Водоросли Скачать
презентацию
<<  Водоросли Отдел Водоросли  >>
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА по биологии НА ТЕМУ: «Погружение в мир
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА по биологии НА ТЕМУ: «Погружение в мир
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА по биологии НА ТЕМУ: «Погружение в мир
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА по биологии НА ТЕМУ: «Погружение в мир
Цели: Обучающая: повторить и систематизировать знания школьников об
Цели: Обучающая: повторить и систематизировать знания школьников об
Цели: Обучающая: повторить и систематизировать знания школьников об
Цели: Обучающая: повторить и систематизировать знания школьников об
Цели: Обучающая: повторить и систематизировать знания школьников об
Цели: Обучающая: повторить и систематизировать знания школьников об
Цели: Обучающая: повторить и систематизировать знания школьников об
Цели: Обучающая: повторить и систематизировать знания школьников об
Тип урока: контроль знаний учащихся Вид урока: урок- соревнования
Тип урока: контроль знаний учащихся Вид урока: урок- соревнования
Тип урока: контроль знаний учащихся Вид урока: урок- соревнования
Тип урока: контроль знаний учащихся Вид урока: урок- соревнования
Тип урока: контроль знаний учащихся Вид урока: урок- соревнования
Тип урока: контроль знаний учащихся Вид урока: урок- соревнования
ХОД УРОКА I. Организационный момент Постановка целей и задач
ХОД УРОКА I. Организационный момент Постановка целей и задач
ХОД УРОКА I. Организационный момент Постановка целей и задач
ХОД УРОКА I. Организационный момент Постановка целей и задач
2. Работа с классом «Собери картинку» Задание: Используя знания по
2. Работа с классом «Собери картинку» Задание: Используя знания по
2. Работа с классом «Собери картинку» Задание: Используя знания по
2. Работа с классом «Собери картинку» Задание: Используя знания по
2. Работа с классом «Собери картинку» Задание: Используя знания по
2. Работа с классом «Собери картинку» Задание: Используя знания по
3. Работа с понятиями «Черный ящик» На парте лист с перечнем понятий
3. Работа с понятиями «Черный ящик» На парте лист с перечнем понятий
3. Работа с понятиями «Черный ящик» На парте лист с перечнем понятий
3. Работа с понятиями «Черный ящик» На парте лист с перечнем понятий
3. Работа с понятиями «Черный ящик» На парте лист с перечнем понятий
3. Работа с понятиями «Черный ящик» На парте лист с перечнем понятий
4. Задание «Третий лишний» задание: Найдите в предложенном перечне
4. Задание «Третий лишний» задание: Найдите в предложенном перечне
4. Задание «Третий лишний» задание: Найдите в предложенном перечне
4. Задание «Третий лишний» задание: Найдите в предложенном перечне
4. Задание «Третий лишний» задание: Найдите в предложенном перечне
4. Задание «Третий лишний» задание: Найдите в предложенном перечне
4. Задание «Третий лишний» задание: Найдите в предложенном перечне
4. Задание «Третий лишний» задание: Найдите в предложенном перечне
5. Работа с сигнальными карточками «Красный-зеленый» Да – зеленый, Нет
5. Работа с сигнальными карточками «Красный-зеленый» Да – зеленый, Нет
5. Работа с сигнальными карточками «Красный-зеленый» Да – зеленый, Нет
5. Работа с сигнальными карточками «Красный-зеленый» Да – зеленый, Нет
5. Работа с сигнальными карточками «Красный-зеленый» Да – зеленый, Нет
5. Работа с сигнальными карточками «Красный-зеленый» Да – зеленый, Нет
