Лесной пожар
<<  Экологические катастрофы Лесные пожары Лесные и Торфяные пожары  >>
Проект урока по ОБЖ направленный на формирование УУД по теме: «Лесные
Проект урока по ОБЖ направленный на формирование УУД по теме: «Лесные
Проект урока по ОБЖ направленный на формирование УУД по теме: «Лесные
Проект урока по ОБЖ направленный на формирование УУД по теме: «Лесные
Цели урока: Деятельностная цель: формирование познавательного интереса
Цели урока: Деятельностная цель: формирование познавательного интереса
Картинки из презентации «Лесные и торфяные пожары и их характеристика» к уроку ОБЖ на тему «Лесной пожар»

Автор: Admin. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока ОБЖ, скачайте бесплатно презентацию «Лесные и торфяные пожары и их характеристика.pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 1128 КБ.

Лесные и торфяные пожары и их характеристика

содержание презентации «Лесные и торфяные пожары и их характеристика.pptx»
Сл Текст Сл Текст
1Проект урока по ОБЖ направленный на 12такое торф? Что вам о нем известно? Как
формирование УУД по теме: «Лесные и действовать при возникновении пожара в
торфяные пожары и их характеристика». лесу? Как действовать при возникновении
Министерство образования Забайкальского пожара в лесу? Как действовать при
края Краснокаменское управление возникновении пожара в лесу при условии
образованием МБОУ «Маргуцекская СОШ». сильного ветра? 2.Предлагает заполнить 2
Автор: Желонкин И.К. с. Маргуцек 2015 г. колонку таблицы. Просмотр видеофрагмента.
2Цели урока: Деятельностная цель: ЭОР\Лесные пожары в сургутском районе
формирование познавательного интереса (ХМАО).MP4 Отвечают на вопросы используя
посредством применения ИКТ; осознание ссылки УМК «Арсенал спасения МЧС
проблемы опасности природных пожаров для справочник лесные и торфяные пожары»
жизнедеятельности человека; содействие http://www.arspas.ru/mchs/spravochnik/1/le
формированию понимания и оценки опасностей .php 2.Заполняют 2 колонку таблицы.
в природе, расширение кругозора Личностные: развить интерес к способам
обучающихся, проектирование правил получения знаний, которые выходят за
безопасного поведения в лесу в пределы школьных Коммуникативные: владение
пожароопасный сезон. приемами и навыками общения со взрослыми;
3Образовательная цель: - изучение готовность к коллективным формам
материала по теме «Понятие лесных и деятельности.
торфяных пожаров. Классификация пожаров, 13Открытие нового. 4. Открытие нового.
действия населения при пожаре»; - Показ презентации «Лесные и торфяные
ознакомление обучающихся с видами пожары и их характеристика». Предлагает
природных пожаров и их разрушительным самостоятельно ответить на вопросы
действием. - ознакомление с действиями используя ресурсы интернет: 1.Особенности
населения в случае возникновения пожара. географического размещения пожароопасных
Воспитательная цель: - воспитание районов в России? 2.Что такое торф и его
ответственного отношения к применение? 3. Самостоятельная работа.
легковоспламеняющимся материалам, Задание. Заполните схему «Причины массовых
продолжить формирование бережного пожаров в лесах и на торфяниках» (учебник,
отношения к природе и личной и стр. 122). 1.Просмотр презентации «Лесные
общественной безопасности. 3. и торфяные пожары и их характеристика».
4Планируемые результаты: Личностные: 2.Отвечают на вопросы. 3. Выполняют
формирование коммуникативной задание. Личностные: развить интерес к
компетентности в общении и сотрудничестве способам получения знаний, которые выходят
со сверстниками, усвоение правил за пределы школьных; формирование умения
индивидуального и коллективного противостоять в пределах своих
безопасного поведения в чрезвычайных возможностей действиям и влияниям,
ситуациях , формирование основ представляющим угрозу для жизни;
экологической культуры соответствующей социально-психологического (качество
современному уровню экологического отношений с окружающими людьми);
мышления, развитие опыта экологически Регулятивные: прогнозировать возможность
ориентированной рефлексивно-оценочной и возникновения опасных и чрезвычайных
практической деятельности в жизненных ситуаций по их характерным признакам;
ситуациях. моделировать ситуации; сформировать
5Планируемые результаты: взаимоотношения с окружающими;
Метапредметные: продолжить формирование Познавательные: познакомиться с причинами
самостоятельно планировать пути достижения возникновения лесных пожаров;
целей, в том числе альтернативные, Коммуникативные: владение приемами и
осознанно выбирать наиболее эффективные навыками общения со сверстниками; владение
способы решения учебных и жизненных задач, приемами и навыками общения с взрослыми;
организовывать сотрудничество и совместную готовность к коллективным формам
деятельность с учителем и сверстниками; деятельности, умение участвовать в
работать индивидуально и в группе, коллективном обсуждении проблем;
формирование и развитие компетентности в интегрироваться в группу сверстников и
области использования строить продуктивное взаимодействие и
информационно-коммуникационных технологий сотрудничество со сверстниками и взрослыми
. при достижении предметных и метапредметных
6Планируемые результаты: Предметные: результатов обучения.
формирование и развитие установок 14Физкультминутка. Физкультминутка
активного, экологически целесообразного, http://www.uchportal.ru/publ/22-1-0-1136.
