История создания рок музыки |
Уроки музыки | ||
<< Функции и обязанности музыкального руководителя и воспитателя | Мы сильные, смелые, ловкие >> |
Автор: school5. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока музыки, скачайте бесплатно презентацию «История создания рок музыки.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 2801 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | тема урока: Обобщение теоретического | 11 | должны знать: исторические и социальные |
материала по темам I четверти предмет: | причины несогласия 2-ух поколений, историю | ||
современная музыка 7 класс. Мультимедийная | появления рок-н-ролла, особенности | ||
разработка учебного занятия. | британского рока, творчество группы | ||
2 | Кабилова Светлана Фаизовна | «Битлз». уметь: систематизировать | |
преподаватель музыкально-теоретических | изученный материал четверти, проявлять | ||
дисциплин МБОУ «Школа искусств». | самостоятельные взгляды и суждения. | ||
3 | Содержание мультимедийной разработки. | сотрудничать и работать в парах и в группе | |
Цели и задачи урока. Место урока в | при создании газеты «Такой знакомый | ||
изучаемой теме. Взаимосвязь целей данного | незнакомый рок». | ||
занятия с целями других занятий. Тип | 12 | Технологическая карта урока (1 этап | |
учебного занятия, методы обучения и формы | урока). Организационный этап. Постановка | ||
организации познавательной деятельности | цели и задач урока, активизация внимания и | ||
учащихся. Структура учебного занятия (45 | организация работы класса. Приветствие. | ||
мин). Оборудование и дидактический | Проверка отсутствующих. Психологическая | ||
материал к уроку. Основные критерии оценки | подготовка учащихся к уроку. Сообщение | ||
деятельности учащихся на уроке. | цели и задач урока. Активизируют внимание | ||
Планируемые результаты. Технологическая | на цели и задачах урока. -. Концентрация | ||
карта урока (этапы урока) Источники | внимания учащихся, готовность к выполнению | ||
информации Работы учащихся, фото и видео | поставленных задач урока. Этап урока. | ||
материалы с урока 12. - нажми. | Задачи данного этапа урока. Деятельность | ||
4 | Цель урока: Закрепление и осмысление | учителя. Деятельность учащихся. Формы | |
изученного материала путём обобщения тем I | организации деятельности учащихся. | ||
четверти. Задачи: Сформировать умение | Планируемые результаты. | ||
обобщать и систематизировать полученные | 13 | Технологическая карта урока (2 этап | |
знания, творчески воплощать их в | урока). Этап проверки домашнего задания. | ||
практической деятельности. Развить | Проверка сформированности умений: | ||
познавательную и творческую активность | самостоятельно работать с источником | ||
учащихся, умение высказывать свои | информации, грамотно оформлять творческую | ||
собственные суждения. Воспитать чувство | работу с использованием ИКТ, написать | ||
коллективизма: уметь сотрудничать и | отзыв о творчестве рок-исполнителей. | ||
работать в парах и группе. Назад. | Оценивать и корректировать: мысли и | ||
5 | Место урока в изучаемой теме. Урок 1. | суждения учеников с духовно-нравственных | |
Введение в тему «Рок-музыка». Урок 2. | позиций , грамотность исполнения и | ||
История и социальные причины возникновения | творческий подход к выполнению домашней | ||
рок-музыки. Урок 3. Пионеры рок-н-ролла. | работы. Предоставление любого выполненного | ||
Урок 4. Элвис Пресли – король рок-н-ролла. | домашнего задания Домашнее задание на | ||
Урок 5. Британский рок. Особенности. Урок | выбор учащегося: сообщение, отзыв о | ||
6. Британская группа «Битлз» – | творчестве рок-исполнителей, афиша, | ||
представители мёрсибита. Урок 7. | презентация, фильм о творчестве «Битлз», | ||
Творческий портрет группы «Битлз». Урок 8. | об Элвисе Пресли, о рок-н-ролле. | ||
Обобщение теоретического материала по | Самостоятельная работа с источником | ||
темам четверти. Урок 9. Музыкальная | информации. Умение работать с источником | ||
викторина. | информации, грамотное использование | ||
6 | Взаимосвязь целей данного занятия с | полученной информации в творческой работе. | |
целями других занятий. Урок 7. Творческий | Этап урока. Задачи данного этапа урока. | ||
портрет группы «Битлз». Цель: Закрепление | Деятельность учителя. Деятельность | ||
и осмысление изученного материала путём | учащихся. Формы организации деятельности | ||
составления творческого портрета группы | учащихся. Планируемые результаты. | ||
«Битлз». Урок 8. Обобщение теоретического | 14 | Технологическая карта урока (3 ,4этапы | |
материала по темам четверти. Цель: | урока). Этап всесторонней проверки | ||
Обобщить и систематизировать изученный | полученных ранее знаний по теме | ||
материал. Урок 9. Музыкальная викторина | «Рок-музыка». Закрепить и | ||
Цель: Закрепить знание учащимися | систематизировать теоретический пройденный | ||
музыкального материала. | материал четверти. Организация проверки | ||
7 | Тип учебного занятия: урок | знаний в парах. Подготовка карточек для | |
систематизации и обобщения изученного | игры «Крестики – нолики» Подготовка | ||
материала. Методы обучения (по | блиц-вопросов. Отвечая на вопросы | ||
Б.Т.Лихачёву) Частично-поисковый метод. | активизируют мыслительную деятельность, | ||
Метод – игровая ситуация. Метод | систематизируют полученные знания. Игра | ||
