Человек
<<  Особенности содержания и поведения джунгарского хомяка в условиях живого уголка Наша группа чудесная страна  >>
Учёные считают, что один добрый взгляд, может многое изменить в жизни
Учёные считают, что один добрый взгляд, может многое изменить в жизни
А одно доброе дело, сделанное от души
А одно доброе дело, сделанное от души
Как же научить наших детей быть добрыми
Как же научить наших детей быть добрыми
Нужно ли учить
Нужно ли учить
Где искать причины агрессии и экстремизма
Где искать причины агрессии и экстремизма
Спасибо за внимание
Спасибо за внимание
Картинки из презентации «Программа профилактики агрессивного поведения учащихся 5-9 классов «Добрый взгляд»» к уроку окружающего мира на тему «Человек»

Автор: . Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока окружающего мира, скачайте бесплатно презентацию «Программа профилактики агрессивного поведения учащихся 5-9 классов «Добрый взгляд».pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 815 КБ.

Программа профилактики агрессивного поведения учащихся 5-9 классов «Добрый взгляд»

содержание презентации «Программа профилактики агрессивного поведения учащихся 5-9 классов «Добрый взгляд».pptx»
Сл Текст Сл Текст
1Программа профилактики агрессивного 21побудить подростка задуматься о своих
поведения учащихся 5-9 классов «Добрый чувствах, глубинных эмоциях, о своём
взгляд». Автор: Латунина Лариса Викторовна отношении к себе и к другим людям.
социальный педагог ГБОУ СОШ № 119 Научиться позитивно воспринимать другого
Калининского р-на Санкт-Петербург 2013год. человека, его индивидуальность. Как
2Учёные считают, что один добрый каждому блюду есть место на общем столе,
взгляд, может многое изменить в жизни они не мешают друг другу, а наоборот
окружающих… создают выбор и изобилие, так и у каждого
3А одно доброе дело, сделанное от души человека есть своё место на Земле, своё
? предназначение . Мы все можем жить в мире
4Как же научить наших детей быть и согласии….
добрыми ? 22Занятие 5 « Успех». Цель: Формирование
5Нужно ли учить ? черт социально-успешной личности Ход
6Где искать причины агрессии и занятия: Группа садится в круг.
экстремизма? Вступление. Что такое успех. Почему важно
7Пояснительная записка. В условиях быть успешным человеком. Как выглядят
внедрения Новых Федеральных успешные люди. Преподаватель передаёт мяч
Государственных Образовательных стандартов по кругу, каждый. получивший мяч отвечает
, одной из приоритетных задач школы на вопросы: Что для Вас означает слово «
становится воспитание самостоятельной и успех»? Хотите ли вы быть успешным
ответственной личности, со сформированной человеком?Почему? Обсуждаем секреты
культурой здорового и безопасного образа успеха:- -Желание иметь успех в жизни
жизни, умеющей взаимодействовать с другими -Вера -Упорная работа -Планирование жизни
людьми и готовой конструктивно разрешать постановка целей -Позитивная самооценка
возникающие конфликты. У школьника должны Являются ли успехом деньги, власть.
быть сформированы такие умения и статус, слава, успех за счёт других ?
компетенции, как уважение и принятие Снова мяч передаётся по кругу. Вопросы:
ценностей семьи и общества, готовность Какие черты Вашего характера могут Вам
самостоятельно действовать и отвечать за помочь достичь успеха, а какие будут
свои поступки перед семьёй и обществом, мешать? Что Вы можете сделать, как
доброжелательность, умение слушать и измениться , чтобы достичь успеха?
слышать собеседника, обосновывать свою 23Занятие 6 с использованием
позицию, высказывать своё мнение. Для электронного образовательного ресурса:
этого в школе необходимо создать условия «Время действия». Тема: Создание
,при которых каждый ребёнок имел социального проекта в рамках программы
возможность под руководством педагогов «Толерантность» Цель: Формирование
развивать в себе эти качества и в случае толерантного сознания учащихся. Ход
необходимости мог получить занятия. 1.Вступление. Определение понятия
квалифицированную помощь. «Толерантность». Почему мы должны быть
