Картинки на тему «Чайная мозаика» |
Автор: Учитель. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока педагогики, скачайте бесплатно презентацию «Чайная мозаика.pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 8948 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Интегрированное внеклассное | 31 | голландцы первыми доставили чай в Европу. |
мероприятие «Чайная мозаика». МБОУ | Среди рыбаков была популярна очень | ||
«Вечерняя (сменная) общеобразовательная | горькая, крепкая смесь ассамского и | ||
школа №1». Псков, 2015. учитель математики | яванского чая, щедро разбавленная ромом. | ||
Петров К.В. Учитель физики Балабинская | Восточный Фрейсленд, пограничный с | ||
А.С. Учитель немецкого языка Быстрова О.Л. | Голландией район. | ||
Учитель английского языка Пономаренко С.В. | 32 | Фризы имели и свой оригинальный рецепт | |
2 | Цель: Познакомить учащихся с историей | приготовления чая. Рецепт его | |
чайных традиций в России и странах | приготовления таков: в чашку кладется | ||
изучаемого языка, учить их чтить и уважать | кусок крупнокристаллического сахара – | ||
традиции русского народа; развивать | знаменитого «клюнтье», затем наливается | ||
артистические способности, выразительность | чай а потом – сливки. Вся суть в том, | ||
речи, воспитывать любовь к Родине, | чтобы не перемешивать напиток, и | ||
народным культурам, расширить кругозор | наслаждаться целой гаммой разнообразных | ||
учащихся. | вкусов: от сливок к чаю просто и к чаю | ||
3 | Задачи: Предметные – повторить формулы | сладкому. С запретом на перемешивание | |
объемов тел, закрепить знание основных | напитка связана и необычная роль, которую | ||
геометрических понятий, связанных с телами | играет в церемонии чайная ложка: опуская | ||
вращения и их объемами, развить | ее в чашку гость сигнализирует, что он не | ||
вычислительные навыки и умение | намерен продолжать чаепитие. | ||
пользоваться справочными таблицами и | 33 | До XVIII века чай в Германии | |
формулами. Развить диалогическую речь на | продавался в магазинах лечебных трав. | ||
иностранном языке. Регулятивные – | 34 | В конце 18 века королевская чайная | |
определять и формулировать цель | компания ввозила чай из Китая в Бремен и | ||
деятельности, учиться планировать учебную | Гамбург. Китай. Гамбург. | ||
деятельность на ГК, работать по плану, | 35 | Более 60 сортов чая импортировалось в | |
сверять свои действия с целью, соотносить | Германию в XVIII веке. | ||
результат своей деятельности с целью и | 36 | Специально для чаепитий заводы Мейсена | |
оценивать его, учиться определять степень | и Ансбаха производили изысканные | ||
успешности выполнения своей работы. | фарфоровые сервизы, украшенные золотом. | ||
Коммуникативные – доносить свою позицию до | 37 | Популярность напитка была так высока, | |
других ,владея приемами диалогической и | что немцы стали употреблять его по утрам, | ||
монологической речи, .оформлять свои мысли | вместо традиционного супа. На основе чая | ||
в устной и письменной речи с учетом | готовили и другие напитки, например пунш- | ||
учебной речевой ситуации. Познавательные – | смесь сладкого чая с лимоном и ромом, | ||
ориентироваться в своей системе знаний и | красным вином или бренди. Пунш чайный | ||
осознавать необходимость нового знания. | Ингредиенты: красное столовое вино - 0.4л | ||
Показать учащимся практическую значимость | крепкий чай - 0.5л вода - 0.2л сахар - 50г | ||
полученных в процессе обучения знаний. | гвоздика - 2 бутона лимонная цедра - по | ||
Личностные – воспитывать | вкусу корица - по вкусу. | ||
самостоятельность, находчивость | 38 | В XIX веке чаепития обязательно | |
,стремление к самосовершенствованию. | входили в распорядок светских приемов. В | ||
4 | Оборудование: Приборы: измерительная | Германии тех лет модными стали «чайные | |
