Программа по геометрии |
Уроки геометрии
Скачать презентацию |
||
<< Курсы по геометрии | Учебник по геометрии >> |
Автор: Павлова. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока геометрии, скачайте бесплатно презентацию «Программа по геометрии.pps» со всеми картинками в zip-архиве размером 5747 КБ.
Скачать презентациюСл | Текст | Сл | Текст |
1 | Преподавание геометрии с использованием информационных | 14 | окружности и прямой. Урок 10. Соотношение между радиусом и |
технологий. Санкт-Петербург, 2006 год. | длиной окружности. Урок 11. Площадь круга. Урок 12. Деление | ||
2 | Учитель математики: Павлова Марина Константиновна. | отрезка на 2 и n равных частей (теорема Фалеса). Урок 13. | |
Государственное общеобразовательное учреждение средняя | Построение прямых углов. Урок 14. Построение перпендикулярных | ||
общеобразовательная школе № 254 с углубленным изучением | прямых. Урок 15. Построение параллельных прямых. Урок 16. | ||
английского языка Кировского района. | Координатная плоскость. Урок 17. “Зоопарк” на плоскости. Урок | ||
3 | Использование информационных технологий. Microsoft Office: | 18. Смежные и вертикальные углы. Урок 19. Виды треугольников. | |
Power Point Word, Excel, Publisher. The GEOMETER’S Sketchpad | Урок 20. Неравенство треугольника. Урок 21. Признаки равенства | ||
(Живая геометрия). “Школьный наставник”. INTERNET. Для | треугольников. Урок 22. Сумма углов треугольника. Урок 23. | ||
проведения уроков Для создания наглядных пособий, проверочных и | Поворот. Урок 24. Центральная симметрия. Урок 25. Поворотная | ||
контрольных работ. Для создания компьютерных тестов Для | симметрия фигур. Урок 26. Осевая симметрия. Фигуры, обладающие | ||
диагностики и коррекции знаний Для обмена опытом (Internet). | осевой симметрией. Урок 27. Орнаменты и узоры. | ||
4 | Основные цели: Практическая: Формирование навыков решения | 15 | Уроки геометрии в 7 классе, разработанные с использованием |
задач и познавательных способностей учащихся. Формирование | программы «Живая геометрия». Урок 1-4. Знакомство с программой | ||
точности и аккуратности при выполнении чертежей. | «Живая геометрия». Урок 5. Луч и угол. Урок 6. Смежные и | ||
Образовательная: Формирование знаний по курсу геометрии. | вертикальные углы. Урок 7. Построение прямых углов. Урок 8. | ||
Формирование умений открывать закономерности, находить способы | Построение перпендикулярных и параллельных прямых. Урок 9. Виды | ||
решения задачи в результате обобщения или конкретизации, | треугольников. Урок 10. Признаки равенства треугольников (I | ||
устанавливать логические связи между этапами решения задач. | признак – по двум сторонам и углу между ними). Урок 11. | ||
Развивающая: Формирование способности анализировать, обобщать, | Построения медиан, биссектрис и высот в «Живой геометрии». Урок | ||
развитие навыков применения компьютерных технологий при изучении | 12. Признаки равенства треугольников (II признак – по стороне и | ||
математики. Формирование логического мышления. Воспитательная: | двум прилежащим углам). Урок 13. Признаки равенства | ||
Активизация интереса к приобретению новых знаний, умений и | треугольников (III признак – по трем сторонам). Урок 14. Деление | ||
навыков. Формирование интереса к предмету геометрия. | отрезка на 2 и n равных частей (теорема Фалеса). Урок 15. | ||
5 | Этапы урока: При использовании компьютерных технологий | Окружность и круг. Урок 16. Измерение длины окружности. Урок 17. | |
прослеживаются все этапы урока: 1) Проверка знаний (тест, устный | Взаимное расположение двух окружностей. Урок 18. Задачи на | ||
опрос); 2) Объяснение новой темы - традиционно с использованием | построение. Урок 19. Признаки параллельности двух прямых. Урок | ||
чертежных инструментов; 3) Объяснение новой темы на компьютере с | 20. Неравенство треугольника. Урок 21. Сумма углов треугольника. | ||
помощью проецирующего устройства; 4) Закрепление материала - | Урок 22. Построение треугольника по трем элементам. Урок 23. | ||
выполнение учащимися разноуровневых заданий на компьютере. | Осевая симметрия. Фигуры, обладающие осевой симметрией. Урок 24. | ||
6 | ТЕСТОВЫЕ РАБОТЫ В EXCEL и WORD. Назад. | Поворот. Центральная симметрия. Урок 25. Поворотная симметрия | |
7 | Презентации в power point. | фигур. Урок 26. Параллельный перенос. | |
8 | 16 | Проект intel® обучение для будущего. Творческие работы | |
9 | Назад. | учащихся. | |
10 | ПРОГРАММЫ “ЖИВАЯ ГЕОМЕТРИЯ” и “ЖИВАЯ МАТЕМАТИКА” (The | 17 | Творческие работы учащихся. |
Geometer's SketchPad) Являются: Компьютерным средством для | 18 | Выводы. Использование информационных технологий позволяет | |
работы с геометрическими чертежами (виртуальная математическая | учителю: Повысить эффективность обучения внести элемент новизны | ||
лаборатория). Позволяют: Создавать хорошие чертежи | при решении задач рационально использовать учебное время делать | ||
"Оживлять " их, плавно изменяя положение исходных | процесс работы на уроке наглядным сконцентрировать внимание на | ||
