Юбка
<<  Учебное пособие построение чертежа прямой юбки В мире юбок  >>
Раздел: Конструирование и моделирование Юбка 7 класс
Раздел: Конструирование и моделирование Юбка 7 класс
Раздел: Конструирование и моделирование Юбка 7 класс
Раздел: Конструирование и моделирование Юбка 7 класс
Содержание
Содержание
Уроки 1-2 «Снятие мерок для построения чертежа»
Уроки 1-2 «Снятие мерок для построения чертежа»
Ход урока
Ход урока
Вопросы для повторения:
Вопросы для повторения:
Описание модели
Описание модели
Снятие мерок
Снятие мерок
Закрепление материала
Закрепление материала
Уроки 3-4 «Конструирование
Уроки 3-4 «Конструирование
Вопросы для повторения:
Вопросы для повторения:
Подготовка деталей кроя
Подготовка деталей кроя
Чертеж прямой юбки
Чертеж прямой юбки
Урок 5-6 «Моделирование юбки»
Урок 5-6 «Моделирование юбки»
Вопросы для повторения: Назовите конструктивные линии в прямой юбке
Вопросы для повторения: Назовите конструктивные линии в прямой юбке
Моделирование - процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с
Моделирование - процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с
Модели юбок
Модели юбок
Модели юбок
Модели юбок
Модели юбок
Модели юбок
Модели юбок
Модели юбок
Модели юбок
Модели юбок
Модели юбок
Модели юбок
Модели юбок
Модели юбок
Модели юбок
Модели юбок
Модель №1
Модель №1
Модель №1
Модель №1
Модель №1
Модель №1
Модель №1
Модель №1
Модель №2
Модель №2
Модель №2
Модель №2
Модель №2
Модель №2
Модель №3
Модель №3
Модель №3
Модель №3
Модель №3
Модель №3
Модель №4
Модель №4
Модель №4
Модель №4
Модель №4
Модель №4
Модель №4
Модель №4
Модель №5
Модель №5
Модель №5
Модель №5
Модель №5
Модель №5
Модель №6
Модель №6
Модель №6
Модель №6
Модель №6
Модель №6
Закрепление материала
Закрепление материала
Картинки из презентации «Юбка» к уроку технологии на тему «Юбка»

Автор: Иванов Антон Олегович. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока технологии, скачайте бесплатно презентацию «Юбка.pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 662 КБ.