8*. Особого внимания требуют школьники, толерантными? Каким образом можно проявить
которые в силу своих индивидуальных свою толерантность? Обсуждение
психологических и физиологических возможностей личного участия подростков в
особенностей испытывают коммуникативные и социальных проектах. Время-10 минут
личностные проблемы и нуждаются в 2.Просмотр учебного фильма «Время
индивидуальной поддержке. К ним относятся: действия» 25 минут (Тема фильма - модели
агрессивные, тревожные, импульсивные, участия подростков в городских социальных
гиперактивные, дети с неврозами и проектах) 3. Обсуждение фильма. 4.Учащимся
расстройствами поведения и др. Анализ предлагается задание, опираясь на
статистики зарегистрированных содержание фильма, создать свой социальный
правонарушений, совершённых учащимися проект и подготовить его презентацию. 5.
школы за последние 3 года, показывает, что Обсуждение различных вариантов проектов.
наиболее частыми проявлениями девиантного 6.Домашнее задание: Учащимся предлагается
поведения и нарушения Устава школы были подготовить дома свои варианты презентации
-конфликтные ситуации между подростками с проекта: Название, задачи, пути реализации
проявлениями вербальной агрессии : – и т.д. 7.Ожидаемые результаты: Развитие
угрозы и применение физической силы, как социальной активности учащихся.
аргумента в споре - негативизм, грубость и 24Занятие 7 с использованием
невыполнение требований учителя -курение электронного образовательного ресурса
на территории школы, нарушение запрета «Пространство общения. Тема: Этикет Цель:
администрации Самый большое количество Формирование толерантного сознания
конфликтных ситуаций в школе происходит учащихся. Ход занятия. Вступление.
среди учащихся 5-9 классов, что Определение понятия «Этикет». Напоминание
обусловлено особенностями подросткового о необходимости соблюдать определённые
возраста. правила поведения для того чтобы
9*. К другим неблагоприятным факторам, получилось конструктивное общение.
негативно влияющим на поведение подростков Различие правил этикета в разные эпохи и в
можно отнести следующие: - агрессивность разных странах. Просмотр учебного фильма
взрослого окружения - проявления «Пространство общения» 25 минут (Тема
экстремизма в обществе -увлечение фильма - общепринятые правила поведения в
деструктивными компьютерными играми и обществе в различные эпохи) Обсуждение
интернет-сайтами --агрессивные модели фильма Учащиеся делятся на пары. Каждой
поведения в средствах массовой информации, паре предлагается разыграть сценку на
доступные для просмотра подросткам, знание правил этикета (знакомство,
невротизирующие и стимулирующие приглашение в кино, поведение в гостях и
агрессивные импульсы -неблагополучие в т.д.) . Идёт обсуждение вариантов
семьях По данным социального паспорта правильного и неправильного поведения.
школы 25% семей учащихся нуждаются в Домашнее задание. Учащимся предлагается
регулярной соц.поддержке 13,6 % детей ознакомиться с методическим пособием по
проживают в неполных семьях основным правилам этикета в различных
(мать-одиночка, один родитель) 5,5 % семей европейских и мусульманских странах.
имеют доход ниже прожиточного минимума 14 Подумать над ответом на вопрос : Для чего
% детей нуждаются в психологической необходимо знание обычаев и традиций
поддержке (проблемы в поведении и других народов? Ожидаемые результаты:
образовательной деятельности). Формирование основ культуры
10*. Кроме того существуют межнациональных отношений.
неблагоприятные социально- психологические 25Занятие 8 с использованием
факторы ( семьи с деструктивными электронного образовательного ресурса «Мир
эмоционально-конфликтными отношениями в отражениях». Тема: «Мы разные, но мы
супругов, родителей , детей, вместе» Цель: Формирование толерантного
педагогической несостоятельностью сознания учащихся. Ход занятия.
родителей и их низким общеобразовательным Вступление. Рассказ о различных видах
уровнем, отсутствием правовой грамотности, толерантности (возрастная, гендерная,
деформированными ценностными ориентациями, межнациональная , межрелигиозная и др.)
