Простейшие рисунки |
Виды изобразительного искусства
Скачать презентацию |
||
<< Рисунок | Граффити >> |
Автор: . Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока изо, скачайте бесплатно презентацию «Простейшие рисунки.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 10345 КБ.
Скачать презентациюСл | Текст | Сл | Текст |
1 | «Рисунок – основа изобразительного творчества». разработчик: | 13 | разнообразными. 2.Ознакомление с материалами и техникой работы с |
Ольга Васильевна Величутина, учитель изобразительного искусства, | рисунками. 3.Виды рисунка. 4.Ознакомление со словарём. | ||
МБОУСОШ №1, г.Советский ХМАО-ЮГРА. | 14 | Рисунок может быть, как зарисовкой, | |
2 | данный урок проводится в 6-м классе, относится к разделу | 15 | Так и законченным художественным произведением. |
«Виды изобразительного искусства и основы образного языка», | 16 | Графика. роль определяющая - РИСУНОК. роль вспомогательная - | |
(второй урок I-ой четверти). Место урока в общей системе уроков | ЦВЕТ. | ||
по разделу: | 17 | Рисунок. Выполняется от руки, на глаз. | |
3 | Урок изобразительного искусства. 6 класс с использованием | 18 | Виды рисунка. Линейный. Художественный образ создается |
мультимедийных средств. Тип урока: комбинированный Цели урока: | линиями. | ||
познакомить учащихся с понятием «рисунок», его видами, техникой | 19 | Виды рисунка. Светотеневой. Более полная характеристика | |
работы, с материалами для его выполнения, рассказать о наброске, | предмета (объем, освещенность). | ||
его значении для художника, развивать в учащихся творческие | 20 | Виды рисунка. Тональный. Задает тон. | |
способности Ход урока: Организационный момент Сообщение темы | 21 | Виды рисунка. Контурный. Заполненный одним тоном. | |
урока Изучение нового материала Актуализация знаний учащихся | 22 | По длительности рисунок. краткосрочный «НАБРОСОК». | |
Практическая работа Итог урока Домашнее задание. | долгосрочный «ЭСКИЗ». | ||
4 | Задачи: ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ: Учить выполнять рисунок карандашом с | 23 | Устное рисование. Перед вами находится натура – ваза со |
натуры РАЗВИВАЮЩАЯ: Развивать навыки овладения техникой | стоящими травянистыми растениями. Рассмотрим представленную | ||
рисования ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: Воспитывать мотивацию к учебной | натуру (вопрос-ответ). 4. Актуализация знаний учащихся. | ||
деятельности. | Последовательность выполнения зарисовки. 1.Какую форму имеют | ||
5 | Оборудование: Мультимедийный проектор экран для демонстрации | травянистые растения? 2.С чего начнёте рисунок? 3.Какие видите | |
презентации ноутбук образцы рисунков разных видов комнатное | характерные черты в натуре, которые придадут рисунку особую | ||
растение. | выразительность? | ||
6 | Инструменты и материалы: бумага формата А4 графитовые | 24 | Практическое задание: Выполнение зарисовки с натуры |
карандаши разной твёрдости (H,B,HB) ластик. | отдельных травянистых растений. 5.Практическая работа. | ||
7 | Для рисования художники используют и другие инструменты и | 25 | 6. Итог работы. Выставка работ учащихся, заключительное |
материалы. | слово учителя Повторение фундаментальных знаний Итоговое | ||
8 | Преподавание предмета ведется по разделам, через темы, при | повторение. | |
изучении которых учащиеся узнают не только о развитии | 26 | Рефлексия. Что значит термин «рисование с натуры»? Ответьте | |
изобразительного искусства, но и знакомятся с жизнью великих | на вопросы: Вопрос №1. Ответ. | ||
русских и зарубежных художников. Виды деятельности учащихся на | 27 | термин «рисование с натуры» значит «реальная | |
уроке: фронтальная, индивидуальная и самостоятельная. | действительность» НАТУРА – это все, что имеет форму. | ||
9 | План урока: Организационный момент Сообщение темы урока | 28 | Практическая работа. Для чего нужно рисование с натуры? |