здорового и безопасного образа жизни, Учитель предлагает провести
понимание роли государства и действующего физкультминутку по системе М.С. Норбекова
законодательства в обеспечении Задание 1. Составить алгоритм действий при
национальной безопасности и защиты возникновении лесных и торфяных пожаров?
населения, установление связей между 4.Выполняют физкультминутку. Выполняют
жизненным опытом обучающихся и знаниями из практическую работу. 4.1. Составляют
разных предметных областей . алгоритм действий. См. предыдущий слайд. В
7УУД формируемые на данном уроке: начало.
Регулятивные: прогнозировать возможность 15Первичное закрепление. 5. Первичное
возникновения опасных и чрезвычайных закрепление. 1.Оформление памятки на
ситуаций по их характерным признакам ; интерактивной доске по рекомендациям к
моделировать ситуации; сформировать действиям населения при возникновении
взаимоотношения с окружающими; лесных и торфяных пожаров.
Коммуникативные: владение приемами и http://school-collection.edu.ru/catalog/re
навыками общения со сверстниками; владение /a05aeda6-2957-49db-9c48-3bf250b41ff9/view
приемами и навыками общения с взрослыми; , 2.Предлагает выполнить онлайн тест
готовность к коллективным формам «Природные пожары» используя ссылку из УМК
деятельности, умение участвовать в http://satinoschool.ru/test/p4aa1.html.
коллективном обсуждении проблем; 1.Составляют коллективно памятку.
интегрироваться в группу сверстников и 2.Проходят онлайн тест с последующим
строить продуктивное взаимодействие и разбором допущенных ошибок. Личностные:
сотрудничество со сверстниками и взрослыми развить интерес к способам получения
при достижении предметных и метапредметных знаний, которые выходят за пределы
результатов обучения. школьных Регулятивные: уметь анализировать
8УУД формируемые на данном уроке: последствия опасных ситуаций в
Познавательные: познакомиться с повседневной жизни и причины их
последствия возникновения лесных пожаров и возникновения; сформировать навыки
действиями при возникновении пожара, ориентирования на местности; моделировать
владение знаниями об особенностях правил ситуации Познавательные: познакомиться с
безопасного поведения во время природного последствия возникновения лесных пожаров и
пожара. действиями при возникновении пожара.
9Структура урока: 16Рефлексия. В начало. Рефлексия.
10Организационный момент. 1. Предлагает заполнить 3 колонку таблицы.
Организационный момент. Приветствие. Задает вопрос: «Что нового вы узнали
Приветствие. Регулятивные: сформировать сегодня на уроке? Ваше отношение к данной
взаимоотношения с окружающими; теме урока?». Заполняют 3 колонку таблицы.
Коммуникативные: владение приемами и Отвечают на вопросы и проговаривают своё
навыками общения со взрослыми; Оглавление. отношение к теме данного урока.
11Актуализация знаний и постановка Личностные: социально-психологического
учебных задач. Знаю. Хочу узнать. Узнал. (качество отношений с окружающими людьми).
2. Актуализация знаний. Обращение по Регулятивные: сформировать взаимоотношений
ссылке ЭОР «Сель в долине гейзеров» с окружающими. Познавательные: Выучить
http://files.school-collection.edu.ru/dlrs правила безопасного поведения при пожаре,
ore/9f78c9f6-cb54-49bf-b007-66a19f59daff/f правила эвакуации, Коммуникативные:
les/149e_1.swf Предлагает пройти онлайн владение приемами и навыками общения с
тест по теме домашнего задания. взрослыми; умение участвовать в
http://satinoschool.ru/test/p6aa1.html коллективном обсуждении проблем.
Предлагает заполнить 1 колонку таблицы. 17Итог урока. 6. Итог урока. Подводит
Просмотр фрагмента изменения земной коры итог урока. Совместно с обучающимися
после схода селей. Работают индивидуально. оценивает работу каждого ученика и
Работа с таблицей по заполнению 1 колонки выставляет оценки. Оценивают работу на
таблицы. Личностные: уроке. Личностные:
социально-психологического (качество социально-психологического (качество
отношений с окружающими людьми); отношений с окружающими людьми);
Регулятивные: сформировать взаимоотношений Регулятивные: сформировать взаимоотношений
с окружающими; Коммуникативные: владение с окружающими; Коммуникативные: владение
приемами и навыками общения со приемами и навыками общения со
сверстниками; владение приемами и навыками сверстниками; владение приемами и навыками
общения со взрослыми; готовность к общения с взрослыми.
коллективным формам деятельности, умение 18Домашнее задание. 7. Домашняя работа.
участвовать в коллективном обсуждении Задает задание на дом: § 5.1. Создать
проблем; интегрироваться в группу презентацию «Способы и методы борьбы с
сверстников и строить продуктивное лесными пожарами» или подготовить
взаимодействие и сотрудничество со сообщение «Профилактика лесных пожаров в
сверстниками и взрослыми при достижении Забайкальском крае». Записывают домашнее
предметных и метапредмтных результатов задание.
обучения. 19Используемые ресурсы:
12В начало. 3. Постановка учебных задач. Http://www.Zavuch.Info/
Учитель ставит проблему по средствам http://nsportal.Ru/ http://www.Eorhelp.Ru/
показа видеофрагмента СМИ. 1.Задает http://school-collection.Edu.Ru/ ФГОС ООО
вопросы: Как вы думаете, что такое пожар? http://www.Photosight.Ru/photos/.
Что, в основном, может гореть в лесу? Что
Лесные и торфяные пожары и их характеристика.pptx
http://900igr.net/kartinka/obg/lesnye-i-torfjanye-pozhary-i-ikh-kharakteristika-153757.html
cсылка на страницу

