Картинки на тему «Продукты питания» |
Кухня | ||
<< Технология продукции и организация общественного питания | Традиции питания на Руси >> |
Автор: АЙСИНУШКА. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока технологии, скачайте бесплатно презентацию «Продукты питания.pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 8269 КБ.
Сл | Текст | Сл | Текст |
1 | Занятие с детьми старшей группы по | 19 | предложения из слов, данных в начальной |
лексической теме «Продукты питания». | форме. Лена пить лимон чай. - Лена пьет | ||
Работу выполнила: Учитель-логопед МБДОУ №4 | лимонный чай. Ваня готовить овощи салат. - | ||
“Гномик” г. Мензелинска Шайхутдинова Л.Ф. | Ваня готовит овощной салат. Оля есть | ||
2 | ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ: Образовательные: | шоколад торт. - Оля ест шоколадный торт. | |
Уточнение представления о продуктах | Света любить горох суп. - Света любит | ||
питания, их значении для здоровья | гороховый суп. | ||
человека. Обучение образованию | 20 | Игра «Отгадай, какой сок у Незнайки» В | |
относительных прилагательных (какой по | этой игре дети закрепляют умение | ||
материалу?). Закрепление навыка | самостоятельно задавать вопросы. Незнайка. | ||
грамматически правильного построения | Спасибо, ребята, что научили меня | ||
предложения из 4-5 слов. Коррекционно- | составлять предложения. За это я хочу | ||
развивающие: Активизация употребления | угостить вас вкусным соком. Но прежде | ||
близких по значению глаголов (жарить, | попробуйте угадать, какой сок у меня в | ||
варить, печь, кипятить). Совершенствование | пакете. Дети в диалоге отгадывают название | ||
умения самостоятельно задавать вопросы, | сока. Логопед побуждает их задавать | ||
участвовать в диалоге, соблюдая правила | разнообразные вопросы. Дети. Незнайка, ты | ||
речевого этикета. Развитие зрительного | купил… сок? Ты угостишь нас… соком? Скажи, | ||
восприятия, произвольного внимания, | пожалуйста, в твоем пакете… сок? После | ||
логического мышления. Воспитательные: | того как дети угадают название сока, | ||
Воспитывать у детей положительное | Незнайка наливает его из пакета и угощает | ||
отношение к занятиям. Воспитывать умение | детей. | ||
слушать товарищей. | 21 | Итог занятия Логопед вместе с детьми | |
3 | Оборудование: 1. Прозрачные пакетики с | повторяет названия группы продуктов | |
крупами. 2. Предметные и сюжетные | (молочные, мучные, мясные), уточняет | ||
картинки, силуэтные изображения овощей и | значение разнообразной пищи для здоровья. | ||
фруктов. 3. Плоскостные игрушки Машенька, | 22 | ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ РАЗВИТИЯ | |
Незнайка. 4. Мяч, пакет сока. | ЛЕКСИКО- ГРАММАТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ ДЕТЕЙ НА | ||
4 | Организационный момент Логопед. | ТЕМУ «Продукты питания». | |
Сегодня мы повторим, какие бывают | 23 | 1. Рассмотри картинки. Назови, что на | |
продукты, вспомним, как готовят пищу, | них нарисовано: | ||
будем учиться образовывать новые слова, | 24 | ||
составлять предложения и задавать вопросы. | 25 | 2. Расскажи, к каким группам относятся | |
5 | Упражнение на развитие мелкой моторики | продукты (классификация): - молочные - | |
рук «Пекарь» Дети: Пекарь, пекарь, из муки | мучные - мясные - рыбные. | ||
Испеки нам колобки, (Выполняют круговые | 26 | ||
движения ладонями - имитация скатывания | 27 | ||
колобка.). | 28 | ||
6 | Да сушки - Ванюшке, Да баранки - | 29 | |
Танюшке, Да бублики - Мишке, Да калачи - | 30 | 3. Подумай, в каких отделах магазина | |
Маришке. (Поочередно соединяют большие | продаются продукты: | ||
пальцы обеих рук с остальными пальцами - | 31 | 4. Назови ласково продукты: | |
упражнение «колечки».). | 32 | Назови продукты в строчках вместе со | |
7 | Ответы на вопросы Логопед. Что делает | словами: Печенье рулет вафли клубника. | |
пекарь? Дети. Пекарь печет хлеб, батоны и | Сладкий. Колбаса Сыр Сосиски яйцо. | ||
т.д. Логопед. Из чего пекарь испек сушки, | Вкусный. Конфета Варенье Зефир торты. | ||
калачи, бублики? Дети. Пекарь испек сушки, | Фруктовый. | ||
калачи, бублики из муки. Логопед. Назовите | 33 | 5. Назови, в какой посуде хранятся | |
другие продукты из муки. Дети. Макароны, | продукты: | ||
пироги, печенье и т.д. Логопед. Продукты | 34 | 6. Соедини два слова в одно : кофе | |