лента, калькуляторы, секундомеры, насос | танцы». На балах и приемах люди пили | ||
Комовского, стеклянная колба с горячей | ароматный настой ,и даже танцуя ,не | ||
водой, справочные таблицы. Материалы: | выпускали чашки из рук. | ||
столы, накрытые скатертью; выставка | 39 | По сей день немцы пьют чай регулярно и | |
самоваров, компьютер, мультимедийная | помногу, и заваривают его в двойной порции | ||
установка, хлебные изделия, посуда для | и настаивают дольше обычного, получая | ||
чаепития, рабочие листы для учащихся. | острый горький настой. В чашку кладут | ||
5 | Ход мероприятия: Ведущий: Добрый день, | кусочек цельного сахара и добавляют | |
уважаемые гости и учащиеся! Мы рады вас | большую порцию сливок. К чаю подают очень | ||
приветствовать на нашем интегрированном | сладкие торты, в том числе слоеный | ||
обучающе-познавательном мероприятии, | «Наполеон» Более всего немцы пьют черный | ||
которое объединяет три учебных предмета: | чай, по-английски – с молоком, или | ||
математику, физику, иностранный язык. Тема | по-русски – с лимоном. Популярны | ||
нашего мероприятия «Чайная мозаика» | ароматизированные фруктовые чаи, как и | ||
Сегодня мы поговорим о чайных традициях | травяные. | ||
нашей страны и стран Европы (Англии и | 40 | Чайные традиции Англии. | |
Германии). Конечно, за одну встречу мы не | 41 | Английское чаепитие, как и всякая | |
сможем рассказать обо всех традициях и | церемония, не терпит суеты. Все здесь | ||
обычаях. Так о чем же мы поведаем вам | призвано к максимуму приятных ощущений: и | ||
сегодня? Конечно же, в первую очередь, о | от изысканного вкуса чая, и от общения в | ||
самоваре. Такой предмет на столе был | приятной компании. Значительно различаются | ||
необходим для русской церемонии чаепития. | традиции чаепития в наших странах: | ||
Своим появлением самовар обязан чаю. В | английская традиция зародилась в XVI веке, | ||
России первое чаепитие состоялось в 1638 | с помощью чая англичане планируют свой | ||
году, а самовары появились в 1679 году и | день до сих пор, на Руси чай появился | ||
стали символом добра и домашнего уюта, | позднее в XVII веке и с тех пор данная | ||
дружеского общения. Первые самовары | традиция очень сильно изменилась. | ||
изготовили на Урале, а затем их начали | 42 | В соответствии с английским чайным | |
делать по всей России, особенно в Туле. | этикетом, ни в коем случае нельзя | ||
Каждый мастер старался краше других | ограничиваться одним сортом чая. Обычно на | ||
сделать свой самовар. Поэтому они были | выбор предлагаются 8-10 сортов чая. Чайный | ||
разной формы: в форме конуса, цилиндра, | столик располагается в гостиной, у камина. | ||
шара, даже самовар-желудь и самовар-петух. | Скатерть предпочтительна однотонная, белая | ||
Давайте посмотрим, какие математические | или синяя. Для проведения церемонии | ||
знания мы можем применить в жизни, | понадобятся чайные пары, чайник с чаем, | ||
пользуясь этим прекрасным предметом | кувшин с кипятком, молочник с молоком или | ||
старины. | сливками, десертные тарелочки для закусок, | ||
6 | Чтобы избегать ошибок, надо набираться | нож и вилка для каждого гостя, чайные | |
опыта; чтобы набираться опыта, надо делать | ложечки, ситечко и подставка для ситечка, | ||
ошибки. Лоуренс Дж. Питер Laurence | сахарница с кусковым сахаром, щипцы для | ||
Johnston Peter Канадско–американский | сахара и шерстяной чехольчик для чайника с | ||
психолог, педагог. 16.09.1919 – | чаем. Вся посуда должна быть из одного | ||
12.01.1990. | сервиза. | ||
7 | Формула длины окружности. . | 43 | Закуски подаются на стол сразу, до |
8 | Как перевести кубические сантиметры в | подачи чая, но обязательно в присутствии | |
литры. . | гостей. По традиции, к послеполуденному | ||
9 | Приближенные значения чисел. | чаю подают хлеб, соленое масло, свежие | |
