Без темы
<<  Счастья много не бывает Тема презентации: «Развитие фонематического восприятия у дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи» Автор: учитель-логопед Гракович Анжелика Сергеевна  >>
«Мимоза» объемная аппликация
«Мимоза» объемная аппликация
«Картина из ракушек» природный материал
«Картина из ракушек» природный материал
«Ежик» объемная аппликация
«Ежик» объемная аппликация
«Елочка» объемная работа
«Елочка» объемная работа
«Гирлянда» объемная аппликация
«Гирлянда» объемная аппликация
«Аквариум с рыбкой» природный материал
«Аквариум с рыбкой» природный материал
«Цветок» объемная аппликация
«Цветок» объемная аппликация
«Ракеты и кометы» из природного материала
«Ракеты и кометы» из природного материала
«Сирень» объемная аппликация
«Сирень» объемная аппликация
Картинки из презентации «Тема по самообразованию в подготовительной группе «Ландыш»: «Развитие художественного восприятия и фантазии у детей подготовительной группы на занятиях по продуктивной деятельности в образовательной области – художественное творчество»» к уроку психологии на тему «Без темы»

Автор: SamLab.ws. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока психологии, скачайте бесплатно презентацию «Тема по самообразованию в подготовительной группе «Ландыш»: «Развитие художественного восприятия и фантазии у детей подготовительной группы на занятиях по продуктивной деятельности в образовательной области – художественное творчество».pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 3907 КБ.

Тема по самообразованию в подготовительной группе «Ландыш»: «Развитие художественного восприятия и фантазии у детей подготовительной группы на занятиях по продуктивной деятельности в образовательной области – художественное творчество»