5. Работа с сигнальными карточками «Красный-зеленый» Да – зеленый, Нет
5. Работа с сигнальными карточками «Красный-зеленый» Да – зеленый, Нет
5. Работа с сигнальными карточками «Красный-зеленый» Да – зеленый, Нет
5. Работа с сигнальными карточками «Красный-зеленый» Да – зеленый, Нет
6. Игра «Снежный ком» Задание: Каждый ряд получает карточку,
6. Игра «Снежный ком» Задание: Каждый ряд получает карточку,
6. Игра «Снежный ком» Задание: Каждый ряд получает карточку,
6. Игра «Снежный ком» Задание: Каждый ряд получает карточку,
6. Игра «Снежный ком» Задание: Каждый ряд получает карточку,
6. Игра «Снежный ком» Задание: Каждый ряд получает карточку,
6. Игра «Снежный ком» Задание: Каждый ряд получает карточку,
6. Игра «Снежный ком» Задание: Каждый ряд получает карточку,
7. «Узнай земляка» Каждому ряду вывешивается рисунок 1 – Спирогира, 2
7. «Узнай земляка» Каждому ряду вывешивается рисунок 1 – Спирогира, 2
7. «Узнай земляка» Каждому ряду вывешивается рисунок 1 – Спирогира, 2
7. «Узнай земляка» Каждому ряду вывешивается рисунок 1 – Спирогира, 2
7. «Узнай земляка» Каждому ряду вывешивается рисунок 1 – Спирогира, 2
7. «Узнай земляка» Каждому ряду вывешивается рисунок 1 – Спирогира, 2
7. «Узнай земляка» Каждому ряду вывешивается рисунок 1 – Спирогира, 2
7. «Узнай земляка» Каждому ряду вывешивается рисунок 1 – Спирогира, 2
Обратная связь
Обратная связь
8. Значение водорослей
8. Значение водорослей
8. Значение водорослей
8. Значение водорослей
8. Значение водорослей
8. Значение водорослей
8. Значение водорослей
8. Значение водорослей
Я в жизни водоросли Исследователь Такая же частичка природы Убийца
Я в жизни водоросли Исследователь Такая же частичка природы Убийца
Я в жизни водоросли Исследователь Такая же частичка природы Убийца
Я в жизни водоросли Исследователь Такая же частичка природы Убийца
Я в жизни водоросли Исследователь Такая же частичка природы Убийца
Я в жизни водоросли Исследователь Такая же частичка природы Убийца
Я в жизни водоросли Исследователь Такая же частичка природы Убийца
Я в жизни водоросли Исследователь Такая же частичка природы Убийца
Значения водорослей В природе: Важнейшие компоненты экосистем
Значения водорослей В природе: Важнейшие компоненты экосистем
Значения водорослей В природе: Важнейшие компоненты экосистем
Значения водорослей В природе: Важнейшие компоненты экосистем
Значения водорослей В природе: Важнейшие компоненты экосистем
Значения водорослей В природе: Важнейшие компоненты экосистем
-В жизни человека: Продукты питания
-В жизни человека: Продукты питания
-В жизни человека: Продукты питания
-В жизни человека: Продукты питания
-В жизни человека: Продукты питания
-В жизни человека: Продукты питания
-В жизни человека: Продукты питания
-В жизни человека: Продукты питания
9. «Интеллектуальный олимп» Беседа по вопросам: Какое море получило
9. «Интеллектуальный олимп» Беседа по вопросам: Какое море получило
9. «Интеллектуальный олимп» Беседа по вопросам: Какое море получило
9. «Интеллектуальный олимп» Беседа по вопросам: Какое море получило
III
III
III
III
III
III
Оценивание учащихся: Бушенев- 5 Еграшкин- 4 Зайцева- 5 Кузнецов- 4
Оценивание учащихся: Бушенев- 5 Еграшкин- 4 Зайцева- 5 Кузнецов- 4
Оценивание учащихся: Бушенев- 5 Еграшкин- 4 Зайцева- 5 Кузнецов- 4
Оценивание учащихся: Бушенев- 5 Еграшкин- 4 Зайцева- 5 Кузнецов- 4
Картинки из презентации «Урок Водоросли» к уроку биологии на тему «Водоросли»

