Добро пожаловать на урок |
Без темы | ||
<< Добро пожаловать на семинар | Добро пожаловать на урок >> |
Автор: Учитель. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока религии и этики, скачайте бесплатно презентацию «Добро пожаловать на урок.pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 4528 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Добро пожаловать на урок! | 41 | человека были убиты, 35 ранены; в числе |
2 | Тема: Экономические реформы П.А. | раненых оказались и дети Столыпина - | |
Столыпина . Предмет: история России 9 | трехлетний сын Аркадий и шестнадцатилетняя | ||
класс. | дочь Наталья (она навсегда осталась | ||
3 | Тип урока: открытие нового знания. | инвалидом); сам Столыпин не пострадал. | |
Информационно-методическое обеспечение | 42 | За короткое время Петр Аркадьевич | |
педагогической системы урочной | Столыпин был отмечен целым рядом Царских | ||
деятельности: 1.Учебник: А.А. Данилов, | наград. Помимо нескольких Высочайших | ||
Л.Г. Косулина. История России. XX век. 9-й | рескриптов с выражением признательности, в | ||
класс. 2.Портреты П.А. Столыпина, Николая | 1906 Столыпин был пожалован в гофмейстеры, | ||
II. 3.Задания для групповой работы | 1 января 1907 назначен членом | ||
(документы и т.д.) 4. ПК, проектор 5. | Государственного совета, в 1908 - | ||
Презентации 6. Книжная выставка «150 лет | статс-секретарем. | ||
Столыпину П.А.». | 43 | В марте 1911 года разразился новый и | |
4 | 1. Альтернативы общественного развития | на этот раз более серьезный для Столыпина | |
России в 1906 г. 2. Личность П.А. | кризис. Он решил учредить земство в | ||
Столыпина. 3. Аграрная реформа и ее итоги. | западных губерниях, введя при выборах | ||
План урока: | национальные курии. Правые поспешили дать | ||
5 | Цель урока: Изучить аграрную реформу | бой Столыпину в Государственном совете и, | |
Столыпина. Задачи: Образовательная: | получив негласное разрешение царя, | ||
создать условия для: формирования у | проголосовали против национальных курий, | ||
учащихся представлений о реформах П.А. | что составляло ядро законопроекта. Итоги | ||
Столыпина как об определенной | голосования явились для Столыпина полной | ||
трансформации революции “снизу” в | неожиданностью не потому, что он не знал, | ||
революцию “сверху”; понимания | какова позиция Дурново, Трепова и их | ||
столыпинского аграрного законодательства; | сторонников, а потому, что они не могли бы | ||
понимания причин, по которым реформы, | ослушаться воли царя. Голосование | ||
предложенные П.А. Столыпиным, не нашли | означало, что Николай предал своего | ||
широкой социальной поддержки. Развивающие: | премьера, и Столыпин не мог этого не | ||
критическое мышление через чтение | понять. На ближайшей аудиенции у царя | ||
информационного текста; коммуникативные | Столыпин подал в отставку. | ||
навыки. Воспитательные: формировать | 44 | Столыпин был уверен, что получит | |
активную жизненную позицию; поддерживать | отставку, но этого не произошло Во-первых, | ||
дух толерантности, принимая другие точки | царь не признавал за министрами права | ||
зрения. | выходить в отставку по собственному | ||
6 | Формы и методы обучения: Методы: | желанию А во-вторых, он подвергся довольно | |
частично-поисковый, эвристический. Формы: | единодушной атаке великих князей и | ||
фронтальный опрос, индивидуальная работа | императрицы Марии Федоровны, считавшей, | ||
(презентация, сообщения), групповая работа | что Столыпин все еще остается единственным | ||
(работа со схемой и заполнение таблицы). | человеком, способным привести Россию к | ||