из муки какие? Дети. Мучные. | варят (в чем?) в кофеварке. Кофе мелют (в | ||
8 | Логопед. Ребята, отгадайте загадку: | чем?) … мясо рубят (в чем?) … сок выжимают | |
«Жидкое, а не вода, белое, а не снег». | (в чем?) … на пару варят (в чем?) … яйца | ||
Дети. Молоко. | варят (в чем?) … | ||
9 | Логопед. Назовите продукты из молока. | 35 | 7. Рассмотри предметы, расскажи. Для |
Дети. Из молока делают творог, масло, | чего они нужны (кофеварка нужна для того, | ||
кефир… Логопед. Продукты из молока какие? | чтобы варить кофе): | ||
Дети. Молочные. Беседа о значении | 36 | 8. Назови, много каких продуктов | |
продуктов питания для человека. | продается в магазине: | ||
10 | Логопед Ходит Митя, как Кощей, Ни | 37 | 9. вспомни, какие готовят каши: каша |
супов не ест, ни щей, Падает от слабости, | из гречневой крупы – гречневая. Каша из | ||
А любит только сладости. Как вы думаете, | манной крупы - … каша из пшенной крупы - … | ||
почему мальчик Митя был худой и слабый? | каша из перловой крупы - … каша из | ||
Дети. Человек должен есть разнообразную | геркулесовой крупы - … каша из рисовой | ||
пищу, чтобы быть сильным и не болеть и | крупы - … | ||
т.д. Дети, которые хорошо едят, быстро | 38 | 10. Измени слова так, чтобы они | |
растут. Если есть одни сладости, то | отвечали на вопрос - какой? Резать - … | ||
заболят зубы, желудок. | размешать - …. солить - … намазать - … | ||
11 | Грамматические упражнения Образование | печь - … вымыть - … варить - … купить - … | |
относительных прилагательных Игра «Что | жарить - … взвесить - … коптить - … залить | ||
приготовить?» Дети рассматривают и | - … мариновать - … тереть - …. обвалять - | ||
называют крупы в прозрачных пакетиках | … | ||
(манка, греча, рис, геркулес, горох). | 39 | 11. Сравни по образцу: мед сладкий, а | |
Каждый ребенок берет один пакетик с крупой | горчица горькая. Суп горячий, а компот … | ||
и составляет предложения. Дети. В пакете | молоко жидкое, а сметана … перец острый, а | ||
рис. Из риса можно сварить рисовую кашу | сахар … хлеб мягкий, а сухарь … колбаса | ||
или испечь рисовую запеканку. Из рисовой | длинная, а сосиска … шоколад сладкий, а | ||
крупы можно приготовить плов. И т.д. | лимон … бублик большой, а баранка … | ||
12 | Упражнение «Пирожки с начинкой» Дети | 40 | 12. Измени предложения так, чтобы |
соотносят предметные картинки с их | можно было спросить: что сделать? Мама | ||
силуэтным изображением. Логопед показывает | варит суп – мама сварит суп. Бабушка жарит | ||
детям иллюстрацию к сказке «Маша и | рыбные котлеты - … коля пьет сладкий | ||
медведь». Логопед. Вспомните, как | компот - … маша наливает молоко в стакан - | ||
называется эта сказка. Для кого Машенька | … дедушка режет черный хлеб - … марина ест | ||
пекла пироги? Как вы думаете, с чем | манную кашу - … сережа покупает кефир в | ||
Машенька могла испечь пирожки для бабушки | магазине - … бабушка печет пироги с | ||
и дедушки? | грибами - … папа готовит ужин - … Светлана | ||
13 | Дети узнают силуэтное изображение, | солит салат из овощей - … | |
после чего получают цветную картинку и | 41 | 13. Назови, что дети любят есть: | |
образуют соответствующее прилагательное. | 42 | 14. Назови картинки, подбери слова – | |
Дети. Это капуста. Машенька испекла | родственники: (подбор родственных слов: | ||
капустный пирог. Малина - малиновый, | маленький предмет, очень большой предмет, | ||
морковь - морковный, земляника - | много предметов, название посуды, название | ||
земляничный, гриб - грибной, рыба - | профессии, признак – какой?, действие – | ||
рыбный. | сто делать и др.). | ||
14 | Игра с мячом «Думай и отвечай» Игра | 43 | 15. Посмотри на картинки и скажи, что |
способствует активизации глаголов, близких | где лежит : | ||
по значению. Логопед (бросает мяч ребенку | 44 | Список использованной литературы: 1. | |
и задает вопросы). Котлеты варят или | Агранович З.Е. Сборник домашних заданий в | ||
жарят? Назови, что еще жарят? Ребенок. | помощь логопедам и родителям для | ||
Рыбу, яйца, картофель. | преодоления лексико-грамматического | ||
15 | Логопед. Хлеб пекут или тушат? Назови, | недоразвития речи у дошкольников с ОНР. – | |
что еще пекут? Ребенок. Пироги, торты, | СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС»,2003. 2. Коноваленко | ||