наличие судимых членов семьи, разделяющих Просмотр учебного фильма « Мир в
нормы и традиции преступной субкультуры) У отражениях» 25 минут (тема фильма:
детей, воспитывающихся в неблагополучных создание видеосюжетов, в которых отражена
семьях, родители которых не сумели успешно тема толерантности) Обсуждение фильма.
адаптироваться к жизни, возникает чувство Учащимся предлагается задание, опираясь на
протеста, отчуждения, обиды и содержание фильма, создать
враждебности, неприязни по отношению к видеопрезентацию своей команды, видеоклип
взрослым и ровесникам, стремление к в котором будет отражено разнообразие их
самореализации деструктивным путём. индивидуальностей , составляющих в
Программа профилактики агрессивного результате единое целое. Обсуждение
поведения «Добрый взгляд» включает в себя возможных сюжетов клипа:
диагностическое тестирование, (девочки-мальчики,
теоретические развивающие занятия и блондины-брюнеты,грустные-весёлые,полные-х
обязательное практическое участие дощавые,русские-азербайджанцы и т.д.)
подростков в школьных и городских Ребята фотографируют друг друга, затем
социальных проектах, дающих возможность на делают групповую фотографию. Домашнее
практике проявить свою доброту и задание: Выбрать лучшие фотографии,
милосердие , позволяющих реализовать свой скомпоновать из них видеоклип под
творческий потенциал и проявить лучшие названием «Мы разные, но мы вместе»,
человеческие качества. придумать музыкальное оформление.
11Цель программы. -Разработка комплекса Ожидаемые результаты: воспитание
мероприятий по профилактике агрессивного толерантного отношения к различиям между
поведения, как одного из факторов людьми, чувства единства, дружбы,
проявления экстремизма. -Воспитание укрепление эмоциональных отношений в
социально-успешных, законопослушных коллективе.
граждан, обладающих устойчивыми 26Занятие 9 с использованием
положительными нравственными качествами электронного образовательного ресурса
-Формирование толерантного сознания «Герои военного времени». Тема: «Герои
учащихся. военного времени» Цель: Формирование
12Задачи программы. -Диагностика и толерантного сознания учащихся. Ход
развитие личностных качеств, снижающих занятия. Вступление. Необходимость знать
проявления агрессивного поведения важнейшие события в истории своей семьи и
-Развитие умений и навыков управления своей страны, беречь память поколений,
аффектом и агрессией -Обучение подростков сохранять уважение к прошлому своей
навыкам конструктивного общения - Родины, к её героям. Просмотр учебного
Повышение уровня самооценки подростков, фильма «Герои военного времени» 25 минут
воспитание личностного достоинства и (тема фильма : поездка школьников по
предупреждение аутоагрессии -Снижение местам боевой славы, встреча с ветеранами
эмоционального напряжения в коллективе ВОВ) Обсуждение фильма. Обсуждение
-формирование черт совершенствующейся, собственного отношения к фронтовикам и к
социально-успешной личности, способной старшему поколению, необходимости быть
справляться с жизненными проблемам. терпимыми и уважать старших. Домашнее
13Этапы реализации программы. 1. задание: Учащимся предлагается
Исходная диагностика . 2. Развивающие ознакомиться с методическим пособием , в
занятия-тренинги 3.Включение учащихся в котором рассказывается о Героях Советского
коллективные школьные и городские Союза разных национальностей , о памятных
социальные проекты, дающие возможность на местах боевой славы в СПб, перечислены
практике проявить милосердие, сделать улицы Санкт-Петербурга, носящие имена
добрые дела, реализовать свой творческий Героев Великой Отечественной войны и
потенциал. 4. Итоговая диагностика. рассказы о подвигах этих людей. Нескольким
Анализ. учащимся даётся отдельное задание:
14Ожидаемые результаты. - Снижение подготовить доклад о наших современниках,
агрессивности, как личностного качества получивших звание Героя России в мирное
-Изменение стратегии поведения в время. Ожидаемые результаты: формирование
конфликтных ситуациях -Уменьшение случаев нравственного идеала, воспитание
