Картинки на тему «Рассматривание картины И. Шишкина «Зима»» |
Зима | ||
<< Экологическому проекту огород на окне | Готовимся к зимней Олимпиаде: советы спортсменам и тренерам >> |
![]() Цель |
![]() Цель |
![]() Звучит музыка, дети рассматривают картину |
Автор: Admin. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока окружающего мира, скачайте бесплатно презентацию «Рассматривание картины И. Шишкина «Зима».pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 614 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Конспект НОД по развитию речи в | 12 | Снежинка № 4. Снежинка. Санки. |
подготовительной группе «Рассматривание | Снеговик. Санки. Снеговик. Снежинка. | ||
картины И. Шишкина «Зима»». Воспитатель | Снеговик. Снежинка. ? Упражнение на | ||
МБДОУ ДСКВ №45 «Искорка» г. Нижневартовска | логическое мышление. Посмотрите на | ||
Савельева Зинаида Павловна. | картинку-загадку и скажите, какого | ||
2 | Цель. Познакомить детей с картиной и | предмета не хватает? | |
художником, формировать эмоциональный | 13 | Снежинка № 5. Быстро в круг вы | |
отклик на художественный образ зимнего | становитесь Дружно за руки беритесь. После | ||
пейзажа; учить подбирать определения; | трудного пути Немного отдохните вы. | ||
формировать умение рассказывать о картине | 14 | Физкультминутка «Снежинки». Сегодня из | |
последовательно с логическим завершением; | снежного мокрого кома (идут по кругу, | ||
продолжать развивать фонематический слух: | катят перед собой) Мы снежную бабу слепили | ||
учить определять место звуков в слове | у дома (воображаемый ком) Стоит наша баба | ||
(начало, середина, конец); содействовать | у самых ворот (рисуют руками три круга) | ||
возникновению эмоционального настроя в | Никто не проедет, никто не пройдет (грозят | ||
процессе восприятия картины; воспитывать | указательным пальцем) Знакома она уже всей | ||
бережное отношение к природе. | детворе, (идут по кругу, последние слова) | ||
3 | Предварительная работа. Наблюдение за | А Жучка все лает: «Чужой во дворе!» | |
зимними явлениями в природе, цветовыми | (говорит один ребенок). | ||
проявлениями сезона, временем суток. | 15 | Снежинка № 6. Вот последняя снежинка | |
Рассматривание репродукций картин зимы. | А, значит, и задание О зиме составьте вы | ||
Отгадывание загадок о зиме, разучивание | Рассказ-описание. | ||
стихов и пение песен. Прослушивание | 16 | Звучит музыка, дети рассматривают | |
музыкальных произведений на тему «Зима». | картину. - Чародейкою зимою Околдован, лес | ||
4 | Материал. | стоит – И под снежной бахромою | |
5 | Методические приемы. | Неподвижною, немою, Чудной жизнью он | |
6 | Ход занятия. Воспитатель: Ребята, | блестит. | |
сегодня у нас будет необычное занятие, мы | 17 | - Сегодня мы с вами рассмотрим картину | |
отправляемся в путешествие. А какое будет | «Зима», которую написал русский художник | ||
путешествие, вы узнаете, отгадав загадку. | Иван Иванович Шишкин. Он очень любил | ||
Тройка, тройка, прилетела Скакуны в той | родную природу. - О чем его картина? - Что | ||
тройке белы. А в санях сидит царица – | изображено на картине? - Какими художник | ||
Белокожа, круглолица. Как махнула рукавом, | нарисовал на картине снег, лес и небо? - | ||
Все покрылась серебром. | Посмотрите на ели. Какие они? - А есть ли | ||
7 | - О каком времени года загадка? - А | тут маленькие елочки и кусты? - Какое | |
что за тройка прилетела? - А какой сейчас | название вы дали бы этой картине? Почему? | ||
