Музыкальные инструменты
<<  Викторина «Музыкальные инструменты» Музыкальные инструменты: флейта, скрипка  >>
г. Калининград МДОУ Детский Сад №99 «Улыбка» Музыкальный руководитель
г. Калининград МДОУ Детский Сад №99 «Улыбка» Музыкальный руководитель
Путешествие в мир музыкальных инструментов
Путешествие в мир музыкальных инструментов
Цель: Формировать у детей основы музыкальной культуры
Цель: Формировать у детей основы музыкальной культуры
Ход занятия
Ход занятия
Ход занятия
Ход занятия
Когда-то на высоких башнях средневековых городов стояли
Когда-то на высоких башнях средневековых городов стояли
Когда-то на высоких башнях средневековых городов стояли
Когда-то на высоких башнях средневековых городов стояли
Пролетели год за годом, век за веком, а человек изобретал всё новые и
Пролетели год за годом, век за веком, а человек изобретал всё новые и
Музыкальный руководитель: «А сейчас давайте послушаем, как звучат
Музыкальный руководитель: «А сейчас давайте послушаем, как звучат
Музыкальный руководитель: «Молодцы лошкари
Музыкальный руководитель: «Молодцы лошкари
Музыкальный руководитель: «А сейчас, ребята, для вас сюрприз: вы
Музыкальный руководитель: «А сейчас, ребята, для вас сюрприз: вы
Музыкальный руководитель: «У нас сегодня в гостях настоящик
Музыкальный руководитель: «У нас сегодня в гостях настоящик
Музыкальный руководитель: «А сейчас ещё один сюрприз
Музыкальный руководитель: «А сейчас ещё один сюрприз
Музыкальный руководитель: «Ребята, мы с вами разучивали песню «Гармонь
Музыкальный руководитель: «Ребята, мы с вами разучивали песню «Гармонь
Музыкальный руководитель: «Сегодня мы услышали звучание русских
Музыкальный руководитель: «Сегодня мы услышали звучание русских
Музыкальный руководитель: «Сегодня мы услышали звучание русских
Музыкальный руководитель: «Сегодня мы услышали звучание русских
Настя(бубенцы): «Это братья-сорванцы
Настя(бубенцы): «Это братья-сорванцы
Настя(бубенцы): «Это братья-сорванцы
Настя(бубенцы): «Это братья-сорванцы
Катя(погремушка): «Наши звонкие игрушки Озорные погремушки
Катя(погремушка): «Наши звонкие игрушки Озорные погремушки
Катя(погремушка): «Наши звонкие игрушки Озорные погремушки
Катя(погремушка): «Наши звонкие игрушки Озорные погремушки
Музыкальный руководитель: «Полюбуйтесь на оркестр: инструменты хороши
Музыкальный руководитель: «Полюбуйтесь на оркестр: инструменты хороши
Музыкальный руководитель: «Ребята, сегодня вы узнали, когда появились
Музыкальный руководитель: «Ребята, сегодня вы узнали, когда появились
Дети украшают инструменты различными орнаментами и узорами
Дети украшают инструменты различными орнаментами и узорами
Музыкальный руководитель: « Молодцы, ребята, какие у вас получились
Музыкальный руководитель: « Молодцы, ребята, какие у вас получились
Картинки из презентации «Путешествие в мир музыкальных инструментов» к уроку музыки на тему «Музыкальные инструменты»

Автор: User. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока музыки, скачайте бесплатно презентацию «Путешествие в мир музыкальных инструментов.pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 4677 КБ.

