Метод проектов
<<  Исследовательский проект в третьем классе по выращиванию салата Современные методы визуализации физических явлений в средней школе  >>
Требования современного общества
Требования современного общества
Возрастные особенности семиклассников
Возрастные особенности семиклассников
Использование метода проектов во внеклассной деятельности
Использование метода проектов во внеклассной деятельности
Использование метода проектов во внеклассной деятельности
Использование метода проектов во внеклассной деятельности
Бернард Шоу
Бернард Шоу
Картинки из презентации «Метод проектов как один из способов совершенствования коммуникативных компетенций обучающихся на уроках русского языка и во внеклассной деятельности» к уроку педагогики на тему «Метод проектов»

Автор: Алексей. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока педагогики, скачайте бесплатно презентацию «Метод проектов как один из способов совершенствования коммуникативных компетенций обучающихся на уроках русского языка и во внеклассной деятельности.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 4073 КБ.

Метод проектов как один из способов совершенствования коммуникативных компетенций обучающихся на уроках русского языка и во внеклассной деятельности

содержание презентации «Метод проектов как один из способов совершенствования коммуникативных компетенций обучающихся на уроках русского языка и во внеклассной деятельности.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Метод проектов как один из способов 13практике. 6 класс Повторение изученного
совершенствования коммуникативных «Морфемный и словообразовательный разбор».
компетенций обучающихся на уроках русского Электронное домашнее задание создание
языка и во внеклассной деятельности. МОУ презентаций к урокам учащимися.
«Куркинская основная общеобразовательная 14Элементы проектной деятельности на
школа» учитель русского языка и литературы уроках русского языка. Формулирование цели
1 категории Иванова Лидия Анатольевна. и задач урока анализ результатов своей
2Проблемы. Низкий уровень деятельности и деятельности других
самостоятельной учебной деятельности учащихся на уроке составление плана
обучающихся Неумение и нежелание деятельности определение способов
заниматься поиском дополнительной исследования сбор, систематизация
информации Бедность словарного запаса полученных данных оформление конечного
Слабо развитая монологическая речь как результата презентация результата мини -
устная, так и письменная Неумение проекты.
самореализовать себя и предъявлять 15Примерные задания, позволяющие
информацию Слабые коммуникативные и закрепить умения работать над проектом.
коммуникабельные навыки. При формулировании цели: используя слова
3Истоки проблем. * Отсутствие «узнать, выяснить, определить (подобрать
дошкольного учреждения в селе * Общение своё слово) сказать, какой цели мы должны
детей до поступления в школу на марийском достичь на уроке? При формулировании
языке * Общение на русском языке в школе задач: из конспекта урока «З или С на
ограничено * Узкий кругозор обучающихся * конце приставки?» по наводящему вопросу: а
Сокращение уроков чтения в начальной школе для чего нам нужно знать, з или с писать
и литературы в 5-7 классах * Отсутствие на конце приставки? учащиеся легко
помощи со стороны большинства родителей. формулируют цель: научиться правильно
4Требования современного общества. писать слова, в которых есть приставки на
Умение самостоятельно выявлять проблему з-с на конце. При формулировании
Находить способы её решения Применять предположения: Используя модель
полученные знания на практике, опираясь на предложения ЕСЛИ…………, то …………. составить
при этом на собственный жизненный опыт. своё предположение.
5Источники информации. 1.Сборник 16По каким темам в 5-6 классах возможно
нормативных документов. Русский язык в использование метода проектов. Ъ или ь
образовательных учреждениях. Федеральный разделительный знак? тся или ться в
компонент ГОСа. М., «Дрофа», 2006 г. глаголах Когда нужно ставить тире между
2.Программы образовательных учреждений. подлежащим и сказуемым? Простые и сложные
Русский язык 5-9 классы. М., предложения Согласные твёрдые и мягкие,
«Просвещение», 2006 г. 3. Азарова Л.Н., звонкие и глухие Однозначные и
доцент МГПУ, Оленева Н.А. воспитатель многозначные слова Омонимы? Синонимы?
школы ЛОГОС. Основные подходы к пониманию Антонимы? З или С на конце приставок? А
сущности понятий "проектная или О в корне лаг/ лож? ы или и после ц?
деятельность", "метод учебных Исконно- русские или заимствованные?
проектов", "учебный Общеупотребительные, диалектные или
проект". Материалы городского профессионализмы? Фразеологизм или
методического семинара. М., МИПКРО, 2001г. словосочетание? О или А в корнях с