Юбка

содержание презентации «Юбка.pptx»
Сл Текст Сл Текст
1Раздел: Конструирование и 131. 2. 3. 4. 5. 13. 14. 15. 16. 17. 18.
моделирование Юбка 7 класс. Разработала: 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. Название
Валеева Р.Р. отрезка. Обозначение. Расчет-ная формула.
2Содержание. 1. Урок 1-2 «Снятие мерок Цифровой расчет. 12. Определить положение
для построения чертежа юбки» 2. Урок 3-4 осевой линии передней вытачки, построить
«Конструирование. Построение чертежа юбки» точку Б4. Б1б4. Сб*0,2+1. 45*0,2+1=10.
3. Урок 5-6 «Моделирование юбки». Построить вершину передней вытачки 6. Б4
3Уроки 1-2 «Снятие мерок для построения 6. Постоянная величина. 6. Построить
чертежа». Цель: ознакомить учащихся с вершину задней вытачки 5. Б3 5. Постоянная
мерками, необходимыми для построения величина. 5. Построить вершину боковой
чертежа юбки; научить снимать мерки; вытачки 2. Б2 2. Постоянная величина. 2.
способствовать воспитанию эстетического Рассчитать сумму вытачек. ?
вкуса, внимательности; прививать навыки (Сб+Пб)-(Ст+Пт). (45+2)-(34,5+1)=11,5.
культуры труда и аккуратности; Раствор боковой вытачки. От3=от4. ?:4.
способствовать развитию логического 11,5:4=2,8. Стороны боковой вытачки. Т3 2
мышления, умений и навыков. Оборудование: т4. Оформить линию бока плавной кривой.
учебник 7 класс, под редакцией Сасовой 0,5. 0,5. Раствор задней вытачки. Т5т6:2.
И.А., тетрадь, сантиметровая лента, ?:6. 11,5:6=1,9. Стороны задней вытачки.
карандаш простой, цветные карандаши. Дата. Т5 5 т6. Раствор передней вытачки. Т7т8:2.
4Ход урока. Организационная - ?:10. 11,5:10=1,2. Стороны передней
подготовительная часть Актуализация знаний вытачки. Т7 6 т8. Длина пояса. Пп1.
учащихся Изучение нового материала 2*Ст+8. 2*34,5+8=77. Ширина пояса. Пп2.
Закрепление материала Анализ и оценка Постоянная величина. 8. Достроить
урока Домашнее задание. прямоугольник. Пп1п3п2.
5Вопросы для повторения: Какие правила 14Чертеж прямой юбки. Чертеж пояса. О.
техники безопасности необходимо соблюдать Т3. Т4. Т7. Т8. Т6. Т5. Т. Т1. Т2. 6. 5.
при шитье на швейной машине? С какой 2. Б. Б1. Б3. Б2. Б4. Н2. Н1. Н. П1. П.
стороны должен падать свет на рабочую П2. П3. Мерки: Ст=34,5 Сб=45 Дтс=38 Ди=60.
поверхность? Как надо сидеть за швейной 0,5см. 2см. 0,5см. 0,5см.
машиной? Каким маслом производится смазка 15Подготовка деталей кроя.
швейной машины? Что применяют для чистки и Инструкционная карта Перед раскроем
смазки машины? Как подготовить машину к деталей юбки необходимо подготовить
работе? Перечислить дефекты машинных выкройку. На выкройке указывают: Название
строчек и пути их устранения. изделия, размер Количество деталей
6Классификация одежды. Одежда - это Название деталей Направление нити основы
изделие (или несколько изделий), Припуски на швы Названия срезов.
надеваемое человеком и несущее утилитарные 16Чертеж прямой юбки. Домашнее задание.
или эстетические функции. Чертеж пояса. П. П1. П2. П3. 1. 1. 0. 0.
7Описание модели. Юбка прямая Н/о. Н/о. 2. 2. 2. 2. 1. Построить чертеж
двухшовная с четырьмя вытачками по линии прямой юбки в М 1:1. Середина заднего
талии. Застежка в левом боковом шве на полотнища. Середина переднего полотнища.
потайную тесьму-молнию. Верхний срез юбки Боковая линия. Боковая линия. Линия низа.
обработан притачным поясом, Линия низа. Линия талии. Линия талии.
застегивающимся на обметанную петлю с 0,5см. 2см. 0,5см. 0,5см.
пуговицей. Длина юбки чуть ниже колена. 17Урок 5-6 «Моделирование юбки». Цель:
Нижний край юбки обработан швом вподгибку научить учащихся выполнять различные
с открытым обметанным срезом и закреплен модели юбок; способствовать воспитанию
ручными потайными стежками. эстетического вкуса, внимательности;
8Снятие мерок. Ст. Ди. Сб. Вопросы для прививать навыки культуры труда и
повторения: Дтс. По какой стороне снимают аккуратности; способствовать развитию
мерки? Как записывают мерки обхватов? Как логического мышления, конструкторским
записывают мерки длин? Что такое прибавка? умениям. Оборудование: учебник 7 класс,
Какой буквой обозначается прибавка? под редакцией Сасовой И.А., тетрадь,
9Закрепление материала. Домашнее масштабная линейка, карандаш простой,
задание. Мерки: Ст = Сб = Дтс = Ди =. цветные карандаши, цветная бумага,
Измерить фигуру мамы или бабушки. ножницы, шаблоны. Дата.
10Уроки 3-4 «Конструирование. Построение 18Вопросы для повторения: Назовите
чертежа юбки». Цель: научить учащихся конструктивные линии в прямой юбке. Как
строить чертеж прямой юбки; способствовать рассчитать ширину прямой юбки по линии
воспитанию эстетического вкуса, бедер? Как рассчитать сумму вытачек прямой
внимательности; прививать навыки культуры юбки? Какое полотнище в прямой юбке
труда и аккуратности; способствовать больше? Как рассчитать боковую вытачку в
развитию логического мышления, прямой юбке?
конструкторских умений Оборудование: 19Моделирование - процесс изменения
учебник 7 класс, под редакцией Сасовой чертежа выкройки в соответствии с
И.А., тетрадь, масштабная линейка, выбранной моделью. Инструкционная карта
карандаш простой, цветные карандаши, Выполнить эскиз модели Обвести карандашом
инструкционные карты. Дата. шаблон юбки Нанести изменения выкройки на
11Вопросы для повторения: Какие мерки шаблоне Изменить выкройку в соответствии с
необходимы для построения чертежа юбки? моделью на цветной бумаге Приклеить
Зачем нужны прибавки? Для чего нужна мерка измененную выкройку в тетрадь с учетом
Дтс? Рассказать правила снятия мерок. Как направления нити основы.
записывают мерки полуобхватов? Как 20Модели юбок.
записывают мерки Дтс, Ди? Почему? 21Модель №1. Вытачки закрыть. Раздвинуть
12Построение чертежа юбки. 1. 2. 3. 4. на 5 см.
5. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 22Модель №2. Вытачки закрыть. Раздвинуть
Название отрезка. Обозначение. Расчет-ная на 5 см.
формула. Цифровой расчет. Построить прямой 23Модель №3. Кокетка. Раздвинуть на 5
угол в точке Т. Т. Отложить от точки Т см. Середина переда.
вправо ширину юбки. Тт1. Сб+Пб. 45+2=47. 24Модель №4.
Из точки Т1 провести вниз вертикальную 25Модель №5. Отрезной бочок. Линия
прямую. Отложить вниз длину юбки. Тн=т1н1. борта.
Ди. 60. Соединить точки НН1. Нн1. 26Модель №6. Раздвинуть на глубину
Разделить ТТ1 пополам, точка Т2. Тт2=т2т1. складки. Кокетка. Середина переда сгиб.
Из точки Т2 опустить вертикальную прямую. 27Вопросы для повторения: 1. 5. 4. 2. 3.
Т2н2. Построить точки Б и Б1. провести Назовите линии юбки Линия талии Боковая
линию бедер. Тб=т1б1. Дтс:2. 38:2=19. линия Линия низа Линия середины Линия
Построить повышение линии талии Т2О. Т2о. бёдер.
Постоянная величина. 1. Построить линию 28Закрепление материала. Домашнее
талии. Соединить точки ТОТ1. Тот1. задание. Придумайте свою модель. Вырезать
Определить положение осевой линии задней детали юбки, выполнить моделирование,
вытачки, построить точку Б3. Бб3. Сб*0,2. подготовить ткань к раскрою.
45*0,2=9.
Юбка.pptx
http://900igr.net/kartinka/tekhnologija/jubka-212960.html
cсылка на страницу

