Картинки на тему «Тема: «Сложение , вычитание и округление десятичных дробей»» |
Сложение и вычитание десятичных дробей | ||
<< Сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей | Сложение, вычитание и округление десятичных дробей >> |
Автор: User. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока математики, скачайте бесплатно презентацию «Тема: «Сложение , вычитание и округление десятичных дробей».ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 755 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Тема: «Сложение , вычитание и | 17 | «Арифметика , сиречь наука числительная». |
округление десятичных дробей». Урок | В странах, где говорят по-английски | ||
математики в 5 Б классе. МОУ Новолядинская | (Англия, США, Канада и др.), и сейчас | ||
СОШ Анурина Екатерина Алексеевна. | вместо запятой пишут точку, например: 2.3. | ||
2 | Цели урока: Уметь выполнять сложение | 18 | Руководил ею Джемшид ибн-Масуд |
,вычитание и округление десятичных дробей. | аль-Коши, иногда его называли Гиясседдин | ||
2.Проверить усвоение материала по | аль-Коши (дата рождения неизвестна). В | ||
изученной теме, подготовиться к | начале XV века в городе Самарканд была | ||
контрольной работе. | создана большая обсерватория. В | ||
3 | Этапы урока. История дробей. | обсерватории работали лучшие умы того | |
Выполнение теста. Правила. Устная работа. | времени. В ней производились наблюдения за | ||
Работа в парах. Логическая задача. | движением звезд , планет и Солнца , | ||
4 | История дробей. Первое понятие дроби | вычислялись дни праздников и т.д. В этой | |
появилось в древнем Египте. Слово «дробь» | работе необходимы были десятичные дроби. | ||
от слова «дробить, разбивать, ломать на | 19 | Примерно в это же время математики | |
части». Есть поговорка: «Попасть в дроби», | Европы также пытались найти удобную запись | ||
что означает у немцев «Попасть в трудное | десятичной дроби. В книге | ||
положение». | "Математический канон" | ||
5 | французского математика Ф. Виета | ||
6 | Вычисли устно. Какой кошке поклонялись | (1540-1603) десятичная дробь записана так | |
древние индейцы? Рысь. Ягуар. 0,4. Гепард. | 2 135436 - дробная часть подчеркивалась и | ||
1,4. 4. -0,3. +4,7. -3,1. -0,9. +1,1. 2,5. | записывалась выше строки целой части | ||
7 | Вычисли устно. Какой кошке поклонялись | числа. | |
древние индейцы? Рысь. Ягуар. 0,4. Гепард. | 20 | Лишь в конце XVI века мысль записывать | |
1,4. 4. -0,3. +4,7. -3,1. -0,9. +1,1. 2,2. | дробные числа десятичными знаками пришла | ||
6,9. 3,8. 2,9. 4. 2,5. | некоему иСимону Стевину из Фландрии. В | ||
8 | Вычисли устно. Какую птицу называли | своей книге "Десятая" (1585г.) | |
птицей-легендой? -3,8. +4,2. 7,5. +2,9. | он излагает теорию десятичных дробей и | ||
-1,1. +0,3. 12. Венценосный журавль. | предлагает писать цифры дробного числа в | ||
9 | Вычисли устно. Какую птицу называли | одну строку с цифрами целого числа, при | |
птицей-легендой? -3,8. +4,2. 3,7. 7,9. | этом нумеруя их. Например, число | ||
7,5. +2,9. 10,8. -1,1. 9,7. +0,3. 12. | записывалось так: 0,3752 = или 5,13=. В | ||
Венценосный журавль. 10. | своей книге "Десятая" он не | ||
10 | Вычисли устно. Из шкурок какого | только излагает теорию десятичных дробей, | |