4. Кочетурова Н. Ю. Метод проектов в чередованием. е или и в приставках пре- и
обучении языку: теория и практика». Новые при-? Не с существительными слитно или
педагогические и информационные технологии раздельно? Ч или щ в суффиксе –чик-/
в системе образования. Учебное пособие/ -щик-? Суффикс –ек- или –ик-? Разряды имён
под ред. Е.С.Полат. М., «Академия», 1999г. прилагательных. Сколько н нужно писать в
5. Пахомова Н.Ю. Проектное обучение - что суффиксе прилагательных? Как различить
это? Методист №1 2004 г. 6. Пахомова. суффиксы-к- и –ск-?
Проектная деятельность на уроках. Методист 17Модель урока- проекта. Традиционная
№5 2005 г. 7. Селевко Г.К. Энциклопедия структура урока. Урок - проект. 1.
образовательных технологий. т.1 М., НИИ Сообщение темы и цели урока. 1.
школьных технологий, 2006 г. 8. Фрицко Формулировка проблемы Определение цели и
Ж.С. Метод проектов: теория и практика задач Обсуждение и принятие критериев
применения. Красноуфимск, 2007 г. 9. оценивания работы. 2. Постановка цели и
Хуторской А.В. Технология проектирования задач. 2. Организация деятельности
ключевых и предметных компетенций. Цикл учащихся в группах: А) разбивка на группы
дистанционных методологических семинаров и распределение ролей Б) планирование
по проблемам российского образования работы В) выбор формы и способа
«Ключевые компетенции как компонент представления информации. 3. Опрос
личностно - ориентированной парадигмы учащихся. 4. Изучение нового материала. 3.
образования». «Первое сентября» №21, 2009 Осуществление деятельности: А) поиск,
г. 10. Цветкова Г.В. Проектная сбор, структурирование необходимой
деятельность учащихся. Русский язык. информации Б) подготовка предъявления
Волгоград «Учитель», 2009г. 11. Чечель результатов деятельности В) презентация Г)
И.Д. Исследовательские проекты в практике анализ и самооценка результатов. 5.
обучения. Практика административной работы Закрепление изученного. 6. Домашнее
в школе. №6 2003 г. 12. Щербакова С.Г. задание. 7. Вывод по уроку. 8. Оценки за
Организация проектной деятельности в урок. 4. Рефлексия: своей деятельности и
школе. Формирование проектных умений деятельности других учащихся; Оценка
школьников. Волгоград «Учитель», 2009г. учителем результатов деятельности
13. О. В. Павлова. Родительские собрания 7 учащихся. 5. Вывод по уроку. 6. Домашнее
класс . Волгоград, «Учитель», 2009г. 14. задание.
Н.А. Борисенко. Как мы работали над 18Использование метода проектов во
проектом, или технология исследовательской внеклассной деятельности. Для активизации
деятельности. Журнал «Литература в школе», познавательной деятельности и творческого
2002г №7. потенциала учащихся используется
6Метод проектов. Способ организации информационно-познавательная презентация.
познания Педагогическая технология, 19Использование метода проектов во
предполагающая совокупность внеурочное время. Этапы: школьный районный
исследовательских поисковых проблемных областной. * «Юные знатоки Урала» Районный
творческих методов, применяемых в конкурс, посвящённый Великой Отечественной
индивидуальной, парной, групповой войне 2009-10гг. Районный конкурс,
деятельности в течение определенного посвящённый юбилейной дате освоения
периода времени в рамках определенного Космоса 2010-2011гг.
предмета. 20Вид деятельности. Сроки. 1.Осмысление
7Актуальные преимущества использования темы, формулирование цели и задач;
метода проектной деятельности. знакомство с группой, где предстоит
Значительное увеличение самостоятельной выполнять работу; получение своего объёма
работы учащихся Получение навыков задания и его осмысление. . 2.Составление
самостоятельного поиска и обработки плана работы своего объёма работы. . 3.
необходимой информации Повышение мотивации Выбор формы и способа представления
учебной деятельности Активизация информации. . 4. Обсуждение полученных
познавательного интереса Повышение результатов с группой и консультация с
самооценки учащегося Предоставление руководителем. . 5. Поиск необходимой
возможности самореализации Развитие информации, её систематизация и
творческих способностей Развитие структурирование по своей теме. . 6.
коммуникативных навыков, умения работать в Обсуждение полученных результатов с
контакте Получение навыков презентации группой, консультация с руководителем,
себя и своей работы в различных формах: внесение дополнений и изменений. .
устной, письменной, с использованием 7.Подготовка проекта. . 8. Консультация с
новейших технологических средств руководителем по полученным результатам,
Подготовка к жизни в социуме. внесение дополнений и изменений. .
8Сравнение преимущества метода 9.Самоанализ и самооценка своего проекта.
проектов, требований общества и проблем . 10.Обсуждение результатов с
учителя. Низкий уровень самостоятельной руководителем, структурирование общего