Путешествие в мир музыкальных инструментов

содержание презентации «Путешествие в мир музыкальных инструментов.pptx»
Сл Текст Сл Текст
1г. Калининград МДОУ Детский Сад №99 11в гостях баянист. Это ученик музыкальной
«Улыбка» Музыкальный руководитель школы посёлка Прибрежный Новиков Максим.Он
Касьянова Надежда Михайловна. исполнит русскую народную мелодию
2«Путешествие в мир музыкальных «Барыня». Музыкальный руководитель: «Дети,
инструментов». Интегрированное занятие в а какой голос у баяна?» Эрика: «У баяна
подготовительной группе «Колокольчики». голос переливается» Даня: «Баян играл
3Цель: Формировать у детей основы громко, напевно». Арина: «У баяна сильный
музыкальной культуры. Развивать их голос».
музыкальные и творческие способности на 12Музыкальный руководитель: «Ребята, мы
основе синтеза различных видов искусств. с вами разучивали песню «Гармонь и
Задачи: 1. Закрепить знания детей о балалаечка». Гармонь – это музыкальный
музыкальных инструментах. 2.Учить играть инструмент, очень похожий на баян. У них
на различных детских музыкальных одинаковый корпус, одинаковые меха. А
инструментах индивидуально и в оркестре. сейчас дети исполнят песню «Гармонь и
3.Развивать навыки одновременного балалаечка».(мкзыка исп. О.Осиповой,
исполнения на музыкальных инструментах и «Музыкальный руководитель» №4,2007г. стр.
движений в соответствии с характером 65).
музыки. 4.Закреплять навык естественного 13Музыкальный руководитель: «Сегодня мы
звукообразования, умения петь легко, услышали звучание русских народных
свободно, без напряжения, чисто. 5. инструментов. Но все они звучали по
Развивать изобретательность и фантазию при отдельности. А если инструменты будут
оформлении картонных макетов музыкальных играть вместе, что получится?» Дети:
инструментов. Материал и оборудование. «Оркестр!» Музыкальный руководитель:
Музыкальные инструменты: ложки, бубны, «Ребята, хотите сыграть в оркестре?» Дети:
трещотки, погремушки, колотушки, дудочки, «Хотим!» Музыкальный руководитель:
свистульки, коробочки, металлофоны, «Выбирайте инструменты по желанию». Дети
треугольники. Заготовки из картона рассказывают о своих инструментах.
(балалайка, ложки, баян). Цветная бумага, Диана(бубен): « Вот красивый звонкий
клей, влажные салфетки. бубен, Он в руках молчать не будет!»
4Ход занятия. Дети под музыку входят в Дима(ложки): «Словно дружные ладошки
музыкальный зал, здороваются и садятся на Заиграют наши ложки!».
стулья. Музыкальный руководитель: «Ребята, 14Настя(бубенцы): «Это братья-сорванцы!
сегодня я пригласила вас на необычное Колокольцы-бубенцы!». Даня(дудочка):
занятие. Вы узнаете, когда возникли первые «Звучат, как птичьи трели Звуки дудочки,
музыкальные инструменты. Наверное, это свирели!».
случилось давным- давно, когда люди жили в 15Катя(погремушка): «Наши звонкие
каменных пещерах. Они поняли, что можно игрушки Озорные погремушки!».
заставить звучать давно знакомые предметы. Максим(трещотки): «
Стукнул человек камнем о камень, подул в Чётко-чётко-чётко-чётко Отбивают ритм
отверстие тростинки, тронул тетиву лука и трещотки».
заиграл. С той поры люди не расстаются с 16Музыкальный руководитель: «Полюбуйтесь
музыкой. Зазвенел молот рослого и сильного на оркестр: инструменты хороши!
кузнеца : «Бам-бам-бам». «Бим-бим-бим» - Виртуозы-музыканты нам сыграют от души».
ответил ему тонким голоском молоток в Детский шумовой оркестр исполняет русскую
руках у юного подмастерья. «Бим-бам», народную мелодию «Полянка». Музыкальный
«Бим-бам» - и поётся в этой песне о том, руководитель: «Молодцы, музыканты, весело
что могут кузнецы выковать и ножницы, и играли!».
серп для жатвы, и меч для битвы. Звучит 17Музыкальный руководитель: «Ребята,
песня труда и трудовой инструмент мастеров сегодня вы узнали, когда появились
становится музыкальным. музыкальные инструменты, слушали как
5Когда-то на высоких башнях звучат балалайка, баян, играли в оркестре
средневековых городов стояли на шумовых инструментах. А называются эти
трубачи-часовые. Различными сигналами они инструменты – русские народные
сообщали городу о входящем в гавань инструменты. Посмотрите, какие музыкальные
корабле, о пожаре или о приближении врага. инструменты я принесла для вас.(заготовки