содержание презентации «Тема по самообразованию в подготовительной группе «Ландыш»: «Развитие художественного восприятия и фантазии у детей подготовительной группы на занятиях по продуктивной деятельности в образовательной области – художественное творчество».pptx»
Сл Текст Сл Текст
1Тема по самообразованию в 10Воспитатель показывает детям выполненную
подготовительной группе «Ландыш»: работу, и выставляет елки в уголок
«Развитие художественного восприятия и творчества.
фантазии у детей подготовительной группы 11«Елочка» объемная работа.
на занятиях по продуктивной деятельности в 12Конспект занятия на тему: «Гирлянда».
образовательной области – художественное Цель: Учить детей делать объемную
творчество». Воспитатель : Пупшева Наталья аппликацию, дополняя ее деталями,
Ивановна. г. Жуковский. придающими работе особую выразительность,
2Воспитатель МОУ школа – сад совершенствовать навыки работы с
«Ломоносов» Пупшева Наталья Ивановна В ножницами. Развивать фантазию при создании
2012 – по 2013г. в подготовительной группе композиции, художественный вкус,
«Ландыш» работает по теме самообразования: воспитывать стремление доставлять себе и
«Развитие художественного восприятия и другим радость поделками, изготовленными
фантазии у детей подготовительной группы своими руками. Материал: Квадраты желтой
на занятиях по продуктивной деятельности в бумаги- для звездочек, клей ПВА – для
образовательной области – художественное сборки, линейка, карандаш, ножницы,
творчество». Задачи: Воспитывать кисточки для клея. Ход занятия:
настойчивость, самостоятельность. . Воспитатель предлагает детям взять листы
Развивать зрительно-двигательную желтой бумаги и вырезать из прямоугольника
координацию. Закреплять умение правильно квадрат. Затем разделить большой квадрат
пользоваться ножницами. Развивать у детей на 4 маленьких путем складывания -
эстетическое восприятие. Развивать интерес разрезаем. Для первой звездочки первый
к аппликации, усложняя ее содержание и квадрат сложим пополам. Двойной край
расширяя возможности создания отогнем примерно на 1 см. дальше нужно
разнообразных изображений. Развивать и расправить край и разметить оба сгиба по
воспитывать художественный вкус. линейке, разделив их на сантиметры.
Активизировать наблюдательность, внимание. Соединяем несколько верхних и нижних точек
Развивать воображение, фантазию и по линейке. Аккуратно на глаз без разметки
творчество. Представленная литература: надрежем двойную заготовку полосками до
И.А. Лыкова «Художественный труд в детском верхнего сгиба. Отогнем внутрь оба
саду. Экопластика.» А.Н.Малышева, Н.В. бортика. Затем развернем заготовку и
Ермолаева «Аппликация в детском саду», вырежем крайние полоски. Складываем
И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность заготовку и капелькой клея склеиваем
в детском саду. Подготовительная группа. бортики за кромки. Сгибаем заготовку в
Лепка, аппликация, рисование». Н.И.Гришина круг, кончики склеим. Делаем так же еще 3
«Поделки из природного материала». И.А. звездочки. Когда звездочки все готовы
Лыкова «Аппликация из листьев». З.А. наденем на полоску 2 звездочки. Края
Богатеева «Занятия аппликацией в детском полоски склеим в колечко. Так же соединяем
саду», И.В.Новикова «Аппликация из остальные звездочки. Во время занятия
природных материалов в детском саду», воспитатель при необходимости помогает
3Тема самообразования: «Развитие каждому ребенку. Итог занятия: Воспитатель
художественного восприятия и фантазии у показывает детям какая получилась длинная
детей подготовительной группы на занятиях гирлянда и с детьми развешивает ее на
по продуктивной деятельности в елку.
образовательной области – художественное 13«Гирлянда» объемная аппликация.
творчество». Сентябрь – «Мимоза» (объемная 14Тема: «аквариум с рыбкой». Цель:
аппликация) индивидуальная работа Октябрь Развивать у детей творческое воображение.
– «картина из ракушек » коллективная Упражнять детей в подборе листочков и в
работа из природного материала Ноябрь – пространственном их расположении при
«Ежик » (объемная аппликация) изображении фигурки рыбки на
индивидуальная работа Декабрь – «Елочка» подготовленном фоне бумаги. Воспитывать
(объемная аппликация) коллективная работа стремление сделать красивую поделку.
Январь – «Гирлянда» (объемная аппликация) Воспитывать аккуратность при выполнении
индивидуальная работа Февраль – «Аквариум работы. Материал: шаблон аквариума, шаблон
с рыбкой» из природного материала рыбки на каждого ребенка, засушенные
коллективная работа Март – «Цветок» листочки, ножницы, карандаш, кисточка для
(объемная аппликация) индивидуальная клея, клей, клеенка. Ход работы:
работа Апрель – «Ракеты и кометы» из Воспитатель за ранее рисует на каждого
природного материала индивидуальная работа ребенка контур рыбки. Перед началом
Май – «Сирень» (объемная аппликация) занятия воспитатель показывает иллюстрации
коллективная работа. с изображением рыбок, выделяет с детьми
4Тема урока «Мимоза». Цели: Учиться характерные особенности внешнего вида
выполнять наклеивание комочков из бумаги, (туловище овальное, хвостики разные,
мелкие боковые надрезы, закрепить навыки маленькие и большие).Наблюдение за
нанесения клея на детали аппликации и их рыбками, плавающими в аквариуме. 1. Перед
приклеивания; ориентироваться на листе началом работы воспитатель объясняет
бумаги, приклеивая детали в необходимых детям, Что мы с вами будем делать из
местах; воспитывать в процессе совместной засушенных листочков рыбку. Затем
работы дружелюбие, развивать интерес к предлагает детям взять шаблоны рыбки. 2.
результату своей работы. Материалы: Подобрать необходимые листья для туловища,
Альбомный лист, бумажные салфетки, 3 хвостика. 3. Разложить листочки на шаблоне