Изучение нового материала Актуализация знаний учащихся | Ответьте на вопросы: Вопрос №2. Ответ. | ||
Практическая работа Итог урока Домашнее задание. 2 мин 2 мин 10 | 29 | Для того, чтобы определить признаки предмета, его свойства, | |
мин 4 мин 15 мин 5 мин 2 мин. | изучить сам предмет. | ||
10 | Взаимное приветствие учителя и учащихся Проверка | 30 | 7.Домашнее задание цель: Подготовить учащихся к восприятию |
отсутствующих, внешнего состояния помещения, рабочих мест | следующего урока на тему «Линия и её выразительные возможности. | ||
Организация внимания. 1. Организационный момент. | Ритм линий». | ||
11 | Рисунок – (знамя, знамение), термином стало с XVIII века, | 31 | 7.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ для всех учащихся. Найти работы русских |
важнейшая область художественного творчества, изучения и | художников о природных явлениях. | ||
отображения действительности. Владение рисунком необходимо | 32 | 7.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ для сильных учащихся (опережающее). Найти | |
художникам всех специальностей: графикам, живописцам, | и описать работы русских художников о природных явлениях | ||
скульпторам, архитекторам, оформителям. Оно необходимо, | (композиция, цветовая гамма….). | ||
географу, врачу, инженеру. На уроке вы начнёте постигать технику | 33 | Оценка ставится наиболее активно работавшим на уроке | |
выполнения рисунка. 2.Сообщение темы урока. | ученикам. Работа всех учащихся не оценивается, так как ошибки | ||
12 | В любом рисунке каждое прикосновение карандаша к бумаге уже | исправляются сразу по ходу урока. Самостоятельная работа будет | |
несёт определённый смысл. | оценена. | ||
13 | 3. Изучение нового материала. 1.Сообщение теоретических | 34 | |
сведений о рисунке. По своему характеру рисунки бывают очень | |||
«Простейшие рисунки» | Простейшие рисунки.ppt |
«Художественные стили и направления» - Модерн. Импрессионизм. Античное искусство. Авангардизм. Экспрессионизм. Лучизм. Художественные стили, направления и группы. Академизм. Сюрреализм. Передвижники. Декоративно-прикладное искусство. Изобразительное искусство. Классификация отраслей декоративно-прикладного искусства. Классицизм. Романтизм.
«Виды и жанры искусства» - Храм искусств. Главная категория эстетики. Литература. Виды искусства. Творчество. Кино. Искусство имеет своей задачей истину в чувственной форме. Искусство изображения. Гармония. Виды искусств. Вопросы и задания. Изобразительные искусства. Эстетика. Графика. Художественная фотография. Искусство можно трактовать очень узко.
«Виды и жанры изо» - Портрет. Абстракционизм. Виды и жанры в изобразительном искусстве. Анималистка. Космизм. Геометрический абстракционизм. Сюрреализм. Наивное искусство. Возрождение. Течения абстракционизма. Пейзаж. Василий Кандинский. Футуризм. Аэрография. Авангардизм. Дадаизм. Кубизм. Экспрессионизм. Натюрморт.
«Выразительные возможности изобразительного искусства» - Скульптура. Графика. Выразительные возможности изобразительного искусства. Живопись. Образ коня. Предки. Присутствие функций рисунка. Детские работы. Декоративно-прикладное искусство. Вид искусства.
«Плакаты» - Листовое изделие различных форматов. Плакатом против глобального потепления (экологический плакат). Политический плакат. Плакат. В искусстве плаката ничего не пропадает. Рекламный плакат-рекламная иллюстрация рекламной продукции. История возникновения. Требования к плакату. Плакат и его виды. История.
«Различные виды искусства» - Портрет. Танец. Л. Бакст. Красота. Живопись. Природа красоты. Балет. Церковь Покрова. Пирамиды в Гизе. Андрей Рублев. Основы эстетики. Фрагмент. Символисты. Театр. Мир искусства. Талант. Музыка. Кинематограф. Скульптура. Троица. Виды искусств. Литература. Фантазия и игра. Головин А..