учебной деятельности обучающихся Неумение проекта группы. . 11. Написание отчёта о
и нежелание заниматься поиском работе над проектом. . 12.Подготовка
дополнительной информации Бедность предзащиты проекта группы. . 13.
словарного запаса монологической речи как Предзащита проекта группы. . 14.Оценка
устной, так и письменной Неумение проектов других групп во время предзащиты.
самореализоваться и предъявлять информацию . 15. Публичная защита проекта. .
Слабые коммуникативные и коммуникабельные 21Ступени роста учащихся. С учащимися
навыки Умение самостоятельно выявлять 5-6 класса развиваю и закрепляю умения
проблему Находить способы её решения формулировать тему, цель, задачи,
Применять полученные знания на практике, предположение (гипотезу), составлять план
опираясь на при этом на собственный деятельности, выполнять работу
жизненный опыт. Значительное увеличение последовательно, собирать и
самостоятельной работы учащихся Получение систематизировать информацию, оценивать
навыков самостоятельного поиска и свою деятельность и деятельность других,
обработки необходимой информации Повышение умения работать коллективно, вносить
мотивации учебной деятельности Активизация исправления и дополнения, выбирать форму и
познавательного интереса Повышение способ предъявления информации, выполнять
самооценки учащегося Предоставление краткосрочный проект. С учащимися 7-8
возможности самореализации Развитие класса теоретически и практически
творческих способностей Развитие осваиваем метод проекта как способ
коммуникативных навыков, умения работать в получения знаний самостоятельно, готовимся
контакте Получение навыков презентации к выполнению проектной работы как
себя и своей работы в различных формах: переводного экзамена в 8 классе.
устной, письменной, с использованием 22Трудности при работе над проектом.
новейших технологических средств Мотив деятельности – это самое слабое
Подготовка к жизни в социуме. место Потеря интереса при возникновении
9Возрастные особенности семиклассников. трудностей , если работа окажется
Особенностями этого возраста, по рутинной, а результат не вдохновляет
периодизации Эльконина Д.Б., являются Анализ собственной работы и самооценка Во
следующие: ведущая деятельность: социально время защиты проекта трудности при ответе
значимая деятельность общения, на спонтанные вопросы.
заключающаяся в построении отношений с 23Вывод: Применение проектной
товарищами на основе определённых деятельности на уроках русского языка и во
морально-этических норм, которые внеурочное время позволяет: сформировать
мотивируют поступки подростков; навыки проектной деятельности учащихся;
центральные новообразования: абстрактное развивать и совершенствовать
мышление, самосознание, половая коммуникативные компетенции учащихся;
идентификация чувств, чувство взрослости; вовлечь учащихся в активную познавательную
кризис 13-ти лет; новообразования: самостоятельную деятельность;
изменение установки: от наглядности к реализовывать творческий потенциал
дедукции; переоценка ценностей; «аффект личности; повысить качество обучения;
неадекватности». подготовить выпускника, способного
10Демонстрируют: понимание проблемы, продолжить обучение на следующей ступени
цели и задачи; Умение планировать и образования и способного адаптироваться в
осуществлять работу; Найденный способ социально-экономических условиях страны.
решения проблемы; Осуществляют: рефлексию 24Вывод: Работа по внедрению проектной
деятельности и результатов; взаимооценку технологии позволила мне повысить
деятельности и результатов; Этапы. собственную профессиональную
Деятельность учащихся. Осуществляют: компетентность; применять проектную
*вживание в ситуацию *личностное технологию в сочетании с традиционными
присвоение проблемы; *принятие, уточнение методами, формами и приемами работы.
и конкретизацию цели и задач *предлагают 25Бернард Шоу. Единственный путь,
критерии оценивания работы. Слушать и ведущий к знаниям, - это деятельность.
понимать точку зрения собеседника; 26График поэтапной организации ПИДУ.
способность вступать в контакт; готовность Дата. Дата. . . 1гр. 5 кл. . 2гр. 7 кл.
решать коммуникативные задачи; высказывать (1). . 3 гр. 7 кл.(2) Оксана. . 1гр. 5
свою точку зрения. РАБОТАЮТ АКТИВНО И кл. . Этап. Этап. Деятельность учителя.
САМОСТОЯТЕЛЬНО: по поиску, сбору и Деятельность учителя. Деятельность
структурированию необходимой информации; учащихся. Деятельность учащихся.
консультируются по необходимости; готовят 1.Погружение в проблему. 1.Погружение в
презентацию результатов принимают проблему. 1.Погружение в проблему.
окончательный вариант критериев оценивания ФОРМИРУЕТ: *сюжетную ситуацию *проблему
работы и редактируют черновой вариант в проекта *цель и задач *предлагает