А вот весёлые русские скоморохи! Где из картона – балалайки, ложки, баян)
праздник – там скоморох, где скоморох – Хотите украсить эти инструменты?» Дети:
там празник! А на празднике звучат песни, «Хотим!».
хороводы, играют разные инструменты. 18Дети украшают инструменты различными
6Пролетели год за годом, век за веком, орнаментами и узорами.
а человек изобретал всё новые и новые 19Музыкальный руководитель: « Молодцы,
инструменты: струнные и духовые, ударные и ребята, какие у вас получились яркие и
клавишные. Ребята ,а какие вы знаете праздничные музыкальные инструменты!
музыкальные инструменты?» Рома: «Я знаю Спасибо. Я надеюсь, что путешествие в мир
ложки, бубен, барабан». Арина: «Я знаю музыкальных инструментов вам понравилось,
дудочку, гармонь, трещётки». Дима: «Я и мы обязательно продолжим его на
слышал баян, потому то мой дедушка умеет следующих занятиях».
играть на нём». Настя: «Я знаю металлофон, 20Итог: В результате проведённой работы,
треугольник». Музыкальный руководитель: дети узнали, когда возникли первые
«Молодцы ребята, много инструментов вы музыкальные инструменты, познакомились с
знаете». новыми музыкальными инструментами
7Музыкальный руководитель: «А сейчас (балалайка, баян), учились играть на
давайте послушаем, как звучат русские русских народных шумовых инструментах
ложки». (Дети берут ложки) Илья: «Ложки индивидуально и в оркестре. Проявили
русские по свету славятся. Посмотрите на фантазию при оформлении картонных макетов
них, чем не красавицы?» Дети исполняют русских народных инструментов.
русскую народную песню «На зелёном лугу», Используемая музыка: 1.Русская народная
подыгрывая себе на ложках. мелодия «Пойдуль я , выйдуль я»(диск); 2.
8Музыкальный руководитель: «Молодцы Русская народная песня «На зелёном лугу»;
лошкари!» Даня: « Расписные наши ложки 3. Русская народная мелодия «Сударушка»;
веселее, чем гармошки. Как начнём на них 4. Русская народная мелодия
играть, так и хочется плясать!» «Полянка»(диск); 5. Песня «Гармонь и
Музыкальный руководитель: «Действительно, балалаечка»(диск) муз. и слова О.Осиповой,
ноги сами просятся в пляс. Мальчики, («Музыкальный руководитель «№4, 2007г.).
приглашайте девочек!» Русская народная 21Используемая литература: 1. Н.Г.
мелодия «Сударушка». Танец с ложками. Кононова «Обучение дошкольников игре на
9Музыкальный руководитель: «А сейчас, музыкальных инструментах, М.,2004г. 2.
ребята, для вас сюрприз: вы сможете О.П. Князева М.Д. Маханёва «Приобщение
увидеть и услышать музыкальный инструмент, детей к истокам русской народной
о котором говорится в этой загадке: Струн культуры», М., 2000г. 3.
дано мне очень мало, но пока что мне «Гармошечка-говорушечка» русские народные
хватало! Струны ты мои задень и услышишь: песни, прибаутки и хороводы, М., «Музыка»
длень, длень, длень. Ну-ка, кто я, , 1999г. 4. А.И. Буренина «Музыкальная
откадайка-ка? Озорная….» Дети: палитра», учебно-методический журнал,
«Балалайка!». статья «Оркестр шумовых инструментов», №5,
10Музыкальный руководитель: «У нас 2007 г. 5. А.И. Буренина «Музыкальная
сегодня в гостях настоящик балалаечник. палитра», учебно-методический журнал,
Это ученик музыкальной школы посёлка статья «Поём и играем на инструментах»,
Прибрежный Мариевский Никита. Он исполнит №2, 2006 г. 6. «Музыкальный руководитель»
русскую народную мелодию «Во кузнице». учебно-методический журнал, статья
Ребята, какой голос у балалайки?» Диана: «Презентация детского оркестра», №8,
«У балалайки звонкий голос. Илья: 2009г. 7. «Музыкальный руководитель»
«Балалайка играла отрывисто». Герман: «У учебно-методический журнал, статья
балалайки высокий звонкий голос». «Новинки нашего оркестра» ,№1, 2010 г. 8.
11Музыкальный руководитель: «А сейчас Т. Суворова «Танцевальная ритмика для
ещё один сюрприз. Слушайте следующую детей», «Музыкальная палитра», СПб. 2005г.
загадку: Только кнопочки затронешь, Нежно 9. И. Каплунова, И. Новоскольцева,
разведёшь меха – сразу в музыке утонешь, «Топ-топ каблучок» танцы в детском саду,
Унесёт тебя река. Льётся речка и журчит, Изд. «Композитор», СПб., 2005г.
Что за инструмент звучит? Это баян. У нас
Путешествие в мир музыкальных инструментов.pptx
http://900igr.net/kartinka/muzyka/puteshestvie-v-mir-muzykalnykh-instrumentov-110576.html
cсылка на страницу