травматизма среди подростков -Улучшение патриотического сознания подростков,
психологического климата в классах, толерантного отношения к старшему
создание атмосферы психологической поколению.
безопасности, повышение степени 27Занятие 10 с использованием
удовлетворённости подростков электронного образовательного ресурса
образовательным процессом -Соответствие «Религиозные конфессии». Тема: Религиозные
сформированных личностных и конфессии Цель: Формирование толерантного
коммуникативных умений и компетенций сознания учащихся.Профилактика
школьника требованиям ФГОС НОО. экстремизма. Ход занятия. Вступление.
15Содержание программы. Многонациональность нашей страны. Различие
1.Диагностические тесты на агрессивность, вероисповеданий у разных народов. Свобода
чувство вины, способы реагирования на вероисповедания. Необходимость уважения к
конфликтные ситуации 2.Цикл из 10 религиозным чувствам другого человека.
развивающих занятий, реализуемых на Просмотр учебного фильма « Религиозные
тематических классных часах. 3. Перечень конфессии» 25 минут (тема фильма : краткий
школьных мероприятий, районных и городских рассказ о 4 основных религиозных
социальных проектов, реализуемых в рамках конфессиях (православные, католики,
программы. 4.Литература к программе. буддисты , мусульмане) и о правилах
161 этап Исходная диагностика. поведения в культовых зданиях этих
1.Опросник Басса-Дарки на агрессию и конфессий. Обсуждение фильма Обсуждение
чувство вины 2.Методика оценки способов общности и различий религиозных традиций в
реагирования на конфликтные ситуации разных странах мира. Многообразие религий
(Кеннет Томас) 3.Методика в мире (Япония, Индия, страны Африки и
«Аутоаналитический опросник оценки др.) Домашнее задание: Учащимся
здоровой личности (В.А.Ананьев). предлагается ознакомиться с методическим
171. Я имею право отказать пособием о религиозных традициях и
2.Психологическое самбо 3.Три шага правилах поведения в культовых зданиях
4.Завтрак, обед или ужин? 5.Успех 6.Время различных конфессий. Ожидаемые результаты:
действия 7.Пространство общения 8.Мир в формирование толерантного отношения к
отражениях 9.Герои военного времени предста- вителям различных религиозных
10.Религиозные конфессии. 2 Этап конфессий.
Развивающие занятия-тренинги. 28III этап Перечень рекомендуемых
18Занятие1. Я имею право отказать. Цель: городских и школьных социальных проектов и
Стабилизация позитивной самооценки. Ход внеклассных мероприятий по программе
занятия: Группа садится в круг. профилактики агрессивного поведения
Вступление: У каждого подростка есть учащихся 5-9 классов «Добрый взгляд».
сформировавшиеся установки, своё мнение о Школьный социальный проект «Добрый взгляд»
том, что такое хорошо, что такое плохо, -Шефская помощь учащихся ГБОУ
что правильно, что не правильно. Эти воспитанникам коррекционного детского сада
установки помогают нам жить, №53 (для детей с ослабленным зрением
ориентироваться в мире, строить отношения Организаторы- ГБОУ №119 ГДОУ №53 Городской
с людьми. Но иногда у человека могут социальный проект «Огонёк добра» - помощь
сложиться неправильные, иррациональные, животным, престарелым, детям, окружающей
или слишком категоричные убеждения, среде. Организаторы:ЦВРT
которые не только не помогают, но часто eatrdetiam@gmail.com Городской проект
осложняют ему жизнь, вредят здоровью… «Дорога к дому - Составление своей
Преподаватель зачитывает по одному родословной, формирование нравственных
иррациональные или категоричные убеждения ценностей. Организатор -Центр социальных
, например: -я всегда должен быть программ отделение «Жизнь» Районный
безупречным на 100% -я не могу никогда конкурс «Толерантный ринг» -Воспитание
отказать своим друзьям в просьбе -я должен толерантности Организатор - ЦПМСС Школьный
всем нравиться -все должны быть диспут –клуб «Умеем ли мы дружить»
справедливыми ко мне… и т.д. Вопрос группе -Формирование коммуникативных навыков
: Кто согласен с этой убеждением ? Организатор- ГБОУ СОШ № 119 Районный
Объясните почему? В каких случаях оно проект «старший-младшему» -Формирование