Лесные и торфяные пожары и их характеристика

другие презентации на тему «Лесные и торфяные пожары и их характеристика»

«Торфяные пожары» - Решите кроссворд. Лесные и торфяные пожары. Лесной пожар. Торфяной пожар. Верховые пожары. Низовой пожар. Пламя достигает 5-50 см и скорость 0,5-1м/мин. Температура воспламенения. Столь дорогая плата требует внимательного и бережного отношения к огню». При торфяных пожарах горит торф, залегающий под лесными массивами.

«ОБЖ Лесные пожары» - Подземные (торфяные) - возникают на торфянистых почвах. Верховые - охватывает верхний полог леса. Узнайте у родителей, куда необходимо сообщать об обнаруженных лесных пожарах? Статистика лесных пожаров удручает. В редких случаях виноваты естественные причины: удар молнии; самовозгорание торфяника. Косвенное тушение огня.

«Правила при пожаре» - Огонь - друг и враг человека. В ряде случаев возникает паника. Огонь был и остается одним из первых помощников человека. Треугольник огня Для процесса горения необходимы: горючее вещество, окислитель, источник воспламенения. "Треугольник огня" - источник тепла + горючее + кислород. Правила безопасности и поведения при пожаре.

«Пожары 2010» - Введение Виды пожаров. Как повлияли пожары и смог на здоровье людей? Стихийные бедствия. Введение. « Пожары 2010 года». Помощь государства погорельцам. Площадь пожаров составила более чем 500 тысяч га. Гипотеза. Забывчивый охотник на привале. Низовой пожар огонь распространяется по напочвенному покрову.

«Лесные пожары» - Опишите ваши действия в случае обнаружения пожара. По скорости распространения огня и высоте пламени лесные пожары подразделяются на: Как выйти из зоны лесного пожара? Лесные пожары бывают трех видов: Разгадай головоломку. Лесные пожары. Потушить огненный шторм практически невозможно. И тогда любые трудности будут для вас преодолимы.

«Пожарная охрана» - Как пользоваться порошковым огнетушителем ОП-5(г). Пониженная концентрация кислорода в зоне пожара. От твоих правильных действий по тушению пожара зависит твоя жизнь. Основные причины пожара в доме. Воздействие токсических веществ. Высокая температура окружающей среды. Нельзя допускать попадания на электроприборы воды или других легко воспламеняющихся жидкостей.

Лесной пожар

14 презентаций о лесном пожаре
Урок

ОБЖ

59 тем
Картинки
900igr.net > Презентации по ОБЖ > Лесной пожар > Лесные и торфяные пожары и их характеристика