Основные понятия и термины: отруб, хутор, | "светлому будущему". | ||
переселенческая политика, кооператив, | 45 | Поползли слухи о скорой отставке | |
артель. | премьера. У Столыпина начало сдавать | ||
7 | Планируемые образовательные | здоровье, но несмотря на болезнь и явно | |
результаты: Объем освоения и уровень | возраставшую опалу царя, премьер-министр | ||
владения компетенциями: Научатся: | продолжает работать над проектами реформ - | ||
используя материал учебника и | планирует организовать восемь новых | ||
дополнительную информацию, давать оценку | министерств, для содержания их изыскивает | ||
итогов и значения аграрной реформы, | меры для троекратного увеличения бюджета | ||
выделять качества исторической личности. | (введение прямых налогов, налога с | ||
Получат возможность понимать: основные | оборота, повышения цены на водку), | ||
положения аграрной реформы Столыпина. | намечает понизить земский ценз, чтобы | ||
Компоненты культурно-компетентностного | допустить к местному самоуправлению | ||
опыта / приобретённая компетентность: | владельцев хуторов и рабочих, владевших | ||
Коммуникативная компетенция: Умеют: | небольшой недвижимостью. | ||
объяснять смысл понятий и терминов отруб, | 46 | В августе 1911 года Столыпин отдыхал в | |
хутор, переселенческая политика, вступать | своем имении в Колнобреже, где работал над | ||
в речевое общение, работать с книгой, | своим проектом. И отпуск, и работу | ||
работать с различными источниками | пришлось прервать для поездки в Киев, где | ||
информации. | в присутствии царя должен был открыться | ||
8 | Организационная структура урока: | памятник Александру II по случаю недавно | |
Организационный момент. Этап мотивации. | исполнившегося юбилея Великой реформы. | ||
Постановка учебной задачи. Решение учебной | Пребывание премьер-министра в Киеве | ||
задачи. Физминутка. Итоги решения учебной | началось с оскорблений - ему явно давали | ||
задачи. Обобщение знаний. Контроль. | понять, что он здесь лишний и его не | ||
Рефлексия. Домашнее задание. | ждали. Столыпину не нашлось места в | ||
9 | 1. Организационный момент. | автомобилях, в которых следовали царь и | |
10 | 2. Этап мотивации. «Россия на рубеже | его свита. Ему не дали даже казенного | |
XIX-XX веков». Урок 6. Ранее изученные | экипажа. Председателю Совета министров | ||
понятия: кроссворд. | пришлось искать извозчика." | ||
11 | Как называется процесс создания | 47 | По разным данным на жизнь П. А. |
крупного промышленного производства во | Столыпина было совершено от 10 до 18 | ||
всех отраслях экономики? | покушений. Умер Петр Аркадьевич Столыпин | ||
12 | И. Н. Д. У. С. Т. Р. И. А. Л. И. З. А. | 18 сентября (по старому стилю - 5 | |
Ц. И. Я. Кто возглавлял кабинет министров | сентября) 1911 г. в результате покушения в | ||
России в 1905-1906гг.? | Киеве. | ||
13 | И. Н. Д. У. С. Т. Р. И. А. Л. И. З. А. | 48 | 4. Решение учебной задачи: 3. Основные |
Ц. И. Я. В. И. Т. Т. Е. Как называется | положения аграрной реформы(презентация). | ||
политическое или экономическое | 49 | Основные положения аграрной реформы | |
преобразование? | П.А.Столыпина. Работа выполнена учителем. | ||
14 | И. Н. Д. У. С. Т. Р. И. А. Л. И. З. А. | 50 | 1. Главная цель реформ. – укрепить |
Ц. И. Я. В. И. Т. Т. Е. Как называется | существующий строй, а значит укрепить | ||
политическое или экономическое | социальную базу, опору этого строя. | ||
преобразование? | Зажиточные крестьяне ( кулаки) могли стать | ||
15 | И. Н. Д. У. С. Т. Р. И. А. Л. И. З. А. | опорой самодержавия и одновременно | |
Ц. И. Я. В. И. Т. Т. Е. Р. Е. Ф. О. Р. М. | способствовать развитию капитализма в | ||