прямоугольника светло – зеленого цвета рыбки. Провидение физкультминутки «Рыбки»:
размером 3*7 см, розетка с влажной губкой, Рыбки плавают, ныряют в тихий солнечный
клей ПВА, ножницы, поднос, зеленый денек. То согнутся, разогнутся, то
фломастер, тряпочка. Ход занятия: Перед зароются в песок. Все молодцы! Садимся на
началом работы Воспитатель с детьми сои места и продолжаем работать. А теперь
рассматривает образец картины, обращает вам нужно наклеить листочки на шаблон
внимание детей из чего состоит картина. рыбки. Воспитатель напоминает о правилах
Затем предлагает детям из желтой салфетки приклеивания листочков на основу. При
приготовить комочки для цветков мимозы. необходимости воспитатель помогает каждому
Для этого нужно оторвать кусочек салфетки ребенку. Итог: По окончании работы дети
и скрутить его между большим и рассказывают, как они делали, какие
указательным пальцами, предварительно листочки применили, какого цвета.
смочив пальцы влажной губкой. Комочки Воспитатель выставляет работу в уголок
должны получиться приблизительно равными. творчества.
Диаметр комочка около 4 мм. Затем делаем 15«Аквариум с рыбкой» природный
листочки: каждый прямоугольник сложить материал.
вдоль пополам цветной стороной внутрь. 16Конспект занятия на тему: «Цветок».
Затем взять заготовку за место сгиба и Цель: Учить детей делать объемную
вырезать листок способом симметричного аппликацию, дополняя ее деталями,
вырезания. Не разворачивая получившийся придающими работе особую выразительность,
листок, сделать надрезы по краю листа. совершенствовать навыки работы с
Затем взять альбомный лист, нарисовать ножницами. Развивать фантазию при создании
веточку зеленым карандашом или композиции, художественный вкус,
фломастером. На веточке разместить воспитывать стремление доставлять себе и
листочки. Отметить простым карандашом другим радость поделками, изготовленными
место расположения цветов в виде овалов. своими руками. Материал: Половина
Наклеить листочки, смазывая только места альбомного листа для фона, розовая бумага
сгиба. Это придаст дополнительный объем. В для цветка, зеленая бумага для листьев,
овалы наклеить комочки, выполненные из клей ПВА – для сборки, карандаш,
салфетки. Каждый комочек поочередно фальцовка, ножницы, кисточки для клея. Ход
окунать в клей и приклеивать друг к другу. занятия: Воспитатель предлагает детям
В ходе занятия воспитатель при взять 3 квадратных куска розовой бумаги
необходимости помогает каждому ребенку. разного размера для цветка. Затем сложить
Итог: Воспитатель показывает детям каждый кусок три раза. Нарисовать на глаз
красивые цветы, определяет с детьми, чья овал для венчика на сложенных заготовках.
работа им больше понравилась. Воспитатель Вырезаем. Нужно крепко держать заготовку,
выставляет все работы в уголок творчества. чтобы она не раскрылась. Разворачиваем
5«Мимоза» объемная аппликация. венчики и завиваем каждый лепесток на
6Тема: «Картина из ракушек». Задачи: фальцовке. Самый маленький венчик завиваем
Учить детей создавать сюжетные композиции белой стороной вверх. Затем разметим по
из природного материала – ракушки, шаблону на зеленом листе листья и
развивать чувство цвета и композиции. вырезаем. Собираем цветок. Уложим друг на
Воспитывать интерес и бережное отношение к друга все три венчика. Приклеим капелькой
природе. Материал: Красивые по форме и клея за серединку самый большой венчик.
окраске ракушки основа картины для Сверху приклеим еще 2 венчика. Приклеиваем
композиции, клей, клеевые кисточки, листья за половинки. Во время занятия
салфетки бумажные, образец совы. Ход воспитатель при необходимости помогает
работы: Воспитатель объясняет детям, что каждому ребенку. Итог занятия: Воспитатель
ракушки нужно брать аккуратно, потому что показывает детямкакие у них получились
они могут поломаться. Воспитатель красивые цветы и выставляет работы в
показывает образец картины. Объясняет уголок творчества.
особенности изготовления картины: сначала 17«Цветок» объемная аппликация.
на листе картона разложите ракушки так, 18Конспект занятия: из природного
чтобы получить желаемый рисунок и только материала «Ракеты и кометы». Цель:
затем наклеивать их на основу, начиная с Развивать у детей творческое воображение.
крупных деталей. Дети выкладывают ракушки Упражнять детей в подборе листочков в
с помощью воспитателя. В ходе занятия пространственном расположении при
воспитатель при необходимости помогает изображении фигуры ракет и комет на
каждому ребенку. Итог: Воспитатель подготовленном фоне бумаги. Воспитывать
показывает детям красивую картину из стремление сделать красивую поделку.
ракушек. Воспитатель выставляет работу в Воспитывать аккуратность при выполнении
уголок творчества. работы. Материал: Пол листа черного или
7«Картина из ракушек» природный синего картона, засушенные листья ,
материал. ножницы, кисточки для клея, клей, клеенка.
8Тема урока: «Ежик». Цель: Учить детей Ход занятия: Перед началом занятия
делать картину с объемной аппликацией, воспитатель показывает иллюстрации с
дополняя ее деталями, придающими работе изображением ракет и комет. Дети
особую выразительность, совершенствовать рассказывают из чего состоит ракета и
навыки работы с ножницами. Развивать комета. Перед началом работы воспитатель
художественный вкус, фантазию при создании объясняет детям, что мы с вами будем
композиции, воспитывать стремление делать из засушенных листочков, что
доставлять себе и другим радость листочки нужно брать аккуратно, они могут
поделками, изготовленными своими руками. поломаться. Затем подобрать необходимые
Закрепить умение у детей осторожному листочки для ракеты и кометы, и аккуратно
обращению с ножницами. Материал: 5 листов намазать клеем и приклеиватькаждую часть
коричневой бумаги, лист желтой бумаги, детали. При необходимости воспитатель
