Реакции |
Реакции
Скачать презентацию |
||
<< «Окислительно-восстановительные реакции» химия | Реакции веществ >> |
Автор: House. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока химии, скачайте бесплатно презентацию «Реакции.pps» со всеми картинками в zip-архиве размером 56 КБ.
Скачать презентациюСл | Текст | Сл | Текст |
1 | Превращение веществ. Роль химии в жизни человека. Краткий | 5 | Признаки химических реакций. Изменение окраски. Выделение |
очерк истории химии. Рузавкина Р.Р. учитель химии и биологии МОУ | или поглощение теплоты. Появления запаха. Образование осадка. | ||
Ореховская СОШ. | Выделение газа. Для проверки правильности усвоение материала | ||
2 | Цель: Начать формирование понятий о химических явлениях, их | задайте вопрос классу. - Сколько химических реакций вы наблюдали | |
отличий от физических явлений. Дать начальные представления о | при проведении мною опыта? - Чем отличается выпаривание | ||
химической реакции. Раскрыть роль химии в жизни человека. Кратко | раствора, от химической реакции? | ||
представить историю развития науки химии. Оборудование: Растворы | 6 | Значение химии в нашей жизни. Учитель раскрывает огромное | |
– соляной кислоты и известковой воды, кусочек мрамора. Прибор | значение химии в современном мире. В тоже время отметьте, что | ||
для получения газов, фарфоровая чашечка для выпаривания, газовая | неразумное, неумелое, неконтролируемые Применение химических | ||
горелка, держатель. | веществ приводит к самым пагубным последствиям. Это и | ||
3 | 1. Организационный момент. Проверка домашнего задания. Дать | загрязнение окружающей среды, плохое качество продуктов питания, | |
задание отельным ученикам на описание свойств известных веществ | ухудшение здоровье человека. Чистый воздух в современном городе- | ||
– -соли, сахар, меди, золота, воды, железа, ацетона, уксуса. | дефицит! Грамотное применение достижений химии приносит пользу | ||
Фронтальный опрос: -Что изучает наука химия? -Что такое | человечеству. Поэтому, так важно хорошо заниматься по химии, с | ||
вещество? -Дайте определение химического элемента. -Какие | тем, чтобы хотя бы разбираться с теми веществами, которые | ||
вещества называются простыми? Приведите примеры сложных веществ? | окружают нас со всех сторон. | ||
4 | II. Сообщение тема урока. Рассказ учителя о химических | 7 | III. Краткий рассказ о науки химии. Учитель объясняет, что |
реакциях Учитель заранее выписывает тему урока, ученики | химия, как наука, прошла большой исторический путь и выделяет | ||
переписывают ее в тетрадь. Объяснение нового материала учитель | следующие периоды в истории развития химии, которые ребята | ||
начинает с демонстрации Опыта, описанного в учебнике в начале | переписывают в тетрадь: 1. Наука древнего мира. 2. Алхимия. 3. | ||
параграфа. Учитель подробно раскрывает хот опыта по учебнику. | Иатрохимия, в переводе с греческого «иатрос» означает врач. | ||
Ученики наблюдают растворение мрамора, «закипание раствора» | Основатель медицинского направления в химии- швейцарский врач | ||
кислоты. Учитель поясняет, что «закипание раствора» есть не что | Парацельс. 4. Эпоха флогистона 5. Период научной химии 6. | ||
иное, как выделение пузырьков углекислого газа. Для | Современный период. | ||
доказательства этого учитель пропускает выделяющийся газ через | 8 | Спасибо за внимание! | |
известковую воду, которая вскоре мутнеет. | |||
«Реакции» | Реакции.pps |
«Скорость реакции» - Площадь соприкосновения реагирующих веществ. Решение задач. Концентрация реагирующих веществ. Чем определяется скорость реакций? 1 ряд. Лабораторная работа. Определите тип реагирующих систем. Отчёт групп. Что такое энергия активации? Влияние концентрации реагирующих веществ (для гомогенных систем) 3ряд.
«Формулы химических реакций» - Закон сохранения массы веществ. Химические уравнения. Выполнил А. А. Мичкаев. Перед формулой простого вещества можно увеличить в несколько раз коэффициент . Алгоритм составления химических уравнений. М. В. Ломоносов.
«Закон сохранения массы веществ» - Закон сохранения массы веществ. Индекс показывает число атомов в формульной единице вещества. Индекс. Уравнения химических реакций. Роберт Бойль. 1789г. Антуан Лавуазье. 1673г. 1748г. Цели урока: Обучающие - экспериментально доказать закон сохранения массы веществ.
«Химические реакции практическая работа» - В смеси с воздухом- взрывоопасен. Инструкция к практической работе №3. CaCO3+HCI. Пробирки. 2H2+ O2 = 2H2O Соединение. Спиртовка. Ппг. Практическая работа №2. Практическая работа №1. Тигельные щипцы. Пробирка с газоотводной трубкой. 3)Образуется красно-бурый раствор. Провели реакции соединения, замещения.
«Ионные уравнения» - Fe(OH)3. Последней появляется стрелка, щёлкнув по которой Вы можете перейти на следующий слайд. FeCl3. Составление ионных уравнений. +. В презентации установлена последовательная анимация. Даны растворы хлорида железа(III) и гидроксида калия. KCl.
«Теория электролитической диссоциации» - Процесс распада электролита на ионы называется электролитической диссоциацией (ЭД). Типы ионов. II-е положение ТЭД. Все простые вещества, все оксиды и н/р кислоты, основания и соли. Современное содержание ТЭД можно свести к четырем основным положениям. Вещества с ковалентной связью: Ориентация диполей воды ?гидратация? ионизация? диссоциация.