А. Как называется коренной переворот в | сельском хозяйстве. Усилению зажиточного | ||
социально-экономической структуре | крестьянства и увеличению его численности, | ||
общества? | по мнению Столыпина, мешала крестьянская | ||
16 | И. Н. Д. У. С. Т. Р. И. А. Л. И. З. А. | община. | |
Ц. И. Я. В. И. Т. Т. Е. Р. Е. Ф. О. Р. М. | 51 | Цели аграрной реформы: - Создание | |
А. Р. Е. В. О. Л. Ю. Ц. И. Я. Как | прочной социальной базы самодержавия в | ||
назывались представители одной из крупных | лице крепкого зажиточного крестьянина; - | ||
политических партий России начала ХХ века? | развитие капиталистических отношений в | ||
17 | И. Н. Д. У. С. Т. Р. И. А. Л. И. З. А. | деревне; - образование широкого рынка для | |
Ц. И. Я. В. И. Т. Т. Е. Р. Е. Ф. О. Р. М. | промышленности. | ||
А. Р. Е. В. О. Л. Ю. Ц. И. Я. Э. С. Е. Р. | 52 | Направления реформы: - Разрушение | |
Ы. Как называется высшее государственное | общины; - передача земли крестьянам в | ||
законодательное собрание? | частную собственность, создание хуторских | ||
18 | И. Н. Д. У. С. Т. Р. И. А. Л. И. З. А. | и отрубных хозяйств; - переселение | |
Ц. И. Я. В. И. Т. Т. Е. Р. Е. Ф. О. Р. М. | революционно настроенных, малоземельных | ||
А. Р. Е. В. О. Л. Ю. Ц. И. Я. Э. С. Е. Р. | крестьян на неосвоенные земли. | ||
Ы. П. А. Р. Л. А. М. Е. Н. Т. Как | 53 | 4. Осуществление реформы. Первое | |
называется сторонник | направление - разрушение общины. 9 ноября | ||
общественно-политического течения, | 1906г. – указ о передаче крестьянину его | ||
отстаивающего принципы | надела в частную собственность. | ||
гражданских,политических и экономических | 54 | Второе направление. Крестьянин мог: - | |
свобод? | продать свой надел или сдать его в аренду; | ||
19 | И. Н. Д. У. С. Т. Р. И. А. Л. И. З. А. | - свести все участки в один – отруб- в | |
Ц. И. Я. В. И. Т. Т. Е. Р. Е. Ф. О. Р. М. | пределах своей деревни; - выселиться за | ||
А. Р. Е. В. О. Л. Ю. Ц. И. Я. Э. С. Е. Р. | пределы деревни на отведенную ему землю – | ||
Ы. П. А. Р. Л. А. М. Е. Н. Т. Л. И. Б. Е. | хутор- и создать там свое фермерское | ||
Р. А. Л. Как называется письменное | хозяйство. Крестьянам оказывалась помощь | ||
обращение верховной власти к населению по | через Крестьянский банк. | ||
поводу событий исключительной важности? | 55 | Результаты: с 1907 по 1914г. из общины | |
20 | И. Н. Д. У. С. Т. Р. И. А. Л. И. З. А. | вышло 26% крестьян; из них 10,5% - на | |
Ц. И. Я. В. И. Т. Т. Е. Р. Е. Ф. О. Р. М. | хутора и отруба; 11,7% - продали землю и | ||
А. Р. Е. В. О. Л. Ю. Ц. И. Я. Э. С. Е. Р. | ушли в город. Основная масса не хотела | ||
Ы. П. А. Р. Л. А. М. Е. Н. Т. Л. И. Б. Е. | брать землю в частную собственность. | ||
Р. А. Л. М. А. Н. И. Ф. Е. С. Т. | Причины: - община брала на себя заботу о | ||
21 | 2012 г. - Год истории. | каждом общиннике; - большинство крестьян | |
22 | 11. 04.2012 г. Выдающийся | не умело хозяйствовать самостоятельно, на | |
государственный деятель Петр Аркадьевич | свой страх и риск; - разрушался привычный | ||
Столыпин родился 2(14) апреля 1862 г. 14 | для крестьян патриархальный уклад жизни. | ||
апреля 2012 года исполняется 150 лет со | 56 | Третье направление : переселенческая | |
дня рождения П.А. Столыпина. | политика. Цели: - снизить революционную | ||
23 | К 150-летию со дня рождения П.А. | напряженность в центральных губерниях; - | |
Столыпина. «Петру Аркадьевичу Столыпину | освоить новые земли. Переселялись за Урал, | ||
русские люди». | в Сибирь. Получали многочисленные льготы ( | ||
24 | 2. Этап мотивации. Проект «Имя России» | прощение всех долгов, на 5 лет | |
