Картинки на тему «Яды и отравления. Тайна смерти Наполеона» |
Проекты | ||
<< Проектная и Исследовательская деятельность обучающихся | История одного солдата >> |
Автор: Admin. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока педагогики, скачайте бесплатно презентацию «Яды и отравления. Тайна смерти Наполеона.pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 1923 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Проектная работа «Яды и отравления. | 11 | подсыпать яд только самому Наполеону, не |
Тайна смерти Наполеона». Выполнили: | отравляя людей, которые делили с ним стол. | ||
Ученицы 9 «А» класса МБОУ СОШ №6 | Дворецкий Пьеррон мог отравить всех, кто | ||
Колымбаева Юлия Тавбулаева Мадия | приглашался к столу Наполеона, но не его | ||
Руководитель: Александрова Марина | одного. Если Наполеон подвергался | ||
Ивановна. | постоянному отравлению мышьяком, то | ||
2 | Аннотация: Проектная работа на тему | лекарства, которые давали ему врачи в | |
«Яды и отравления. Тайна смерти Наполеона» | последние месяцы его жизни, - рвотный | ||
выполнена при помощи информационных | камень и каломель (хлористая ртуть), | ||
источников: сети интернет и дополнительной | рекомендуемые тогдашней медициной, - могли | ||
литературы. Проект создан для тех, кто | в сочетании с действием яда лишь ускорить | ||
хочет больше узнать о биологическом | конец. Четыре года назад канадский историк | ||
значении химических элементов 5 группы, | Бен Вайдер, применив технологии ФБР | ||
А-подгруппы; об истории России и расширить | обнаружил в волосах Наполеона высокий | ||
свой кругозор. Актуальность: Тема данного | уровень содержания мышьяка и выдвинул | ||
проекта достаточна интересна в обществе, | версию, что император был отравлен. | ||
поскольку тайна смерти Наполеона до сих | 12 | Версия вторая: Обои с ядом. По | |
пор не разгадана; существует небольшое | предположению фармакологов яд попал в | ||
количество книг на данную тему, а | волосы императора из обоев: в его домике | ||
следовательно, данное исследование – | использовались обои зеленого цвета с | ||
актуально и в наше время. Так же, в | красителем на основе мышьяка. В сухом | ||
настоящее время, соединения мышьяка | воздухе краска практически не выделяет яд, | ||
находит широкое применение в медицине и | но во влажном климате, если обои | ||
сельском хозяйстве, использовать можно | отсыревают и на них заводится плесень, | ||
соблюдая технику безопасности, чтобы не | плесневые грибки превращают устойчивые | ||
получить отравления. | неорганические соединения мышьяка в | ||
3 | Гипотеза: Если бы в XXI веке произвели | летучий триметилмышьяк. Даже если Наполеон | |
эксгумацию Наполеона, то современная | не прикасался головой к стенам, ядовитые | ||
химия, могла бы ответить на вопрос от чего | испарения могли попасть в его организм. | ||
умер Наполеон. | 13 | Версия третья: Опухоль в желудке. | |
4 | Цель: Организовать поиск информации и | Напомним, что Наполеон был отправлен в | |
провести исследование по версиям смерти | ссылку на остров Святой Елены 15 октября | ||
Наполеона. Задачи: собрать и обработать | 1815 г., после его поражения в битве при | ||
информацию; выбрать методы для | Ватерлоо. Как известно, после смерти | ||
практического изучения темы; разработать | императора его личный врач Франческо | ||
формы представления результатов проекта; | Антоммарчи провел посмертное вскрытие и | ||
оформить материалы проекта; подготовить | записал как причину смерти боль в животе. | ||
проект к защите и презентации. | Также известно, что документ о вскрытии | ||
5 | Яд — вещество, приводящее в дозах, | подписали еще шесть Британских армейских | |
даже небольших относительно массы тела, к | докторов, личность которых неизвестна. И | ||
нарушению жизнедеятельности организма: к | вот теперь, ученые полагают, что | ||
отравлению, интоксикации, заболеваниями | обнаруженная рукопись как раз и | ||
патологическим состояниям. | принадлежит одному из шести неизвестных | ||
6 | Виды ядов: По действию яды, | ранее медиков. Подлинность документа | |
затрагивающие кровь. поражающие нервную | подтвердил специалист Стив Лиз. По его | ||
систему и мозг. повреждающие мышцы, | словам, "мы доверяем документу и | ||