клей ножницы, кисточка, простой карандаш. помогает каждому ребенку. Итог: По
Ход работы: Воспитатель с детьми окончании работы дети рассказывают, как
рассматривают поделку «ежик». Предлагает они делали, какие листочки применяли,
детям взять ножницы и вырезать по контуру какого цвета. Воспитатель выставляет
5 коричневых круга, затем каждый круг работы в уголок творчества.
сложить трижды - он разделится на 8 19«Ракеты и кометы» из природного
частей. Развернуть все круги и надрезаем материала.
его по линиям сгиба. Серединку оставляем 20Конспект занятия «Сирень». Программное
целой. Края каждой части круга нужно содержание: учить видеть красоту
согнуть кулечком и склеить. Получились натюрморта и разнообразие цветов, общий
иголки для шубы ежика. На середину каждого колорит; передавать цветы в аппликации,
из 5 кругов иголок нанесем каплю клея и подбирать сочетания цвета и его оттенка в
уложим их друг на друга. Прижимаем их изображении сирени; создавать объемную
сверху пальцем и держим. Делаем мордочку композицию коллективно; продолжать учить
ежику. Нужно вырезать круг из желтой вырезать несколько одинаковых цветов,
бумаги, отрезаем одну четвертинку и из нее листьев из бумаги, сложенной гармошкой;
мы склеиваем мордочку. Чтобы мордочку учить наклеивать объемные цветы с помощью
можно было прикрепить к игрушке, приклеим клеящего карандаша. Материал: репродукция
изнутри два обрезка желтой бумаги. Рисуем картины П.П. Кончаловского «Сирень в
на мордочке глаза и нос. Приклеиваем корзине»; букеты живой сирени в вазах;
мордочку за желтые полоски к верхней бумага голубого и бледно-розового цвета
детали иголок. В ходе занятия воспитатель размером 40х60 см, цветная бумага
при необходимости помогает каждому фиолетового, зеленого цветов разных
ребенку. Итог: Воспитатель показывает оттенков. Ход занятия. Выставка
детям красивых ежиков, определяет с репродукций натюрморта П. П. Кончаловского
детьми, чья работа им больше понравилась. «Сирень в корзине». На столах стоят букеты
Воспитатель выставляет все работы в уголок сирени в вазах. Дети рассматривают
творчества. репродукцию картины П.П. Кончаловского
9«Ежик» объемная аппликация. «Сирень в корзине». Цветущие в мае кусты
10Тема: «Елочка». Цель: Учить детей сирени - замечательная картина. В
создавать объемную композиции из бумаги, пословице говорится: «Зацвела сирень -
учить украшать силуэт елки, воспринимать скоро лето». От ее необыкновенного запаха
красоту композиции. Закреплять навыки кружится голова. У нас на участке растут
аккуратности, вырезания ножницами, большие кусты сирени: с белыми,
воспитывать интерес к содержанию фиолетовыми цветами. Bсe любуются ими».
аппликации. Материал: Ножницы, цветная Все рассматривают букеты живой сирени.
бумага зеленая двухсторонняя, елочные Отмечают, что каждая ветка сирени одного
украшения, клей. Ход работы: Воспитатель цвета и его оттенка: не распустившиеся еще
показывает картины с изображением елки. листочки - темнее, а распустившиеся -
Предлагает детям взять бумагу зеленого светлее, наряднее. Воспитатель предлагает
цвета, из нее необходимо вырезать три детям создать картину-аппликацию. По
полукруга, причем каждый из них должен контуру вырезаем много цветочков, а затем
быть больше предыдущего. Можно вырезать показывает прием наклеивания цветка с
4-5 кругов тогда елочка будет выглядеть помощью карандаша: с нижней стороны
еще выше и пышнее. Из каждого полукруга «кружочек» цветка намазать клеем.
склеиваем конусы. Затем из каждого конуса Объясняет, что приклеивать цветочки нужно
надрезаем по всему основанию, и надрезные так, чтобы получилась кисть сирени,
части слегка загибаем к верху, для этого сочетая при этом цвет и оттенки, листочки
можно использовать карандаш, слегка наклеивать только половинками для
накрутив на него надрезные части. Во время получения объемного изображения. Дети
занятия воспитатель предлагает детям разделяются на две подгруппы. Подгруппа
провести физкультминутку. Затем продолжают выбирает фон будущей картины. В подгруппе
склеивать конусы, для этого необходимо дети работают рядом, вместе. Вырезают на
вершину самого большого конуса смазать одном столе, а наклеивают на другом.
клеем и сверху на него одеваем конус Каждый из детей выбирает полоски бумаги
поменьше, потом смазываем клеем вершину и одного цвета и его оттенка для цветов. Для
одеваем на него конус, который немного листьев выбирает бумагу зеленого цвета и
поменьше и так далее, пока все его оттенков. По окончании все любуются
заготовленные вами конусы не закончатся. картинами, радуются дружно проделанной
Во время работы воспитатель ходит, работе. Воспитатель отмечает, что букеты
смотрит, при необходимости помогает получились пышные, кисти сирени разных
каждому ребенку. Когда Воспитатель вместе цветов и оттенков, букеты сирени красиво
с детьми приклеют все конусы, можно смотрятся на голубом, розовом фоне,
начинать украшать елку - красавицу. Для вызывают радостное настроение. Каждая
этого можно использовать елочные картина вставляется в рамку и помещается
украшения, бантики, ленточки и другой на выставке в детском саду.
подручный материал по своему вкусу. Итог: 21«Сирень» объемная аппликация.
Тема по самообразованию в подготовительной группе «Ландыш»: «Развитие художественного восприятия и фантазии у детей подготовительной группы на занятиях по продуктивной деятельности в образовательной области – художественное творчество».pptx
http://900igr.net/kartinka/psikhologija/tema-po-samoobrazovaniju-v-podgotovitelnoj-gruppe-landysh-razvitie-khudozhestvennogo-vosprijatija-i-fantazii-u-detej-podgotovitelnoj-gruppy-na-zanjatijakh-po-produktivnoj-dejatelnosti-v-obrazovatelnoj-oblasti-khudozhestvennoe-tvorchestvo-211501.html
cсылка на страницу

