитание чисел» - 2-я четверть. Разрядный состав. Вспомогательные приемы запоминания. Умножение и деление. Осознанное выполнение вычислений. Вычисления в 3 классе. Сложение и вычитание на основе разрядного состава. Итоги темы «Сложение и вычитание». Сочетательный закон сложения. Знакомство с трехзначными числами. Сложение и вычитание по разрядам.