точек Измерять длины, площади и углы с выбранной точностью | основных моментах, а не на второстепенных показать всю красоту | ||
Создавать десятки обучающих и исследовательских | геометрии, ее важность и значимость. | ||
"живых" чертежей Использовать архивы чертежей. | 19 | Использование информационных технологий позволяет ученику: | |
11 | Расширить диапазон знаний разнообразить самостоятельную работу | ||
12 | Основные виды деятельности учащихся при работе с программой | повышать исследовательскую активность развивать интуицию, | |
“Живая геометрия”: Задания направлены на развитие: | воображение и другие качества, лежащие в основе любого | ||
Геометрической интуиции Пространственного воображения Глазомера | творческого процесса “открывать” и проверять геометрические | ||
Изобразительных навыков. Наблюдения Эксперименты | факты обеспечивать ситуацию успеха и эмоциональной поддержки со | ||
Конструирование. | стороны учителя и одноклассников повышать самооценку и | ||
13 | Уроки геометрии в 5 классе, разработанные с использованием | самокритичность формировать положительное и ответственное | |
программы «Живая геометрия». Урок 1-2. Знакомство с программой | отношение к учебе формировать грамотное отношение к компьютеру. | ||
«Живая геометрия». Урок 3. Инструменты программы «Живая | 20 | Использованные информационные ресурсы. Виленкин Н.Я., Жохов | |
геометрия». Урок 4. Измерения и вычисления в «Живой геометрии». | В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И., Математика. 5 класс, М., | ||
Урок 5. Отрезок, прямая, луч. Урок 6. Ломаная, длина ломаной. | “Русское слово”, 1998 г. Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков | ||
Урок 7. Ломаные и многоугольники. Урок 8. Площади, измерение | А.С., Шварцбурд С.И., Математика. 5 класс, М., “Мнемозина”, 2002 | ||
площадей. Урок 9. Луч и угол, дополнительные лучи. Урок 10. Виды | Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др. Геометрия для | ||
углов. Урок 11. Сравнение и обозначение углов. Урок 12. | 7-9 кл. М., Просвещение, 1995 Энциклопедический словарь юного | ||
Построение прямых углов. Урок 13. Виды треугольников. Урок 14. | математика. М., Педагогика, 1985 Путеводитель по “The Geometer’s | ||
Неравенство треугольника. Урок 15. Окружность и круг. Урок 16. | Sketchpad”. ИПО, С-Пб, 2000г. С.Н.Поздняков, Е.Б. Шустров. | ||
Взаимное расположение двух окружностей. Урок 17. Взаимное | Геометрические измерения с компьютерным инструментом “The | ||
расположение окружности и прямой. Урок 18. Построение | Geometer’s Sketchpad”. ИПО, С-Пб, 1996. | ||
перпендикулярных прямых. Урок 19. Построение параллельных | http://www.int-edu.ru/soft.geom.html http://www.keycollege.com | ||
прямых. Урок 20. Координатная плоскость. Урок 21. “Зоопарк” на | http://www.mult.ru http://encycl.accoona.ru | ||
плоскости. | http://www.mccme.ru/free-books/djvu/geometry/kokseter.htm | ||
14 | Уроки геометрии в 6 классе, разработанные с использованием | http://www.home-edu.ru Microsoft Office. Энциклопедия | |
программы «Живая геометрия». Урок 1-4. Знакомство с программой | пользователя: Пер.с англ./Пол Мак Федриз и др.-К.: Издательство | ||
«Живая геометрия». Урок 5. Луч и угол. Урок 6. Окружность и | «ДиаСофт», 1998.-864 с. 5баллов: проект РБК для студентов и | ||
круг. Урок 7. Измерение длины окружности. Урок 8. Взаимное | абитуриентов. Новости образования в России и за рубежом | ||
расположение двух окружностей. Урок 9. Взаимное расположение | http://www.5ballov.ru/. | ||
«Программа по геометрии» | Программа по геометрии.pps |
«Стереометрия учебник» - О симметриях правильных многогранников. Общий перпендикуляр двух скрещивающихся прямых. О векторном произведении двух векторов. Изучение программного материала рассчитано на 3 ч в неделю. Теорема о трех перпендикулярах. О поверхностях второго порядка. Приложения. Способы задания плоскости. Ответы и указания к задачам.
«История возникновения геометрии» - Геометрия приближает разум к истине. Геометрические фигуры. История возникновения и развития геометрии. Что изучает геометрия. (Платон). Тема урока: «Знакомство с геометрией ». Евклид – древнегреческий ученый (III в. до н.э.), «Начала». Геродот (V в. до н. э.). Происхождение слова «геометрия». Фалес Милетский (639 – 548 гг. до н. э.).
«Координаты на прямой» - Классная работа. Практическая работа 1. Высота. Цели: Доход. Отрицательный. t° = 5°. Координаты на прямой. Направление. Тепла. 5. Отрицательная. Мороза. 25.01.07. А. А(5). Имущество. Научиться различать на прямой два направления. Отрицательное. Познакомиться с понятиями: отрицательные числа - координатная прямая - координаты точки.
«Аксиома» - Аксиома Архимеда для отрезков. В. B. Рхимедова аксиома. Аксиомы в. А. b. Только в начале 20 века математики смогли улучшить логические основания геометрии. Как формулируется равносильная аксиома параллельности? Аксиома порядка. Аксиома параллельных прямых.
«Уравнение прямой» - Выполнил ученик 8В класса Залепухин Вадим. Возьмем две точки на прямой А(х1;у1), В(х2;у2) (х1<х2). Презентация по геометрии на тему: Угловой коэффициент в уравнение прямой.