полезно ,а в каких вредит? Обсуждение в коммуникативных навыков Организатор -
группе. Перефразирование убеждения в более ЦПМСС.
мягкую форму. ( Я должен стараться 294 этап Итоговая диагностика.
по-возможности хорошо учиться…) В каких 1.Опросник Басса-Дарки на агрессию и
случаях нужно всегда быть принципиальным , чувство вины 2.Методика оценки способов
а в каких нет? Упражнения на развитие реагирования на конфликтные ситуации
ассертивности (уверенного поведения) : (Кеннет Томас) 3.Методика
Произнести своё убеждение чётко, уверенным «Аутоаналитический опросник оценки
тоном, но без агрессии. здоровой личности (В.А.Ананьев).
19Занятие 2. Психологическое самбо. 30Литература к программе. 3.1
Цель: Развитие умения противостоять Нормативно-правовая база 1.Федеральный
манипуляторам, цивилизованно влиять на Государственный Образовательный стандарт
людей и мотивировать их. Ход занятия: 2. ПП СПб от 23.09.2010г № 1256 « О
Группа садится в круг Вступление. Всем Вам Программе гармонизации межкультурных,
приходилось сталкиваться в жизни с межэтнических и межконфессиональных
манипуляторами. Возможно, кто-то из Вас отношений, воспитания культуры
сам пытался манипулировать другими людьми. толерантности в Санкт-Петербурге на
Манипуляторы, это люди, которые осознанно 2011-2015 годы» (программа
побуждают других к переживанию «Толерантность») 3.2 Методическая основа
определённых состояний или к выполнению программы 1.Методика «Опросник Басса-Дарки
действий ,необходимых им для достижения на агрессию и чувство вины» 2.Методика
своих собственных целей, но делают это оценки способов реагирования на
скрытыми средствами, так что адресат конфликтные ситуации(Кеннет Томас) 3.
считает эти мысли и чувства и решения Методика « Аутоаналитический опросник
своими собственными и признаёт себя оценки здоровой личности(В.А.Ананьев)
ответственным за них. ( Примеры 4.Технология « Завтрак, обед, ужин» (автор
манипуляций). Способы манипуляций: В.Л.Кокоренко) 5. Технология « Три шага».
-поддразнивающие высказывания «на слабо» 313,3 Учебно-материальное обеспечение.
(примеры) -«случайные» высказывания, 1. Цикл учебных фильмов : «Время
обронённые вскользь, (примеры) действия», «Пространство общения», «Мир в
-подзадоривающие высказывания (примеры) отражениях», « Герои военного времени», «
-обман и введение в заблуждение, оговор и Религиозные конфессии» СПб 2010г.
клевета (примеры) -«невинный шантаж» 2.Толерантность:введение в понятие.
-преувеличенная демонстрация своей Учебное пособие СПб филиал ГУ-ВШЭ 2007г.
слабости, чтобы побудить у другого 3.К толерантности- шаг за шагом .Учебное
стремление помочь или сделать работу за пособие. СПб филиал ГУ-ВШЭ 2007г
себя) Отработка механизма противодействия 4.Воспитание толерантности в школе.
манипуляторам Группа делится на пары Методические рекомендации ЦПМСС
–«манипулятор» и «жертва»,затем меняются Калининского р-на СПб 2007г.
ролями. Игра «Психологическое самбо» 5.В.Л.Кокоренко «Арт-технологии в
Отработка техник. -Техника бесконечного подготовке специалистов помогающих
уточнения -Техника внешнего согласия профессий СПб Речь 2005г. 6.Гришина Н.В.
-Техника «испорченной пластинки» Техника Психология конфликта 2-изд. СПб
«английского профессора». Питер-2008г. 7. Агрессия у детей и
20Занятие 3 «Три шага». Цель: Развитие подростков: Учебное издание / под ред. Н.
навыка построения отношений Ход занятия: М. Платоновой. СПб. Речь .2006. 8.
Разминка. Однажды в древние времена, Фурманов И. А. Агрессия и насилие:
персидскому царю Дарию передали послание диагностика, профилактика и коррекция.
от скифов :Птица. Мышь. Лягушка. 5 стрел . СПб. Речь. 2007. 9..Фомиченко А.С. Причины
( Преподаватель показывает 4 картинки) проявления агрессии в детском возрасте
.Царь растолковал послание так, как будто /Культурно-историческая психология/ - №2-
скифы предложили ему властвовать над собой 2010г.-стр.83-87.
и передают себя ему во власть вместе с 32Методические рекомендации. 1.Программа
землёй (мышь), водой (лягушка) ,воинством универсальна. Проста в использовании. Не