эритроциты повреждающие кровеносные сосуды | полагаем, что он положит конец теориям, | ||
и вызывающие кровотечение. повреждающие | посвященным смерти Наполеона. Врач крайне | ||
почки, сердце яды, действующие на уровне | точно определил в своем рапорте, что боль | ||
клеток. По происхождению Природные Яды | в животе, которую испытывал его пациент, | ||
растительного и минерального | причиняла опухоль в желудке. Также он | ||
происхождения, Искусственные | напомнил, что дополнительным | ||
Неорганические яды Органические яды По | доказательством этого утверждения служит | ||
назначению для обеззараживания | тот факт, что отец Бонапарта также умер от | ||
поверхностей от микроорганизмов и грибков | этого заболевания. | ||
для уничтожения насекомых, растительности | 14 | Версия четвертая: Подмена. Наконец, | |
средства от грызунов антибактериальные | существует почти фантастическое | ||
средства противоклещевые. | предположение о том, что Наполеон не умер, | ||
7 | Характеристика элемента мышьяк и его | а сумел бежать с острова Святой Елены. | |
соединений. Мышьяк As- элемент 5 группы, | Вместо него якобы был похоронен | ||
А-подгруппы, неметалл. Образует две | удивительно похожий на императора | ||
аллотропные формы: металлический мышьяк, | крестьянин и солдат Франсуа - Эжен Рабо. В | ||
устойчивый в твердом состоянии при любой | дальнейших деталях сторонники этой версии | ||
температуре и неустойчивый желтый мышьяк. | расходятся: кто-то утверждает, что | ||
Металлический мышьяк представляет собой | Наполеон погиб в кораблекрушении по дороге | ||
блестящие, серебристо-белые, легко | в Европу, а кто-то говорит, что Европы он | ||
растирающиеся в ступке гексагональные | все-таки достиг и долго жил в Вероне, | ||
кристаллы без запаха, нерастворимые в | скрываясь под именем Ревар. Версия о | ||
сероуглероде и других растворителях. | подмене Наполеона не подтверждена никакими | ||
8 | Распространенность в природе: История | доказательствами. Все документальные | |
открытия мышьяка: Химические свойства: | свидетельства, которые приводились ее | ||
Методика Марша: Мышьяк- | приверженцами, при проверке оказались | ||
реакционноспособный элемент. При | вымыслом. | ||
нагревании в кислороде или на воздухе он | 15 | Версия пятая: Болезнь от наследства. | |
горит синим пламенем, образуя оксид | Вскрытие трупа 51-летнего Наполеона | ||
мышьяка (III). Мышьяк образует соединения | производил патологоанатом, корсиканец | ||
с водородом, галогенами и серой. В | Франческо Антомарки, наблюдавший своего | ||
свободном виде мышьяк был получен в 1250г. | пациента в течение последних 18 месяцев | ||
Немецким алхимиком Альбертом Магнусом | его жизни. В присутствии английских | ||
(Великим). | врачей, 30-летний врач вскрыл грудную | ||
9 | Наполеон Бонапарт (15 августа 1769-5 | полость так, чтобы все присутствующие | |
мая 1821) — французский государственный | могли видеть жизненно важные органы. | ||
деятель, полководец, император. | Сердце поместили в серебряный сосуд со | ||
10 | «Святая Елена, маленький остров...» | спиртом, которое согласно воле Наполеона | |
Курсант военного училища Наполеоне ди | должен было быть послано Марии-Луизе, но | ||
Буонапарте откладывает перо в сторону, и | губернатор распорядился положить его в | ||
мысли его переносятся к далекой земле, | гроб. Затем удалили желудок, как | ||
затерявшейся в бескрайних просторах | предполагалось, очаг заболевания. Теперь | ||
Атлантического океана. Судьба вряд ли | исследователи пришли к выводу, что | ||
когда-либо забросит его туда. Да и что ему | Наполеон умер от передающейся по | ||
делать на этом Богом забытом островке, тем | наследству болезни (его отец скончался от | ||
паче если у него есть лишь одно заветное | рака желудка или привратника), которая | ||
желание — сделать блистательную карьеру на | вызывается хронической бактериальной | ||
родной Корсике? Он закрывает тетрадь. На | инфекцией. Таким образом, ученые | ||
сегодня — все. Эту тетрадь он уже не | окончательно отвергли, высказывавшуюся в | ||
раскроет никогда. В конце одной из ее | последние годы, версию отравления, что | ||
страниц останутся только четыре роковых | нашло свое подтверждение, как в симптомах | ||
слова: «Святая Елена, маленький остров...» | заболевания, так и результатах вскрытия. | ||