Юбка

другие презентации на тему «Юбка»

«Информационное моделирование» - Во-первых, карта описывает конкретную местность. Двоичные матрицы(факультативы). Таблицы свойства «объект- свойство». Табличные модели. Карту можно назвать информационной моделью местности. Информационное моделирование. Таблицы типа «объект- объект»( дороги). Что такое моделирование Графические информационные модели Табличные модели.

«Моделирование прямой юбки» - Мода от " кутюр" - высокая мода. Складки. Моделирование. Карта пооперационного контроля практической работы по моделированию. Юбка прямая. В человеке все должно быть прекрасно-. Определите, какому эскизу соответствует выполненное техническое моделирование? Готовые швейные изделия. Какие детали фартука имеют линию середины?

«История юбки» - Рококо. Готика. Античная Греция. Ампир (1804-1815). Интегрированный урок Технология – история. Возрождение или Ренессанс. Бидермейер (нем. Рококо (1730-1789). Наивысшее развитие в архитектуре стиль получил в Баварии. Египет. Возрожде?ние, или Ренесса?нс (фр. Renaissance, итал. Впоследствии стиль рококо сменился классицизмом.

«Моделирование и формализация» - Обект- предмет, процесс или явление, обладающее, именем и свойствами. Объект. Внешний вид. Модель неограниченного роста. Смешанные. Нематериальные. Общая схема моделирования. Поведение. Рисунок. Динамические – развивающиеся и изменяющиеся. Исследование. (Системы и структуры данных). Статичные. ОБЪЕКТ моделирования.

«Проект юбки» - Юбка должна хорошо сидеть на фигуре. Проблема, потребность. Конические юбки. Безопасность труда. Обработаем петлю и пришьём пуговицу. Контроль качества. Посмотрим в учебнике технологию изготовления юбки и соответствующие практические работы. Выявление основных требований к изделию. Сделать последний стежок.

«Этапы моделирования» - Цель моделирования. 1этап постановка задачи. План эксперимента. Разработка модели. Описание задачи. III Этап Компьютерный эксперимент. Компьютерная модель. Результаты Соответствуют цели. IV этап Анализ результатов моделирования. Информационная модель. Проведение эксперимента. Формализация задачи. Этапы моделирования.

Юбка

9 презентаций о юбке
Урок

Технология

35 тем
Картинки