Автор: user. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока биологии, скачайте бесплатно презентацию «Урок Водоросли.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 1412 КБ.

Скачать презентацию

Урок Водоросли

содержание презентации «Урок Водоросли.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА по биологии НА ТЕМУ: 96. Игра «Снежный ком» Задание: Каждый ряд получает карточку,
«Погружение в мир водорослей» 6 класс. Разработка урока учителя включающую рисунок представителя водорослей и 5 заданий на
1 кв.категории Новошешминской гимназии Новошешминского карточке. 1 ряд - по отделу зеленых водорослей; 2 ряд - по
муницципального района Р.Т. Поварнициной Татьяны Алексеевны. отделу бурых водорослей; 3 ряд - по отделу красных водорослей На
2Цели: Обучающая: повторить и систематизировать знания 1 вопрос отвечает 1 пара, на 2-ой 2-ая пара и т.д. По итогам
школьников об особенностях организации водорослей; Развивающая: работы формируется общий вывод.
Продолжить формирование умения, распознавать изучаемые 107. «Узнай земляка» Каждому ряду вывешивается рисунок 1 –
водоросли; Воспитательная: Продолжить развитие интереса к Спирогира, 2 – Улотрикс 3 – Пресноводная водоросль кладофора.
процессу познания природы. При планировании урока учитывались Какой признак объединяет эти водоросли? Назвать их и дать очень
возрастные особенности шестиклассников: активность, готовность краткую характеристику.
включаться в разные виды деятельности со взрослыми и 11Обратная связь. Составление текста по темам: «Водоросли в
сверстниками, выявить свои способности; наличие интереса ко моей жизни», «Я в жизни водорослей». При выполнении задания
всему новому, яркому, броскому (к новому красочному учебнику с используется памятка: Вспомните о значении водорослей. Напишите
яркими иллюстрациями); желание включаться в познавательные игры, несколько словосочетаний, предложений о том, какую роль
демонстрировать свое «Я». водоросли играют в вашей жизни. Пишите в той последовательности,
3Тип урока: контроль знаний учащихся Вид урока: урок- в которой идея пришла в голову. Выберите самую важную, на ваш
соревнования Оборудование: Таблицы «Одноклеточные и взгляд, позицию, присвойте ей статус №1 и т.д. Выберите
многоклеточные водоросли» Рисунки водорослей, таблица «Значение второстепенную позицию, присвойте ей статус №2 и т. д.
водорослей». Объединитесь в группы по 4-5 человек. Выберите наиболее часто
4ХОД УРОКА I. Организационный момент Постановка целей и задач встречающиеся совпадения в ваших высказываниях. Составьте
Объяснение правил работы с листом самоконтроля «Погружение в мир обобщенный вариант выполнения задания от группы.
водорослей» II. Проверка знаний и умений 1.Фронтальная беседа по 128. Значение водорослей. На доске 2 графы Водоросли в моей
вопросам: Какие царства живой природы вы знаете? К какому жизни Предмет моей заботы в аквариуме Источник питания.
царству относятся водоросли? Обогащает атмосферу кислородом. Сырье для пищевой
52. Работа с классом «Собери картинку» Задание: Используя промышленности. Удобрения.
знания по систематике, разложите предложенные карточки в 13Я в жизни водоросли Исследователь Такая же частичка природы
логической последовательности. Если задание выполнено правильно, Убийца Потребитель защитник. Выводы в обобщающей таблице.
то на обратной стороне карточек можно прочитать слово 14Значения водорослей В природе: Важнейшие компоненты
«Ламинария». экосистем. Источник кислорода. Индикаторы загрязнения и
63. Работа с понятиями «Черный ящик» На парте лист с перечнем засоления среды. Основной источник органического вещества в
понятий. Работа проводится в партах: один в роли учителя, другой водоемах. Участвуют в очищении естественных и сточных вод.
в роли ученика и наоборот. На доске записаны понятия: слоевище; Участвуют в круговороте кальция и кремния, почвообразовании.
ризоиды; спорофит; гаметофит; светочувствительный глазок; 15-В жизни человека: Продукты питания. Удобрения. Сырье для
хроматофор. промышленности.
74. Задание «Третий лишний» задание: Найдите в предложенном 169. «Интеллектуальный олимп» Беседа по вопросам: Какое море
перечне понятий лишнее и обоснуйте свой выбор. Понятия: бесполое получило название от водоросле? Жители Кавказа часто наблюдали
размножение; споры; гаметы; спорофит; благоприятные условия. необычные явления: снег на вершине гор окрашивался в красный,
85. Работа с сигнальными карточками «Красный-зеленый» Да – зеленый цвета. С какой водорослью связано появление необычной
зеленый, Нет – красный. Вопросы: Водоросли – это низшее окраски? Как называется наука, изучающая водоросли? Какая
растения? Водоросли могут быть одноклеточными и многоклеточными? одноклеточная водоросль служит биофильтром при очистке сточных
Водоросли имеют органы? На свету в клетках водорослей происходит вод? Почему водоросли называют «легкими планеты»?
фотосинтез? По способу питания водоросли автотрофы? Клетка 17III. Подведение итогов урока. Подсчет баллов. Запись в лист
водоросли имеет ядро, цитоплазму, оболочку, хроматофор? самоконтроля итогового количества баллов.
Размножение с помощью спор называется половым? При половом 18Оценивание учащихся: Бушенев- 5 Еграшкин- 4 Зайцева- 5
размножении образуются гаметы? Ризоиды – это корни водорослей? Кузнецов- 4 Козлов- 5 Лазарев- 4 Совков С- 4 Чернышова- 4
Споры – это половые клетки? Шолгина- 5.
«Урок Водоросли» | Урок Водоросли.ppt
http://900igr.net/kartinki/biologija/Urok-Vodorosli/Urok-Vodorosli.html
cсылка на страницу