соответствии с нормами оценки Предъявляют продумать параметры оценивания работы.
черновой вариант презентации и отчёт о ФОРМИРУЕТ: *сюжетную ситуацию *проблему
проделанной работе Вносят коррективы и проекта *цель и задач *предлагает
готовят защиту. Коммуникативные продумать параметры оценивания работы.
компетенции учащихся. Осуществляют: * ФОРМИРУЕТ: *сюжетную ситуацию *проблему
планирование работы; * разбивку на группы проекта *цель и задач *предлагает
и распределение ролей в группе; *выбор продумать параметры оценивания работы.
формы и способа представления информации. Осуществляют: вживание в ситуацию
Погружение в проблему. Адекватно вести личностное присвоение проблемы; принятие,
себя в различных ситуациях общения; уточнение и конкретизацию цели и задач
готовность решать коммуникативные задачи; предлагают критерии оценивания работы.
слушать и понимать точку зрения Осуществляют: вживание в ситуацию
собеседника; способность вступать в личностное присвоение проблемы; принятие,
контакт; корректно и аргументированно уточнение и конкретизацию цели и задач
отстаивать свою точку зрения. Владение предлагают критерии оценивания работы.
устным и письменным общением; умение Осуществляют: вживание в ситуацию
находить компромисс, быть готовым к личностное присвоение проблемы; принятие,
восприятию чьей-либо информации и уточнение и конкретизацию цели и задач
предъявить свою. совершенствование навыков предлагают критерии оценивания работы. 2.
монологической речи: устной и письменной; Организация деятельности 3Осуществление
умения уверенно держать себя во время деятельности 4. Предзащита: выбор
ответа; умение вступать в диалог. критериев оценивания знакомство с
Способность вступать в контакт; процедурой защиты П-Ир 5.Презентация,
совершенствование навыков монологической Самоанализ и самооценка результатов.
речи; умения уверенно держать себя во Предлагает: *спланировать деятельность по
время ответа, умений пользоваться во время решению задач проекта; *при организации
выступления средствами наглядности; вести групповой работы распределить обязанности;
дискуссию; умение отвечать на *возможные формы представления результатов
незапланированные вопросы. Организация проекта Не участвует, но **консультант по
деятельности. Осуществление деятельности. необходимости учащихся; ** ненавязчиво
Презентация результата. контролирует; **ориентирует в поле
11Создание условий для занятия проектной необходимой информации; ** консультирует
деятельностью. родительские собрания: по презентации результатов Выслушивает и
«НТО» Метод учебного проекта- что это уточняет предложения об оценивании работы
такое?( для родителей) круглый стол с учащихся знакомит с процедурой защиты П-Иу
участием библиотекарей, коллег и учителя Выслушивает черновой вариант презентации и
информатики организация консультаций. отчёт о проделанной работе каждого
Изучение теоретического материала на учащегося. Осуществляют: * планирование
классных часах Метод учебного проекта- что работы; * разбивку на группы и
это такое? (для учащихся) История распределение ролей в группе; *выбор формы
возникновения метода проекта Классификация и способа представления информации
проектов Основные требования к учебному РАБОТАЮТ АКТИВНО И САМОСТОЯТЕЛЬНО: по
проекту План действий учащегося в проекте поиску, сбору и структуированию
Организация проектной деятельности необходимой информации; консультируются по
учащегося Содержание отчёта проектной необходимости; готовят презентацию
деятельности Правила успешной проектной результатов принимают окончательный
деятельности Различные способы рефлексии вариант критериев оценивания работы и
проектной деятельности. редактируют черновой вариант в
12Возможные способы использования метода соответствии с нормами оценки Предъявляют
проекта на уроках русского языка. Проект к черновой вариант презентации и отчёт о
уроку русского языка в 5 классе по теме « проделанной работе Вносят коррективы и
Алфавит». Урок – проект. Элементы проекта готовят защиту П-Ир. . . . . .
в структуре урока. Проекты. 27Этапы проектной деятельности:
13Этап проверки домашнего задания. Опрос Погружение в проект Организация
должен быть интересен ученикам, а для деятельности Осуществление деятельности
этого: известный фактический материал Презентация результата.
рассматривается в новом свете, 28Этапы управления проектированием (Н.Ю.
теоретические знания применяются на Пахомова).
Метод проектов как один из способов совершенствования коммуникативных компетенций обучающихся на уроках русского языка и во внеклассной деятельности.ppt
http://900igr.net/kartinka/pedagogika/metod-proektov-kak-odin-iz-sposobov-sovershenstvovanija-kommunikativnykh-kompetentsij-obuchajuschikhsja-na-urokakh-russkogo-jazyka-i-vo-vneklassnoj-dejatelnosti-231415.html
cсылка на страницу