учебно-критического выражения (отзыв, | «Крестики – нолики» (работа в парах) Блиц | ||
обучающее рецензирование). Метод | – вопросы (фронтальная работа). Умение | ||
коллективного осмысления. Метод | работать в парах, закрепить и | ||
самостоятельной работы с источником. Метод | систематизировать полученные знания. Этап | ||
поощрения. Формы организации | обобщения и систематизации изученного. | ||
познавательной деятельности: фронтальная; | Обобщить знания, применяя их в | ||
групповая; работа в парах. | практической деятельности. Организация | ||
8 | Структура учебного занятия (45 минут) | работы по созданию газеты «Такой знакомый | |
( по классификации Конаржевского Ю.А.). | незнакомый рок». Закрепляют и | ||
Организационный этап: постановка цели и | систематизируют пройденный материал, | ||
задач урока – 1 мин. Этап проверки | творчески оформляют полученные знания. | ||
домашнего задания – 10 мин. Этап | Творческая работа в группе по созданию | ||
всесторонней проверки полученных ранее | газеты «Такой знакомый незнакомый рок» | ||
знаний по теме «Рок-музыка» - 10 минут | (групповая работа). Воспитание умения | ||
Этап обобщения и систематизации | сотрудничать и работать в группе. Этап | ||
изученного– 20 мин. Заключительный этап: | урока. Задачи данного этапа урока. | ||
подведение итогов урока, выставление | Деятельность учителя. Деятельность | ||
оценок, информация о домашнем задании – 4 | учащихся. Формы организации деятельности | ||
мин. | учащихся. Планируемые результаты. | ||
9 | Оборудование и дидактический материал | 15 | Источники информации. |
к уроку. Мультимедиа оборудование | http://www.altmusic.ru/genre/PascallRockMu | ||
(компьютер, проектор, звуковая аппаратура, | icHistory_0.html | ||
колонки). Доска. Рабочее место ученика. | http://bookz.ru/authors/paskal_-djeremi/dj | ||
Карточки для оценивания блиц-вопросов. | rpascal01/1-djerpascal01.html | ||
Карточки – «игровое поле» для | http://www.worldarthistory.com/history-roc | ||
теоретической игры «Крестики-нолики». | -music.html Кастальский С. | ||
Видео-, аудио-, фотоматериалы по темам | Рок-энциклопедия. - М., Ровесник,1997. - | ||
четверти. Материал для создания газеты | 909 с. Шмидель Г. «Битлз» - жизнь и песни. | ||
«Такой знакомый незнакомый рок». | – М., Музыка, 1989. - 142 с. | ||
10 | Основные критерии оценки деятельности | 16 | Работы учащихся, фото и видео |
учащихся Грамотное применение | материалы с урока. | ||
теоретических знаний в практической | 17 | Фотографии с урока. Афиша. Сообщение. | |
деятельности. Грамотное использование | Отзыв. Газета. Презентация. | ||
музыкальной терминологии в отзывах. | 18 | ||
Проявление самостоятельных взглядов, | 19 | Материалы к уроку. Игровое поле для | |
суждений, позиций. Творческий, | игры «Крестики-нолики». Карточки для | ||
неординарный подход к решению поставленной | оценивания блиц-вопросов. | ||
практической задачи. Наличие интересных и | 20 | Газета «Такой знакомый незнакомый | |
занимательных фактов. Творческий подход к | рок». | ||
оформлению работы. | 21 | Спасибо за внимание и работу, коллеги! | |
11 | Планируемые результаты. Учащиеся | ||
История создания рок музыки.ppt |
«Геометрия в музыке» - Размышления Пифагора. Инструмент с одной струной, которая могла пережиматься в разных местах. Содружество математики и музыки. Иоганн Бах. Геометрия в музыке. Морис Корнелис Эшер. Готфирд Лейбниц. Музыка вычисляет, сама того не сознавая. Музыка – дисциплина квадривиума. Музыка - есть таинственная арифметика души.
«Современная музыка» - Д.Д. Шостакович. Искусство Баха и учит, и радует, и заставляет думать, и утешает. Найти дополнительную информацию о рок-группах, работающих в направлении арт-рок. Что значит современность в музыке? Ф.М. Достоевский. Может ли быть классической современная музыка? Иоганн Себастьян БАХ 1685 - 1750. Именно музыка призвана пробуждать лучшее, что есть в человеке.
«Теоретические основы экологии» - Лимитирующие факторы. Видимый свет. Биосфера как экосистема. Экологические факторы среды. Экология. Аэробные организмы. Живое вещество. Факторы живой природы. Автотрофы. Температура воздуха. Уровни организации материи. Основы экологии. Защитные покровы. Структура экологии. Мезоэкосистемы. Макроэкосистемы.
«Проект по музыке» - Дидактические материалы учителя. Научить выражать мысли продуктивно. Учебные предметы: английский язык, информационные технологии Участники: 9 класс. Информационные технологии: Текстовый редактор Microsoft Word. Формирование критического мышления. Английский язык: Увлечения людей (хобби). Проблемные вопросы учебной темы:
«Музыка Времена года» - Сентябрь – «Охота» Октябрь – «Осенняя песнь» Ноябрь – «На тройке» Декабрь – «Святки». Оркестр шумовых инструментов. «Масленица». Голубенький, чистый Подснежник – цветок. Всюду слышны песни, пляски, смех… Февраль – «Масленица». Отшумели февральские вьюги, отзвенели первые весенние капели. С каким композитором вы сегодня познакомились?
«Три кита музыки» - Под какие звуки вы входили в класс? Исполнитель. Кит марш. «ТРИ КИТА В МУЗЫКЕ» – песня, танец, марш. Кит песня. Кит танец. «Чему учат в школе». В.Шаинский. М.Пляцковский. Звуки шумовые и музыкальные. Игра «Узнай звуки». С. В. Рахманинов «Итальянская полька». Рефлексия. Из каких звуков состоит музыка?