Водоросли

другие презентации о водорослях

«Растение и вода» - Бодяк. Какими путями вода может поступать в растения? Седмичник. От корневища отходят многочисленные корни. Какое значение имеет испарение воды растениями? У растущих в тени — тонкие листовые пластинки. Какое значение имеет испарение воды для растений? Рдест. Вода слабо удерживается внутри тела растения.

«Водные растения» - Тема: Какие растения нас кормят и не только… Форма занятия экологического кружка: интерактивная. «Виртуальная экскурсия с элементами исследования». Курс предлагается для учащихся 6-х классов. Вы сможете узнать о древних растениях. Ход урока I часть занятия. Содержание опережающего задания: Задание № 1 Подобрать материал о водорослях в пресных водоемах.

«Урок Водоросли» - Составление текста по темам: «Водоросли в моей жизни», «Я в жизни водорослей». Сырье для пищевой промышленности. Водоросли имеют органы? Понятия: бесполое размножение; споры; гаметы; спорофит; благоприятные условия. Подведение итогов урока. Сырье для промышленности. Водоросли могут быть одноклеточными и многоклеточными?

«Растения в воде» - Гигрофиты. Иглы кактусов сухие и твердые, чтобы не терять воду. Представляете, сколько воды надо для целого пшеничного поля? Гидрофиты. Имеют воздухоносные межклетные полости. Обычно обитают по берегам водоемов и на сырых лугах. Другие, с подводными листьями, растут на мелководье, где достаточно солнечного света.

«Отдел водоросли» - Значение водорослей. В субстрате водоросли закрепляются с помощью ризоидов. При боковой конъюгации оплодотворение происходит в пределах одной нити. Повторение. Распространены повсеместно. Пименов А.В. Питание: автотрофное, но имеются виды-миксотрофы. Хроматофоры. Отдельные клетки нити превращаются в гаметангии, в которых образуются двужгутиковые гаметы.

«Размножение водорослей» - II. Половые органы - на узлах листьев. III. Порядок Харовые (Charales). Порядок Десмидиевые (Desmidiales). План: Порядок Зигнемовые (Zygnematales). 1. Общая характеристика класса 2. Порядок Зигнемовые 3. Порядок Десмидиевые 4. Порядок Харовые.

Урок

Биология

134 темы
Картинки
Презентация: Урок Водоросли | Тема: Водоросли | Урок: Биология | Вид: Картинки