Округление чисел. На рисунке видно, что | огурцы и помидоры, яйца, тосты с корицей, | ||
значение длины отрезка 8,3см. Значит 8см | миндальное печенье, джемы, бисквиты, | ||
-это приближенное значение длины отрезка с | булочки, пышки, пирожные и торты. И самая | ||
недостатком, а 9см — это приближенное | известная в мире закуска – сэндвичи. | ||
значение с избытком. В данном случае длина | 44 | Лимон, нарезанный дольками, подается | |
отрезка ближе к 8, чем к 9, значит 8 — это | на отдельной тарелочке и сахаром не | ||
округленное значение длины отрезка до | посыпается. Англичане чай с лимоном | ||
целых. При округлении числа до | называют «русским чаем». Лимон добавляют в | ||
какого-нибудь разряда, цифры во всех | чай с содержанием бергамота и китайские | ||
следующих разрядах заменяют нулями, а | зеленые чаи. | ||
стоящие после запятой, отбрасывают. Если | 45 | Самый каверзный вопрос в английском | |
следующая за остающимся разрядом цифра | чаепитии – чай в молоко или молоко в чай. | ||
равна 5, 6, 7, 8 или 9, то остающийся | По старинной традиции, сначала наливают | ||
разряд увеличивают на 1. Если она равна 0, | молоко (четверть чашки), а потом уже | ||
1, 2, 3 или 4, то остающийся разряд | заваренный чай. Считается, что именно в | ||
оставляют без изменения. Например: | такой последовательности обе составляющие | ||
округлим до целых 128,63 — 129 округлим до | лучше перемешиваются. По другой версии, | ||
целых 237,23 — 237. | англичане опасались за дорогой фарфор и | ||
10 | Формула вычисления объема цилиндра. h- | потому в него не наливали сразу горячий | |
высота цилиндра r- радиус основания ? ? | чай. Пока чай настаивается, в хорошо | ||
3,14 Объем цилиндра, (V): | подогретые чашки наливают согретое, но не | ||
11 | Формула вычисления объема шара. R- | кипяченое молоко по 2-3 чайные ложки, а | |
радиус шара ? ? 3,14 Объем шара, (V): | затем уже в молоко наливают чай. | ||
12 | Формула объема усеченного конуса. R- | 46 | Когда все участники церемонии |
радиус нижнего основания r- радиус | определились с выбором сорта чая, можно | ||
верхнего основания h- высота конуса ? ? | приступит к его завариванию. Сначала | ||
3,14 Объем усеченного конуса, (V ): | готовят заварочный чайник, ополаскивают | ||
13 | Объём шара Выполните необходимые | его водой (90-95 градусов). Затем в чайник | |
измерения и вычислите сколько литров воды | засыпают заварку – 1 чайная ложка на | ||
надо налить чтобы наполнить самовар, | одного пьющего. Все заливается кипятком на | ||
имеющий форму шара. В ответ запишите число | 3-5 минут: за это время чай сможет | ||
округлив до целых. | раскрыть все свои достоинства – сначала | ||
14 | Объём цилиндра Выполните необходимые | высвобождаются эфирные масла и танин, | |
измерения и вычислите сколько литров воды | затем появляется кофеин и тот самый | ||
надо налить чтобы наполнить самовар, | терпкий вкус. Настоящий чай сразу же | ||
имеющий форму цилиндра. В ответ запишите | разливают по чашкам и сразу же добавляют в | ||
число округлив до целых. | чайник кипяток из кувшина. Англичане пьют | ||
15 | Объём усечённого конуса Выполните | только горячий чай. | |
необходимые измерения и вычислите сколько | 47 | Англичане чай пьют три раза в день и в | |
литров воды надо налить чтобы наполнить | строго определенное время: утром за | ||
самовар, имеющий форму усечённого конуса. | завтраком, в 13 часов за ленчем и в так | ||
В ответ запишите число округлив до целых. | называемый «файв-о-клок» (в 17 часов). | ||
16 | Объём шара Выполните необходимые | Самое любимое чаепитие – именно | |
измерения и вычислите сколько литров воды | пятичасовое. В это время обычно у | ||
надо налить чтобы наполнить самовар, | кого-нибудь дома или в кафе собираются | ||
имеющий форму шара. В ответ запишите число | старые друзья и приятели. Имея 63 миллиона | ||
округлив до целых. | человек населения, англичане ежедневно | ||