— продолжения не будет. | 16 | Смерть Наполеона на острове Св. Елены. | |
11 | Версия первая: Отравление. Метод Смита | 17 | Гробница Наполеона Бонапарта во |
позволял выявлять содержание мышьяка в | Франции в доме инвалидов. | ||
каждом из небольших 5-миллиметровых | 18 | Заключение. Что же это была за | |
отрезков, на которые делили волос. Этот | загадочная болезнь, которая в столь | ||
отрезок соответствовал примерно 15 дням | короткий срок свела Наполеона в могилу? Об | ||
жизни. Зная год, месяц и число, когда были | этом также доподлинно неизвестно. Наиболее | ||
сбриты волосы, оказалось возможным | часто встречается точка зрения, что | ||
соотнести каждый отрезок с определенными | император скончался, от рака, что вполне | ||
датами и сопоставить с записями Маршана и | возможно, потому что от той же болезни | ||
других о ходе болезни Наполеона. | умер его отец, который также был не | ||
Выявилось, что резкое обострение | слишком старым. Однако доказательств, | ||
заболевания по времени совпадает с сильным | подтверждающих наличие у Наполеона этой | ||
(в несколько раз) повышением содержания | болезни, так и не нашлось. В 1836 г в | ||
мышьяка в соответствующем отрезке волоса. | Англии Марш изобрел способ обнаружения | ||
Считая тем самым доказанным факт | мышьяка, а в 1840 г во Франции была | ||
постепенного отравления и даже | проведена эксгумация Наполеона, можно ли | ||
установленными даты, когда Наполеону были | было использовать эту методику для | ||
даны - в пище или напитках - очередные | установления истинной причины смерти | ||
дозы яда, Форсхувуд и его единомышленники | Наполеона доподлинно неизвестно. Может | ||
попытались выяснить, кто же совершил | быть, развитие судебной химии в XXI веке- | ||
преступление. Им могло быть лишь лицо, | нано технологии, спектральный анализ | ||
которое находилось при своей жертве все | веществ сможет поставить точку в этом | ||
время (с 1816 г., когда началось | вопросе. | ||
отравление) и которое имело возможность | |||
Яды и отравления. Тайна смерти Наполеона.pptx |
«Признаки отравления» - Вороний глаз. При рвоте – глотание мелких кусочков льда. Красавка, или белладонна. Промывание желудка слабым раствором перманганата калия. Промывание желудка 0,1% раствором перманганата калия. Дурман обыкновенный. Учащение пульса Одышка Боль в животе Тошнота Понос Потеря сознания. Белена черная. Ягоды оказывают действие на сердце.
«Проектное обучение» - Реализация проекта возможна при: Ожидаемые результаты: Социальная значимость и актуальность проекта. Разработка и апробация системы формирования основ проектной деятельности младших школьников. I Инициирование создания системы формирования основ проектной деятельности. Сроки реализации проекта: январь 2009 – декабрь 2009 года Этапы внедрения проекта.
«Проектная деятельность учителя» - Как разработать учебный проект? Условия сотрудничества. Получается ли применять проектирование при решении профессиональных проблем? Учителю нужно знать и освоить практически: Традиционное обучение. По структуре содержания: монопредметные; межпредметные; надпредметные. Принципы ТРИЗ. Разработка педагогического проекта.
«Проектная деятельность школьников» - Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами. Растительный мир Земли. Исследовательская и проектная деятельность школьников. Проблемные вопросы: Какие растения живут на Земле? Основополагающий вопрос: Почему без растений жизнь на Земле была бы невозможна? Защита проекта.
«Проектная деятельность учащихся» - Выпустить электронный сборник презентаций проектов. Внеучебная деятельность. Реализация проектной методики в учебном процессе. Учебный процесс. Обобщающий 2010-2011 гг. Внедрить систему мониторинга за сформированностью ключевых компетенций учащихся. Задачи исследования. Основной (Практический) Сентябрь 2009-2011 гг.
«Отравление ядовитыми растениями» - Случаи смертельного отравления вороньим глазом не известны. Лютики любят влажную почву, сырые луга, но не брезгуют и сырыми канавами. В мировой флоре известно более 10 тыс. видов таких растений. Иногда поражается и нервная система. Волчник, или волчье лыко в народе называют волчьей ягодой. Все растение опушено мелкими, мягкими волосками.