(стрелы). Однако другой мудрец предложил требует привлечения дополнительных
иное толкование. "Если вы, персы, не ресурсов. Может быть реализована в любой
улетите как птицы в небеса, или подобно общеобразовательной школе, где существует
мышам не скроетесь в землю, или подобно проблема проявлений агрессивного поведения
лягушкам не ускачете в озера, то не среди школьников. Программа может
вернетесь назад и падете под ударами этих реализоваться полностью, также возможно
стрел"». Прав оказался не царь, а использование отдельных элементов
мудрец. Всегда ли мы умеем правильно программы. 2. 1 и 4 этапы программы -
передать и правильно истолковать психологическое тестирование, исходная и
полученную информацию ? Класс делится на итоговая диагностика - должны проводиться
группы по 5-6 человек. Каждой группе специалистом-психологом. В конце учебного
предлагается нарисовать схему-письмо (4-5 года на педсовете подводятся итоги и
картинок). Другая группа «читает» и проводится сравнительный анализ
истолковывает это письмо. Сравниваем и результатов в классах. Особое внимание
обсуждаем результаты. Умеем ли мы доступно обращается на способы разрешения
передавать информацию? Всегда ли мы умеем конфликтных ситуаций. В ходе проведения
правильно истолковать полученную исходной диагностики выявляются
информацию? Технология « Три шага». Класс «проблемные группы» детей, с которыми
делится на пары. Каждой паре предлагается рекомендуется по- возможности провести
конфликтная ситуация. ( Например Вы с дополнительные развивающие занятия или
другом договорились встретиться и пойти в тренинги.
кино. Он опоздал на 50 минут, вы его долго 33*. 3. 2 этап программы – развивающие
ждали под дождём, он пришёл. Ваш занятия проводятся во внеурочное время 1
разговор.) Обсуждаются варианты ответов и раз в месяц на классных часах. Занятия
эмоциональное состояние. Отрабатывается может проводить классный руководитель,
технология « Три шага». 1. Проговорить педагог-психолог, социальный педагог и
своё состояние переформулировав другие педагоги. Занятия не требуют
«Ты-обращение в Я-обращение ( Я чувствую… специальной длительной подготовки. В
Мне…) 2.Присоединение по ситуации ( библиотечном фонде школы должны быть в
Наверное ты тоже переживал….?) 3. наличии ЭОР, учебные фильмы, рекомендуемые
Конструктивное предложение. к использованию. 2 этап состоит из 10
21Занятие 4 «Завтрак,обед или занятий, которые можно проводить в любом
ужин,»(методика В.Л.Кокоренко). Цель: порядке независимо друг от друга. При
Регуляция психоэмоционального состояния. желании программу можно модифицировать и
Снижение эмоционального напряжения в дополнить, расширив выбор ЭОР ( учебных
коллективе Ход занятия: Класс делится на фильмов) а также расширив тематику
группы 5-7 человек. Учащимся предлагается теоретических занятий в соответствии с
задание: на листе ватмана нарисовать себя возникшей актуальностью. 4. 3 этап
в виде блюда на общем столе. Время программы реализуется во внеурочное и
выполнения – 15-20 минут. Презентация внешкольное время. В начале учебного года
своих рисунков: Что это за блюдо? Почему классным руководителям предлагается
Вы нарисовали именно это блюдо? …. перечень рекомендованных городских и
Обсуждение эмоционального состояния ( школьных проектов и конкурсов. Классный
Какие эмоции Вы испытывали во время руководитель, совместно с учащимися
выполнения задания? Комфортно ли вам было? принимает решение, в каких из них класс
Какое место Вы занимаете на этом столе? будет участвовать. Это может быть 1 или
Устраивает ли вас это место? Какими несколько проектов по желанию. В конце
стратегиями Вы отстаивали свою учебного года подводятся итоги, проходит
индивидуальность? Обращали ли внимание на награждение участников, вручение грамот.
окружающих? ….. Задача обсуждения – 34Спасибо за внимание !
Программа профилактики агрессивного поведения учащихся 5-9 классов «Добрый взгляд».pptx
http://900igr.net/kartinka/okruzhajuschij-mir/programma-profilaktiki-agressivnogo-povedenija-uchaschikhsja-5-9-klassov-dobryj-vzgljad-192083.html
cсылка на страницу