17 | Объём цилиндра Выполните необходимые | выпивают 165 миллионов кружек чая. | |
измерения и вычислите сколько литров воды | 48 | Lesen sie die folgenden Satze.Stellen | |
надо налить чтобы наполнить самовар, | sie mit Hilfe den angegebenen Satze den | ||
имеющий форму цилиндра. В ответ запишите | Dialog «Im Cafe».Inszenieren sie diesen | ||
число округлив до целых. | Dialog mit verteilten Rollen. Read | ||
18 | Объём усечённого конуса Выполните | sentences. Make up dialouge “ In caf?”. | |
необходимые измерения и вычислите сколько | Dramatise the dialouge. (Прочитайте | ||
литров воды надо налить чтобы наполнить | предложения на карточках. Из данных | ||
самовар, имеющий форму усечённого конуса. | предложений составьте диалог на тему «в | ||
В ответ запишите число округлив до целых. | кафе». Проинсценируйте диалог по ролям.). | ||
19 | Математика - царица всех наук, но | 49 | |
служанка физики... М. Ломоносов. | 50 | Примерный диалог на немецком языке: - | |
20 | Что это такое? | Hallo! Ist dieser gemutliche Tisch am | |
21 | 1. Какой процесс называют | Fenster frei ? -Ja, naturlich. Nehmen sie | |
парообразованием? Переход вещества из | bitte Platz. Hier ist ihr Menu. Was darf | ||
твердого состояния в жидкое Переход | ihnen anbitten? -Ich mochte gerne einen | ||
вещества из газообразного состояния в | Kaffee und ein Tortchen mit Blaubeeren. | ||
жидкое Переход вещества из жидкого | -Ich nehme einen tee und ein stuck | ||
состояния в газообразное Переход вещества | schokoladentorte.Ich trinke keinen кaffee. | ||
из жидкого состояния в твердое. | -Und was nimmst du, Marina? -Ich nehme | ||
22 | 2. Какие вы знаете виды | heisse Schokolade mit Sahne. -Sonst noch | |
парообразования? Плавление Кипение | einen Wunsch? -Nein, danke. Bringen Sie | ||
Испарение Конденсация. | unsere Rechnung. -Alles zusammen? -Ja, | ||
23 | 3. Чем процесс кипения отличается от | alles kommt auf meine Rechnung. -Hier ist | |
процесса испарения? | Ihr Rechnung. -Nehmen Sie bitte das Geld. | ||
24 | 4. Почему перед закипанием вода | -Vielen Dank. | |
начинает шуметь? | 51 | ||
25 | 5. При какой температуре закипит вода | 52 | Примерный диалог на английском языке: |
в наших самоварах? | Good afternoon. Good afternoon Can I help | ||
26 | Температура кипения воды при различных | you? Yes, could you show us the menu? | |
давлениях (ниже нормального атмосферного). | Certainly, here it is. Are you ready to | ||
Давление. Давление. Tкип oc. Tкип oc. кПа. | order? Yes, we’ll have chocolate cake, | ||
Мм рт. Ст. 0,6. 4,6. 0. 1,2. 9,2. 10. | cookies with cinnamon. As for me, I’m very | ||
31,1. 233,7*. 70. 38,5. 289,0**. 75. 53,7. | hungry. I’d like baked creamy rice pudding | ||
403,0***. 83. 101,3. 760. 100. * Такое | and an apple pie, please. That sounds | ||
примерно давление атмосферы на вершине | good! Then I’ll try them. And what do you | ||
самой высокой горы в мире - Эвереста | like to drink? I’ ll have tea with milk, | ||
(Гималаи, 8848 м). ** Такое примерно | please. Would you like a cup of tea with | ||
давление атмосферы на горной вершине Памир | lemon? I’ ll have it with great pleasure. | ||
(7495 м). *** Такое примерно давление | As for me, I prefer green tea. Can I take | ||
атмосферы на вершине горы Казбек (5043 м). | your order? Yes, of course. It will be | ||
27 | Рассчитаем мощность наших самоваров. | ready in five minutes. Thank you. | |
Количество теплоты, полученное водой за | 53 | Если бы предоставить всем народам на | |
время ?: Q1=cm(t2 –t1 ) Количество | свете выбирать самые лучшие обычаи и | ||
теплоты, выделившееся на нагревательном | нравы, то каждый народ выбрал бы свои | ||
элементе самовара за время ?: Q2=P? Если | собственные, так как каждый народ убежден, | ||
пренебречь малыми потерями тепла (на | что его собственные обычаи и образ жизни | ||