2008 г. Итоги голосования: П.А. Столыпин – | освобождение от налогов, беспроцентные | ||
2 место, после Александра Невского. | ссуды. Результаты: переселилось 3,3 | ||
25 | «Нам нужна великая Россия». | млн.человек, из них 2/3 малоземельные и | |
26 | Аграрный вопрос в России. 2. Этап | безземельные 0,5 млн. вернулось обратно, | |
мотивации: Изменилось ли положение | так как не смогли поднять свое хозяйство | ||
крестьян после реформы П.А. Столыпина? | часть разорилась и пошла в батраки к | ||
«Кошачий надел». 1861 г. | зажиточным крестьянам. | ||
27 | 3. Постановка учебной задачи: «Все для | 57 | 4. Решение учебной задачи: 4. Работа в |
народа? Вопреки народу?» Плюсы и минусы | группах: 1 группа – работа с текстом | ||
аграрной реформы. | учебника «Аграрная реформа» (стр.48, 50), | ||
28 | 4. Решение учебной задачи: Работа по | заполнение таблицы, 2 группа – работа с | |
плану: 1. Альтернативы общественного | документом «Из указа 9 ноября 1906 г.» | ||
развития России в 1906 г. 2.Личность П.А. | (стр. 47-48), ответы на вопросы к | ||
Столыпина (презентация) 3. Основные | документу, 3 группа – работа с текстом | ||
положения аграрной реформы(презентация) 4. | учебника «Переселенческая политика» (стр. | ||
Работа в группах: 1 ГР. – работа с текстом | 49), ответ на вопрос 3 стр. 51, 4 группа - | ||
учебника «Аграрная реформа» (стр.48-49) 2 | работа с терминами и понятиями (учебник | ||
ГР. – работа с документом стр. 47-48) 3 | стр. 50-51 «Расширяем словарный запас»), | ||
ГР. – работа с текстом учебника | записать в тетрадь. | ||
«Переселенческая политика» 4 ГР.- | 58 | 1 группа. Цели реформы. Итоги реформы. | |
словарная работа Деятельность учителя: 1. | 1. 1. 2. 2. 3. 3. | ||
Поясняет задание на рабочем листе 2. | 59 | 4. Решение учебной задачи: Выступление | |
–делит учащихся на группы и поясняет | представителей групп. Обмен информацией. | ||
задания Деятельность учащихся: | 60 | Физ. минутка: | |
1.Опережающее задание «Личность П.А. | 61 | Ребята! Берегите зрение! Чаще делайте | |
Столыпина». Учащиеся просматривают | физминутки для глаз! | ||
презентацию, делают записи на рабочем | 62 | ||
листе 2. В ходе выполнения групповых | 63 | ||
заданий заполняют схему. Записывают слова | 64 | ||
в словарь. Формы и организации | 65 | ||
взаимодействия на уроке: Индивидуальная, | 66 | ||
фронтальная, работа в парах. | 67 | «Все для народа? Вопреки народу?» | |
Познавательные: логические – осуществление | Плюсы и минусы аграрной реформы. Беседа и | ||
поиска информации. Коммуникативные: | заполнение таблицы. 6. Итоги решения | ||
принимать другое мнение и позицию; | учебной задачи. | ||
допускать существование различных точек | 68 | 7. Обобщение знаний «Плюсы и минусы | |
зрения. Универсальные учебные действия: | аграрной реформы». Вывод: «-». «+». | ||
Записи в тетради (схема, таблица). | 69 | Работа с раздаточным материалом. | |
29 | 4. Решение учебной задачи. Работа по | Распределение по графам таблицы. - | |
плану. | укрепились позиции богатых крестьян - не | ||
30 | 1. Альтернативы общественного развития | была разрушена крестьянская община - | |
России в 1906 г. 1. Учитель коротко | огромное количество крестьян получило | ||
рассказывает о ситуации, сложившейся в | землю в частную собственность - на 25% | ||
стране к началу 1906 г., и задает учащимся | возрос экспорт зерна - сохранялось | ||
вопросы: какие существовали возможности | помещичье землевладение; - шире стал | ||
дальнейшего развития событий в стране? | использоваться наемный труд в с/х - вырос | ||