Тема по самообразованию в подготовительной группе «Ландыш»: «Развитие художественного восприятия и фантазии у детей подготовительной группы на занятиях по продуктивной деятельности в образовательной области – художественное творчество»

другие презентации на тему «Тема по самообразованию в подготовительной группе «Ландыш»: «Развитие художественного восприятия и фантазии у детей подготовительной группы на занятиях по продуктивной деятельности в образовательной области – художественное творчество»»

«Иллюзии восприятия» - Также сказанное справедливо и в отношении углов, форм и так далее. Правый угол, таким образом, значительно ближе к наблюдателю, чем левый. На самом деле, форма комнаты представляет собой трапецию, где дальняя стена расположена под очень острым углом к одной стене и, соответственно, под тупым углом к другой.

«Ощущение и восприятие» - Запах. ОСЯЗАНИЕ , восприятие животными и человеком прикосновения, давления, растяжения. Обоняние. Обоняние - восприятие запахов, вид хеморецепции. Эволюция психики. Осязание. Слух (аудиальная система) Вкус. Нейрон. Каналы восприятия. Кожная чувствительность (тактильные ощущения). Служит животным для поиска и выбора пищи, выслеживания добычи, хемокоммуникации и т. д.

«Самообразование учителя» - Жукова Дина Геннадьевна. На уроке. Учитель художественного труда Высшей квалификационной категории. Учитель обслуживающего труда. На соревнованиях по баскетболу. Бражникова-Моисеева Валентина Ивановна. Москалёва Светлана Александровна. Работа учителей. Уголок старины в кабинете обслуживающего труда.

«Художественная культура Китая» - Основное понятие -дао. Ма Линь. Храмы и алтари. Художественная культура китая. Слушая ветер в соснах. Тяньтань является одним из символов города. Федор Иванович Тютчев. Малая пагода диких гусей. Ворота, ведущие в погребальный комплекс. Художественная культура. Напевая в пути. Мост Нефритового Пояса, или Мост Верблюжьего Горба, в Пекине.

«Художественный образ» - Всеобщая категория художественного творчества, форма истолкования и освоения мира с позиции определенного эстетического идеала путем создания эстетически воздействующих объектов. Представляет собой неразрывное, взаимопроникающее единство объективного и субъективного, логического и чувственного, рационального и эмоционального, опосредствованного и непосредственного, абстрактного и конкретного, общего и индивидуального, необходимого и случайного, внутреннего (закономерного) и внешнего, целого и части, сущности и явления, содержания и формы.

«Свойства восприятия» - Возникает аконстантность. Немного физиологии. Ассоциативность. Выразительность линий. Иллюзорность. Последовательность. Избирательность (1). Закономерность. Образность. Запоминаемость. Точки максимальной кривизны. Целостность. Например, вид морской раковины вызывает в воображении океан, пучину моря.

Без темы

220 презентаций
Урок

Психология

42 темы
Картинки
900igr.net > Презентации по психологии > Без темы > Тема по самообразованию в подготовительной группе «Ландыш»: «Развитие художественного восприятия и фантазии у детей подготовительной группы на занятиях по продуктивной деятельности в образовательной области – художественное творчество»