Путешествие в мир музыкальных инструментов

другие презентации на тему «Путешествие в мир музыкальных инструментов»

«Музыкальные формы» - Фраза В. Музыкальной формой принято называть композицию, то есть особенности построения произведения. Содержание музыкального произведения неотделимо от формы. Схема: АВ. Такты. Фраза А. Фраза В1. Фраза А1. Фраза С. Первое предложение. Сонатная форма – состоит из трёх разделов. Второе предложение. Вариация – с латинского означает изменение.

«Музыкальная культура барокко» - Антонио Вивальди (1678 – 1741). Особенности музыки барокко. Клаудио Монтеверди (1567-1643) – первый композитор барокко (Италия). Наследие, оставленное композитором, поражает многогранностью и богатством. Наиболее известное произведение – «Времена года» (1725). Барокко проникло даже в духовные, органные произведения Баха.

«Молодёжные музыкальные культуры» - Джаз - род увеселительной музыки преимущественно танцевального характера. Хэви - метал (heavy metal). Родина рэпа - бедный район Нью-Йорка – Южный Бронкс. «Новая волна» (new wave). Глэм-рок (glam rock). Джаз (jazz). Глэм возник в ответ на усложнение рок-музыки и появления «прогрессивного» рока. Поп-музыка (pop music).

«Музыкальные звуки» - Результаты исследования: Ход исследования: Волшебные звуки. Результаты исследования: (продолжение). «Все вокруг звучит кроме тишины!». Могут ли звучать предметы? Понять причины возникновения музыкальных и немузыкальных звуков: колебание предметов. наша гипотеза подтвердилась: «Все вокруг звучит кроме тишины».

«Музыкальное искусство» - Симфоническая поэма. Портрет Ф.Шаляпина в роли Бориса Годунова. Изобразительные искусства. Портрет Шостаковича. Классификация видов искусства. Гармония - основное понятие античной эстетики. Взаимодействие жанров: опера-оратория, опера – балет и т.д. Ансамбли – pas de deux, pas de trois и т.д. Особенности древней музыки.

«Музыкальный образ» - Основоположник польской музыки. "Музыкальный образ". Музыкальный образ. Э. Григ. Ф. Шопен. "Музыкальный образ в музыке Я н а С и б е л и у с а". 3 Название произведения. Учитель: Я сегодня рада видеть На уроке Вас, друзья. Слова и музыка О. Митяев. Австрийской. Учащиеся: И мы тоже очень рады Рады впрочем, как всегда!

Музыкальные инструменты

27 презентаций о музыкальных инструментах
Урок

Музыка

27 тем
Картинки
900igr.net > Презентации по музыке > Музыкальные инструменты > Путешествие в мир музыкальных инструментов