Дети войны Скачать
<<  Дети в войну Дети войны 1941-1945  >>
Детство, опаленное войной
На войне невыносимо трудно всем- и старым, и малым, и солдатам, и их
. А сколько безвестных детей совершали подвиг ежедневно, вдали от
. Из воспоминаний Звягина Игоря Тимофеевича:
«Каждое воскресенье ученики вместе с учителями брали пилы и шли в лес
Только в кошмарном сне может привидеться то, что творили фашисты на
Мои земляки вспоминают…
Слава воинам- победителям
Картинки из презентации «Дети в годы войны» к уроку истории на тему «Дети войны»

Автор: Лапазин. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока истории, скачайте бесплатно презентацию «Дети в годы войны.ppsx» со всеми картинками в zip-архиве размером 1200 КБ.

Дети в годы войны

содержание презентации «Дети в годы войны.ppsx»
Сл Текст Сл Текст
1Детство, опаленное войной. Детям пережившим страшное военное 7подошел, погладил нас по голове и ушел, а другой зашел, кричит,
время посвящается. еду, которую нашел, забрал. Самодова Диана.
2На войне невыносимо трудно всем- и старым, и малым, и 8Мои земляки вспоминают… Из воспоминаний Егоренковой Анны
солдатам, и их близким. Но особенно страдали дети. Страдали от Иосиповны. . Моя бабушка родилась 16 декабря 1935 года в деревне
холода и голода, от невозможности вернуться в детство, от Селинская, Вельского района Архангельской области. У них в семье
кромешного ада бомбежек и страшной тишины сиротства. было 7 детей. Когда началась война, бабушке было пять с
3. А сколько безвестных детей совершали подвиг ежедневно, половиной лет. Дети помогали матерям. Сеяли в полях, собирали
вдали от фронта, в тылу, буднично выполняя работу, трудились, урожай до последнего зернышка! Бабушка вспоминает, что после
учились, выживали. обмолотки зерна запаривали шелуху от овса и ячменя. Старшие дети
4. Из воспоминаний Звягина Игоря Тимофеевича: « Я помню день ходили в школу. Бабушка помнит, что если приходила какая -то
22 июня 1941 года. Мы сажали картошку в деревне Березово. Отец весть с фронта, то и радовались и горевали всей деревней.
первым ушел на войну из нашей деревни. Осталась наша семья одна. Окатова Настя.
Вся мужская работа легла на плечи матери и бабушки. Я был мал -5 9Мои земляки вспоминают… . . Из воспоминаний Прокопьевой
лет и присматривал за младшей сестренкой. Любовь Дмитриевны. В посёлке остались недостроенные дома-
5«Каждое воскресенье ученики вместе с учителями брали пилы и срубы.Отцы не успели достроить, ушли на войну. На этих срубах мы
шли в лес пилить сосенки и елочки на дрова. К школе возили дрова играли в свои детские игры. Только растает снег, мы собирали «
на лошадях. Печи топили сами дети по очереди, и поэтому в школе пистики»-это полевой хвощ. Его варили и ели, как кашу. Собирали
не было холодно. Не было учебников, бумаги, чернил, карандашей. около картофельных ям прошлогодний замёрзший картофель и из него
Чернила делали из ягод и гнилых деревьев. Писали на старых пекли лепёшки, ели крапиву, молодые ветки сосны, клевер. Многие
книгах и газетах. Было очень трудно, но занятий в школе не отцы так и не вернулись с войны, но ни одна мать не бросили
пропускали». В годы войны школьникам и учителям приходилось своих детей, не сдала в детский дом, отдавала и свой кусок
очень тяжело. Вспоминает Попова Глафира Кирилловна, бывший детям, а детей было в каждой семье от трех и более.
учитель истории: 10Мои земляки вспоминают… . . Хотулева Антонина Филипповна.
6Только в кошмарном сне может привидеться то, что творили Моя бабушка родилась 16 февраля 1925 года в Калужской области
фашисты на оккупированных территориях. Сожженные дотла деревни, деревне Кализна. Когда началась война, бабушке исполнилось 16
сотни расстрелянных женщин и детей, стариков, изуродованные лет. Из колхоза, в 16 лет, таких подростков повезли на машинах
трупы попавших в плен красноармейцев. Картины одна страшнее под Смоленск, на оборонные работы (копать окопы). Когда немец
другой. прорвал оборону под Десной, началась бомбежка. Старики и дети
7Мои земляки вспоминают… Из воспоминаний Баньковой Анны прятались по лесам, а бабушка помогала взрослым собирать раненых
Ильиничны. Родилась я в 1938 года и жила в Смоленской области. и возить их на станцию, их отправляли в госпиталь. Было страшно,
Немцы заняли нашу деревню, сожгли школу. Часто летали самолеты, было много крови. Хоролец Ирина.
бомбили деревню. Один раз к нам в дом зашел немец, я с сестрой 11Слава воинам- победителям! Вечная память павшим!
спряталась под печкой, а мама держала на руках братика. Немец
«Дети в годы войны» | Дети в годы войны.ppsx
cсылка на страницу

Дети войны

другие презентации о детях войны

«Пионеры-герои» - Проявили героизм и бесстрашие в борьбе с фашистскими захватчиками. Окончила семь классов. Зенитчик. И мы не можем не вспомнить имена юных героев. Пионер-герой Марат Казей. В городе Минске поставлен памятник юному герою. Посмертно награждена орденом Отечественной войны I степени. Боец партизанской бригады.

«Детство опаленное войной» - 23 августа 1942 г. - пепел и ужас Сталинграда. «Мы – дети родом из войны.». В. Михалев. Остались в памяти лишь Грохот, свист да вой Кромешного пылающего ада. И дети, потрясенные войной, - Беспомощные дети Сталинграда. Желаем всем детям военного Сталинграда благополучия и долгой-долгой жизни! Детство, опаленное войной.

«Партизан герой» - Скорее всего - и про то, и про другое, и про третье. Погибла в бою с немцами. В 1943 году Обольское подполье было практически разгромлено. Марат казей. А в мае 1944-го Марат погиб. Уходят ветераны Великой Отечественной. Зина портнова. О чем думал подросток, в свои последние мгновения? Погиб, прикрывая отход партизанского отряда.

«Дети в годы войны» - . Из воспоминаний Звягина Игоря Тимофеевича: Картины одна страшнее другой. Окатова Настя. Из воспоминаний Баньковой Анны Ильиничны. Я был мал -5 лет и присматривал за младшей сестренкой. Было страшно, было много крови. Отец первым ушел на войну из нашей деревни. Из воспоминаний Прокопьевой Любовь Дмитриевны.

«Дети фронта» - Восемнадцати лет Серафима Алексеевна вышла замуж. За годы войны просмотрели один кинофильм «Чапаев». Погиб, освобождая город Воронеж. Приходилось варить суп из крапивы и из свёклы. В 1944 г. дедушка пошёл в Покровскую школу. Красиво одетая – в сером костюме и белой кофточке. Война принесла много бед, погибло много людей.

«Дети войны 1941-1945» - Война сделала нас серьезнее, будто закалила. Почти каждая семья проводила на фронт мужа, сына, брата. Изгнание евреев г.Лубны 16 октября 1941 года. Тяжело жить и выживать, терять близких и любимых. Но есть и радостные воспоминания. Зал имён (Яд Вашем). Больно вспоминать… Играют дети всей земли в войну, Но разве о войне мечтают дети?

Картинки
Презентация: Дети в годы войны | Тема: Дети войны | Урок: История | Вид: Картинки