зимний месяц? - Сегодня мы с вами | - Какое настроение у зимы на этой картине? | ||
отправляемся в царство Зимушки – зимы. | - Какие чувства у вас вызывает картина? | ||
8 | Но дорога нелегка Будет трудно | 18 | А теперь послушайте мой рассказ по |
детвора. Путь помогут вам снежинки, Дружно | картине: «Прекрасен вид зимней природы. | ||
шагать по тропинке. Вы снежинки поднимите | Вся земля покрыта сияющим, мягким, | ||
И задания прочтите. | пушистым, белым снегом. Синеют лишь | ||
9 | Снежинка № 1. Вот вам первая снежинка | глубокие следы животных. В лесу | |
И на ней задание. Вы скажите мне друзья, А | торжественно , светло и тихо. На кустах и | ||
какая у нас зима? | деревьях серебрится иней. На ветках сидят, | ||
10 | Снежинка № 2. Вот снежинка № 2. На ней | нахохлившись, красногрудые снегири. Небо | |
кроссворд решите. Там зашифрованы слова Вы | очень светлое, прозрачное. Но вдали оно | ||
быстро их прочтите. а и з м. | темнеет, там собираются тяжелые снеговые | ||
11 | Снежинка № 3. А сейчас вы детвора Все | тучи. В лесу становится темнее и вот- вот | |
придумайте слова Во что в морозный, зимний | пойдет снег. Зима – волшебница! Она | ||
день Одеваться вам не лень. - Придумать | украсила лес сказочными нарядами». А вы | ||
слова, обозначающие зимнюю одежду (сколько | любите зимушку? Почему? Чей рассказ вам | ||
слогов в этом слове, где стоит звук). | понравился больше всего? Почему? | ||
Рассматривание картины И. Шишкина «Зима».pptx |
«Сочинение на тему Зима» - Сочинение по наблюдению «Зима. Забавы детей. Прекрасная пора. Вот и зима Снегопад. О чём будем рассказывать в основной части? Структура сочинения. Подобрать синонимы к слову падают Почему снежинки так падают? Снегопад». Летят Кружатся Плавно опускаются Весело танцуют. Цели: Опорные слова. Развитие речи.
«НОД» - Нод(14;21)=? Нод(25;50)=? Нод (15,10) = 5. 2?5. Нод(19;40)=? Нод(7;21)=? Нод(25;30)=? Нод (324,111,432)=3. Нод (675,825)=? Наибольший общий делитель. Нод (3;4)=1 нод(7;8)=1 нод(19;40)=1. Нод(6;8)= ? нод(22;33)=? Нод (324,111,432)=? Нод (675,825)=5?5=25. Нод(7;8)=? Нод (3;4)=? Нод(6;8)= 2 нод(22;33)=11 нод(25;30)=5 нод(14;21)=7.
«Художник Шишкин» - Русский художник. Особое значение для Шишкина имели натурные впечатления, полученные в родных местах. Родился Шишкин в купеческой семье. Природа для него всегда была и великим учителем, и источником, из которого он черпал знание и вдохновение. Выдающийся русский художник - пейзажист девятнадцатого века.
«Русская зима» - Тема русской зимы в творчестве П. А. Вяземского. Аннотация. Вызвать чувство восхищения зимними картинами русской природы. Методические задачи. Этапы и сроки проведения проекта. Контактная информация. Визитная карточка. Волшебница - зима! Образы русской зимы в изобразительном искусстве 19 века. Структура УМП.
«Шишкин лес» - Темы самостоятельных исследований учащихся. Каждая группа работала над своей темой. Этапы и сроки проведения проекта. Какие картины великого мастера ты знаешь? Совершенствовать межпредметные связи (ИЗО, история, литература). Н. Рыленков. «Борьба с природой?» «Д.Мережковский. «Природа». картина «Дождь в дубовом лесу».
«Природа зима» - Видео. Зима – самое холодное время года. Вывод. Наблюдение за веточкой ели. Гипотеза. Снег покрывает землю, дома и деревья. Зимой природа продолжает жить своей особой жизнью. Презентация «С кем дружит ель?». Участники проекта. Наблюдение за веточкой тополя. Темы исследований. Зима - покой природы...