Какая альтернатива представляется наиболее | рынок рабочей силы в городах - возрос | ||
предпочтительной? По мере ответов учащихся | спрос на с/х продукцию - в 2 раза | ||
учитель показывает следующую схему: | увеличились посевные площади за Уралом, в | ||
31 | 4. Решение учебной задачи: Работа по | целом – на 10% - большинство крестьян | |
плану: 2. Личность П.А. Столыпина | осталось нищими и бесправными. | ||
(презентация учащегося) Учащиеся начинают | 70 | Итоги. «-». «+». Реформа | |
заполнять таблицу «Качества исторической | способствовала развитию с/х. Основные | ||
личности. П.А. Столыпин» (в течение 2 | противоречия в деревне решены не были, к | ||
уроков). | ним прибавилось новое – противоречие между | ||
32 | 1. Стремление служить общему благу | кулаками и бедняками. | |
государства и народа. 2. Беззаветное | 71 | 7. Обобщение знаний: | |
мужество. 3. Стремление и умение вникнуть | 72 | 8. Контроль знаний. Какой видный | |
в условия русской жизни. 4. Совестливость | государственный деятель проводил | ||
во всех делах. 5. Интеллект, | переселенческую политику в 1907-1910 | ||
образованность. 6. Организаторские | годах? Плеве П.А. Святополк-Мирский П.Д. | ||
способности. 7. Воля, смелость. 8. | Столыпин П.А. Витте С.Ю. | ||
Способность влиять на других. 9. Умение | 73 | Когда начал проводить реформы П.А. | |
понимать людей. 10. Нравственная зрелость. | Столыпин? 1)в 1906г. 2) в. 1907г. 3) в | ||
11. Гибкость. 12. Целеустремленность. 13. | 1908г. | ||
Понимание необходимости решения | 74 | Что относится к положениям аграрной | |
экономических и социальных проблем. | реформы Столыпина? 1) выход крестьян из | ||
Качества исторической личности. Отметить | общины с землей 2) переселение крестьян на | ||
те, которые соответствуют П.А. Столыпину. | новые земли за Урал 3) выделение | ||
33 | Столыпин Петр Аркадьевич. | крестьянам части помещичьих земель 4) | |
34 | Столыпин Петр Аркадьевич (1862 - 1911) | обеспечение каждого крестьянина денежной | |
- российский государственный деятель, | суммой в размере 50. | ||
министр внутренних дел и председатель | 75 | Какие слои крестьян активно выходили | |
Совета министров Российской империи. Петр | из общины? 1)зажиточные 2) бедные 3)бедные | ||
Аркадьевич Столыпин родился 14 апреля 1862 | и зажиточные. | ||
г. в Дрездене. Происходил из старинного | 76 | Каковы итоги аграрной реформы | |
дворянского рода, корнями восходящего к | Столыпина? 1) интенсифицировалось развитие | ||
началу XVI века. Отец П.А. Столыпина - | рыночных отношений в деревне 2) начался | ||
генерал-адъютант, участник Крымской войны, | процесс социального расслоения | ||
ставший севастопольским героем, одно время | крестьянства 3) сгладились главные | ||
был наказным атаманом Уральского казачьего | социальные проблемы в деревне. | ||
войска восточного русского форпоста, | 77 | Дайте определение понятию «хутор»: 1) | |
находящегося по соседству с Саратовской | участок земли, который мог получить | ||
губернией. | крестьянин при выходе из общины, с | ||
35 | Детство Петр Аркадьевич провел в | перенесением на него дома и хозяйственных | |
имении Средниково под Москвой. Первые 6 | построек 2) участок земли, который | ||
классов окончил в Виленской гимназии. В | крестьянин мог взять при выходе из общины | ||
июне 1881 г. Петру Аркадьевичу Столыпину | , но свой дом и постройки мог оставить на | ||
был выдан аттестат зрелости. В 1881 г. | старом месте в деревне 3) это дом | ||
поступил на естественное отделение | крестьянина, который он построил вдали от | ||
физико-математического факультета | деревни. | ||
Санкт-Петербургского университета, где, | 78 | К положениям аграрной реформы П.А. | |