Метод проектов как один из способов совершенствования коммуникативных компетенций обучающихся на уроках русского языка и во внеклассной деятельности

другие презентации на тему «Метод проектов как один из способов совершенствования коммуникативных компетенций обучающихся на уроках русского языка и во внеклассной деятельности»

«Способы решения систем уравнений» - Упростите выражение. Сколько решений имеет система уравнений ? Найдите значение выражения. 3. Разложите на множители. Способ подстановки (алгоритм). Выразим у через х. Алгебра щедра. 4. Выполните умножение. Способ сложения (алгоритм). Графический способ (алгоритм). 6. Сколько процентов составляет число 8 от своего квадрата?

«Компетенции в школе» - Предмет эксперимента. Ученик. Поурочная деятельность Синхронизированный курс по истории древнего мира и МХК. «Евроклуб». Экскурсия по Санкт-Петербургу. Программа «здравствуй, музей!». Внеклассная Деятельность Курс классных часов МОЙ ВЫБОР ЕВРОКЛУБ. Палеонтологический музей. Гипотеза эксперимента. Учителя:

«Формирование личностных компетенций» - Ценностно-смысловая. Теоретический этап. Диагностико-прогностический этап. Предполагает поведенческие умения в конкретных ситуациях. Приложения. По данным исследований ведущих российских бизнес-школ. Противоречие. Положительная динамика качества знаний. История, отделение «Физическая культура». Ответственность.

«Компетенции в образовании» - Исполнительный и эффективно справляющийся со своими обязанностями сотрудник. В Глоссарии терминов рынка труда Европейского фонда образования (ЕФО, 1997) компетенция определяется как: О спорах в педколлективе о перспективах образования. Компетентностный подход в образовании: Существенные признаки ключевых компетенций:

«Способы задания функции» - формулой графиком Таблицей Словесный. 2.Графики движения автомобиля и автобуса. Способ задания функции таблицей. Способ задания функции графиком. Зависимость атмосферного давления p от высоты h над уровнем моря: Способы задания функции. 1. Зависимость температуры воздуха t от времени суток Т. Существует три способа задания функции:

«Коммуникативная компетенция» - Описание. Одновременные признаки. Языковая. 3) Опыт проявления компетенции. Рассуждение. Компетенция (от лат. competere — добиваться, соответствовать, подходить). Каков предмет? Ключевые компетенции в преподавании русского языка. Коммуникативная компетенция. Словарная работа Работа с текстом Учебный диалог.

Метод проектов

8 презентаций о методе проектов
Урок

Педагогика

135 тем
Картинки
900igr.net > Презентации по педагогике > Метод проектов > Метод проектов как один из способов совершенствования коммуникативных компетенций обучающихся на уроках русского языка и во внеклассной деятельности