зверька шилась королевская мантия? Белка. | но и старается убедить людей пользоваться | ||
Соболь. 9. 10. -5,6. +6,3. -9,8. +4,2. | ими, говоря, что при их использовании | ||
+2,9. 10. | "изживаются трудности, распри, | ||
11 | Вычисли устно. Из шкурок какого | ошибки, потери и прочие случайности, | |
зверька шилась королевская мантия? Белка. | обычные спутники расчетов". Его и | ||
Соболь. 9. 10. -5,6. +6,3. -9,8. +4,2. | считают изобретателем десятичных дробей. | ||
+2,9. 16,3. 10,7. 8. 10. 6,5. 5,1. | 21 | Симон Стевин (1548-1620) из Фландрии | |
12 | Скорость одного пешехода 3,2 км/ч, а | (теперь Голландия). Купец и выдающийся | |
второго 4,5км/ч.Определите, удаляются или | инженер-учёный. Ввёл в Европе в | ||
сближаются пешеходы и на сколько Если они | употребление десятичные дроби, сделав | ||
вышли: Из одного пункта в противоположных | важное открытие, независимо от ал-Каши, о | ||
направлениях Из двух различных пунктов | чем написал в своей книге «Десятая». Эта | ||
навстречу друг другу. Из двух различных | работа (всего 7 страниц) содержала | ||
пунктов , и второй идёт вслед за первым. | объяснение записи и правил действий с | ||
Из одного пункта в одном направлении. | десятичными дробями. Имеет труды по | ||
__________________ __________. | гидростатике и навигации. | ||
13 | Из истории. Десятичные дроби. Уже | 22 | Тест с выбором ответа. ТЕСТ Вариант 1 |
несколько тысячелетий человечество | Вариант 2 1Выполните сложение :4,1+2,51 | | ||
пользуется дробными числами, а вот | 8,32+1,5 а)2,92 б)6,52 в)6,61 | а)9,37 | ||
записывать их удобными десятичными знаками | б)9,82 в)8,47 2.Выполните вычитание: 13,1- | ||
оно додумалось значительно позже. | 2,51 | 19,4- 7,83 а)11,59 б)10,59 в)11,5 | | ||
14 | В Древнем Китае уже пользовались | а)11,57 б)12,57 г)12,6 3.Выполните | |
десятичной системой мер, обозначали дробь | действия :3,57+2,23-4,8 | 4,46-2,7+1,34 | ||
словами, используя меры длины ЧИ: цуни, | а)10,6 б)1 в)5,8 | а)3 б)8,5 в)3,1 | ||
доли, порядковые, шерстинки, тончайшие, | 4.Округлите число 15,9476 до сотых | | ||
паутинки. | 21,3642 до сотых а)15,948 б)15,95 в)15,9 | | ||
15 | Дробь вида 2,135436 выглядела так: В V | а)21,364 б)21,37 в) 21,36 5.Решите | |
веке китайский ученый Цзю-Чун-Чжи принял | уравнение и результат округлите до | ||
за единицу не «ЧИ», а 1ЧЖАН = 10 ЧИ. Дробь | десятых: 8,78+х =11,676 | х+2,68 =8,368 а) | ||
вида 2,135436 выглядела так: 2 чи, 1 цунь, | 2,8 б)2,9 в)2,89 | а)5,7 б)5,69 г)5,6. | ||
3 доли, 5 порядковых, 4 шерстинки, 3 | 23 | Ответы к тесту. 1 вариант:1-в; 2-б; | |
тончайших, 6 паутинок. 2 чжана, 1 чи, 3 | 3-б; 4-б; 5-б 2вариант: 1-б; 2-а; 3-в; 4-в | ||
цуня, 5 долей, 4 порядковых, 3 шерстинки, | ;5-а. | ||
6 тончайших, 0 паутинок. | 24 | Таблица для работы в парах. 25,1. | |
16 | Некоторые элементы десятичной дроби | 13,11. 1,301. 15,64. 2,5. 1564. 98,25. | |
встречаются в трудах многих ученых Европы | 9,835. 2,51. | ||
в 12 - 14 веках. Десятичную дробь с | 25 | Ответы к таблице. Порядок расположения | |
помощью цифр и определенных знаков | по возрастанию:1,301; 1,564;2,5;2,51; | ||
попытался записать арабский математик | 9,825; 13,11;15,64;25,1;98,25. 1 вариант. | ||