кроме физики и математики, с увлечением | Столыпина не относятся: 1) выход крестьян | ||
изучал химию, геологию, ботанику, | из общины; 2) замена общинного | ||
зоологию, агрономию. Среди преподавателей | землепользования частным землевладением; | ||
был Д.И. Менделеев. | 3) частный передел помещичьих земель. | ||
36 | После окончания университета, поступил | 79 | Переселенческая политика в ходе |
на службу в Министерство внутренних дел. | аграрной реформы предполагала: 1) выезд | ||
Через два года перевелся в департамент | российского крестьянства в ближневосточные | ||
земледелия и сельской промышленности | страны; 2) переселение крестьян из Сибири | ||
Министерства земледелия и государственных | в Европейскую часть страны; 3) переселение | ||
имуществ, где занимал должность помощника | крестьян из центра на окраины страны. | ||
столоначальника. С февраля 1903 по апрель | 80 | Основными территориями переселения | |
1906 являлся губернатором Саратовской | были: 1) Украина, Белоруссия; 2) Крым и | ||
губернии. | Бессарабия; 3) Сибирь и Дальний Восток. | ||
37 | Мирные преобразования были прерваны | 81 | Фраза «Вам нужны великие потрясения, |
началом русско-японской войны. На посту | нам нужна великая Россия» принадлежит: 1) | ||
губернатора Саратова Столыпина застала и | Николаю II; 2) П.А. Столыпину; 3) М.В. | ||
первая революция. Губернатору пришлось | Родзянко. | ||
противостоять революционерам и | 82 | Найдите лишнюю среди причин | |
реакционерам, стоящим на монархических и | незавершенности столыпинской реформы: 1) | ||
православных позициях. Уже в то время на | низкая экономическая активность | ||
Столыпина было проведено несколько | значительной части крестьянства; 2) | ||
покушений: в него стреляли, бросали бомбы, | незначительные временные сроки; 3) | ||
террористы в анонимном письме угрожали | усиление роли помещичьего хозяйства. | ||
отравить младшего ребенка Столыпина - | 83 | Найдите верное утверждение: 1) целью | |
трехлетнего сына Аркадия. | аграрной реформы было усиление общины; 2) | ||
38 | Для борьбы с восставшими крестьянами | целью аграрной реформы было уравнительное | |
применялся богатый арсенал средств от | землепользование крестьян; 3) целью | ||
ведения переговоров до применения войск. | аграрной реформы было создание | ||
За подавление крестьянского движения в | индивидуальных крестьянских хозяйств. | ||
Саратовской губернии Петр Аркадьевич | 84 | Целью переселенческой политики | |
Столыпин получил благодарность императора | является: 1) уничтожение крестьянского | ||
Николая II. | малоземелья без передела помещичьих | ||
39 | 26 апреля 1906 П.А. Столыпин был | земель; 2) развитие общинного | |
назначен министром внутренних дел в | землевладение на окраинах империи; 3) | ||
кабинете И.Л. Горемыкина. 8 июля 1906, | обмен опытом ведения хозяйства. | ||
после роспуска Первой государственной | 85 | Найдите лишний среди последствий | |
думы, была объявлена отставка Горемыкина и | реформы: 1) ускорение процесса расслоение | ||
замена его Столыпиным, который стал таким | крестьян; 2) снятие ограничения для | ||
образом председателем Совета министров. В | развития капитализма в деревне; 3) | ||
течение июля Столыпин вел переговоры с | экономические отношения с другими | ||
князем Г.Е. Львовым, графом Гейденом, | государствами прекратились. | ||
князем Е.Трубецким и другими | 86 | 8. Оценивание учащихся. Оценка | |
умеренно-либеральными общественными | выступлений Оценка работы в группах Оценка | ||
деятелями, стараясь привлечь их в свой | ответов на тестовые задания. | ||