нагрев корпуса чайника, окружающего | лучшие. Геродот. | ||
воздуха и пр.), то: Q1= Q2 Приравняйте | 54 | Задание для команды учителей: все | |
теплоты и получите формулу для мощности | пословицы разрезаны пополам; надо | ||
самовара. | правильно соединить половинки в пословицы. | ||
28 | Рассчитайте стоимость электроэнергии, | Чай всех снадобий полезней, помогает от | |
затраченной на кипячение воды в самоварах. | болезней. Чай в жару нас освежает, а в | ||
NB! Стоимость одного киловатт-часа в школе | морозы согревает. Выпей чайку-забудешь | ||
составляет 4 рубля 90 копеек. | тоску. Пей чай- удовольствие получай. Чай | ||
29 | Если бы предоставить всем народам на | у нас китайский, сахарок хозяйский. Чай | |
свете выбирать самые лучшие обычаи и | крепче, если он с добрым другом разделен. | ||
нравы, то каждый народ выбрал бы свои | Чай пьешь- до ста лет проживешь. | ||
собственные, так как каждый народ убежден, | Печка-матушка, а самовар-батюшка. С | ||
что его собственные обычаи и образ жизни | самоваром-буяном чай важнее и беседа | ||
лучшие. Геродот. | веселее. Самовар, что море соловецкое, | ||
30 | Из истории чая в Германии. | пьем из него за здоровье молодецкое. | |
31 | Всему миру известно – немцы пьют кофе. | Самовар кипит-уходить не велит. | |
Но ведь Германия это не только немцы: | 55 | Красный – было интересно и | |
восточные фризы, живущие на берегу | познавательно Зеленый– такое мероприятие – | ||
Северного моря, вот уже 300 лет пьют чай и | хороший способ поднять настроение Желтый– | ||
даже имеют свой особый рецепт его | жаль потраченного времени. | ||
приготовления. Часть народа фризов живет | 56 | ||
на территории Нидерландов – а ведь именно | |||
Чайная мозаика.pptx |
«Мозаика Ломоносова» - Основные цвета. Русский музей, Эрмитаж, Московский исторический музей. Около 1764 г. Императрица Елизавета Петровна Мозаика. Мозаика – «обиталище, храм муз». Екатерина II Мозаика. Древнерусская. Ломоносов в своей мастерской. «Оказанием удовольствия». Первая, пробная мозаика Ломоносова даже очень декоративна и неловка.
«Чайная церемония в Японии» - Питие «густого чая». Учебно-исследовательская работа. Атмосфера в комнате неформальная. Тема: Особенности чайной церемонии в Японии. Потом, как утонченное времяпрепровождение. Чайная ложка, подставка для черпака, подставка для крышки. В чайной церемонии роли распределяются между двумя сторонами – хозяином и гостями.
«Мозаика Ломоносов» - Около 1764 г. Нерукотворный Спас - пробная мозаика М.В.Ломоносова 1753 г. М.В. Ломоносов "Полтавская баталия» мозаика. 1761-1765. Именно наш земляк придумал — как сделать прозрачное стекло цветным. Ломоносов М.В. (визит Екатерины 2). Императрица Елизавета Петровна Мозаика. Ломоносов, обучается несколько месяцев в Киеве.
«Интегрированный урок» - Что делает конферансье? Собака. Физкультминутка. Сколько примеров решил Лена? Вот беда! Тонкие цветочки Бьют лепесточки Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет,. Требуют от учителя большой подготовки. Интегрированный урок в начальной школе. Как называется человек, который ведет цирковое представление? Решение задач на сравнение.
«Интегрированный урок окружающий мир» - Значение. Л.Куклин. Близость содержания Логическая взаимосвязь Разнообразие методов и приемов. 3 класс. Аргументы. Изучение материала по разным предметам как единого целого Расширение кругозора учащихся Повышение мотивации. Сочетание предметов. Интегрированное применение литературного материала на уроках окружающего мира.
«Интегрированные уроки» - Цели интегрированного обучения . Принципы интегрированного обучения. Введение Постановка проблемы. Актуальность проблемы, или практическая значимость проблемы. Результаты и значение интегрированных уроков. Перспективы развития интегрированного обучения. одно из новшеств современной методики. Структура интегрированных уроков.