ал-Уклисиди в X веке в "Книге | 1 вариант. 2 вариант. 2 вариант. 38,21. | ||
разделов об индийской арифметике". | 11,99. 14,411. 11,809. 18,14. 13,14. | ||
17 | 1571 г. – Иоган Кеплер предложил | 4,064. 0,936. 108,075. 88,425. 12,335. | |
современную запись десятичных дробей, т.е. | 7,315. Сумма. Разность. Сумма. Разность. | ||
отделение целой части запятой. До него | 26 | Логическая задача. Задача: В лесу | |
существовали другие варианты: 3,7 писали | проводился кросс. Обсуждая его итоги, одна | ||
как 3(0)7 или 3\ 7 или разными чернилами | белка сказала: Другая возразила: «Первое | ||
целую и дробную части. 1592 г. - В записи | место занял заяц, а второй была лиса». | ||
дробей впервые встречается запятая. 1617 | «Заяц занял второе место, а лось был | ||
г. - шотландский математик Джон Непер | первым». На что филин заметил, что в | ||
предложил отделять десятичные знаки от | высказывании каждой белки одна часть | ||
целого числа либо запятой, либо точкой. | верная, а другая – нет. Кто был первым и | ||
1703 год - В России учение о десятичных | кто вторым? | ||
дробях изложил Л.Ф.Магницкий в, в учебнике | |||
Тема: «Сложение , вычитание и округление десятичных дробей».ppt |
«Таблица сложения и вычитания» - Воспитывать организованность и взаимопроверку. Решение задач. Задачи: Проверить усвоение таблицы сложения и вычитания 1,2,3. Задача. Развивать умение ориентироваться в тетради. Цель: проверка усвоения таблицы сложения и вычитания 1,2,3. Условие. Вопрос. Математика 1 класс Повторение таблицы сложения и вычитания.
«Математика сложение и вычитание» - Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел. Сложение отрицательных чисел. Сложение чисел с помощью координатной прямой (примеры). Вычитание чисел. Сложение чисел с помощью координатной прямой. Сложение чисел с разными знаками. Совместные действия (сложение и вычитание).
«Сложение и вычитание» - Увеличивай число 827 на 1 дес., на 2 дес., на 3 дес., на 4 дес. Найди значения всех выражений. 66+3 44+5 22+6 66+30 44+50 22+60. На сколько можно увеличить число 308, чтобы изменилась только цифра, стоящая в разряде десятков? Наблюдай, какая цифра изменилась в числе 32. Вычитание однозначных чисел из «круглых» десятков.
«Сложение и вычитание до 20» - Задача. (Видов елей в мире). Тема урока. Термометр показывает 20 градусов тепла. (Лет держится хвоя на дереве). Цели урока. (Метров максимальная высота ели). 20 градусов тепла. Не говори - не умею , говори - научусь . (Видов елей в нашей стране). Сложение и вычитание в пределах 20. (Метр толщина ствола).
«5 класс Десятичные дроби» - Повторить и обобщить все действия с десятичными дробями. Конечно, никогда и ничего нельзя понять сразу и полностью. Снифф и Алго предлагают провести эстафету. Учить оценивать и систематизировать собственные знания. Закрепить навык в выполнении действий с десятичными дробями. Каждый может пустить по шесть стрел.
«Правила сложения и вычитания векторов» - Вычитание векторов. Правило «Треугольника» Правило «Параллелограмма» Правило «Многоугольника». (Для коллинеарных векторов). Сложение векторов. Правило «Многоугольника». Правило «Треугольника». Попробуйте выполнить вычитание, используя сложение по правилу «Параллелограмма». Умножение вектора на число.