кабинет. Переговоры ни к чему не привели и | 87 | 9. Рефлексия. На уроке: Я | |
кабинет остался почти неизменным, получив | узнал(а)_____________________________ Я | ||
название "кабинета разгона | понял(а)_____________________________ Мне | ||
Думы". Возглавив кабинет министров, | было трудно ______________________ Мне | ||
П.А. Столыпин провозгласил курс | понравилось ______________________. | ||
социально-политических реформ. Было начато | 88 | 10. Домашнее задание: Прочитать | |
проведение аграрной | параграф 6, составить синквейн. | ||
("столыпинской") реформы (под | 89 | Синквейн – это стихотворение, | |
руководством Столыпина был разработан ряд | состоящее из 5 строк. 1 строка – название | ||
крупных законопроектов, в том числе по | темы, 2 строка – определение темы в двух | ||
реформе местного самоуправления, введению | прилагательных, 3 строка – 3 глагола, | ||
всеобщего начального образования, | показывающие действия в рамках темы, 4 | ||
государственному страхованию рабочих, о | строка – фраза из 4 слов, сказывающая | ||
веротерпимости). | отношение автора к теме, 5 строка – | ||
40 | Взрыв на Аптекарском острове. | завершение темы, синоним первого слова. | |
41 | 12 августа 1906 на жизнь Столыпина | 90 | Мы желаем Вам: Здоровья. Успехов. |
было совершено покушение: на его даче были | Счастья. Красоты. Друзей. Бодрости. | ||
взорваны бомбы. В результате взрыва 23 | Исполнения желаний. | ||
Добро пожаловать на урок.pptx |
«Дорога добра» - А зло пропадёт. Доброта. Но если с другом худо, Не уповай на чудо! Торопись на доброе дело, “Добрый день!”. Кто добро творит, Бланк ответа. Куда по свету белому Отправиться с утра? Творите добро, приучайте себя к добрым поступкам! «Пусть В сердце Навсегда поселится добро…». Дороже богатства. И в воде не тонет.
«Добро и зло конспект урока» - Доброта без разума пуста. Мальчики бегут по коридору школы. Основные понятия: Добро Зло. С молоду учись - навек пригодится. Цель урока: Фронтальная Индивидуальная Групповая (творческий проект). Добро. Рвануться на выручку нужно В любую минуту всегда. Проблема: Что такое добро и зло? Мы предлагаем один из вариантов проведения урока по теме «Добро и зло».
«Добро и зло» - Зло – 1) Нечто дурное, вредное. 2) Беда, несчастье, неприятность. 3) Досада, злость. Ангел — символ добра и милосердия. Добро творить, себя веселить. Добро желаешь, добро и делай. Злой плачет от зависти, а добрый - от радости. В. Гюго. Словарь русского языка С.И. Ожегова. Добро - 1) Нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу. 2) Имущество, вещи.
«Твори добро» - «Добро есть вечная высшая цель нашей жизни. Ножом, ковырнувшим нежную ткань души. Цветком и живой водой, возвращающей. Доброе дело в воде не тонет. Давайте поклоняться доброте! Добро не лихо, бродит по миру тихо. Добро не умерт, а зло пропадет. Фаррухи. Фирдоуси. Добрые чувства - соседи любви. Но зло творить без труда, Добро творить трудней.
«Добро и зло в русских сказках» - От кого исходит зло? Чему учат сказки? Чему учит зло? Читаем сказки мира Основные выводы. Всегда ли добро доброе? Когда радостно от поступка. А все ли сказки одинаковы? Содержание. Что делаем. Что такое добро, и что такое зло? Читаем сказки мира. Композиция сказки. Классификация сказок. Обсуждение в парах и мозговой штурм:
«Добро» - Не за красивое спасибо Услышавшего тебя рядом. Мальчик, который подобрал котенка. О человеческой отзывчивости. Вывод урока: Людмила Стефановна Петрушевская (род. 26 мая 1938 года). Кто виноват в случившемся: Мысли твои верные, Ты научи глупого. Убеждает. Глаза твои, твоя душа Добрая и чистая. Как вел себя Бес?