Программа профилактики агрессивного поведения учащихся 5-9 классов «Добрый взгляд»

другие презентации на тему «Программа профилактики агрессивного поведения учащихся 5-9 классов «Добрый взгляд»»

«Правила поведения» - Собирая грибы в лесу вы увидели мухоморы . Остановлюсь и понаблюдаю. Не помогать подняться по лестнице. Правила вежливости. Что вы будете делать? Да, у берёзы много сока, на всех хватит. Пройду мимо. Берегите прекрасный мир растений! Толкнуть и извиниться. После похода остался мусор. Вы увидели красивого жука на дороге.

«Поведение в школе» - Ожидаемый результат. Готовность к школе. Рекомендуемая литература по теме: «Первые дни в школе». *Навыки группового взаимодействия. Волевое поведение. Возможность проявить способности. Результат. Первые дни в школе. Элементы сознательной дисциплины. Самостоятельность в поиске знаний, формировании навыков.

«Поведение в школе» - Общие правила поведения ? В школе пятидневная рабочая неделя. ? Уроки начинаются в 8:20 ? Учащиеся должны приходить в школу не позднее чем за 15 минут до начала занятий. ? Оставлять в гардеробе верхнюю одежду, надевать сменную обувь, проходить к кабинетам, в которых по расписанию проводятся занятия. ? Продолжительность урока 40 минут ? Перемена длится 10 минут, во время питания учащихся 20 минут.

«Поведение школьника» - Результаты исследования. Психологическое воздействие СМИ. Детективы. Заключение. Ужастики. Анализ литературы по теме исследования. Задачи: Исследование общественного мнения в компьютерном клубе села. Методы исследования: Боевики. Динозавры. Путешествия. Виды массовой информации. На телевидении много интересных каналов, несущих много нового, интересного, познавательного.

«Поведение» - Почему птицы сидят на яйцах? Инструментальное научение - метод «проб и ошибок». Зоопсихология (сравнительная психология). Способности к счету. Восприятие. Электрический угорь. “Единый целостный комплекс реакций и действий” (Мантейфель, 1980). Условные-безусловные. Ключевые (релизеры). С.В.Попов 2005.

«Правила поведения учащихся» - 3.3 Во время перерывов (перемен) запрещается: - бегать по лестницам; - применять физическую силу; Общие правила поведения. 3.1 До начала урока6 следует прибыть к кабинету до звонка, с разрешения учителя войти в кабинет и подготовиться к уроку; 3.2 Во время перерывов (перемен) учащиеся обязаны: - соблюдать дисциплину;

Человек

34 презентации о человеке
Урок

Окружающий мир

79 тем
Картинки
900igr.net > Презентации по окружающему миру > Человек > Программа профилактики агрессивного поведения учащихся 5-9 классов «Добрый взгляд»