печенье, калачи. | В.В, Коноваленко С.В. Фронтальные | ||
16 | Логопед. Макароны кипятят или варят? | логопедические занятия в старшей группе | |
Назови, что еще варят. Ребенок. Кашу, суп, | для детей с общим недоразвитием речи. I | ||
компот. | период. Пособие для логопедов. - М.: | ||
17 | Подбор обобщающего слова Логопед | Издательство «ГНОМ и Д», 2000. 3. Смирнова | |
(показывает силуэтные изображения). Как | Л.Н. Логопедия в детском саду. Занятия с | ||
назвать одним словом капусту и морковь? | детьми 5-6 лет с общим недоразвитием речи: | ||
Дети. Овощи. Логопед. Начинка из овощей | Пособие для логопедов дефектологов | ||
какая? Дети. Овощная. Логопед. Как назвать | воспитателей. – М.: «Мозаика – Синтез»; | ||
одним словом малину и землянику? Дети. | М.: ТЦ Сфера, 2003. 4. Ткаченко Т.А. | ||
Ягоды. Логопед. Начинка из ягод какая? | Формирование лексико-грамматических | ||
Дети. Ягодная. | представлений. Сборник упражнений и | ||
18 | Физкультминутка Проводится игра с | методических рекомендаций для | |
речевым сопровождением «Маша и медведь». | индивидуальных занятий с дошкольниками. - | ||
Дети (идут по кругу на внешней стороне | М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2001. 4. | ||
стопы, имитируя походку медведя). Сяду на | Ткаченко Т.А. Формирование и развитие | ||
пенек, съем пирожок. Машенька (грозит | связной речи. Альбом дошкольника. | ||
пальчиком). Высоко сижу, далеко гляжу. Не | Приложение к комплекту пособий «Учим | ||
садись на пенек, не ешь пирожок. Неси | говорить правильно». - М.: Издательство | ||
бабушке, неси дедушке. Игра повторяется | «ГНОМ и Д», 2001. 5. Яцель О.С. Учимся | ||
2-3 раза. Роль Машеньки исполняют разные | правильно употреблять предлоги в речи: | ||
дети. | конспекты занятий по обучению детей с ОНР | ||
19 | Развитие фразовой речи Игровой прием | в старшей и подготовительной группах/ О.С. | |
«Поможем Незнайке исправить ошибки» | Яцель. – М.: Издательство «ГНОМ и Д», | ||
Логопед вносит игрушку Незнайку с | 2005. | ||
тетрадкой в руках и предлагает детям | 45 | Спасибо за внимание! | |
исправить его ошибки. Дети составляют | |||
Продукты питания.pptx |
«Продукты еда» - Еду не рекомендуется запивать чаем, соком, компотом. После такого завтрака ребенок будет голодным через 1-1,5 часа. За 15-20 минут до еды можно выпить воды, стимулируя работу желез. Что такое фаст-фуд? Фактически сухие завтраки являются фаст-фудом. Ешьте сырые овощи и фрукты, пейте соки. Лучшим из всех напитков считается чистая минеральная вода.
«Молочный продукт» - Сроки действия Сертификатов соответствия. На упаковках адаптированных молочных смесей и последующих смесей должна быть нанесена предупреждающая надпись: "Для питания детей раннего возраста предпочтительнее грудное вскармливание". Сроки действия Деклараций. Основные Требования к маркировке.
«Полезные и вредные продукты питания» - Молоко. Подумайте хорошенько прежде, чем отправлять такую жидкость в желудок. И не стоит полагаться на то, что определенное количество алкоголя идет на пользу. Особая статья – колбасно-сосисочное многообразие. Особенно подчеркивают исследователи свойства черники и голубики. Майонез. Так сосиски, сардельки, колбасы на 80 % (!) состоят из трансгенной сои.
«Кисломолочные продукты» - Сметана. Творог отделяется и остается сверху, а сыворотка – внизу. По характеру брожения кисломолочные продукты разделяются на две группы. 1- я группа. Обыкновенна. Приготовление: молоко вскипятить, остудить. Хранят простоквашу при температуре не выше 8°С не более 36 часов. Варенец. Простокваша. Диетические продукты.
«Совместимость продуктов» - Ненасыщенных жиров в рационе должно быть около 300-400 г в неделю. Наиболее совместимы между собой овощи, фрукты, мед. Болезни, вызванные домашней пылью. Из чего состоит пыль. Продукты из магазинов. О совместимости продуктов по исследованию Шелтона. Для организма полезны ненасыщенные жиры. Не забывайте о том, что пища, съеденная без аппетита, менее полезна.
«Банковские продукты» - Категории качества банковского продукта. Форма стандарта качества банковского продукта. Стандартизируемые свойства банковских продуктов. О проекте концепции стандарта качества банковского продукта. Цели создания стандартов качества банковских продуктов.