<<  Святитель Филарет и А.С. Пушкин Святитель Филарет пользовался, как известно, громадным авторитетом  >>
26 мая 1828 г. поэт пишет известные стихи, полные глубокого отчаяния и

26 мая 1828 г. поэт пишет известные стихи, полные глубокого отчаяния и уныния. Пушкин впервые столь откровенно пишет о... бессмысленности жизни: Дар напрасный, дар случайный, Жизнь, зачем ты мне дана? Иль зачем судьбою тайной Ты на казнь осуждена? Кто меня враждебной властью Из ничтожества воззвал, Душу мне наполнил страстью, Ум сомненьем взволновал?.. Цели нет передо мною: Сердце пусто, празден ум, И томит меня тоскою Однозвучный жизни шум.

Картинка 28 из презентации «Православная культура»

Размеры: 328 х 500 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать картинку для урока религии и этики щёлкните по изображению правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Для показа картинок на уроке Вы также можете бесплатно скачать презентацию «Православная культура.ppt» целиком со всеми картинками в zip-архиве. Размер архива - 2867 КБ.

Похожие презентации

краткое содержание других презентаций на тему картинки

«А.Л.Барто стихи» - Все кладут сначала в рот бутерброд, а потом едят компот. «Давай-ка,поиграем…». «Есть книжки, которые любят все ребята. Мишка. Правильно также наоборот. 1. Привет 2. Агу 3. Здравствуй. Уронили мишку на пол, Оторвали мишке лапу. Проект «105-летию со дня рождения А.Л.Барто посвящается…». Со скамейки слезть не мог, Весь до ниточки промок.

«Россия» - Русь моя, жизнь моя, вместе ль нам маяться? Ты стоишь над метелицей дикой, Роковая, родная страна. Или в Бога ты верила? Только ладан твой синий и росный Просквозит мне порою иным… …Идут века, шумит война, Встаёт мятеж, горят деревни, Доспех тяжёл, как перед боем. Не может сердце жить покоем, Недаром тучи собрались.

«Я.Аким стихи» - Тучи пo небу пройдут. Спят на небе облака, Золоченые бока. Все уснуло до зари. Стихи для детей Яков Лазаревич Аким. Осенью дождливой Прямо сплю и вижу: По снежку хрустящему С горки бы, на лыжах! Младший брат — Эфраим Лазаревич — учёный в области космонавтики и планетологии. Долго шла весна тайком От ветров и стужи, А сегодня ?

«Хокку стихи» - Там светляки сияли Вчера ночной порой. Японские трехстишия (хокку). Мы все друг другу братья Под вишнями в цвету. Чужих меж нами нет! Хокку сродни искусству живописи. Ах, не топчи траву! Но печален я, вспоминая Долгий вечер осенний. Праздник Нового года! В стране моей родной Цветет вишневым цветом И на полях трава!

«Мандельштам стихи» - Поэт – весь в своих стихах. Notre-Dame. Культура как связующее начало в истории. Принимает: Конкретное, вещное «Циферблат» «Час» «тусклая планета» (Земля). О.Э.Мандельштам. Души готической рассудочная пропасть, Египетская мощь и христианства робость… Символизм Акмеизм. «Кружевом камень будь….». Н.С.Гумилёв.

«Стихотворения Есенина» - Родина была тем источником вдохновения, к которому постоянно припадал Есенин. К 90-летию со дня рождения С. А. Есенина отреставрирована второклассная учительская школа До наших дней сохранился родительский дом поэта. В амбаре поэт писал многие свои стихи. Памятник С.А. Есенину стоит в селе Константиново.

Православная культура

13 презентаций о православной культуре
Урок

Религия и этика

23 темы